Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Что делать, если ребенок не слушается?

Рекомендации психолога для родителей
Рекомендации психолога. Если ребенок не слушается, как поступить?
Автор: Коростик Надежда Владимировна, педагог дополнительного образования
Место работы: ЦДОДиМ "Контакт" г. Минска.
Если ребенок не слушается, как поступить? Рекомендации психолога.
Рано или поздно, но каждый родитель сталкивается с такой насущной проблемой, как непослушание ребенка. В такой ситуации возникает вопрос: как же поступить в этот момент, как взрослому себя вести?
Самым правильным решением со стороны взрослого будет не поддаваться на провокации ребенка, и ни под каким предлогом не идти у него на поводу. Очень важно в такой ситуации проявлять твердость уже с первых попыток ребенка манипулировать вами.
Ни в коем случае не «запускайте» ситуацию, старайтесь держать ее постоянно под контролем. Конечно, вступать в схватку с собственным ребенком никому из родителей не хочется, поэтому ситуации непослушания необходимо вовремя предупреждать и разрешать.
Вот несколько простых советов по предупреждению ситуации непослушания и выхода из сложившейся ситуации.
Во-первых, в предупреждении непослушания со стороны ребенка, важную роль играет авторитет родителя. Если родительский авторитет высок и довольно значим для ребенка, то в конфликтной ситуации ребенок будет прислушиваться к вашему мнению, не будет идти против него. Авторитет нужно постоянно укреплять, и тогда в таких сложных ситуациях он обязательно сыграет в вашу пользу и заставит ребенка отступить от своих намерений.
Во-вторых, научите своего ребенка договариваться. Объясните ему, что намного легче решать любой вопрос по-хорошему, не прибегая к скандалу и истерике. Важную роль здесь играют беседы с ребенком как с взрослым. Благодаря такому подходу, ребенок не только начинает чувствовать себя равноправным членом семьи, но и вести себя по-взрослому. Постепенно приходит осознание того, что есть не только права, но и обязанности, выполнение которых не всегда совпадает с нашими желаниями.
И, наконец, в-третьих, не следует чрезмерно баловать ребенка. Не стоит потакать его малейшим прихотям и многочисленным желаниям. Ребенок должен чувствовать ваше превосходство и с уважением относиться к вам. В разговоре следует проявлять настойчивость, требовательность. Это совсем не означает, что вы должны идти на конфликт с собственным ребенком, но он должен четко осознавать, что ваше слово – закон, что выполнение вашего требования – не родительская прихоть, а непременное условие мирного совместного сосуществования.
Помните, что в борьбе с детским непослушанием проигрывают, как правило, те родители, которые «запустили» ситуацию или ведут себя подобно ребенку, показывая тем самым свою беспомощность.

Рекомендуем посмотреть:

Дети и школа Сколько раз повторять или почему дети нас не слышат Рекомендации для родителей: Как поддержать ребенка в период экзаменов Детская агрессия её причины и последствия. Памятка для родителей
Эссе вожатого "Мое призвание зажигать сердца"
Опубликовано: 3278 дней назад (26 апреля 2015)
Просмотров: 4310
Рубрика: Психология
+7
Голосов: 7
Екатерина Васильевна Царук # 27 апреля 2015 в 07:46 +1
Интересный материал. У-нас психолог работает на 0,33ставки. Это очень мало, а проблемы родителей и детей никуда не дать. Спасибо, приму к сведению.
Оксана Михайловна Жидикина # 28 апреля 2015 в 01:30 +2
Здравствуйте, Надежда Владимировна. Спасибо за консультацию. Здорово, что делитесь информацией с проблемой непослушания детей. Даёте советы выхода из сложившегося положения. Согласна, что нельзя запускать ситуацию, что надо держать её постоянно под контролем. Современные дети знают свои права, а свои обязанности подчас забывают. Тема актуальна и найдёт своих пользователей. Ваши рекомендации возьму на заметку. Примите мой первый голос! Удачи!
Раиса Владимировна Коломыцева # 8 мая 2015 в 16:55 +2
Добрый день, Надежда Владимировна! Очень актуальная тема раскрыта и важная, такую консультацию можно можно посоветовать родителям ознакомиться и принять к сведению, голосую!
Ирина Анатольевна Болтачева # 8 мая 2015 в 17:20 +1
Надежда Владимировна, очень рада вашему приглашению. Ваши рекомендации для родителей очень импонируют моему мнению. Я во всем с вами согласна. С вашего разрешения сделаю по вашим рекомендациям буклет для своих родителей. Желаю творческих идей!!!
Сидорова Зоя Григорьевна # 9 мая 2015 в 17:11 +1
Надежда Владимировна! Проблема конструктивного сотрудничества педагогов и родителей, их гармоничного взаимодействия, осознание их потребностей и требований к работе педагогов является в наше время очень актуальной. Только порой сами родители не знают, как это надо делать. Ваша публикация очень своевременно подняла эту тему, рассказав какие интересные формы и методы взаимодействия можно использовать. Спасибо, думаю, многим педагогам пригодится данный материал в работе. Удачи Вам! Голос!
Зоя.
Ирина Николаевна Ступченко # 11 июля 2015 в 13:51 0
Актуальная и нужная информация. Непременно возьму её на заметку. Интересненько! Примите голос!
Екатерина Сергеевна Перфильева # 11 августа 2017 в 15:04 +1
Добрый день,интересная информация,я думаю этот материал мне пригодится,я работаю с младшими школьниками и не слушаться они любят больше всего.Спасибо за материал!