Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Эссе вожатого "Мое призвание зажигать сердца"

Эссе "Мое призвание - зажигать сердца"
Профессии вожатого не обучают в университетах. Не встретите вы ее среди специальностей. А ведь быть волшебником, способным зажечь сердце ребенка под силу далеко не многим. Только самым ярким и позитивным и харизматичным лидерам это удается.
Я не волшебник, я только учусь. Но и сейчас я с гордостью могу сказать, что делать детей счастливыми – мое призвание, ведь нет ничего приятнее, чем видеть блеск глаз счастливого ребенка. Именно это волшебное состояние я изо дня в день пытаюсь поддержать и приумножить.

В работе мне помогают не только знания, полученные в университете и опыт, но и ведущие принципы, по которым я выстраиваю свои отношения с учащимися.
Принцип 1 – уважение.
Ребенок в любом возрасте является личностью. У него есть свои желания, потребности и потенциал, который необходимо не только вовремя заметить, но и постоянно поддерживать и развивать. Любое развитие не возможно без уважения ребенка как личность.
Принцип 2 – общение на равных.
Для каждого ребенка я стараюсь быть другом. Взаимопонимание, сочувствие, поддержка – вот те качества, которые постоянно присутствуют в процессе моего общения с детьми.
Принцип 3 – поддержка инициативы.
Современные дети переполнены большим количеством фантастических идей, которые они непременно хотят воплотить в реальность. Каждый ребенок талантлив по-своему, поэтому задача педагога, работающего с ним вовремя заметить его потенциал и в дальнейшем развивать способности, постепенно формируя всесторонне развитую творческую личность.

Инициатива ребенка для меня очень важна, поэтому я всегда стараюсь ее реализовывать доступными для меня средствами.
Быть вожатым совсем не просто. Чтобы вести за собой детей нужно иметь дар или родиться под счастливой звездой. Я считаю, что во многом мою судьбу определила именно моя дата рождения. Она символична, ведь родиться 19 мая в День рождения Пионерской организации и связать свою трудовую деятельность именно с этой организацией сможет не каждый.

Рекомендуем посмотреть:

Эссе педагога дополнительного образования Эссе воспитателя ДОУ. Моя педагогическая философия Педагогическое эссе учителя начальных классов Эссе педагога на тему: Здоровая семья – здоровые дети

Похожие статьи:

Игры в летнем лагере

Тематические дни в летнем лагере

Легенды лагеря

Интеллектуальные вопросы для школьников

Викторины для детей в лагере

Что делать, если ребенок не слушается? | Проект по благоустройству территории, 10 класс
Опубликовано: 2502 дня назад (18 июня 2017)
Просмотров: 5892
Рубрика: Эссе
+4
Голосов: 4
Гульнара Руслановна Курманова # 18 июня 2017 в 18:56 +1
Успехов вам, процветания! Хорошая профессия, много счастливых и радостных моментов ждут впереди!
Надежда Владимировна Коростик # 18 июня 2017 в 20:21 +1
Большое Вам спасибо, Гульнара, за поддержку. smile
Елена Владимировна Гудошникова # 29 июля 2017 в 08:21 +1
Замечательный старший товарищ, который всегда поможет, выслушает, незаметно направит, поддержит. Будет всегда рядом в реальном, а не в виртуальном мире - это вожатый. Успехов Вам! Вам мой голос.
Надежда Владимировна Коростик # 29 июля 2017 в 10:39 +1
Спасибо, Елена Владимировна.