Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сказка про синий цвет для детей 5-7 лет

Сказка по цветоведению для детей «Синий цвет»
Автор: Деревянко Ирина, воспитанница МДОУ детского сада №30 «Теремок» г.Рыбинск Ярославской области.
Руководитель: Сафарова Наталия Альбертовна, воспитатель, МДОУ детский сад №30 "Теремок", город Рыбинск Ярославской области.
Описание: Данный материал будет интересен педагогам дошкольного и дополнительного образования, заинтересованным родителям. Предназначен для детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Цель: формирование интереса к изучению цвета, сочинительству, придумыванию сказочных сюжетов.
Задачи:
- формировать умение придумывать сюжет на заданную тему;
- развивать воображение, внимание, память;
- вызвать эмоциональный отклик, желание фантазировать.

Дети-дошколята очень любознательны. Ни одна деталь не остается ими незамеченной. Их интересует буквально всё. Бесконечные «почему?», «как?», «откуда?»
При этом, давно подмечено, что любознательность у детей можно и нужно развивать, так как именно она «создает» лучших учеников.
Любознательность всегда лежит в основе креативности и творчества.
На вопрос «Как появилась синяя краска?» попыталась ответить наша воспитанница. Её сказка пополнила нашу коллекцию сказок про краски, придуманных в рамках проекта «Разноцветная планета».
Сказка «Синий цвет»
В некотором царстве, в тридесятом государстве жили-были необычные маленькие человечки. Это были не простые человечки, а маленькие гномы. Они были очень веселыми и жизнерадостными малышами. Гномы любили каждый день веселиться и греться в лучах солнца. Они носили красивые белые жилетки и яркие красные штанишки. Гномы очень любили танцевать на цветочной полянке рядом с озером.
Самого маленького гнома звали Синь. Он знал названия всех цветов, которые росли на поляне. Больше всех ему нравились цветы под названием Индиго.

Вот и сейчас, пока братья кружились в хороводе, Синь сидел в траве, считая лепестки на цветах. Вдруг стало темнеть. Синь посмотрел на небо и увидел, что солнышко спряталось за огромную тучу. Крупная капля упала на лоб. Затем еще одна, и еще. Начался дождь.

Гномики побежали в разные стороны. Синь тоже побежал по скользкой траве и поскользнулся. Кубарем он покатился прямо по красивым цветам Индиго и так и замер на поляне, лежа на спине. Он посмотрел в небо, туча уходила и вновь появились лучи солнца.

Капли становились все реже и реже. Гномик поднялся и отряхнулся. Его маленькие друзья вернулись на полянку.
- Синь, посмотри на себя! Ты весь перепачкался, - сказал один из гномов своему другу, - а твоя белая жилетка стала совсем другого цвета.
Синь посмотрел на свою жилетку и увидел, что на ней остались следы от цветов Индиго.
- Это очень красивый цвет, - заметил другой гном, разглядывая одежду.
- Да цвет Синя, Синий цвет, - рассмеялись малыши-гномы.
Им очень понравилась пятнистая жилетка Синя и они стали весело кататься по мокрой полянке, делая свои жилетки такого же красивого синего цвета.

Рекомендуем посмотреть:

Сказка по цветоведению для детей дошкольного возраста Сказка по цветоведению для детей 5-8 лет Сказка про зелёный цвет для детей 5-7 лет Сказка по цветотерапии для детей 5-7 лет
Участник №9 творческого конкурса для детей и педагогов «В гостях у сказки» с 20 июля по 20 октября 2018 года
Сказка по цветотерапии для детей 5-7 лет | Сказка про краски для детей 5-7 лет
Опубликовано: 2116 дней назад (2 июля 2018)
Просмотров: 5924
Рубрика: Юные таланты
+3
Голосов: 3
Наталья Алексеевна Дружбина # 2 июля 2018 в 18:01 +3
Здравствуйте Наталия Альбертовна. Ваша сказка по цветоведению очень интересная и познавательная. думаю она будет интересна не только детям младшего дошкольного возраста, но и старшим покажется увлекательной. сама идея сочинительства, интересна не только детям, но и взрослым.
Юлия Александровна Дерягина # 2 июля 2018 в 19:45 +3
Наталия Альбертовна, добрый день!С удовольствием прочитала сказку, придуманную Вашей воспитанницей.Мы с ребятами тоже занимались изучением цветов в рамках проекта по цветотерапии. Детям действительно интересно все, что связано с цветом и то, как и откуда появляются разные цвета.Вашу сказку возьму на вооружение!
Светлана Иннокентьевна Иванова # 12 июля 2018 в 12:58 +2
Здравствуйте Наталия Альбертовна. Сказка очень интересная, познавательная и увлекательной. Обязательно расскажу своим племянницам. Спасибо
Ольга Васильевна Яковлева # 9 октября 2018 в 20:47 +2
Здравствуйте Наталия Альбертовна! Замечательная, добрая сказка! Вы молодцы с Ириной! Прекрасное оформление! Творческих успехов! голос
Любовь # 21 июля 2022 в 14:21 0

Я не знаю как детям, а мне очень понравилось!! Как много фантазии!!