Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Внеклассное занятие для 1 – 4 класса ко Дню Победы с презентацией

Внеклассное занятие для 1 – 4 класса "Краснохолмцы – герои Советского Союза"
Конспект внеклассного занятия для учащихся 1 - 4 класса «Краснохолмцы – герои Советского Союза»
Автор: Наталия Николаевна Лебедева, учитель истории МБОУ «Кесовская оош» Краснохолмского района Тверской области
Описание: разработка ориентирована для учащихся начальных классов. Занятие проходило в классе.
Подготовительная работа: чтение материала из книги «Край Краснохолмский» о ВОВ, беседа детей с родителями о родных, воевавших на фронтах ВОВ.
Цель: знакомство с героями города Красный Холм.
Задачи: Уточнить и расширить представления детей о празднике день Победы.
Способствовать формированию патриотизма, стремления знать историю своей малой Родины в период 1941 – 1945 годов.
Воспитать любовь к Родине, уважительное отношение к исторической памяти народа, чувство гордости за свою страну на примере героических поступков людей в военное время, воспитывать уважительное отношение к старшему поколению, памятникам войны.
Оборудование: плакат «День победы», музыкальное оформление «Красный «День Победы».
Ход:
звучит музыка из песни «День Победы».

Совсем скоро наша страна будет отмечать великий праздник День Победы.

В этом году исполнится 70 лет со дня этого знаменательного события.
Путь к нему был труден и долог. Все 1418 военных дней - это дни страданий, безвозвратных утрат, проявлений самых лучших человеческих чувств.

И сегодня я хочу рассказать вам о наших земляках краснохолмцах удостоенных звания Герой Советского Союза. Вот они - ниши земляки удостоенные за боевые подвиги звания Героев Советского Союза. Только четверо из них вернулись с войны живыми.

Звание Героя Советского Союза и медаль «Золотая Звезда» Герою Советского Союза вручались: — высшая награда СССР- орден Ленина; — знак особого отличия — медаль «Золотая Звезда»; — грамота Президиума Верховного Совета СССР.
Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза носилась на левой стороне груди над орденами и медалями СССР. Медаль «Золотая Звезда» представляет из себя пятиконечную звезду с гладкими двугранными лучами на лицевой стороне. Оборотная сторона медали имеет гладкую поверхность и ограничена по силуэту выступающим узким ободком. На оборотной стороне по центру медали размещена надпись выпуклыми буквами «Герой СССР». Эта медаль СССР сделана из золота 950 пробы. Колодочка медали сделана из серебра. На 18 сентября 1975 года золотого содержания в медали 20,521±0,903 грамм, серебряного содержания 12,186± 0,927 грамм. Вес медали в отсутствии колодки — 21,5 грамм. Общий вес медали — 34,264± 1,5 г.
Звание Героя Советского Союза было учреждено Постановлением ЦИК СССР от 16 апреля 1934 года. Постановлением устанавливалось, что «Героям Советского Союза выдается отличительная грамота». Иных атрибутов и знаков отличия Героям Советского Союза тогда введено не было. Положение о звании Героя Советского Союза было учреждено 29 июля 1936 года. Оно вводило порядок вручения Героям Советского Союза помимо грамоты ЦИК, еще и ордена Ленина — высшей награды СССР. Получили его задним числом и те, кому звание Героя было присвоено до выхода данного Постановления, их насчитывалось 11 человек. С данного этапа все Герои Советского Союза получали орден Ленина практически до развала СССР в 1991 году. Aверс и ревер медали «Золотая Звезда» 1 августа 1939 года учреждается медаль «Герой Советского Союза», которая вручается одновременно с присвоением звания Героя Советского Союза и вручением ордена Ленина. Выдача медалей «Золотая Звезда» осуществлялась аналогично тем лицам, кому звание было присвоено до учреждения этой медали.

Первым из краснохолмцев стал Героем Советского Союза на Советско-финляндской войне младший лейтенант, танкист Василий Петрович Розанов, уроженец деревни Брод близ села Хабоцкое. В первый день нашего генерального наступления, 11 февраля 1940 года, он со своим экипажем танка штурмовал высоту в полосе «линии Маннергейма», танк был подбит прямым попаданием вражеского снаряда, раненый В. П. Розанов выбрался на броню горящего танка и открыл огонь из табельного оружия – пистолета, но погиб от автоматной очереди.
Указом Президиума Верховного совета СССР от 7 апреля 1940 года младшему сержанту Розанову Василию Петровичу присвоено звание Героя Советского Союза ( посмертно).
Слайд 6

Летчик-истребитель лейтенант Алексей Иванович Никитин из деревни Лысково сражался на первом этапе Ленинградской битвы, одерживая победы в воздушных боях и бомбардируя вражеские аэродромы. 10 февраля 1943 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза за подвиги в небе Ленинграда. Погиб А. И. Никитин в 1954 году, будучи уже полковником, при аварии самолета.

Гвардии рядовой Иван Николаевич Куликов, уроженец деревни Пронино, закрыл грудью амбразуру вражеского дзота на Пулковских высотах 17 января 1944 года, во второй день наступления, в результате которого с Ленинграда была окончательно снята блокада. Его имя носит улица в Санкт-Петербурге и поселок в Ленинградской области.

Командир эскадрильи штурмового авиаполка капитан Иван Никифорович Виноградов из деревни Лесной Холм нанес значительный ущерб противнику в Курской битве, лично уничтожив 24 фашистских танка и много другой техники и живой силы противника. После войны он переехал из Ленинграда на свою малую родину в Краснохолмский район и возглавил колхоз «Новый путь». Затем он служил в органах Министерства внутренних дел в городе Ленинграде, скончался в 1978 году.

Рядовой Николай Михайлович Соколов из деревни Чернава, как написано в наградном листе, «4 августа 1943 года в наступательном бою за деревню Гостомль Орловской области добровольно пошел в разведку, ворвался в немецкие окопы, уничтожил 12 солдат и офицеров, 8 гитлеровцев взял в плен и освободил двух наших танкистов, взятых в плен фашистами из числа экипажа подожженного танка». Погиб в бою 25 ноября 1943 года.

Летчик-истребитель, командир эскадрильи капитан Виктор Николаевич Орлов из деревни Лохово совершил свои главные подвиги на завершающем этапе Курской битвы в августе 1943 года. Только за три дня боев он сбил восемь вражеских самолетов. 28 сентября 1943 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза.
9 декабря 1943 года гвардии капитан В. Н. Орлов погиб в авиационной катастрофе и был похоронен на левом берегу Днепра, в городе Переславле-Хмельницком Киевской области.

Битва за Днепр осенью 1943 года дала Краснохолмской земле еще одного Героя. Им стал рядовой роты связи Василий Алексеевич Смирнов из деревни Чернава. В составе первого десантного отряда бойцов
В. А. Смирнов форсировал под ураганным огнем Днепр и установил устойчивую связь с полком. 22 февраля 1944 года ему было присвоено высокое звание Героя Советского Союза.
Выйдя в запас в 1978 году, полковник Смирнов длительное время работал старшим инженером главной географической обсерватории в Пулкове, скончался 10 февраля 2011 года.

В боях на территории Румынии отличился помощник командира стрелкового взвода старшина Павел Павлович Дмитриев из деревни Фоминка. В сентябре 1944 года в ходе Турдской битвы он уничтожил два пулемета и взял в плен 38 фашистов. 24 марта 1945 года ему было присовено звание Героя Советского Союза.

Командир партизанского отряда «Дружный» Василий Иванович Зиновьев из деревни Утехово воевал на Псковской земле. Погиб при штурме города Холм в январе 1942 года. Газета «Правда» в номере от 31 января 1942 года писала: «Партизан Зиновьев, чей выстрел грозно прогремел в ночной тишине, уничтожил на улицах Холма до 30 фашистов и подорвал гранатами несколько автомашин».
2 апреля 1944 года за особые заслуги в развитии партизанского движения В. И. Зиновьеву было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Его бюст установлен в городе Холме.

Максимов Владимир Константинович
Родился в декабре 1899г. в г. Рыбинске Ярославской области, в семье рабочего. В годы гражданской войны он служил в Красной Армии в должности командира взвода Краснохолмской караульной роты и участвовал в подавлении Ярославского белогвардейского мятежа в Ярославле и в ликвидации белых банд в ярославской губернии.
В тяжелых на Дрезденском направлении в апреле 1945г. в районе города Зайссенберг он был тяжело ранен и попал в плен. 8 мая в 1945г. он был освобожден из плена, но от полученных ран 17 мая 1945г. умер и похоронен в г. Бунлау (теперь Польша) рядом с памятником Кутузова, где ему установлен большой гранитный памятник.
Удостоен высшей правительственной награды «Герой Советского Союза».

Недавно в Красном Холме, на родине Героев, в честь них при поддержке национального благотворительного фонда РФ, ассоциации тверских землячеств открыта Аллея Героев Советского Союза.
Учитель:
Пришло мирное время, но шрамы той войны остались в каждом городе, в каждом селе.
Свыше 26 миллионов человек наша страна потеряла во Второй мировой войне. Поэтому мы должны помнить о прошлом и благодарить военное поколение за Великую Победу. Спасибо павшим и живым. Спасибо и низкий поклон всем нашим ветеранам, труженикам тыла.

Давайте почтим память все тех, кто сражался за Родину минутой молчания.
Итог:
Ребята, я надеюсь, что наша встреча не прошла напрасно. Мне бы хотелось, чтобы любовь к Родине сопровождала вас всю жизнь, поддерживала вас в трудные моменты вашей жизни. Мы живём в мирное время. Но давайте не будем забывать о том подвиге, который совершили наши прадеды, защитив нашу страну от иноземных захватчиков.
Презентация для 1 – 4 класса ко Дню Победы

Рекомендуем посмотреть:

Как познакомить ребёнка с Великой Отечественной войной? Проект ко Дню Победы в Великой Отечественной войне с презентацией, 11 класс Эссе. История войны в моей семье Проект День победы в ДОУ
Викторина на 9 мая с ответами для 5-9 классов с презентацией
Опубликовано: 3294 дня назад (17 апреля 2015)
Просмотров: 3297
Рубрика: Без рубрики
+20
Голосов: 20
Мария Анатольевна Гановичева # 17 апреля 2015 в 18:10 +1
Интересная разработка, нужно воспитывать уважение к героическому прошлому, формировать нравственное, гражданственное мировоззрение. Очень удачно подобрано оформление слайдов (знаю, как трудно бывает найти фото военного времени хорошего качества). Вы не отметили презентацию (а она была) в описании. И еще я бы добавила вопросы в конце мероприятия. Для осуществления обратной связи, чтобы выяснить, что запомнили, что усвоили.
+1!
Наталия Николаевна Лебедева # 17 апреля 2015 в 18:48 +1
Мария Анатольевна, спасибо за отзыв. На счет вопросов в конце мероприятия - не стала все валить в одну кучу- просто есть еще одна разработка именно по Аллее Героев Советского Союза.( В дальнейшем планирую загрузить). Я еще не совсем разобралась как добавить презентацию. Она у меня есть. Может подскажете как ее прицепить? Заранее спасибо.
Мария Анатольевна Гановичева # 17 апреля 2015 в 20:49 0
Когда оставляете заявку, то указываете, что к работе прилагается презентация. Админы укажут адрес, на который ее отдельно надо отправить письмом. Они сами ее вставят, у нас такой кнопочки с соответствующей функцией нет. Это кажется, что сложно, потом втянитесь. Удачи!
Наталия Николаевна Лебедева # 17 апреля 2015 в 20:56 0
Спасибо.
Галина Руслановна Тимофеева # 17 апреля 2015 в 18:28 +1
очень интересно. надо донести до нашего подрастающего поколения все тяготы военных лет
Наталия Николаевна Лебедева # 19 апреля 2015 в 11:08 0
Спасибо.
гульсина баязитовна газизуллина # 17 апреля 2015 в 21:07 0
Ваша работа очень познавательная! Желаю дальнейших успехов!
Наталия Николаевна Лебедева # 19 апреля 2015 в 11:10 0
Спасибо.
Елена Николаевна Нечаева # 17 апреля 2015 в 21:56 +1
Добрый вечер, Наталия Николаевна!. Спасибо за приглашение, познакомилась с вашей работой. Очень хорошая разработка, много материала, презентация, проделана большая работа. Вам голос.
Наталия Николаевна Лебедева # 19 апреля 2015 в 11:14 0
Спасибо.
Надежда Евгеньевна Скорых # 17 апреля 2015 в 22:29 +1
Наталья Николаевна, спасибо за приглашение. Познакомилась с удовольствием с Вашим материалом. Здесь очевидны огромные возможности краеведческой деятельности, которая позволяет воспитывать патриота и гражданина не на абстрактных идеалах, а на конкретных примерах, приобщать ребят к культурному наследию страны и «малой родины». Вы, достойны УВАЖЕНИЯ, т.к. учите ребят любить, уважать свой народ, землю, край, Родину. Материал богат примерами земляков, и это не случайно, чтобы дети, знали свои корни, могли создать мирное и достойное будущее. Мой голос!
Наталия Николаевна Лебедева # 19 апреля 2015 в 11:19 0
Спасибо.
Оксана Михайловна Жидикина # 17 апреля 2015 в 23:31 0
Здравствуйте, Наталья Николаевна. Спасибо за приглашение на внеклассное занятие. Мероприятие соответствует возрастным особенностям обучающихся. Цель и задачи выполнены. Разработка соответствует современным требованиям. Интересный информационный блок. Качественные фотографии и оформление. Большое воспитательное значение имеет работа. Воспитывает любовь к Родине, уважительное отношение к исторической памяти народа, чувство гордости за свою страну, воспитывает уважительное отношение к старшему поколению, памятникам войны. Занятие наполнено нравственно-патриотическими чувствами. Пока мы живы-мы должны помнить! Молодцы! Поздравляю с дебютом! Желаю творческих успехов! Примите мой голос!
Наталья Владимировна Клюева # 18 апреля 2015 в 13:30 0
Спасибо большое за приглашение! Очень интересная и познавательная работа. Спасибо вам за ваш труд. Примите мой голос.
Елена Владимировна Максимова # 18 апреля 2015 в 13:58 0
Спасибо за приглашение. Интересный материал,красивая презентация, доступная информация для детей. Мне очень понравилось, спасибо!
Марина Константиновна Загарских # 18 апреля 2015 в 15:47 0
Интересное мероприятие, составленное на основа краеведческого материала.
Каждый ученик должен знать героев своей малой Родины!
Надежда Викторовна Топольникова # 18 апреля 2015 в 17:10 0
Наталья Николаевна, спасибо за приглашение! работа очень актуальна в этом году, соответствует указанному возрасту детей. очень важно, чтобы дети узнавали об истории страны с раннего возраста, особенно о героях своей малой родины! удачи вам +1!
Ольга Сергеевна Карзунина # 18 апреля 2015 в 17:30 0
Спасибо за приглашение. Мне очень понравилось ваше занятие. Актуальная тема к 70-летию Победы. Мероприятие разработано методически верно. Поставленные задачи выполнены. Примите мой голос!
Татьяна Викторовна Горчакова # 19 апреля 2015 в 08:45 0
Здравствуйте, Наталья Николаевна. Познакомилась с вашей разработкой. Тема очень важная. у меня мама родом из ваших мест, поэтому мне вдвойне была интересна ваша работа. Хочется вам сказать только слова благодарности, что знакомите коллег с героями своего города. Подрастающее поколение просто обязано знать и помнить тех, кто подарил нам мирное небо, кто падал и поднимался, чтобы отстоять Победу. Спасибо! Успехов вам!
Любовь Сергеевна Новоселова # 19 апреля 2015 в 08:55 +1
Наталья Николаевна, спасибо за приглашение!Ваша работа очень познавательная!Интересное мероприятие, составленное на основа краеведческого материала.Каждый ученик должен знать героев своей малой Родины! Желаю дальнейших успехов! Мой голос№12.
Надежда Павловна Панфилова # 19 апреля 2015 в 10:27 0
Здравствуйте! С большим интересом познакомилась с Вашим важным во все времена материалом.Спасибо,за работу. Проведена большая подготовительная работа, чтобы интересно, наглядно и доступно для детей,рассказать о подвиге народа в годы войны. Примите голос. С уважением Н.П.
Марина Геннадьевна Шмидт # 19 апреля 2015 в 11:59 0
Здравствуйте Наталья Николаевна! Спасибо за преглашение. Тема на сегодняшний день актуальна и интересна.Занятие подобрано и выстроено на местном материале, в чем особое отличие от других.Это особенно важно когда дети потриотически воспитываются на родном примере земляков и любви к своей малой Родине. Мой голос!творческих успехов!
Елена Ивановна Бурдаева # 19 апреля 2015 в 16:06 0
Здравствуйте, Наталья Николаевна. Спасибо за приглашение. Познавательное для ребят занятие. Понравилось, что на примере боевой жизни земляков - фронтовиков школьники знакомятся с историей ВОВ. Информация сочетается с яркой наглядностью. Примите голос!
Наталья Викторовна Борисова # 19 апреля 2015 в 18:51 0
Сколько же их, отдавших свою жизнь за нас? Спасибо за Вашу работу. Безусловно, детям будет интересно такое занятие. Мой голос Вам.
Татьяна Леонидовна Масюченко # 19 апреля 2015 в 22:33 0
Добрый вечер, Наталия Николаевна! Спасибо за приглашение! Было интересно узнать о Ваших земляках. Да, в каждом уголке нашей страны есть герои ВОв. Даже если у многих воевавших нет соответствующих наград - они заслуженно герои! Всегда хочется сказать:Никто не забыт, ничто не забыто! Спасибо! Творческих успехов! С уважением Т.Л.! +1
Наталья Борисовна Щипцова # 20 апреля 2015 в 11:39 0
Добрый день, Наталия Николаевна. Спасибо за приглашение. С интересом познакомилась с Вашей работой. Познавательный и воспитывающий материал, замечательная презентация, мне очень понравилось. Дети должны знать героев-земляков, память живет в наших сердцах.
Успехов Вам, примите голос.
С уважением Н.Б.
Ольга Антоновна Куршова # 23 мая 2015 в 22:13 0
Голос. Вы даёте отличную информацию детям.