Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как познакомить ребёнка с Великой Отечественной войной?

Книги о Великой Отечественной войне для младших школьников
Статья для родителей первоклассников. Как лучше познакомить ребёнка с Великой Отечественной войной?"
Автор: Полякова Татьяна Васильевна, учитель начальных классов, МБОУ Щедровская ООШ , с. Щедровка
Назначение: к родительскому собранию в 1 классе.
Подготовка к собранию: изготовление буклетов для родителей.
Задачи:
1. Довести до сознания родителей важность семейного чтения на военную тематику.
2. Воспитывать уважение к памяти павших бойцов и старшему поколению.
3. Прививать интерес к чтению в кругу семьи.
Ход выступления:
-Уважаемые родители!В 2015 году мы празднуем 70- летие Великой Победы. Время идет, но мы храним память о Великой Отечественной войне. Эта важная дата будет отмечена не только в средствах массовой информации, но и по всей стране: в детских садах, школах и вузах уже проходят мероприятия, посвященные этому памятному дню. Совсем не важно, как это называть – патриотическим воспитанием, уроками истории или информацией для общего развития, но нашим детям необходимо рассказывать о подвигах и славе предков, о великой Победе.[/i]
При знакомстве детей младшего школьного возраста с темой войны не только перед учителями ,но и перед родителями стоят три основные задачи:
1. Познакомить детей с праздником «День Победы». Рассказать о Великой Отечественной войне.
2. Продолжать знакомить с событиями Великой Отечественной войны посредством художественного слова, рассматривая репродукции картин о войне, слушая песни военных лет , просматривая фильмы.
3. Воспитывать уважение к памяти павших бойцов и старшему поколению.
В достижении этих целей помогут классические художественные произведения, а также прекрасно иллюстрированные книги, основанные на документальных материалах.
Приведу для примера несколько изданий, которые, на мой взгляд, будут интересны и поучительны детям.
Рассказ К. Паустовского «Стальное колечко» о жизни в деревне во время войны, о доброте девочки Варюшки и волшебном колечке, которая она и получила за свою доброту от солдата. А также о необыкновенной любви к своей Родине, к своему краю, к природе, которая нас окружает.
Лев Кассиль «Твои защитники» - краткое повествование событий Великой Отечественной войны для детей.
Сергей Баруздин «Из книги «Шёл по улице солдат» (зарисовки об истории Советской армии).
Драгунский В. «Арбузный переулок» из книги Драгунский В. «Тайное становится явным» .Отец рассказывает Дениске о своём военном голодном детстве.
Осеева В. «Андрейка» из книги Осеева В. «Отцовская куртка». О семилетнем Андрейке, помогающем маме в тяжелые военные годы.
Платонов А. «Никита» из книги Платонов А. «Июльская гроза». О том, как отец пятилетнего Никиты наконец-то вернулся с войны домой.
Илья Туричин «Крайний случай». Это замечательное произведение, написанное сказочным языком про русского богатыря Ивана, солдата. Иван мужественно сражался с фашистами, дошёл до Берлина и спас от смерти маленькую немецкую девочку.
А. Митяев «Секрет бабушки Бабуры» . В этой книжке интересен рассказ «Дедова медаль». Читая рассказ о внуке Сергее, дети задумаются о цене медали, военной награды.
Детям легко будет читать эти книги о войне. Написаны они очень просто. Здесь не нагнетается ужаса, кошмара войны. Думаю, что и взрослым будет приятно вспомнить знакомые страницы из детства.
Приятного прочтения в кругу семьи!

Рекомендуем посмотреть:

Беседа к 9 мая - День Победы для учащихся 6-8 классов Подготовка к празднованию 70 - летия Победы в детском саду Внеклассное занятие для 1 – 4 класса ко Дню Победы с презентацией Исследовательская работа к 9 мая ученицы 7 класса

Похожие статьи:

Рассказы о войне для школьников. Рассказы о штурме Берлина

Прощание с Азбукой. Сценарий для 1 класса
Опубликовано: 3348 дней назад (23 февраля 2015)
Просмотров: 3352
+2
Голосов: 2
Любовь Сергеевна Новоселова # 24 февраля 2015 в 13:15 +1
Татьяна Васильевна, первый голос мой. Мне очень пригодился Ваш материал при отборе материала для чтения первоклассникам о войне. Думаю его стоит расширить произведениями поэтов. Сама люблю создавать буклеты, обобщая или информируя. Поздравляю с первой публикацией, удачи!
Татьяна Васильевна Полякова # 24 февраля 2015 в 18:26 0
Спасибо. Прислушаюсь к вашему совету.
Елена Григорьевна Полякова # 28 апреля 2015 в 16:07 0
Уважаемая Татьяна Васильевна, Вы проделали очень важную и необходимую работу. Детей и родителей в настоящее время просто необходимо мотивировать к чтению. Вами подобраны замечательные и доступные по возрасту детей прозаические произведения. Всё сделано правильно. Не думаю, что дети самостоятельно в этом возрасте займутся чтением стихов. К стихотворной форме лучше обратиться при подготовке мероприятия в классе, посвящённого Дню Победы, классного часа и т.п. Стихи в этом возрасте дети любят декламировать на публику. Желаю Вам дальнейших успехов!
Татьяна Васильевна Полякова # 26 декабря 2016 в 19:15 0
Спасибо, Елена Григорьевна.