Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как нарисовать грача поэтапно с фото для детей от 5 лет

Как нарисовать грача для детей от 5 лет. Мастер-класс с пошаговым фото
Мастер-класс по рисованию акварелью для детей от 5 лет "Грач"
Сказки королевы Радуги: Герасим Грачевник
Автор: Наталья Александровна Ермакова, Преподаватель, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская художественная школа имени А. А. Большакова», город Великие Луки, Псковская область.
Описание: мастер-класс предназначен для детей от 5 лет и их родителей, воспитателей, педагогов дополнительного образования.
Назначение: украшение интерьера, участие в творческих выставках, подарок.
Цель: создание пейзажа с грачом в акварельной технике
Задачи:
-продолжать знакомство детей с праздниками народного календаря, с традициями празднования весенних праздников, особенностями и укладом жизни наших предков;
-научить рисовать грача в технике акварель, используя предварительный набросок простым карандашом;
-упражнять детей в технике работы акварелью( работа по-сырому фону, заливка, отмывка);
-воспитывать интерес к родной культуре и обычаям.

Здравствуйте, уважаемые гости! По народному календарю 17 марта отмечается праздник Герасима Грачевника. Праздник этот назван в честь святого Герасима Вологодского, именно 17 марта православная церковь вспоминает и почитает этого святого. Согласно преданию, Герасим основал город Вологду, и являлся основателем вологодского мужского монастыря в честь Святой Троицы на Кайсаровом ручье. В народе говорили, что "Герасим Грачевник грача на Русь ведёт".

Но самыми старыми и пожалуй главными героями этого праздника являются грачи. Праздник получил название «Грачевник» в честь этих птиц, потому что обычно они в этот день возвращаются домой из теплых стран. В народе говорили: "Грач на горе-так и весна на дворе", "Увидел грача-весну встречай".
Нехорошей приметой считался прилет грачей раньше 17-го марта-это предвещало голодный и неурожайный год.

В старые времена куры, коровы, козочки зимовали в доме вместе с хозяевами, а на Герасима Грачевника всю зимующую скотину из дома в летние хлевы убирали. В этот день было принято наводить порядок в доме, украшать его. Все углы и пустые места в доме тщательно очищали и мыли. Люди верили, что чем меньше в доме грязи в этот день, тем меньше бед прирастёт к семье.

На Герасима Грачевника было принято веселиться, а вот грустить запрещалось строго-настрого. Девушки гадали выйдут ли в этом году замуж, выбегали на улицу и смотрели кто встретиться первым. Если встречали женщину, то это означала скорую свадьбу, а если мужчина, то в этом году сватов не ждать.
Люди готовили праздничное угощение-варили лапшу, она сулила достаток и процветание семьи. В честь неё этот день в некоторых местах называли Герасим-Лапшевник. А, чтобы ускорить наступление тепла, в день Герасима Грачевника пекли из ржаного кислого теста птичек «грачей», и угощали ими детвору.

Наши предки использовали грачей для составления посевного календаря. Наблюдая за поведением грачей они предсказывали каким будет год, определяли какой будет погода, когда лучше начинать посевные работы и многое другое.
Так, говорили:
- Грачи прилетели, значит, что через три недели можно будет начинать посевную.
- Коли грачи прямо на старые гнезда летят, то весна будет дружная, полая вода сбежит вся разом, и будет хороший урожай.

- Коли грачи прилетели рано, но за ремонт гнезд не берутся, а только летают над ними и на непродолжительное время садятся на них или возле них и снова взлетают, значит холодная погода простоит ещё несколько дней.
- Если грачи прилетели рано, но спешат обновлять свои старые гнезда, значит весна будет затяжной и холодной.

- Погода на Герасима Грачевника стоит сухая и солнечная, то в лесу будет изобилие ягод.
- Грачи прилетели к празднику, то значит, что через три недели можно будет начинать посевную.
- Грачи «играют», это значит, что хорошая погода будет.
- Если грачи кричат, то погода скоро испортится и может пойти дождь.

- Если на чёрной кочке увидишь грача, значит под водой началось пробуждение.

На Герасима Грачевника наши предки проверяли скворечники, готовы ли они к встрече постояльцев, мастерили новые.

С древних времён грач пользуется уважением у славянского народа. Грачи были вестниками весны, помощниками в истреблении насекомых-вредителей. Люди верили, что в этот день грачи способны очистить дом и двор от всякой нечистой силы. Народное поверье гласит: "Герасим Грачевник грача на Русь вернет, а со святой Руси кикимору выгонит".
В Кикимору верили еще в далекой древности, и говорили о ней много разного. Кто-то видел Кикимору старой и некрасивой, с худым телом и маленькой головой, да курьими ножками. В некоторых местах Кикимору представляли как молодую, красивую девушку с длинными распущенными волосами или косой , совсем как, Кикимора Вятская. Иногда, можно встретить Кикимору мужского рода, но это крайне редко.

Любимое занятие кикимор-ткать и пряжу прясть. Пытается она и шить, но швы, ею сделанные, неровные, и никакую работу она не может довести до конца "От кикиморы рубахи не дождешься",-гласит русская пословица.
Умелым хозяйкам она помогает, плохих выживает. Если вопросить кикимору, то та может ответить стуком. Бывает что, людям в доме начинают мерещиться разные животные: свинья, заяц, собака. Это тоже проделки Кикиморы.
Единственный день в году, когда кикимора не показывала свой характер, был праздник Герасима Грачевника. Люди старались найти и выбросить из дома посторонние вещи-верные признаки присутствия кикиморы. Хозяйки подметали полы вениками из полыни. Они верили, что её запах отпугнет всю нечистую силу, скопившуюся в доме за зиму. После изгнания нечистая сила не сможет вернуться в дом, если недалеко живет грач.

Инструменты и материалы:
-лист бумаги А3
-карандаш простой, ластик
-акварель, кисти № 3, 10
-тряпочка для кистей
-баночка для воды
Ход мастер-класса:
Начинаем работу с предварительного наброска простым карандашом. Любая птичка появляется из яйца-рисуем его, примерно по середине листа с небольшим наклоном.

В верхней части яйца рисуем треугольничек-клюв.

С противоположной стороны к клюву подрисовываем ещё один треугольничек, на его остром кончике рисуем глаз.

Далее крыло, рисуем две дугообразные линии, соединённые в форме листика, или треугольничка.

Затем под овалом туловища рисуем линии ветки на которой сидит грач. И нам остаётся дорисовать хвост с лапками.

Можно нарисовать грача немного иначе, развернув его голову в другую сторону. Затем дополняем рисунок небольшим пейзажем-линия горизонта и лес.

Далее работа акварелью. Начинаем с фона, рисуем небо несколькими оттенками синего цвета. Используем кисть №8-10, цвет наносится с большим количеством воды в горизонтальном направлении.

По такому же принципу окрашиваем землю в светло коричневый тон, быстрыми движениями.

Далее работаем кистью №3, разукрашиваем зелёным цветом лес на горизонте.

Для основного окраса грача будем использовать серый цвет. Для его получения нам понадобится чёрный, а вот белый мы использовать не будем. Первым делом силуэт грача мы смочим чистой водой, пройдёмся по нему чистой кистью с водичкой. Затем на кончик кисти наберём немного чёрного цвета и опять пройдёмся по силуэту грача, получая серый цвет.

Далее зелёным цветом рисуем травинки, на переднем плане побольше, на заднем поменьше.

Затем нам понадобится большая кисть, чистая и полусухая(обмакиваем о тряпочку), ею растираем нарисованные и уже слегка подсохшие травинки.

Кистью № 3 набираем чёрный цвет в полную силу и рисуем перья на граче.

Далее растираем нарисованное оперение таким же способом, как и траву.

Ёлки вдалеке рисуем тёмно-зелёным цветом тонкой кистью, и наш пейзаж с грачом завершён.



Работы детей 5-6 лет





Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Свиристель на ветке рябины поэтапное рисование Птица счастья. Рисование акварельными карандашами для детей пошагово Конспект урока рисования в предшколе для детей 5-6 лет Мастер-класс по рисованию для детей 5-7 лет: «Рисование дуба в технике акварель»
Участник №155 профессионального конкурса для педагогов на лучшую методическую разработку с 20 февраля по 20 мая 2016 года
Весеннее панно "Сорока-белобока" своими руками для детей 8-10 лет. Мастер-класс с пошаговым фото | Как нарисовать весенний пейзаж для детей от 5 лет пошагово с фото
Опубликовано: 2939 дней назад (8 апреля 2016)
Просмотров: 38767
+24
Голосов: 24
Светлана Олеговна Часовских # 8 апреля 2016 в 07:11 +3
Отличный рисунок. Спасибо за подробный масьер-класс и интересный рассказ. Теперь и в нашу группу прилетят грачи. Рада отдать первый голос.
Татьяна Александровна Толстикова # 8 апреля 2016 в 09:09 +5
Наталья Александровна, здравствуйте! Каждый раз, видя вашу новую публикацию, усаживаюсь поудобнее, т.к. знаю, что впереди ждёт много нового и необычного. С интересом познакомилась с традиционным народным русским праздником Герасима Грачевника и насладилась работами ребят. Чудесный мастер-класс! Грач получился такой довольный и важный. Супер! С удовольствием голосую и с нетерпением жду новых работ.
Софья Владимировна Юхнина # 8 апреля 2016 в 12:58 +3
Наталья Александровна, здравствуйте! С удовольствием посетила Ваш МК по рисованию акварелью для детей от 5 лет "Грач".
Очередной шедевр! Вы продолжаете знакомить дошколят с праздниками народного календаря, воспитываете интерес к родной культуре, учите рисовать грача акварелью. В публикации много интересной полезной информации, всё грамотно и подробно прописано. Оформление работы, иллюстрации - просто КЛАСС!!! Грач получился важный и прямо, как живой. Вначале я засомневалась, что дети 5 лет смогут справиться с такой работой, но следуя Вашим чётким инструкциям, под руководством педагога, у дошколят обязательно получится.
Мой голос +4, УСПЕХОВ ВАМ!!!
Елена Николаевна Залужная # 8 апреля 2016 в 14:13 +2
Здравствуйте,Наталья Александровна! Вот и я научилась с помощью Вашего мастер - класса рисовать грача. Мы с ребятами ведь обязательно рисуем грачей, как же без них по теме "Весна".И поделку - оригами делаем, и аппликацию.Теперь я научу ребят рисовать грача правильно. Замечательный познавательный материал об этих птицах.СПАСИБО Вам! Примите голос!
Воробьёва Алла Абдулмеджидовна # 8 апреля 2016 в 16:08 +1
Уважаемая Наталья Александровна! В очередной раз зашла к вам в свободное время, узнать что - то для себя новое из мира творчества и не ошиблась. Спасибо за интересную, насыщенную, хорошо иллюстрированную информацию и доступный мастер - класс! Встреча с Королевой сказки Радугой прошла с большим успехом за неспешной беседой, в тёплой, дружеской атмосфере. Ваш опыт станет для коллег полезным и нужным. Желаю удачи! С удовольствием голосую!
Валентина Николаевна Разумова # 8 апреля 2016 в 20:36 +1
Наталья Александровна, отличный материал с замечательным познавательным блоком и практической частью: рисованием грача. Пригодиться любому педагогу. Особенно сейчас, когда на дворе весна и грачи прилетели. Беру себе в закладки и обязательно попробую нарисовать с детьми. Спасибо за ваши интересные разработки.
Татьяна Гуляева # 8 апреля 2016 в 20:51 +1
Наталья Александровна! Ваши работы как всегда интересны и актуальны.
1 апреля ведь Международный день птиц. Вы идете в ногу со временем.
Всех перелетных птиц черней, чистит землю от червей,
Вдоль по пашне мчится вскачь Ваш великолепный грач!
Голос №10!
Алла Ивановна Ефимова # 8 апреля 2016 в 23:36 +1
Спасибо за шикарный материал.
Материал яркий, уже совместно с сыном нарисовали - грача. Получился - красавец..
Мастер - класс доступный и понятный.
Желаем творческого вдохновения и победы.
Вера Ивановна Прошина # 9 апреля 2016 в 08:12 +1
Очень рада, что просмотрела Вашу работу! Интересно, познавательно, хорошо иллюстрировано, доступно! Спасибо за прекрасный мастер-класс! Проделана большая подготовка для оформления работы. Беру на заметку. Голосую с удовольствием!
Светлана Христьяновна Лаптева # 9 апреля 2016 в 09:36 +1
Здравствуйте, Наталья Александровна! С большим удовольствием познакомилась с вашей работой. Мастер-класс прекрасный, содержит большое количество познавательного материала, подобраны красивые иллюстрации. Ход мастер-класса расписан и показан на фотоматериалах очень подробно, фотографии высокого качества, сама работа выполнена очень аккуратно, выразительная цветовая гамма. Ваши детки тоже молодцы, постарались, работы отличные! Голосую за вашу работу! Творческих успехов! Удачи!

Близкий родственник вороны -
Черно - синее крыло,
Горожанин - любит город,
Уважает и село!
Любит вслед за тракторами
Погулять по полю он,
Пообедать червячками,
После полдничать зерном!
Это что за важный граф
В черном смокинге без шляпы,
Это птица черный грач
Всех "кормушек" завсегдатай!
Сидорова Зоя Григорьевна # 10 апреля 2016 в 18:13 +1
Наталья Александровна!
Теперь и мы знаем, как нарисовать грача. Прекрасная работа! Подробная пошаговая инструкция любому ребенку поможет создать подобный шедевр. Детей завораживает мир птиц. Тем более если знакомство с ним начато с такого интересного рассказа!
Спасибо за чудесный М-к!
И, конечно же, голосую!
Желаю удачи!!!
Зоя.
Елена Александровна Шашенко # 11 апреля 2016 в 11:28 +1
Наталья Александровна, здравствуйте! Каждый раз, видя вашу новую публикацию !!!! Я просто восхищаюсь ВАМИ ! ВЫ , такая умница У ВАС, просто прекрасная работа ,красочная ,интересная ,подробная пошаговая инструкция ,деткам легко можно выполнить такую работу ,особенно старшей ,подготовительной группе .Спасибо ! Удачи ! Голосую !
Пасынкова Ирина Викторовна # 12 апреля 2016 в 00:01 +1
Наталья Александровна,спасибо за подробный мастер-класс!Интересно,доступно,красиво!Работы детей замечательные! Голос!!!
Пасынкова Ирина Викторовна # 12 апреля 2016 в 00:01 +1
Наталья Александровна,спасибо за подробный мастер-класс!Интересно,доступно,красиво!Работы детей замечательные! Голос!!!
Нина Магомедовна Белозерова # 12 апреля 2016 в 09:26 +2
Добрый день, Наталья Александровна. Доступный, интересный, актуальный мастер класс. Материал познавательный,насыщенный. Все четко, ничего лишнего. Выставка работ детей просто радует. Молодцы! Спасибо!Удачи!
Евгения Владимировна Ваганова # 17 апреля 2016 в 07:08 +2
Наталья Александровна, здравствуйте! Давно к вам не заглядывала в гости, вообще на сайте не получалось полноценно поработать в этом году. Замечательный мастер-класс. Он выходит за рамки мастер-класса по рисованию Вы нас знакомите с праздниками народного календаря.Рассказываете какое значение эта важная птица имела для прогноза в области сельского хозяйства. Всё очень красочно, интересно, каждый шаг в рисовании понятен. Ну а оформление материала у вас всегда на высоком уровне! Прекрасные работы получились у ваших воспитанников. Как всегда получила эстетическое удовольствие от вашего материала. Спасибо!
С уважением, Евгения Владимировна.
Валентина Николаевна Мельникова # 18 апреля 2016 в 01:12 +2
Наталья Александровна, здравствуйте!
С удовольствием познакомилась с вашим МК по рисованию
акварелью для детей от 5 лет "Грач"
Сказки королевы Радуги: Герасим Грачевник.
В преддверии каждого МК Вы рассказываете какую-нибудь историю,
славянскую сказку, исторический факт!!!
Это здорово - знакомить дошкольников с древними обычаями,
традициями русского народа!!!
Вам мой голос!!!
Надежда Ивановна Иванова # 20 апреля 2016 в 12:28 +1
Чудесная работа. Познавательный материал выше всяких похвал. Спасибо.
Валентина # 30 апреля 2016 в 20:58 +1
Здравствуйте, Наталья Александровна! Добрый вечер. Очень рада, что просмотрела Вашу работу! Интересно, познавательно, хорошо иллюстрировано, доступно! Спасибо за прекрасный мастер-класс! Мастер - класс доступный и понятный. Беру на заметку. Голосую с удовольствием!
Ермакова Наталья Александровна # 1 мая 2016 в 16:54 0
Спасибо большое!!!
Татьяна Викторовна Кузмицкая # 2 мая 2016 в 22:55 +1
Замечательный М.К.!У меня всегда возникают трудности с рисованием. Ваша работа замечательная шпаргалка.Замечательный вводный материал, знакомящий с нашими истоками (и не только детей smile) . Спасибо большое!
Антонина # 21 марта 2021 в 22:02 0
Прекрасная акварель! Просто и очень красочно!