Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Пластилинография для дошкольников. Мастер-класс: Елочка

Мастер-класс «Ёлочка зимой» по пластилинографии для детей дошкольного возраста.
Елка из пластилина. Мастер-класс с пошаговыми фото.

Автор: Наталья Александровна Ермакова, преподаватель, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская художественная школа имени А. А. Большакова», город Великие Луки, Псковская область.

Дорогие друзья и гости! Тема изображения ёлочек очень актуальна в зимний период, сегодня я хочу поделиться с вами своим опытом создания лесных красавиц.

Описание: работу можно выполнить с детьми 5-6 лет. Материал может быть полезен воспитателям дошкольных учреждений и педагогам дополнительного образования, родителям.

Назначение: такие работы могут украшать выставки детского творчества, а также интерьер помещений.

Цель: обучение детей новым приёмам лепки ёлочки на плоскости.

Задачи:
-познакомить с новыми приёмами лепки ёлочки, совершенствовать ранее приобретённые навыки лепки;
-упражнять в работе кончиком кисти и правильном наборе краски на кисточку;
-воспитывать любовь к красоте родной природы.

Перед праздником зима
Для зеленой елки
Платье белое сама
Сшила без иголки.
Отряхнула белый снег
Елочка с поклоном
И стоит красивей всех
В платьице зеленом.
Ей зеленый цвет к лицу,
Елка знает это.
Как она под Новый год
Хорошо одета!
Автор: Т. Волгина

Материалы:
-синий картон;
-гуашь;
-карандаш, стека, кисти, зубная щётка(набрызг);
-стакан для воды;
-матерчатые салфетки (вытирать пальчики);
-зубная паста;
Ход мастер-класса.
Рисуем вспомогашки(линии помогающие правильно построить форму, красиво разместить изображение на поверхности листа), они помогут детям правильно сориентироваться на картоне, и не боясь приступить к работе.

Кусочек зелёного пластилина нужно разделить на три части, разные по величине(маленький, средний, большой). Начинаем с большого кусочка, разминаем его в лепёшку и придаём треугольную форму. Затем прикрепляем к картону в нижней части вспомогашки, хорошо придавливаем в верхней части треугольника.

Также поступаем с двумя оставшимися кусочками, растим ёлочку.
Опадёт листва с берёз, скинут листья клёны,
Но останется в мороз Ёлочка зеленой.

Делаем надрезы стекой, прорезаем веточки. Теперь ствол ёлки-катаем маленький столбик коричневого цвета. Нижние ветви ёлочки приподнимаем стекой. Под них придавливаем ствол и ровняем.

Елка летом просто елка:
Тронешь ветку-пальцам колко,
Вот когда зима придет,
Елка будто оживет:
На морозе распушится,
Под ветрами распрямится,
Вовсе не колючая,
Как цветок пахучая.

Теперь самая трудоёмкая работа, для мелкой моторики. Детализируем еловые веточки-сплющиваем, прищипываем, вытягиваем, сглаживаем, подрезаем где нужно.

В процессе этой работы у нас накапливаются излишки зелёного пластилина, из них делаем верхушку-четвёртый ярус зелёной красавицы. Затем укрываем верхушку ёлки комочком снега. Снежок красиво примазываем к веткам, делаем плавный переход одного цвета в другой. Ложем снежок на следующие ветви.
Причесалась ёлочка –
К иголочке иголочка:
Завтра праздник –
Новый год!
Ёлку в гости
Город ждёт.

Добавляем снега на ёлку с помощью стеки. Для этого надо на кончик взять немного белого пластилина и примазать его к нужной веточке.

Катаем тоненькие колбаски белого цвета(подушечками пальчиков), добавляем снежного убранства на ёлку.
Ёлка ветви свои опустила, белый иней осыпал ее…
Отчего мне так близко, так мило деревцо ты родное мое?
Зеленея безмолвным приветом, ты приходишь как друг дорогой,
И надеждой и радостным светом загорается даль предо мной…

Укрываем её снегом, да сугробами. Маленькими кусочками размазываем белый пластилин по нижнему краю картона, у основания ёлки. Декорируем сугробы тоненькими колбасками. Помещаем на небо полную луну(шарик придавливаем к поверхности).

По небу поплыли снежные облака-рисуем зубной пастой, делаем разовые мазочки пальчиком. Придаём картине елового аромата.

Пошёл снежок-рисуем гуашью. Отрабатываем приём работы кончиком кисти.

Последний штрих, делаем набрызг.
Вот она передо мною серебрится вся в снегу.
Боже мой! Как всё богато разукрашено на ней:
Блещет лунный луч играя бриллиантами огней…
На иголках звёзды тают, ёлка в белом серебре…


Спасибо за внимание! Творческих удач!

Рекомендуем посмотреть:

Мастер-класс по пластилинографии на тему Новый год Пластилинография по теме Новый год Снегурочка из пластилина. Мастер-класс Новогодняя аппликация из пластилина для детского сада руками детей
Участник №25 профессионального конкурса для педагогов Лучшая методическая разработка по теме «Мозаика детского творчества и досуга» с 10 ноября по 23 января 2015 года
Символ года 2015 "Овца" своими руками. Мастер-класс с фото. | Новогодний плакат своими руками с фото
Опубликовано: 3422 дня назад (10 декабря 2014)
Просмотров: 13916
+18
Голосов: 18
Мила Кузьмина # 10 декабря 2014 в 00:35 +3
Уважаемая Наталья Александровна, ваша елочка-чудесница очаровала меня! Красиво! Сказочно! Понравился мерцающий эффект от зубной пасты.Мастер-класс выстроен с учетом возрастных особенностей, заявленных автором. Вся работа направлена не только на обучение лепке, но и на воспитание любви к красоте родной природы.Голосую за творчество и мастерство!
Мария Пучкова # 10 декабря 2014 в 04:23 +4
Примите и мой голос!
Какой же праздник без красавицы- елочки?! Даже малыши могут принять участие в подготовке к Новому году и изготовлении новогодних подарков своими руками. Такое панно приятно удивит, подарит радость творчества и усилит праздничное настроение!
Галина Ивановна Нилова # 10 декабря 2014 в 10:40 +3
Наталья Александровна, очень очаровала Ваша ёлочка, что не смогла пройти мимо. Красиво!Мастер класс понятен, фото надлежащего качества и последовательны. Показана поэтапность работы. Получилась изумительная ёлочка. Взяла в копилочку. Вам отдаю голос!
Ирина Михайловна Редикульцева # 10 декабря 2014 в 11:00 +3
Наталья Александровна, очень понравилась ваша елочка-красавица! Мастер- класс доступный и понятный, фото хорошего качества. Елочка объемная и фактурная, сделана с "использованием ароматерапии" в виде зубной пасты))) Очень оригинально, голосую за вашу работу!
Светлана Ивановна Куприй # 10 декабря 2014 в 11:43 +1
Здравствуйте, Наталья Александровна! Какая интересная получилась у вас елочка, просто сказочная! Замечательно смотрится мерцающий эффект от зубной пасты. МК очень хороший! Голосую за творчество и мастерство!
Мария Чукмарёва # 11 декабря 2014 в 07:22 +2
Наталья Александровна, спасибо вам за такой качественный и подробный МК лепки зеленой красавицы! Подача материала проста , доступна и выполнима для заявленной возрастной категории детей. Использование зубной пасты придает картине зимнюю свежесть, искристость. Результат получился великолепный! С удовольствием добавлю к себе в закладки! Примите голос за ваше пластилиновое творчество! Удачи!
Оксана Викторовна Смирнова # 11 декабря 2014 в 15:02 +2
Здравствуйте, Наталья Александровна!Мастер-класс просто супер.Занимаясь пластилинографией, у ребенка развивается умелость рук, укрепляется сила рук, движения обеих рук становятся более согласованными, а движения пальцев дифференцируются, ребенок подготавливает руку к освоению такого сложного навыка, как письмо. Этому всему способствует хорошая мышечная нагрузка пальчиков.Одним из несомненных достоинств занятий по пластилинографии с детьми дошкольного возраста является интеграция предметных областей знаний. Деятельность пластилинографией позволяет интегрировать различные образовательные сферы. Темы занятий тесно переплетаются с жизнью детей, с той деятельностью, которую они осуществляют на других занятиях (по ознакомлению с окружающим миром и природой, развитию речи, и т.д.).Удачи Вам!
Ирина Вячеславовна Некрасова # 11 декабря 2014 в 21:46 +1
Добрый вечер, Наталья Александровна! Очень понравилась Ваша красавица! Мастер-класс подробно показывает весь процесс работы. Здесь большой простор для фантазии и проявления творчества ребенка. Пластилинография - один из видов деятельности детей любимых, здесь легко исправить ошибку. Примите голос! Желаю Вам всего наилучшего!
С уважением. Ирина
Екатерина Ивановна Собянина # 13 декабря 2014 в 18:04 +1
Наталья Александровна! Пластилинография - эффективное средство развития мелкой моторики у детей. Дошкольный возраст - актуальный период для ее формирования. Новогодняя тематика, различные техники оформления создают праздничное настроение! Успехов вам. Примите мой голос!
Светлана Николаевна Былым # 19 декабря 2014 в 23:36 +1
Очень красивая работа, и интересное сочетание материалов: пластилин, зубная паста, плюс техника рисования с помощью набрызга. Детям будет очень интересно!
Наталья Борисовна Щипцова # 17 января 2015 в 19:41 +1
Добрый вечер, Наталья Александровна. С удовольствием познакомилась с Вашим МК. Очень хорошая работа, все грамотно оформлено, удачные фотографии, подробное описание. Пластилинография одно из любимых занятий детей. Здесь идет не только развитие мелкой моторики, но развитие фантазии и воображения. Желаю успехов, голосую за Вашу елочку.
Екатерина Владимировна Дербенёва # 5 февраля 2015 в 09:10 +1
Добрый день!Мне понравился ваш мастер-класс, ведь его цель - это пошаговая наглядная инструкция для тех, кто хочет повторить работу, сделанную вами. Считаю, что если работу можно выполнить, опираясь на ваши фото и комментарии к ним, то мастер-класс удался. Я буду делать подобную работу с детьми, т.к. для детей старшего дошкольного возраста это доступно и по силам. Спасибо! Мне нравится!Голосую за вас!
Оксана Андреевна # 28 марта 2015 в 10:52 +1
необыкновенная поделка(честно говоря,и поделкой-то это не назовёшь-настоящее произведение искусства!) у вас получилась,мало того,что мастер класс грамотно выстроен,этапы чётко сформулированы и прописаны,ещё и вся работа сопровождается качественными фотографиями,инструкции перемежаются стихотворными строками,что вносит живость в канву занятия...настроение вы передаёте мастерски!!!-творить так,безусловно,намного интереснее и приятнее!!!!успехов вам и спасибо за такую работу!!