Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Осенний пейзаж из пластилина своими руками для детей. Мастер-класс с пошаговыми фото

Осеннее панно из пластилина своими руками для детей. Мастер-класс с пошаговыми фото
Мастер-класс: Осенний пейзаж из пластилина своими руками.
Автор: Ильина Алиса 7 лет, обучающаяся «Детской художественной школы имени А.А.Большакова», Псковская область, город Великие Луки.
Педагог: Наталья Александровна Ермакова, Преподаватель, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская художественная школа имени А.А.Большакова», Псковская область, город Великие Луки.

Описание: работу можно выполнить с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Материал может быть полезен воспитателям, педагогам, детям и их родителям, всем кто увлекается творчеством.
Назначение: участие в осенних выставках, украшение интерьера, подарок родным и друзьям.
Цель: создание осеннего панно.
Задачи:
-обучать детей разнообразным приёмам и техникам в работе с пластилином, научить созданию осеннего пейзажа в технике пластилинография;
-развивать творческие способности, умение подбирать соответствующие цвета, продумывать цветовой колорит работы;
-воспитывать аккуратность, усидчивость, интерес к работе с пластилином.
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.
(Пушкин А.С)

Здравствуйте, уважаемые гости! Осень самая красивая пора года. Недаром у Александра Сергеевича Пушкина осень бала самой любимой порой года:" И с каждой осенью я расцветаю вновь." ( Пушкин А.С)
Для поэтов, писателей, художников-осень часто является самой плодотворной порой творчества, а сколько прелестных произведений посвящены великолепию увядающей природы. Осень несёт в себе сверхъестественную красоту и неповторимую прелесть. Иногда просто слов не хватает описать все это великолепие природы, и лишь художнику под силу запечатлеть и передать красками те чувства и эмоции, которые захватывают нас и кружат в вихре золотой листвы. Вдохновлённые осенним убранством природы мы приступаем к творчеству, и приглашаем Вас в нашу мастерскую!
В очарованье русского пейзажа
Есть подлинная радость, и она
Открыта не для каждого и даже
Не каждому художнику видна.
(Заболоцкий Н.)
Материалы и инструменты:
-лист белого картона
-пластилин
-карандаш простой
-рамка
Ход мастер-класса:
Начнём работу с предварительного наброска простым карандашом, разместим деревья на листе картона.

Затем приступаем к лепке стволов деревьев. Силуэт ствола берёзки просто затягиваем тонким слоем белого пластилина, примазываем его маленькими кусочками. Другое дерево выполним несколькими цветами пластилина: коричневый, серый, чёрный(кора). Отрываем небольшие кусочки пластилина и примазываем их в виде мазков(капельки).

Далее золотое убранство деревьев-крона. Для работы понадобятся салатовый, изумрудный, красный и жёлтый пластилин. Маленькие кусочки разных цветов будем примазывать к листу в направлении сверху вниз, чередуем их в свободном порядке.

Коричневым цветом выполняем ещё одно дерево.

Затем его крону(листики) в салатовых и изумрудных тонах.

Дополняем работу ещё одним деревом. Создаётся впечатление, что лес продолжается и хочется следовать дальше проникая вглубь осеннего леса.

Фон работы выполним в такой же технике как и крона деревьев, вот только мазки пластилином будем делать в горизонтальном направлении. Используем синие, голубые и белые цвета, чередуя их между собой.

Фиолетовым придадим пейзажу благородные ноты и немного шарма

Солнышко выполним золотым цветом и оттеним его фиолетовой тонкой колбаской. Далее деревья, скатываем чёрные тонкие колбаски и выкладываем контуры стволов, кроны и отдельные ветви.


Работа над осеннем панно закончена, остаётся поместить его в рамочку.



А, вот ещё несколько вариантов осеннего пейзажа.



"Такая грусть лишь в это время года: Господь не зря мгновенья выбирает… И умирает осенью природа, Но… как она красиво умирает!" (В.Третьяков)
Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Пластилинография для младших школьников (1-2 класс) Осень. Пошаговая инструкция с фото Пластилинография на тему: Грибы осенью для детей старшей группы Панно из пластилина на тему "Осень" своими руками для детей. Мастер-класс с пошаговыми фото Осеннее панно в смешанной технике для детей 5 - 8 лет
Участник №103 творческого конкурса для детей и педагогов «Золотая осень» с 1 сентября по 30 ноября 2015 года
Подарок ко Дню Матери своими руками с пошаговым фото | Ваза Лилия из стеклянной бутылки своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото
Опубликовано: 3083 дня назад (19 октября 2015)
Просмотров: 4964
+16
Голосов: 16
Ольга Васильевна Яковлева # 19 октября 2015 в 22:27 +3
Здравствуйте, Наталья Александровна. Очень красивые, яркие, насыщенные работы получаются из пластилина. Алиса молодец! Нарисовала прекрасную осеннюю картину. Все этапы описаны ясно и доступно, фотоматериал отличного качества. Дальнейших творческих успехов! голос
Ирина Анатольевна Князева # 19 октября 2015 в 23:00 +2
Наталья Александровна! Очень красивый пейзаж! Для тех, кто проводит занятия по ИЗО и просто любит рисовать этот мастер-класс просто находка. Рисование пластилином великолепно развивает творческие способности детей. Поэтому это очень увлекательное занятие. Спасибо за нужный материал! Удачи! Голосую с удовольствием!
Светлана Олеговна Часовских # 20 октября 2015 в 06:32 +1
Очень красиво! Мастер-класс подробный, сопровожден отличными фото. Спасибо за идею. Беру себе в копилочку. Примите голос. Успехов.
Надежда Юрьевна Горбова # 20 октября 2015 в 08:39 +1
И умирает осенью природа, Но… как она красиво умирает!" (В.Третьяков) - Великолепно!
Любовь Зайцева # 20 октября 2015 в 13:27 +1
Наталья Александровна! Великолепие осенних красок еще долго будет радовать Вас! Спасибо. Шедевр!
Светлана Анатольевна Петрова # 20 октября 2015 в 13:42 +1
Какая красота! Интересная работа с детьми постарше. Алиса, вы просто молодец! Спасибо за творческую, красочную работу. Успехов.
Татьяна Александровна Толстикова # 20 октября 2015 в 15:57 +2
Наталья Александровна, добрый вечер! Какой необычной получается работа, выполненная отдельными мазками. А выбранные цвета делают её яркой. С удовольствием голосую за старания Алисы, пусть ещё радует нас своими работами. Примите мой голос. Молодцы!
Лариса Владимировна Петрухина # 21 октября 2015 в 14:45 +1
Просто великолепно. Не могла налюбоваться красотой осеннего пейзажа. Хвала и автору, и педагогу. Спасибо большое!!! Мой голос+1
Вера Валерьевна Ляпина # 21 октября 2015 в 19:23 +1
Как всегда изумительно! Очень интересная работа, заслуживает высокой оценки! Беру в заметки. Голосую и желаю вам удачи в конкурсе!
Ольга Павлова # 21 октября 2015 в 19:56 +1
Наши детки тоже любят «рисовать» пластилином. Я всегда поражаюсь, с каким упорством они трудятся, когда размазывают пластилин по бумаге. Их пальчики устают, а они продолжают работать дальше. Большое спасибо, Наталья Александровна, Вам и Вашей ученице Алисе за столь подробный мастер – класс. А сколько надо вложить труда, чтобы ребенок так чувствовал цвет и сочетал его. Мой голос, конечно, за столь прекрасную работу!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 21 октября 2015 в 20:09 +1
Наталья Александровна, посмотрела на панно и даже не могла подумать, что оно "нарисовано" пластилином. Такая пестрота цвета, картина просто светиться осенним позитивным настроением. Какая же Алиса старательная ученица, у неё всё самое лучшее ещё впереди, да что там говорить, она очень талантливая девочка и в этом ваша заслуга. Успехов! Голос!
С уважением, Т.Н.
Морозова Расмия # 21 октября 2015 в 23:31 +1
Очень необычайно красивая работа, прекрасный пейзаж! Голосую!
Елена Юрьевна Нозарева # 4 ноября 2015 в 03:59 +1
красивая работа. ГОЛОС!
Юлия Геннадьевна Гришковцева # 6 ноября 2015 в 21:47 +1
Наталья Александровна, очень необычная яркая работа, обязательно приму во внимание использование техники работы с пластилином. Особенно интересна такая работа в свободное время с детьми дошкольниками, отличное развитие мелкой моторики, художественных навыков, и если тему придумают сами...Главное, запастись терпением и ...пластилином!Спасибо за вашу работу!
Айгуль Фанилевна Хасанова # 8 ноября 2015 в 14:54 +1
Ой, как красиво!!!Вроде так много цветов,очень насыщенно, кажется дети так не смогут, а посмотришь МК-ничего сложного!Такую картину можно и дома повесить! v
Татьяна Борисовна Власова # 29 ноября 2015 в 19:01 +1
Замечательное панно. Эксклюзивное, радостное. Очень люблю всё яркое! Браво! Чудесно выполнено и для детей интересно!Голосую!