Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Подарок ко Дню Матери своими руками с пошаговым фото

Подарок для мамы своими руками с пошаговым фото
Мастер-класс в смешанной технике с пошаговым фото: Цветы для мамы
Автор: Ульяна Четверик 6 лет, обучающаяся «Детской художественной школы имени А.А.Большакова», Псковская область, город Великие Луки.
Педагог: Наталья Александровна Ермакова, Преподаватель, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская художественная школа имени А.А.Большакова», Псковская область, город Великие Луки.

Описание: работу можно выполнить с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. Материал может быть полезен детям и их родителям, воспитателям, педагогами и всем кто увлекается творчеством.
Назначение: подарок для мамы
Цель: создание декоративного панно в смешанной технике
Задачи:
-обучать детей разнообразным приёмам и техникам в работе с пластилином, гуашью, бросовым материалом;
-совершенствовать ранее полученные навыки работы в технике гуашь, пластилинография;
-воспитывать семейные ценности.

Здравствуйте, уважаемые гости! У каждого человека есть свой близкий и родной человек. Обычно это его мама. Каждый считает что его мама самая лучшая на свете, и конечно любимая, единственная и неповторимая. Мы приглашаем Вас на мастер-класс по созданию подарка для мамы!
На заре проснётся мама -
Словно солнце глянет в дом
И улыбкою счастливой
Озарит всё-всё кругом.
Мама завтрак приготовит -
Нет вкусней её котлет!
Все печали успокоит,
Защитит меня от бед.
Мама книжку почитает,
За проказы - пожурит.
Будет больно - приласкает,
Будет грустно - рассмешит...
Смастерю ка я цветочки
Чтобы маме подарить:
Поцелую маму нежно,
Пожелаю вечно жить.
Материалы и инструменты:
-лист белого картона А4
-пластилин
-гуашь
-карандаш простой, кисть
-баночка для воды
-тряпочка для рук и кистей
-крупа перловая
-рамка

Ход мастер-класса:
Начинаем лепку первого цветка. Для каждого его лепесточка смешиваем между собой два маленьких кусочка пластилина-жёлтый и красный, но не сильно, однородный цвет нам не нужен. Затем скатываем соединённый пластилин в небольшие морковки, располагаем на листе картона в форме цветка и расплющиваем, тем самым закрепляя пластилин на поверхности работы. Сердцевину цветка делаем из расплющенного шарика.

Для второго цветка смешаем синий с фиолетовым, также прикрепим к листу. Затем поверх первого слоя лепестков вылепим ещё один ряд, но лепестки уже будут более меньшего размера. Потом сердцевина, её вылепливаем из остатков смешанного пластилина для первого цветка.

Для самого большого цветка в композиции возьмём розовый пластилин двух разных оттенков. Пластилин примазываем к картону маленькими кусочками создавая лепестки. Цвета чередуем между собой, так чтоб получилось ощущение многоярустности лепестков.
Затем скатываем тоненькие колбаски и делаем контуры верхних лепестков, колбаски слегка размазываем внутрь лепестка.

Карандашиком рисуем линии бушующих листиков вокруг цветов, и выполняем их в салатовом пластилине(примазываем пластилин маленькими кусочками).


Затем нам понадобятся тоненькие тёмно-зелёные колбаски. Ими мы сделаем контуры листьев. Колбаски слегка примажем внутрь листьев.

Пришло время работы гуашью. Светло-зелёным цветом, или зелёным с добавление жёлтого маленькими мазками будем обрисовывать композицию с цветами, на небольшом расстояние от композиции.

Оставшееся пространство работы заполним тёмно-зелёными мазочками.

По мокрой тёмно-зелёной краске будем делать мазки жёлтого цвета, похожие на травинки.

Далее чистой кистью с водой слегка размываем границу светло-зелёного и тёмно-зелёного цветов.

И завершающим этапом работы будет декор лепестков крупинками перловки. Крупинки вдавливаем в пластилиновую поверхность цветов. Наш подарок готов, осталось поместить работу в рамочку.

По та кому же принципу работы, можно сделать ещё один подарок-вазу. Стеклянную баночку облепить пластилином разных цветовых оттенков. Вылепить цветы и листочки, а затем украсить крупинками.





Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Ваза с лепным украшением своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Подарок на День Матери руками детей. Мастер-класс с пошаговыми фото Чашки с цветами своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото Розы из вискозных салфеток. Мастер-класс с пошаговыми фото
Участник №50 творческого конкурса для детей и педагогов «Праздник своими руками» с 25 июля по 25 октября 2015 года
Подарок к Дню города своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото | Осенний пейзаж из пластилина своими руками для детей. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3106 дней назад (17 октября 2015)
Просмотров: 8672
+18
Голосов: 18
Светлана Алексеевна Степанова # 17 октября 2015 в 20:39 +1
Спасибо за подробное описания,попробую сделать.
Татьяна Александровна Толстикова # 17 октября 2015 в 23:07 +2
Наталья Александровна, добрый вечер! Спасибо за новый мастер-класс с новыми идеями. Подарок Ульяночки получился ярким и очень красивым, её мама будет тронута таким замечательным подарком. С удовольствием голосую.
Тамара Владимировна Янковая # 18 октября 2015 в 08:49 +1
Наталья Александровна добрый день .Очень интересная работа попробую сделать со своими детьми .
Евгения Авенировна Геворгян # 18 октября 2015 в 11:48 +2
Получилось произведение искусства! Великолепный подарок, интересная идея. Вроде и делается все из подручных материалов, а как красиво. Спасибо за мастер-класс!
Светлана Александровна Турышева # 18 октября 2015 в 11:52 +2
Добрый день! Очень хороший материал. Всё красочно и интересно. Думаю, все мамы будут довольны. Голос!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 18 октября 2015 в 13:28 +1
Наталья Александровна, всегда восхищаюсь вашими творческими шедеврами, и не меньше восхищаюсь, как демонстрируют своё творчество ваши подопечные. Яркая работа, которая поднимет настроение и украсит интерьер. Голосую с большим удовольствием!
С уважением, Т.Н.
Родыгина Людмила # 18 октября 2015 в 16:17 +2
Ох уж эта фантазия! Пластилинография - развитие моторики рук детей, воображения. А если добавить и крупы, то получается шедевр! Красивое панно!
Ермакова Наталья Александровна # 18 октября 2015 в 18:55 0
Спасибо!
Сауле Александровна Тажекенова # 18 октября 2015 в 17:24 +1
Очень красиво! Спасибо за мастер-класс. Все доступно, красочно и понятно. Замечательная идея для подарка! Спасибо!
Морозова Расмия # 18 октября 2015 в 19:25 +1
Очень красиво, а главное,что это будет интересно для ребенка!
Лилия Карамовна Гарибян # 25 октября 2015 в 14:29 +2
Наталья Александровна! Мастер своего дела) очень оригинально- картина с цветами в рамке. пробовала - очень не легко, но детям нравится.
Людмила Ивановна Федорова # 28 октября 2015 в 01:38 +1
Кропотливая работа, но увлекательная. Цветовая гамма поднимает настроение. Принимайте мой голос,который добавляется от всей души.
Елена Юрьевна Нозарева # 4 ноября 2015 в 04:00 +2
красиво и интересно. ГОЛОС!
Екатерина Викторовна Кононова # 6 ноября 2015 в 18:13 +2
ак раз кстати, скоро День Матери, вот мы с ребятами постараемся сделать такую красоту! Спасибо за МК. Ценю таких людей, которые делают красиво. Примите мой голос.
Наталья Витальевна Гук # 7 ноября 2015 в 14:44 +1
Наталья Александровна, я с большим удовольствием посетила Ваш блог. все работы, в том числе и эта, оформлены профессионально, аккуратно. беру на заметку. примите и мой голос!!!!
Наталья Васильевна Кравчук # 11 ноября 2015 в 20:16 +1
Наталья Александровна, рада подружиться с Вами, интересная яркая работа.Спасибо за пошаговую инструкцию, обязятельно попробую её выполнить со своими воспитанниками ко Дню матери.Примите мой голос.
Валентина Сергеевна Вешкина # 27 ноября 2015 в 05:17 +1
Добрый день, Наталья Александровна! Ваш МК "Подарок маме" -интересная идея смешанной техники с пластилином для дошкольников. Работа получилась яркой, цветастой и праздничной. Спасибо за инструкции, мы с сынишкой (ему 2 года) сделали работу на выставку, используя Ваш МК. Примите голос! Удачи Вашим воспитанникам!
Ирина Олеговна Васильева # 27 ноября 2015 в 22:07 +1
Здравствуйте, Наталья Александровна! Дети всегда с особенным интересом лепят пластилином. Хорошо подобрана цветовая гамма, что не мало важно в работе. Использование круп способствует развитию мелкой моторки. Мастер-класс доступен и понятен.Успехов вам в творчестве.Голос!