Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Ваза с лепным украшением своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Ваза с лепным украшением своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Декоративная ваза из бутылки своими руками. Мастер-класс с фото

Автор: Виктория Фомичёва, 10 лет, обучающаяся «Детской художественной школы имени А. А. Большакова»
Педагог: Наталья Александровна Ермакова, преподаватель, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская художественная школа имени А. А. Большакова»


Не устаю я любоваться розой красной,
Чудесной нежностью атласных лепестков,
И тот, кто дарит сей цветок прекрасный –
Тот дарит душу, сердце и любовь!

Зовется роза королевою недаром,
Она – прекраснейшая из цветов,
Ведь роза – лучший праздничный подарок,
Обычай этот к нам пришел из глубины веков…

Здравствуйте, дорогие гости! Сегодня мы хотим рассказать вам как сделать вазу с лепным украшением своими руками, и приглашаем вас на мастер-класс по изготовлению этой работы.

Описание: работа предназначена для детей младшего школьного возраста. Материал может быть полезен педагогам, родителям, и всем кто увлекается творчеством.

Назначение: ваза сделанная своими руками послужит прекрасным подарком для родных и близких вам людей, и украсит любой интерьер помещений.

Цель: создание декоративной вазы, декор бутылки рельефными цветами роз.

Задачи:
-продолжать знакомство детей с многообразием рельефной лепки;
-совершенствовать навыки лепки и росписи по пластилину;
-развивать собственный стиль в изобразительном творчестве.

Для работы нам потребуются материалы:
-стеклянная бутылка
-старый пластилин
-белая зубная паста(обезжириватель пластилина)
-гуашь
-кисти
-лак(можно использовать лак для волос)
Ход мастер-класса:
Начинаем работу с подготовки поверхности бутылки, покрываем её тонким слоем пластилина. Это нужно для хорошей сцепляемости всех лепных элементов работы.

Затем приступаем к лепке заготовок для бутонов роз, сначала формируем тонкие овальные лепестки-лепёшки с острыми кончиками с одной из сторон, разного размера. Начиная с самого маленькой заготовки собираем лепестки в бутон, создаём как бы половину розы с раскрывшимися лепестками( для композиции нужно сделать три розы). И лепим две заготовки для листиков, с помощью стеки делаем на них надрезы-жилочки.

Теперь нужно разместить розы и листья на бутылки. Обязательно хорошо примазать лепные элементы к будущей вазе.


Когда в лепкой закончено нужно обезжирить пластилин, покрываем изделие тонким слоем зубной пасты. Начинаем с цветов.

Пока мы красили зубной пастой поверхность бутылки цветы высохли, поэтому сразу приступаем к росписи роз. Наносим первый красочный слой, если где-то просвечивает пластилин не волнуйтесь, со второго раза это исправится.

Затем приступаем к работе с фоном. Играем с цветами делая плавный переход от розового к зелёному.

Разукрашиваем листья зелёной гуашью.

Пришло время оживить розы, работаем белой гуашью, добавляем оттенки.

В зелёное убранство роз тоже добавляем живописные оттенки : светло-зелёный, тёмно-зелёный, белый.

Вот такая получилась ваза, нужно дать работе высохнуть, а затем покрыть лаком.



Спасибо за внимание! Желаем всем прекрасного весеннего настроения!

Рекомендуем посмотреть:

Мастер-класс. Роза из природных материалов Розы из ракушек. Мастер-класс с пошаговыми фото Как связать брошь крючком? Объёмная роза из витражных красок (прилипаек). Мастер класс с пошаговым фото

Похожие статьи:

Роза из полимерной глины. Мастер-класс

Роза из бумаги. Мастер-класс

Розы из ракушек своими руками

Розы из цитрусовых. Мастер-класс

Мастер-класс. Цветы из фоамирана своими руками

Участник №112 творческого конкурса для детей и педагогов «Весенняя капель»
Весеннее панно из пластилина для детей 9 - 11 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото | Весеннее панно "Розы" своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото
Опубликовано: 3300 дней назад (17 марта 2015)
Просмотров: 4202
+13
Голосов: 13
Анастасия Сергеевна Перелыгина # 17 марта 2015 в 23:09 +1
Очень интересная творческая работа, её можно использовать и со старшими дошкольниками, так как работа не слишком сложная для детей данного возраста. Ваза сделана из доступного материала, также вместо роз возможно создание любых цветов, в зависимости от фантазии. Данная ваза может стать замечательным подарком для мам и бабушек к празднику 8 марта. Спасибо за интересную и красивую творческую работу.
Мария Чукмарёва # 17 марта 2015 в 23:19 +1
Наталья Александровна,сколько же у вас прекрасных идей по использованию использованного старого пластилина!!! Очередной превосходный, яркий МК по изготовлению авторской вазы с утонченными цветками розы.Ваза получилась эффектной, выразительной- она будет отлично смотреться как украшение в интерьере. МК предлагает все этапы изготовления данной вазы с текстовым сопровождением, с пошаговым фотоматериалом, даны ценные рекомендации по работе с пластилином и зубной пастой.Ваша воспитанница справилась с работой на все 100%!Хочется обратить ваше внимание, что в МК имеются фотографии разные по размеру - еще есть время для доработки данного материала.
Я леплю из пластилина
Домик, на крыльце - кота.
Получается картина -
Ах, какая красота!
Целый день прошел, и ладно,
Очень я люблю лепить!
Только вот одно досадно:
Руки долго нужно мыть.

(Суховей Н.) Спасибо за пластилиновые чудеса!Голос!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 18 марта 2015 в 01:52 +3
Добрый вечер Наталья Александровна! Познакомилась с работой вашего воспитанницы Виктории ваза с лепным украшением. Очень красивая работа, идея использования старого пластилина замечательная. Можно сказать вы даете вторую жизнь материалу, которого нужно было выкинуть - это хорошо. Работа Виктории хорошо описана понятная и доступная. Хорошие фотографии. Желаю вам дальнейших творческих успехов.
Ольга Константиновна Макарова # 18 марта 2015 в 04:28 +1
Добрый день, Наталья Александровна! Очередной мастер- класс и опять КЛАСС!! В доступной форме представлен, красивое пластелиновое чудо. Розы как живые, вы - молодцы! Творческих вам и Виктории успехов! Мой голос вам!
Дарья Евгеньевна Муравлева # 18 марта 2015 в 06:51 +1
Замечательная идея!!!! Не додумалась об использовании зубной пасты в таком ключе))) Хорошие фото!
Ирина Анатольевна Князева # 18 марта 2015 в 09:13 +1
Наталья Александровна! Спасибо вашей ученице за прекрасный мастер-класс! Всё продуманно, четко поставлены цели. Интересно, легко для восприятия. Фотографии хорошего качества, четкие, яркие, лишнего ничего нет. Замечательная идея! Примите и мой ГОЛОС!
Лилия Ахмадхановна Александрова # 18 марта 2015 в 15:25 +1
Наталья Викторовна,создание декоративной вазы, декор бутылки рельефными цветами роз получилось на славу.

Задачи, поставленные: продолжать знакомство детей с многообразием рельефной лепки;совершенствовать навыки лепки и росписи по пластилину;развивать собственный стиль в изобразительном творчестве достигнуты.Материал доступный. Почти из ничего сделать что-то красивое и полезное, этому стоит научиться. Тем более в наше время. Вы молодцы.Голосую.
Сидорова Зоя Григорьевна # 18 марта 2015 в 19:38 +1
Наталья Викторовна! Выполнение объёмной поделки - сложная и кропотливая работа. Зато - какое прекрасное украшение интерьера, какой замечательный подарок! Хорошо то, что материал всегда под рукой: пластилин, бутылка, гуашь. Такая работа развивает творческие способности детей, учит работать с разными материалами, развивать фантазию и воображение. М-к продуман, всё описано подробно и понятно, чёткие фотографии помогают восприятию материала. Спасибо, беру в закладки. Удачи Вам! Голос!
Зоя.
Диана Сергеевна Кечина # 18 марта 2015 в 20:02 +1
Моему восхищению нет предела! Великолепная работа! Мастер-класс продуман, понятно преподнесен, интересен и познавателен. Спасибо за Ваш труд!
Светлана Анатольевна Реуцой # 19 марта 2015 в 00:26 +1
Наталья Викторовна! Спасибо за красоту, сделанную руками Вашей ученицы! И Вам, конечно. Думаю, что эта ваза может и без цветка прожить, настолько она самодостаточна. Не представляю, какой это должен быть цветочек, чтобы перещеголять цветы на вазе.... МК подан достаточно подробно, чётко. Всё очень понятно для повторения этого творческого процесса. Рада добавить вам ГОЛОС и пожелать успехов в творчестве.
Мария Аркадьевна Шишатова # 19 марта 2015 в 20:57 +1
Наталья Александровна не перестаю восхищаться вашими творческими пластилиновыми идеями.Поделки ваших подопечных всегда интересны, необычны.Это и не удивительно! Под руководством такого педагога!Декоративная ваза с рельефными розами просто чудо!Очень эффектный получился подарок. Браво! Голос!!!!
Светлана Анатольевна Ковтунова # 22 марта 2015 в 22:34 +1
Как красиво!Розы получились очень выразительными,каждый лепесток-настоящий.Такая ваза будет прекрасным украшением любого интерьера.Мастер-класс продуманный до мелочей и отличный фотоматериал позволят желающим повторить Вашу идею.Голосую за творчество!
Оксана Викторовна К # 18 апреля 2015 в 03:56 +1
Наталья Александровна! Посмотрела Ваш блог! Вы уже опытный мастер в смысле составления мастер-классов.
Замечательный мастер-класс по декорированию вазы вы представили. Виктория справилась с работой на отлично. Показала, что простая бутылка может стать прекрасным украшением и подарком. Вы знакомите детей с разнообразием рельефной лепки, росписи по пластилину, развиваете индивидуальные творческие способности. Декорируя вазу, можно придумать множество разных идей.
Но есть недочёты в оформление работы. Вы не указали город. Не допускайте пробелов. Добавить слово инструменты. Располагайте все на одном фото необходимые инструменты и материалы. На фото где должны быть все материалы и инструменты для работы (нет бутылки). С уважением, Оксана Викторовна!
Ермакова Наталья Александровна # 18 апреля 2015 в 18:58 0
Я работаю сразу с группой детей, и у каждого своя индивидуальная тема,порой не успеваю сфотографировать определённый этап работы, при этом помочь и направить, а в конкурсах дети хотят участвовать все, не могу им отказать, мы исправимся!
Шамсиева Глуза # 19 апреля 2015 в 12:00 +1
Здравствуйте,Наталья Александровна! Замечательный МК. Все очень подробно и интересно описано. +1.