Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Слон из пластилина своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Слон из пластилина своими руками. Мастер-класс с фото
Мастер-класс для детей с пошаговым фото: Животные южных стран из пластилина
Автор: Дмитрий Веселов 8 лет, обучающаяся «Детской художественной школы имени А.А.Большакова», город Великие Луки, Псковская область.
Педагог: Наталья Александровна Ермакова, преподаватель, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская художественная школа имени А.А.Большакова», город Великие Луки, Псковская область.

Описание: работу можно выполнить с детьми 6-9 лет. Материал может быть полезен воспитателям, педагогам дополнительного образования, детям и их родителям, и всем кто увлекается творчеством.
Назначение: подарок, настольная игра.
Цель: создание животных южных стран из подручных материалов.
Задачи:
-познакомить детей с техникой создания поделок из старого пластилина и стеклянной формы, с последующей росписью изделия гуашью;
-упражнять в работе с пластилином, гуашью;
-развивать творческое воображение, аккуратность в работе;
-воспитывать интерес к творческой деятельности.

Здравствуйте, уважаемые гости! У многих из нас сказка ассоциируется с детством, той невозвратимой порой, которая бывает лишь в самом начале нашей жизни. Но правда ли, что нельзя ее вернуть? Вы можете быть кем угодно – учителем или студентом, рабочим или светской дамой, но без веры в добро и сказку, чудеса в новогоднюю и рождественскую ночь жизнь скучна и пуста.
У каждого есть свои любимые с детства сказки и персонажи, мягкие игрушки любимых героев, любимые мультфильмы просмотрены нами по сотни раз и до сир пор вызывают улыбку и прекрасное настроение.

Тарзан-вымышленный персонаж, созданный писателем Эдгаром Райсом Берроузом и впервые появившийся в книге «Тарзан, приёмыш обезьян», является одним из самым узнаваемым литературных персонажей в мире. Кроме огромного количества книг, написанных самим Берроузом и другими авторами, персонаж появлялся во многих фильмах, телевизионных передачах, мультфильмах, на радио, в комиксах и пародиях.

Он так же известен как Король джунглей. Тарзан был спасен и воспитан колонией обезьян, после того, как его родителей убил леопард Сабор. Он рос среди джунглей и его семьей были обезьяны. Тарзан очень верный и благородный. Он заботится о своей семье и друзьях, даже готов рисковать жизнью ради их спасения. В детстве он был игривым и веселым, хотя сильно переживал, что не похож на остальных животных. Лучшие друзья Тарзана, горилла Тёрк и слонёнок Тантор, их дружба вызывает восхищение. Впервые Тарзан, Терк и Тантор встретились еще, когда были детьми. С тех пор они росли вмести и никогда не расставались.

Горилла Терк очень любит внимание, а еще она просто идеальная «старшая сестра». Она всегда защищает Тарзана и абсолютно уверенна, что тот без нее пропадет. Даже несмотря на то, что Тарзан уже давно вырос и даже стал сильнее Терк, она все равно считает, что он должен следовать ее советам. Она лучший друг слона Тантора, и хотя он довольно часто растраивает гориллу мнительностью своей натуры, Терк по-настоящему ценит его как друга, этого очень робкого, а иногда даже трусливого слона, которого невероятно легко напугать. Но тем не менее Тантор всегда заботиться о своих друзьях, а в некоторых случаях ради них готов на храбрые поступки. Тантор был приглашен на свадьбу Тарзана и Джейн на ровне со стаей горилл в которой вырос человек.
Все сказки рано или поздно кончаются, а так хочется их продолжения, давайте посмотрим какие наши герои в жизни, ведь у них так много общего!

Слоны-это самые крупные и сильные сухопутные животные, обитающие на Земле. Они поднимают и перетаскивают тяжелые грузы (около 9 тонн), которые поднять человеку не под силу. Однако относительно своего собственного веса их достижения недостаточно велики-всего около 1,7 части от собственного веса. Длина их тела слона достигает 6-7,5 метров, а средняя масса-5 тонн. Живут слоны по 40-60 лет.
Гориллы являются самыми крупными и самыми сильными среди приматов. Обладают сильными передними и задними конечностями. Это массивное животное с очень хорошо развитой мускулатурой, обладающее огромной силой. Особой силой обладают самцы-в их руках таится огромная мощь. Взрослая горилла способна поднять вес в 10 раз больше собственного. Рост взрослых самцов колеблется от 1,65 до 1,75 метра, когда они прогуливаются на всех четырех конечностях, на руках и ногах. Встречались особи ростом 2 метра, считается, что более высокого роста эти приматы не достигают. Масса самцов в среднем 135-250 килограмм и более. Самки весят примерно в 2 раза меньше. Горилла может прожить около 40-50 лет.

Слоны-общественные животные, которые приветствуют друг друга особым ритуалом. Одним из них является объятие, когда слоны обвивают хоботы друг друга. При виде поскользнувшегося в грязи слоненка взрослый слон непременно протянет ему хобот и поставит его на землю. Точно так же, как люди держат своих детей за руку. Слоненок держится за хобот своей матери. Слоны сохраняют верность своему стаду. Они очень грустят при гибели новорожденных слонят или других членов стада. При других обстоятельствах они способны радоваться, демонстрируя счастье и веселье. Слоны умеют смеяться. Примечателен тот факт, что слоны общаются на низких частотах, а расстояние между двумя переговаривающимися слонами может достигать 10 километров.
У слонов самый большой мозг среди наземных животных. Его вес-5 килограммов. Считается, что слоны обладают большим набором поведений и умений. Они испытывают печаль, переживают, скучают, помогают сородичам, а также имеют некоторые способности к занятиям музыкой и рисованием.
Важность горилл заключается в том, что они близкие родственники человека, у людей с ними 98% одинаковых ДНК. Не смотря на то, что гориллы не умеют разговаривать, они отлично выражают все свои эмоции. Они могут смеяться и грустить, плакать, стесняться, сердиться, проявлять любовь. А общение обычно происходит как раз с помощью выражения эмоций и жестикуляции. Гориллы могут издавать 22 разных звука, которые используют для общения друг с другом.

Гориллы являются одним из тех редких видов животных, которые способны использовать орудия труда. К примеру, с помощью самой обычной палки они измеряют глубину в водоеме.
Все что необходимо слону он делает своим хоботом: кушает, срывает листья, поднимает предметы, поливается. Известны случаи, когда слоны открывали ключом навесные замки. Например, индийский, или азиатский слон благодаря своей силе и хоботу помогает людям выполнять сложную и тяжелую работу. В Индии слоны давно уже числятся на службе у человека.

Слоны-травоядные животные. Около 16 часов в день они тратят на еду. Их рацион довольно разнообразен. В него входят листья, кора деревьев, фрукты и плоды, а также травы.
Слоны считаются не только самыми крупными млекопитающими на Земле, но и одними из самых коммуникабельных животных: в одиночестве слон не сможет жить, ему необходимо общение со своими сородичами. Они живут в структурированном социальном порядке. Социальная жизнь самцов и самок отличается. Самки проводят практически всю жизнь в семейной группе, которая состоит из матерей, дочерей, сестёр, которыми управляет самка-матриарх. Самцы ведут одинокий образ жизни или живут в группах с другими самцами.
Все взрослые слоны спят стоя, сбившись в кучи и, по возможности, облокотившись друг на друга. Если слон старый и у него очень большие бивни, то он их кладет на дерево, либо термитник. Интересный факт о слонах в том, что детеныши слонов вполне могут себе позволить завалиться на бок, что они успешно и делают, однако с возрастом эта привычка почему-то проходит.

Гориллы живут в гнездах. Эти приматы каждый вечер (а то и после сытного обеда) вьют себе новое гнездо-на земле либо на нижних ветвях деревьев. Причем самки с детенышами предпочитают спать на деревьях, а самцы, или «доминанты», устраиваются на земле. За исключением совсем молодых особей, каждой горилле полагается по индивидуальному гнезду.

Не секрет, что бивни слона-это очень дорогой материал, и браконьеры, к сожалению, не упускают это вид заработка. Бивни у слонов отрастают на 7 дюймов(18 см.) в год и могут достигать длины более 20 футов(6 метров). Если же слон умирает самостоятельно, то бивни съедают африканские дикобразы, стараясь таким образом утолить минеральный голод. Во многих странах убийство слона карается смертной казнью.
Гориллы это вид, который находится на грани исчезновения. Их привычная среда обитания была разрушена, когда люди начали занимать землю для фермерства и деревья для топлива. Также, горилл убивают браконьеры и иногда попадаются в ловушки которые расставляю браконьеры для других животных. Как всегда человек отличается своей жестокостью и безответственностью. И дети должны знать какие виды животных находятся на грани исчезновения, и почему это происходит, так как они наше будущее, и чтобы они не повторяли ошибки нашего времени, в свое время.

Материалы и инструменты:
-стеклянная банка
-старый пластилин
-гуашь, стека
-зубная паста
-кисти, банка для воды, тряпочка для рук и кистей
-лак для волос
Ход мастер-класса:
Сначала нам нужно облепить баночку тонким слоем пластилина.

Затем лепим заготовки ног слона(скатываем крупные столбики), и примазываем их к банке.

Горловину бутылки закрываем круглой лепёшкой пластилина. Скатываем большой шар для головы и размещаем на поделке.


Скатываем ещё два шара, расплющиваем их(уши) и примазываем к голове слона.

Далее хобот, нам потребуется длинный столбик, его примажем к голове, на конце сделаем надрез стекой. Лепим хвостик.

Нам остаётся вылепить глазки, бивни и угощение для слонёнка-банан. Затем поделку покрываем тонким слоем пластилина, она его обезжирит.

Паста должна высохнуть.

Пока наш слонёнок сох, мы слепили ещё одного героя-гориллу. Нам нужен большой овал для туловища, шар для головы и два коротких стоблика, два длинных для лап. Детали соединяем между собой, формируя свойственную горилле форму тела и осанку.


Пластилин обезжириваем.

Когда паста высохнет приступаем к работе с гуашью. Для слона возьмём серый цвет, для гориллы тёмно-коричневый. Если серого цвета нет в наборе гуаши, его можно получить смешав между собой белый и чёрный цвета.

Когда красочный слой немного подсохнет наносим на него второй. Это будет основной цвет поделок, яркий и ровный.

Сначала наносится однотонный цвет, а на него более тёмные оттенки серого на животик, ушки и ноги животного.

Разукрашиваем глазки, бивни и банан. После высыхания красок поделки покрываем лаком.






Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Слон из бумаги своими руками Кот из пластилина своими руками Лев из пластилина своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Заяц из пластилина своими руками для детей. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Объемный квиллинг. Слонёнок

Участник №7 творческого конкурса для детей и педагогов «Живой мир» с 5 декабря 2015 года по 5 марта 2016 года
Ваза с лепным украшением своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото | Панно Розы в технике папье-маше своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3068 дней назад (25 ноября 2015)
Просмотров: 4427
+11
Голосов: 13
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 25 ноября 2015 в 10:31 +3
Наталья Александровна, как всегда ярко, профессионально подан материал! Ваши ученики, как "губка" впитывают все ваши ценные рекомендации по созданию чудесных образов животных. Дмитрий справился с работой на отлично! Голосую! Так держать!
С уважением, Т.Н.
Татьяна Александровна Толстикова # 25 ноября 2015 в 15:28 +3
Наталья Александровна, добрый день! С интересом окунулась в Вашу новую публикацию. Дима на отлично справился со своей работой, ведь он лепил не просто животных, а героев любимого мультфильма. На фоне джунглей они смотрятся ещё привлекательнее. Замечательный мастер-класс! С большим удовольствием голосую. Успехов Вам!
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 25 ноября 2015 в 16:18 +3
Какой потешный слоник с обезьянкой получились у Вас, Наталья Александровна! Без улыбки мимо не пройдёшь! И это здорово, когда кусочек пластилина может вызывать эмоции у людей! Мастер класс прописан подробно, всё показано и рассказано: что, зачем и почему, фотоматериал - высокого качества! Творческих Вам успехов и новых поделок! Голос!
Ирина Анатольевна Князева # 25 ноября 2015 в 18:45 +2
Наталья Александровна!Замечательный мастер-класс. Спасибо Вам, за ваше творение! Благодаря вашему подробному мастер-классу можно сделать таких зверей. Мой голос!
Любовь Зайцева # 25 ноября 2015 в 20:31 +1
Наталья Александровна! В очередной раз я читала Вшу публикацию, как Википедию! Замечательно, что Вы даете так много сведений детям о том, что воплощаете в работах! Ваша основательность покоряет! Спасибо Дмитрию, и успехов Вам! +1!
Лидия Алексеевна Бугатаева # 26 ноября 2015 в 16:14 +2
Спасибо вам за интересного и красивого слона. Очень понравилось. Пошаговое выполнение это хорошая помощь другим в своей работе.Удачи.
Алена Геннадьевна Почаева # 28 ноября 2015 в 09:02 +1
Очень понравился ваш мастер-класс. Слон из банки - просто чудо! Обязательно попробую такого сделать сама.Очень интересный, полезный, познавательный материал о слонах для детей. Творческих успехов вам!
Майя Валерьевна Михайлова # 9 декабря 2015 в 20:15 +1
Мне очень понравился ваш слон. Я работаю в похожем стиле с детьми. Слона такого обязательно попробую сделать с детьми. Спасибо за идею.
Наталья Михайловна Гапонова # 27 декабря 2015 в 18:26 +1
Никогда не умела лепить! Ваш мастер-класс воодушевил меня к новым свершениям!!! Спасибо. Научу своих детей!
Галина Михайловна Овчинникова # 3 января 2016 в 14:14 +1
Интересная работа, познавательно и вообще так здорово, я впервые увидела, что из банки можно слепить такого слоненка. Спасибо за идею, всего вам доброго, творческих успехов.
Ахмадиева Зульфия # 14 февраля 2016 в 20:03 +1
Спасибо Наталья Александровна!Надеюсь пошаговые схемы мне пригодится и животное из пластилина мы обязательно сделаем со своими детьми.Творческих успехов Вам!