Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Ваза с лепным украшением своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото

Ваза с лепным украшением своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото
Мастер-класс: Ваза из бутылок своими руками
Автор: Анна Лукина 11 лет, обучающаяся «Детской художественной школы имени А.А.Большакова», Псковская область, город Великие Луки.
Педагог: Наталья Александровна Ермакова, преподаватель, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская художественная школа имени А.А.Большакова», Псковская область, город Великие Луки.

Описание: работу можно выполнить с детьми младшего школьного возраста. Материал может быть полезен педагогам, родителям, и всем кто увлекается творчеством.
Назначение: участие в осенних выставках, украшение интерьера, подарок родным и друзьям.
Цель: создание вазы с лепным украшением
Задачи:
-познакомить детей с технологией изготовления вазы из пластиковых бутылок;
-научить лепке цветов из туалетной бумаги и клея;
-развивать чувство композиции и цветового колорита работы, фантазию и творчество;
-развивать собственный стиль работы, творческие способности детей.

Нам потребуются материалы и инструменты:
-пластиковая бутылка 1,5 литра, 2 большие бутылки 5 и 6 литров
-клей ПВА
-скотч
-рулон туалетной бумаги(дешёвая-жёсткая)
-водоэмульсионная краска
-гуашь
-маникюрные ножницы
-кисти
банка для разведения клея, воды для красок (нужно широкое горлышко, так чтобы поместилась кисть руки, я использую майонезные банки)
-лак(любой)

Ход мастер-класса:
Сначала маленькими ножницами нам нужно обрезать горловины бутылок. Бутылки устанавливаем друг на друга и соединяем скотчем. Затем разведём клей тёплой водой, по консистенции напоминает сливки (я размешиваю рукой, чтобы можно было почувствовать материал).

Отрываем небольшой кусочек бумаги, прикладываем к вазе и промазываем его клеем. Кисть лучше использовать побольше, при нанесении клея бумага будет деформироваться и образовывать складочки-получается лёгкий рельефный рисунок фона.

Обклеиваем бумагой всю поверхность вазы и оставляем сохнуть.


Далее лепка цветов. Отрываем небольшой отрезок бумаги, складываем его в 2-3 ряда. Макаем в клей и слегка отжимаем. Затем складываем в форму лепестка и прикладываем к вазе.

Первый цветок будем делать в низу вазы, на самой большой её части.

Сначала выкладываем один ряд лепестков, затем наверх второй.


Далее поднимаемся вверх по вазе и лепим ещё один цветок более меньшего размера.

И так до самого верха вазы, создаём цветочную композицию

Лепим сердцевинки цветов. И несколько цветов по бокам вазы. Затем оставляем изделие сохнуть, на это уйдёт примерно 5-6 дней, всё зависит от температуры помещения.

Фон вазы получается серым и цветы с ним сливаются, поэтому всю получившеюся композицию покажем на окрашенной вазе. Когда бумага высохнет окрашиваем вазу с помощью водоэмульсионной краски, колером для неё послужит синяя гуашь. Разводим водоэмульсионку с гуашью, цвет получится голубой. Здесь нужно знать, что при высыхании краска сильно меняет цвет, он становится на 3-4 тона светлее. Таким образом ваза получилась нежно голубого цвета. Затем вазу опять оставляем сохнуть.

Затем работаем гуашью. Зелёным цветом обводим все цветы, и чистой кистью с водой размываем зелёный, делаем плавный переход от зелёного к голубому.




Далее рубиновым цветом разукрашиваем все цветы на вазе.

Для сердцевин возьмём жёлтую краску, и по мокрому цвету введём немного мазков красного.


Теперь нужно усилить зелёный фон изделия, создаём иллюзию букета. Каждый цветок обводим по контурам тёмно-зелёным цветом, и снова немного его размываем. Так наши цветы станут более яркими и сочными.


Красным и белым цветом оживляем лепестки, добавляем в рубиновый цвет мазочки этих цветов с плавными переходами из цвета в цвет.


Чёрным цветом выделяем сердцевины. Обводим их по контурам и растягиваем цвет( плавный переход).


Нам остаётся нарисовать листья вокруг цветов, будем использовать изумрудный и белый цвета.


Горлышко вазы украшаем рубиновым цветом и работа над вазой закончена. По высыханию изделие можно покрыть лаком.






Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Символ года 2015 Коза своими руками. Мастер-класс с фото Символ года 2015 "Овца" своими руками. Мастер-класс с фото. Панно в смешанной технике: Коала своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Пластилинография Первые весенние цветы своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Участник №173 творческого конкурса для детей и педагогов «Золотая осень» с 1 сентября по 30 ноября 2015 года
Панно из пластилина на тему "Осень" своими руками для детей. Мастер-класс с пошаговыми фото | Слон из пластилина своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3079 дней назад (20 ноября 2015)
Просмотров: 2248
+6
Голосов: 8
Светлана Олеговна Часовских # 20 ноября 2015 в 20:20 +2
Отлично! Спасибо за подробный мастер-класс и отличные фото. Вазочка получается большого размера и на ней цветов умещается больше и они крупнее. Голосую. Успехов.
Лидия Федоровна Андреева # 20 ноября 2015 в 22:02 +2
Яркая, нарядная ваза получилась, Наталья Александровна! Постаралась Аня. Молодец! Спасибо за подробное описание выполнения работы!
Татьяна Александровна Толстикова # 20 ноября 2015 в 22:07 +2
Наталья Александровна, добрый вечер! Какая прекрасная идея с созданием такой большой вазы. Не раз встречала в интерьере, когда напольные вазы гармонично заполняют пространство, но ни разу не приходило в голову, что это можно сделать своими руками. Отличный мастер-класс! Аня очень красиво оформила вазу, молодчина! С большим удовольствием голосую.
Марина Владимировна Михайлова # 21 ноября 2015 в 09:35 +1
здравствуйте, Наталья Александровна! Спасибо за прекрасную идею. Вы не только сами умеете создавать красоту из бросового материала, но, что особенно ценно, учите этому детей.
Пасынкова Ирина Викторовна # 7 декабря 2015 в 03:55 +1
Голосую с удовольствием!!!