Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Ваза из пластиковых бутылок своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Ваза из пластиковых бутылок своими руками. Пошаговая инструкция с фото
Ваза из пластиковых бутылок, декорированная цветами из бумаги. Мастер-класс с пошаговыми фото

Автор: Наталья Александровна Ермакова, Преподаватель, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская художественная школа имени А. А. Большакова», город Великие Луки, Псковская области

Здравствуйте, уважаемые гости! Сегодня я хочу поделиться опытом создания вазы из пластиковых бутылок и туалетной бумаги, добро пожаловать на мастер-класс!

Описание: работу можно выполнить с детьми 8-11 лет. Материал может быть полезен педагогам, родителям, и всем кто увлекается творчеством.

Назначение: украшение интерьера.

Цель: создание вазы из пластиковых бутылок и туалетной бумаги.

Задачи:
-познакомить детей с технологией изготовления вазы из пластиковых бутылок и туалетной бумаги;
-развивать глазомер, мелкую моторику рук, чувство композиции и цветового колорита работы;
-развить фантазию и художественный вкус.

Нам потребуются материалы:
-пластиковые бутылки ёмкостью 1,5 литра и 6 литров (ёмкость может быть любого размера)
-скотч широкий, ножницы
-клей ПВА
-туалетная бумага (дешёвая-жёсткая) 2-3 рулона
-краска водоэмульсионная белая
-гуашь
-кисти
-гели с блёстками
-лак акриловый (можно любой)
-ёмкость для разведения клея, она должна быть широкой чтоб туда помещалась кисть руки
-тряпочку для рук
Ход мастер-класса:
Начинаем работу с обрезки горлышек бутылок, так чтобы одна встала на другую. Это удобнее делать маникюрными ножницами.

Затем с помощью скотча скрепляем бутылки. Разводим клей, смешиваем его с тёплой водой (можно и с холодной), по консистенции жидкость напоминает сливки.

Теперь большой кистью смазываем бутылку клеем, отрываем небольшой кусочек бумаги и прикладываем на это место. Затем проходимся по бумаге кистью с клеем. Бумага собирается в складочки, получается рельефная поверхность будущей вазы.

Ну вот, теперь вазе нужно высохнуть, ну или слегка подсохнуть.

Когда ваза высохнет приступаем к лепке цветочной композиции. Будем лепить бутоны цветов и листья, так они будут выглядеть, а ниже процесс изготовления.

Для листика берём небольшой кусочек бумаги и складываем его в два-три слоя.

Сложенную бумагу обмакиваем в клее и слегка отжимаем.

Формируем листик и прикладываем к нужному месту. Всё это делается сразу руками: сложили, смочили, отжали, сформировали и приклеили.

Теперь цветы, мнём бумажки. Складываем квадрат из бумаги в два-три слоя. Загибаем углы внутрь под низ квадрата, и придаём форму чашечки цветка.

Обмакнули в клей, отжали и поместили на своё место.

Начинаем придумывать композицию.

Под тяжестью клея бумажные элементы могут отпадать, запаситесь терпением, как только сойдёт лишняя влага они будут держаться хорошо. А, когда ваза высохнет цветки станут твёрдыми.


Верх вазы украшаем листьями, нужно загнуть их немного внутрь чтобы спрятать острые края вазы.

Опять даём работе высохнуть , процесс долгий зависит от количества клея и температуры воздуха.

Ваза высохла, грунтуем её водоэмульсионной краской, прокрашиваем каждую складочку и дырочку. Если в краску добавить какой нибудь цвет гуаши, то получаются очень нежные тона, можно использовать их для фона фазы. Учтите, если воспользуетесь тонированной водоэмульсионной краской , она очень светлеет по высыханию.

Даём краске высохнуть и приступаем к работе с гуашью, переходим к цветовому решению, наносим основные тона вазы (жёлтый, зелёный, малиновый).

Добавляем в листья салатовой краски, я использую готовые цвета гуаши.

Теперь добавим салатовый цвет в листья возле цветов. Добавим лёгких оттенков этого же цвета вокруг всей композиции.

Оживляем цветы, работаем белой гуашью. Наносим на края лепестков белые линии.

Затем сухой кистью растягиваем белый цвет в основной, рисуем белую сердцевину цветов. Таким образом оформляем все цветочки.

Кончиком кисти с белой краской обводим контуры всех листьев вазы. Затем обводим их чёрным цветом.

Вот такая ваза получилась, переходим к работе с блестящими гелями. Украшаем блёстками цветы и листья, а по высыхании вазу покрываем лаком.







А, вот что получилось у моих деток!





Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Поделки из крышечек от пластиковых бутылок для детей. Мастер-класс с фото Оригинальные мини - открытки своими руками на День рождения для детей. Мастер-класс с фото Рамка для фото своими руками с детьми 5-7 лет Ваза с лепным украшением своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Участник №15 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рукоделию». Весна 2015
Весенний плакат к 8 марта своими руками с фото | Цветок гербера из пластилина своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3289 дней назад (29 марта 2015)
Просмотров: 14381
Рубрика: Без рубрики
+31
Голосов: 31
Ирина Анатольевна Князева # 29 марта 2015 в 01:54 +4
Наталья Александровна! Мастер-класс прекрасно оформлен, хорошо продуман, а это так важно при повторении работы. Вроде бы все просто, но в то же время важна каждая мелочь. Удачные фотографии, четкие, яркие. Они передают насколько аккуратно выполнены Ваши цветы. Обязательно попробую сделать подобную вазочку, украшенную цветами. Удачи!!! И конечно голос!!!
Ермакова Наталья Александровна # 29 марта 2015 в 02:02 +2
Ирина Анатольевна, спасибо за тёплые слова и оценку! Всегда очень рада вашему визиту и мнению, огромное спасибо!
Вера Валерьевна Ляпина # 29 марта 2015 в 07:56 +3
Это просто произведение искусства, Наталья Александровна! Изумительные вазы вы представили. Яркие! Украсят любой интерьер. Работа трудоемкая, требующая большого терпения. Но результат заслуживает того. Примите голос!
Наталья Михайловна Мазунина # 29 марта 2015 в 08:21 +4
Дёшево и сердито! И что интересно, по результату не определишь исходные материалы. Получилось - очень интересно. Голос!
Татьяна Александровна Толстикова # 29 марта 2015 в 08:44 +3
Здравствуйте, Наталья Александровна! У Вас получилась такая красивая ваза, что глаз не отвести! На первый взгляд ни за что не понять, из какого материала она сделана, а оказывается всё так просто, стоит только приложить усилия. Очень доступно всё показано, и варианты разные представлены. Спасибо большое! Примите мой голос.
Светлана Александровна Кавардакова # 29 марта 2015 в 09:09 +3
Наталья Александровна, спасибо за подаренное прекрасное настроение.Ваза получилась чудесная.Мне понравилось пошаговое объяснение действий,яркие фотографии, простота и доступность изготовления.Обязательно сделаю себе такую вазу!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 29 марта 2015 в 17:35 +2
Эксклюзивные получились вазы для цветов, удачное использование бросового материала. Мне очень понравилась предложенная вами творческая идея, а выполнить достойно помогут ваши рекомендации и фотоматериал, в некоторых моментах добавить бы чёткости в изображении или фон подобрать другого цвета. Некоторые фото узковаты, наверное пользовались телефоном, но, поверьте, мне это не помешало рассмотреть все этапы изготовления и получить от просмотра удовольствие. Желаю вам успехов и новых находок! Примите голос за творческий подход!
С уважением, Т.Н.
Антонина Михайловна Юмашева # 29 марта 2015 в 17:37 +2
Здравствуйте, Наталья Александровна! Интересные идеи создания ваз из пластиковых бутылок и украшения ваз тоже выполнено очень оригинально, всё ярко, напоминает керамические вазы. Не затратно и смотрится интересно! Работа трудоемкая, требующая большого терпения, умения и творческого вдохновения. Может быть украшением интерьера, подарком. Голосую за творческий подход! Удачи и новых идей!
С уважением А.М.
Ираида Юрьевна Ляпунова # 29 марта 2015 в 19:39 +2
Благодарю за публикацию.Просмотрев подробный и доступный мастер - класс захотелось сделать свою неповторимую вазу, тем более давно хотелось создать что - то подобное. Спасибо за идею!
Лилия Масагутова # 30 марта 2015 в 10:28 +2
Здравствуйте, Наталья Александровна! Красивые и оригинальные у Вас получились вазы! Интересная идея, подробный мастер-класс! Примите мой голос. Творческих Вам успехов!
Сабина Валерьевна Фомина # 30 марта 2015 в 18:58 +2
Спасибо за мастер-класс Ваза из пластиковых бутылок своими руками. Работа очень понравилась. Присоединяюсь к замечания по качеству фото, а в целом всё замечательно. Фантазию можно направить на разные сочетания цветов и всё будет красиво. Творческих новых решений.
Ермакова Наталья Александровна # 31 марта 2015 в 03:07 0
Сабина Валерьевна,спасибо за комментарий. Данная работа рассчитана на детей определённого возраста, поэтому в с своей сложности исполнения она в тоже время проста. Я, считаю, что главная задача педагога НЕ ИСПУГАТЬ ребёнка сложностью работы, а заинтересовать процессом создания, вызвать желание творить и создавать! Дать ребёнку возможность превзойти вас, результат потрясающий!
Вероника Дмитриевна Кузнецова # 31 марта 2015 в 21:06 +2
Эта ваза привлекает своими большьми размерами, доступными материалами и увлекательным процессом изготовления. Из собственного опыта скажу, что не всем детям нравится долго возиться в клею руками, но так как ваза делается достаточно быстро-думаю, процесс ее создания не успеет надоесть. Спасибо за идею. Голосую за работу! Дальнейших вам творсеских успехов.
Аида Филиппова # 1 апреля 2015 в 00:50 +2
Спасибо Вам за прекрасную идею с использованием пластиковых бутылок. Ваза просто произведение искусства.Можно использовать как подарок,и декор,да как угодно,очень красиво. Вам голос. Желаю творческого настроения!
Лариса Васильевна Калугина # 6 апреля 2015 в 20:01 +2
Наталья Александровна, столько терпения и усидчивости надо, но развитие художественно-эстетического вкуса незаменимо, после такой работы, вырастут только настоящие эстеты. Замечательно, великолепно, бис!!! + 1
Любовь Михайловна Русакова # 14 апреля 2015 в 22:20 +2
Наталья Александровна мне очень нравятся все ваши работы. Ваш очередной мастер класс доказывает, что вы замечательная мастерица - умелые руки. Работы ваших ребятишек отличаются фантазией, они не повторяют вашу работу, а добавляют своё творчество. Голосую за вашу работу.
Татьяна Николаевна Жукова # 15 апреля 2015 в 08:00 +2
Хорошая, яркая работа! Спасибо за подробный МК. Летом будет чем мне заняться. Давно хотела попробовать делать скульптурные композиции из бумаги. Только бутылки я не люблю, что-нибудь более масштабное больше нравится. Буду рада, если подскажите идею, допустим на тему дачных композиций. Голос!
Шорена Резовна Кварацхелия # 16 апреля 2015 в 08:09 +2
Очень яркая,красивая и красочная работа!Идея просто замечательная.Спасибо за подробный и доступный мастер - класс .Голос!
Венера Махмутовна Страхарская # 17 апреля 2015 в 16:14 +1
Здравствуйте, Наталья Александровна! Сама совершенно не творческий человек, но, благодаря Вашим инструкциям, захотелось сделать такую вазу. Теперь знаю чем займусь в ближайшие выходные. Процесс длительный, трудоёмкий, но результат превосходный Примите мой голос и дальнейших вам творческих успехов!
Галина Андреевна Глотова # 19 апреля 2015 в 19:08 +1
Здравствуйте, Наталья Александровна. С огромным интересом ознакомилась с вашим мастер-классом изготовления вазы. У меня тоже приличный опыт изготовления поделок из бросового материала, но такого я еще не делала. Обязательно попробую. Моим детям -дошкольникам такое еще не под силу, а вот у самой уже, как говорят, руки чешутся попробовать. С техникой обклеивания бумагой я еще не сталкивалась. вы, несомненно, очень творческий человек и думаю, еще не раз порадуете нас своими работами и идеями.Успехов вам, примите голос от меня.
Елена Васильевна Васильева # 20 апреля 2015 в 17:23 +1
Здравствуйте, Наталья Александровна! Очень интересный поэтапный мастер класс, очень доступно всё показано.оригинальный подарок на любой праздник. Спасибо большое! Успехов вам, примите мой голос.
Жанна Галимовна Дубанова # 20 апреля 2015 в 19:04 +1
Здравствуйте, Наталья Александровна! Обязательно попробую. Успехов вам, примите голос от меня.
Оксана Николаевна Мандалак # 23 апреля 2015 в 15:15 +1
Здравствуйте! МК доступный и понятный, для изготовления вазы не требуется больших денежных затрат. А получается красиво и оригинально. Удачи! Голос!
Елена Алексеевна Васильева # 25 апреля 2015 в 21:32 +1
Здравствуйте! Очень доступный мастер-класс. Спасибо. Вазы очень красивые
Елена Михайловна Попова # 6 мая 2015 в 08:41 +1
Какие интересные вазы у вас получились.Я сразу мастер класс не видела, нашла по ссылке. Классная идея соединять две бутылки,можно создавать разнообразные формы, ну украшать по разному.
Надежда Евгеньевна Гумбатова # 17 мая 2015 в 21:41 +1
Здравствуйте!Изготовление таких ваз доступно детям более старшего возраста.Здесь они смогут проявить свой творческий потенциал.Хорошая поделка для интерьера.
Альбина Батомункуевна Сыренова # 21 мая 2015 в 06:47 +1
Здравствуйте!
Какую красоту можно сделать из простой пластиковой тары!!! Моим ребятам ваши вазы очень понравились. Как-нибудь попробуем сделать. Спасибо за идею
Анна Викторовна Логунова # 2 июня 2015 в 23:47 +1
Добрый вечер! Глазам своим поверить не могу, что такая красота получилась из бутылок! Мне очень понравилось, возьму себе на заметку и обязательно попробую сделать с детьми! Спасибо! Класс!
Наталья Геннадьевна Завалишина # 27 июля 2015 в 21:08 +1
Добрый вечер, Наталья Александровна.
Зашла на страничку и чудо я вижу: из бросового материала и бумаги созданы шедевры руками детей.
Много полезного я черпаю для себя. Мастер-класс отличный.Голосую.
Вам желаю творческих находок и удач.
Наталья Николаевна Лазько # 22 октября 2016 в 22:21 +1
Поделки из бросовых материалов как никогда актуальны в наши дни. Они решают воспитательную задачу - прививают детям бережное отношение к природе. А также требуют минимум вложений. Данная поделка кроме всего прочего прекрасно развивает эстетический вкус.