Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Зимний пейзаж со снеговиками для детей начальной школы поэтапно с фото

Зимний пейзаж со снеговиками. Мастер-класс с пошаговым фото
Мастер-класс для детей с пошаговым фото "Зимний пейзаж со снеговиками"
Автор: Никита Павлов 10 лет, обучающийся «Детской художественной школы имени А.А.Большакова», город Великие Луки, Псковская область.
Педагог: Наталья Александровна Ермакова, преподаватель, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская художественная школа имени А.А.Большакова», город Великие Луки, Псковская область.

Описание: работу можно выполнить с младшего школьного возраста. Материал может быть полезен педагогам, детям и их родителям, и всем кто увлекается творчеством.
Назначение: подарок, украшение интерьера к новогоднему празднику, участие в творческих выставках;
Цель: создание зимнего пейзажа со снеговиками.
Задачи:
-научить рисовать зимний пейзаж со снеговиками в технике гуашь;
-совершенствовать технические навыки работы с кистью(всем ворсом, кончиком, мазками);
-познакомить с приёмами украшения работы гелями для рисования;
-воспитывать аккуратность, усидчивость, стремление к наилучшему результату деятельности.

Здравствуйте, уважаемые гости! Снеговики-это зимняя игра, пришедшая к нам с далёких времен. На Руси снеговиков и снежных баб лепили с древних языческих времен и почитали как духов зимы. К ним, как и к Морозу, относились с должным уважением и обращались с просьбами о помощи и уменьшении длительности лютых морозов. Поэтому первые снеговики изображались недобрыми свирепыми снежными монстрами впечатляющих размеров. Гораздо позже снеговики стали добрыми и любимыми персонажами зимних праздников. Открытки, плакаты и различные фигурки снеговиков стали постоянными атрибутами новогодних и рождественских гуляний и торжеств.
Добро пожаловать к нам в гости, на мастер-класс по созданию зимнего пейзажа со снеговиками.

Материалы и инструменты:
- лист бумаги А3
- карандаш простой, ластик
- гуашь
- кисти
- тряпочка
- баночка
- гели для рисования
- лак для волос

Ход мастер-класса:
Предварительного наброска как такового у нас не будет, мы лишь наметим силуэт большого дерева и сразу приступим к работе с красками. Начнём рисовать с неба картины. Использовать будем синею, фиолетовую и белую гуашь. наносим цвета горизонтальными мазками один рядом с другим, слегка смешивая их между собой.

Чёрным цветом рисуем силуэты деревьев. Затем снова работаем синим, фиолетовым и белым цветом. На этот раз мазки будут дугообразными. Фон усыпанной снегом земли делаем более светлого цвета, сокращаем добавление фиолетовой краски.

Окрашиваем весь лист оставляя не заполненными цветом приблизительные силуэты снеговиков.

Затем на силуэты снеговичков наносим белый цвет с примесью синей краски, у нас должен получится лёгкий голубой оттенок цвета. Ведёрочки рисуем синим цветом.

Далее работе необходимо высохнуть. Цвет станет более равномерным и потеряет свою насыщенность. По высохшей белой краске рисуем лица снеговиков, шарфики и контуры головных уборов.

Рисуем снеговикам руки и ноги в виде снежных комочков. И приступаем к работе с чёрным цветом. Рисуем пуговки и детально прорисовываем стволы и ветви деревьев. Пока чёрная краска не высохла вводим в неё мазки белого цвета(кончиком кисти)-кора и снег на веточках.

Далее приступаем к работе с гелями для рисования, ими украшаем нашу композицию. Рисуем разноцветные контуры облаков, сугробов, деревьев и снеговичков.

Теперь нужно подождать пока гели высохнут. Но это не обязательно, можно работать и дальше только аккуратно, чтобы не повредить контурные линии нарисованные гелями.

Мы устраняем все погрешности работы, в данном случаем лицо одного из снеговиков, у нас получилась небольшая клякса-мы её закрасим белым цветом. Далее в фигурки снеговиков введём голубые тени по белому цвету. В ведра добавим наоборот белый цвет, делаем мазок и размываем его чистой кистью. Подрисовываем шарфики, равняем пуговички. Когда работа высохнет, чтобы вернуть краскам первоначальную яркость покрываем рисунок лаком для волос.



Спасибо за внимание! Всего Вам самого доброго и светлого!

Рекомендуем посмотреть:

Зимний пейзаж в смешанной технике. Поэтапное рисование Декоративный зимний пейзаж. Поэтапное рисование Зимние забавы. Рисование пошагово Аппликация с элементами рисования и оригами для детей 5-6 лет на тему: Зима
Участник №152 творческого конкурса для детей и педагогов «Зимнее ассорти 2016» с 1 декабря 2015 года по 29 февраля 2016 года
Декоративное панно Цветы своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Роспись кухонной мебели своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2967 дней назад (13 февраля 2016)
Просмотров: 2898
+11
Голосов: 11
Елена Викторовна Багрова # 13 февраля 2016 в 08:48 +4
Здравствуйте, Наталья Александровна!
Спасибо, что продолжаете дарить зимнее настроение.
МК по рисованию пейзажа со Снеговиками.у Никиты получился красочным.
Он доступно, понятно, соответственно возрасту объясняет и показывает как правильно выполнить работу.
С удовольствием голосую за Ваше совместное творчество! Удачи в конкурсе!
С уважением!!!
Софья Владимировна Юхнина # 13 февраля 2016 в 10:27 +3
Наталья Александровна, здравствуйте! Полюбовалась чудесным МК от Никиты: "Зимний пейзаж со снеговиками".
Пейзаж красивый, снеговики получились очень позитивные! МК оформлен в соответствии с правилами сайта, примите голос за ВАШЕ ТВОРЧЕСТВО!!!
Татьяна Александровна Толстикова # 13 февраля 2016 в 10:35 +4
Наталья Александровна, добрый день! Никита подарил нам прекрасное настроение своими чудесными, озорными снеговиками. Молодец! Мастер-класс продемонстрировал в полном объёме всю его работу. Всё понятно и доступно. С удовольствием голосую.
Пасынкова Ирина Викторовна # 13 февраля 2016 в 11:11 +1
Здравствуйте, Наталья Александровна!Очень понравился зимний пейзаж!Забавные получились снеговики. Картина яркая, красочная! Голос!!!
Валентина Николаевна Разумова # 13 февраля 2016 в 12:01 +1
Интересная и оригинальная техника рисования снеговичков. Особенно понравился исторический экскурс из истории возникновения снеговиков, я об этом даже не задумывалась. Узнала новую информацию, использую с детьми.
Татьяна Анатольевна Шилкина # 13 февраля 2016 в 16:09 +1
Здравствуйте, Наталья Александровна! Ваш зимний пейзаж со снеговиками подарил массу положительных эмоций в эти ненастные зимние дождливые дни.Мастер-класс показал все этапы работы вашего воспитанника.Вы все грамотно и доступно описали.С удовольствием голосую за вашу позитивную работу!Голос №8
Алла Ивановна Ефимова # 13 февраля 2016 в 17:58 +1
Замечательная работа, понятный и доступный мастер - класс. Спасибо и с удовольствием отдаю вам голос.
Ирина Александровна Почекаева # 14 февраля 2016 в 01:17 +1
Вот так можно научиться рисовать, вы молодец, очень понятно и доступно.Все этапы соблюдены, мастерски подошли к делу.
Марина Викторовна Киселева # 14 февраля 2016 в 14:49 +1
Вот так снеговики - весельчаки!
Замечательная работа!
Доступный мастер - класс!
Спасибо!
Светлана Александровна Рындина # 14 февраля 2016 в 22:45 +1
Наталья Александровна,какие замечательные снеговики у Вас с Никитой получились.ГОЛОС Вам с воспитанником за подробный,доступный в исполнении,красочный М-К.Победы в конкурсе!!!
Александра Николаевна Старостина # 7 марта 2016 в 23:10 +1
Очень красиво!Спасибо за опыт!Это важно для нас!