Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей ДОУ. Воспитание добротой

Консультация для родителей в детском саду "Воспитание добротой"
Автор: Рылова Наталья Александровна, старший воспитатель МБДОУ № 128 «Детский сад общеразвивающего вида» г. Кемерово
Ч. Айтматов «…Добро не лежит на дороге, его
случайно не подберешь, добру
человек у человека учится…»


Доброта - это ласковое, участливое, заботливое отношение к людям. Это осознанное желание помогать, подкрепленное силой и действиями. Это понимание того, какой эффект произведет сделанный нами поступок.
Уже в IV веке до н.э. древнегреческий философ Платон утверждал: «Стараясь о счастье других, мы находим свое собственное счастье». Эту мысль продолжал уже в I веке н.э. римский философ Сенека: «Человек, который думает только о себе и ищет во всем своей выгоды, не может быть счастлив. Хочешь жить для себя, живи для других». Вспомним слова Л.Н. Толстого: «В жизни есть только одно несомненное счастье жить для других».
Доброта, милосердие, радость и переживание за других создают основу человеческого счастья.
Уделяя внимание умственному и физическому развитию ребенка, не нужно забывать о духовном, личностном развитии, подразумевающем усваивание ребенком моральных и нравственных принципов, формирование у него человеческих качеств. Личностное развитие наблюдается, когда малыш взрослеет, меняется его внутренний мир и само его поведение. Но воспитывать в малыше лучшие человеческие качества – доброту и милосердие, нужно с раннего возраста.
Ребенок не рождается ни злым, ни добрым, ни честным, ни безнравственным. Каким он станет, будет зависеть от условий, в которых он воспитывается, от направленности и содержания самого воспитания.
Дети чаще всего правильно понимают человеческое качество, как доброта. Их поступки, к сожалению, не всегда бывают добрыми по отношению к другим.
В воспитании доброты огромная роль принадлежит семье. Ведь как говорят, человек начинается с детства. Ребенок как подсолнух: он поворачивается ко всему доброму, светлому. И это добро обязательно должно исходить от родителей. Если ребенок чувствует во взрослом доброго, ласкового, справедливого человека, он и сам будет таким же. Он увидит своими глазами и поймет, где добро, а где зло.
Люди становятся злыми не потому, что жизнь к этому принуждает, а потому, что в них «Доброта» не набрала силу с помощью воспитания. Добрый человек не может творить зло, какая бы ни была вокруг него жизнь. Задача в том, чтобы каждый занялся облагораживанием своего окружения, устремил безобразное к прекрасному.
Совершая добро, не причиняя вред и боль другим людям, мы видим, как меняются отношения с окружающими. Эти отношения становятся теплыми, светлыми, радостными. Еще в раннем возрасте ребенок «копирует» все наши дела и поступки. Мы - пример для подражания. Поэтому, нужно относиться к ребенку с теплом и заботой, дарить ему минуты радости и счастья. Нужно приучать ребенка самого заботиться о других: о бабушках и дедушках, о младших сестренках и братишках, о домашних питомцах, о растениях, которые ребенок может вырастить сам. Нужно научить его помогать и защищать слабых, делиться чем-либо, учите слушать и понимать других. Быть внимательным к людям, которые нас окружают - это и есть проявление доброты.
Показывая ребенку, свое отношение ко всему живому, к природе мы учим их осознавать, что они тоже часть этой природы и ее надо беречь. Сами, тем не менее, не всегда поступаем так по отношению к ней. По нашей вине происходят многие пожары, гибнут растения и животные. И дети тоже это видят. Как же тогда они будут относиться к природе? Беседуя с детьми на данную тему, нужно говорить им о том, что если ребенок сам хочет, чтобы к нему относились по-доброму, с пониманием, то он сам должен проявлять заботу и внимание к окружающим, не нужно ловить бабочек, стрекоз и других насекомых, рвать и топтать цветы, бросать мусор. Быть более терпимым к своим детям и относиться к ним с пониманием и заботой.
Помнить, что мы, в первую очередь можем и должны воспитывать в наших детях добрых и отзывчивых людей, способных прийти на помощь любому, кто в ней нуждается.
В одной из древних книг сказано: «...во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними».
Пусть эти золотые слова определяют все ваши поступки в жизни.

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей для родителей ДОУ. Физкультура в семье Кризис трёх лет у ребёнка. Советы для родителей Приемы массажа и самомассажа для детей Консультация для родителей младшей группы. О пользе зарядки для детей

Похожие статьи:

Как научить ребенка 4-5 лет проигрывать без слез

Упрямый ребенок. Как его воспитывать

Если ребенок чего-то боится. Что делать?

Консультация для родителей в детском саду. Детская ложь

Консультация для родителей «Ненормативные выражения в детском лексиконе»

Опубликовано: 3068 дней назад (26 ноября 2015)
Просмотров: 5487
Рубрика: Разное
+6
Голосов: 6
Светлана Анатольевна # 26 ноября 2015 в 16:43 +2
Добрый вечер! Спасибо Вам большое. В настоящее время проблема нравственного воспитания актуальна. Я считаю, что эта статья будет интересна не только педагогам, но и родителям.
Наталья Александровна Рылова # 26 ноября 2015 в 21:32 +1
Спасибо!
Галина Валентиновна Некрасова # 26 ноября 2015 в 18:51 +2
Спасибо за предоставленный материал, просто, доступно, голос!
Наталья Александровна Рылова # 26 ноября 2015 в 21:32 +1
Спасибо!
Елена Александровна Качур # 26 ноября 2015 в 22:20 +2
Здравствуйте! Тема, выбранная Вами очень актуальна сегодня. Ей уделяется большое внимание в воспитательной работе! Очень понравилась мысль о том, что то, каким вырастет ребёнок, полностью зависит от того, в какой среде он будет воспитываться.
Наталья Александровна Рылова # 27 ноября 2015 в 08:54 +1
Спасибо!
Надежда Михайловна Ватеечкина # 26 ноября 2015 в 23:01 +2
Очень понравился материал. Примите голос +1
Наталья Александровна Рылова # 27 ноября 2015 в 08:55 +1
Большое спасибо!
Лариса Витальевна Гарманова # 27 ноября 2015 в 21:19 +2
Наталья Александровна, ваша консультация актуальна в нашем современном мире! Ведь «Добро, впитанное с молоком матери, продолжает жить до старости». Так давайте примем все усилия к тому, чтобы наши дети во всех жизненных ситуациях были добрыми, чуткими, отзывчивыми, доброжелательными людьми. Интересная, нужная методическая разработка!!! Мой ГОЛОС!
Наталья Александровна Рылова # 28 ноября 2015 в 15:51 +1
Спасибо большое!
Елена Сергеевна Ищенко # 27 ноября 2015 в 22:25 +2
Действительно чего сейчас не хватает в мире так это доброты. Родителям сейчас не так легко донести что-то.Но мы то с вами понимаем, что всю работу с детьми надо начинать с работы с родителями. Желаю в этом нелёгком деле всем удачи и больше понимающих и добрых родителей. v
Наталья Александровна Рылова # 28 ноября 2015 в 15:50 +1
Спасибо!
Гульнара Михайловна Тузова # 29 ноября 2015 в 12:50 +2
Здравствуйте, Наталья Александровна! Спасибо за приглашение на важную консультацию для родителей "Воспитание добротой". Мне содержание понравилось - интересное, поучительное, раскрывающее нравственные стороны. Но сплошные тексты воспринимаются неинтересно, поэтому я советую, разнообразить картинками, фотографиями по теме, и обязательно прописать цель и задачи занятия, описание и назначение, как требуют условия портала. Желаю Вам успехов и удачи. Примите мой голос.
Наталья Александровна Рылова # 29 ноября 2015 в 19:36 +1
Спасибо за совет!
Любовь Зайцева # 4 декабря 2015 в 18:59 +1
Наталья Александровна! Взяла в закладки Ваш текст. Спасибо! Пригодится в работе с родителями.
Надо прислушаться к комментарию Г.М.Тузовой - она ориентирует Вас на создание правильной формы записи - портал является СМИ. Это и сейчас сделать можно, отправив доработанный текст - описание, назначение, цель, задачи, редакторам. +1! Удачи!
Наталья Александровна Рылова # 13 декабря 2015 в 18:43 +1
Спасибо за совет!
Ольга Викторовна Погорелова # 5 декабря 2015 в 17:11 +2
Не зря говорят: "Повторение - мать учения!" Поговорить на эту тему никогда не будет лишним. Ваш материал поможет напомнить родителям о таком важном и ценном качестве в общении с ребенком - как доброта. Голос!
Наталья Александровна Рылова # 13 декабря 2015 в 18:47 +1
Спасибо за комментарий!
Ольга Геннадьевна Лебедева # 7 декабря 2015 в 22:38 +2
Заглянула на Вашу страничку, Наталья Александровна... Очень актуальная тема консультации для родителей, да и для педагогов тоже. Как же мало в мире осталось добра, сколько войн, недоверия, сколько загубленных жизней, сколько, простите, гадости "льётся" с голубых экранов, сколько грубости звучит... Извините, что-то накатило..
Всё правильно Вы пишите: "Ребенок не рождается ни злым, ни добрым, ни честным, ни безнравственным. Каким он станет, будет зависеть от условий, в которых он воспитывается, от направленности и содержания самого воспитания". Именно от условий, именно от воспитания и его направленности!
Моя мама, когда-то мне сказала: "Сделай сто раз хорошо и один раз плохо, для всех плохим станешь." Очень хочется, чтобы эта формула не действовала!
Примите и мой голос!
Наталья Александровна Рылова # 13 декабря 2015 в 18:50 +1
Спасибо за комментарий!