Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Хризантема из атласных лент своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Подарок ко Дню Матери своими руками. Пошаговая инструкция с фото
Автор: Агапитова Юлия, 13 лет, воспитанница МБУ ДО Центр внешкольной работы, творческое объединение «Волшебный цветок», станица Романовская, Ростовской области, Волгодонского района.
Руководитель: Маркина Наталья Ивановна, педагог дополнительного образования, МБУ ДО Центр внешкольной работы, станица Романовская, Ростовской области, Волгодонского района.
Описание: мастер-класс адресован для детей старшего школьного возраста, педагогов дополнительного образования, воспитателей, родителей и просто творческих людей.
Назначение: подарок ко Дню Матери
Цель: изготовление броши из атласной ленты
Задачи:
- развивать индивидуальные творческие способности;
- развивать воображение и фантазию, мелкую моторику рук;
- воспитывать желание делать приятное родным и близким.

Цветы хризантемы как бы соединяет легкий холод зимы и теплое дыхание лета. Ее по праву считают царицей осени. Этот неприхотливый осенний цветок поистине царского происхождения. Ведь когда-то на Востоке в его честь устраивали роскошные пиры, изображение хризантемы служило символом знатности, счастья и считалось священным. Ему посвящено много стихов, мифов и легенд.
Одна из них гласит, что злой дракон решил похитить у людей Солнце, но схватив его, дракон сильно обжёг лапы. От злости дракон стал рвать и топтать огненный шар. Упавшие на Землю солнечные искры превратились в белые хризантемы...

Правила безопасности при работе с клеевым пистолетом:
- Не прикасайтесь к горячему соплу. Самое неприятное, что может быть в термоклеевом пистолете - это кончик, раскаленная насадка, откуда вытекает клей. Трогать эту часть пистолета не нужно, можно получить ожог. Будьте внимательны!
- Не прикасайтесь к расплавленному клею, дайте ему остыть в течение 5 минут;
- Пистолет не предназначен для наружных работ. Храните инструмент в недоступном для детей месте;
- Использование ручного инструмента может быть опасным. Подберите правильный тип и размер ручного инструмента для работы;
- В работе используйте безопасную подставку для клеевого пистолета;
- В случае повреждения сетевого шнура произведите его ремонт в сервисном центре.
Материалы и инструменты, необходимые для работы:

- атласная лента желтого цвета шириной 12мм;
- фоамиран зеленого цвета;
- клеевой пистолет;
- линейка;
- ножницы;
- свеча;
- зажигалка.
Пошаговый процесс выполнения работы:
Из атласной ленты шириной 12 мм нарезаем отрезки длиной 3 см примерно 100шт. Количество отрезков может меняться, все зависит от размера и пышности цветка.

Закругляем каждый лепесток как показано на фотографии.

Обжигаем закругленный край при помощи свечи или зажигалки. Работаем с огнем аккуратно и внимательно!

Запаиваем нижний край так, как показано на фотографии. Таким образом, делаем все лепестки для изготовления хризантемы.


Теперь начинаем собирать хризантему. Берём фетровую основу диаметром 3,5 см. и начинаем на неё клеить лепестки. Приклеиваем по очереди 16 лепестков друг к другу, первый ряд готов.

Продолжаем клеить лепестки, не сдвигая к центру, в шахматном порядке. Если не получается последний ряд сделать в шахматном порядке, то приклеиваем просто вплотную друг к другу, но не внахлест.

Вот такой получился красивый цветок.

Далее делаем листики, из фоамирана зеленого цвета по шаблону обводим и вырезаем 2 листика. Тонируем масляной пастелью. Придаем форму при помощи утюга.



Приклеиваем листики и застежку для брошки.


Хризантема брошь из атласной ленты готова!

Рекомендуем посмотреть:

Цветок из атласных лент своими руками. Мастер-класс для начинающих Желтые тюльпаны из атласных лент своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Шар из атласных лент своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Веточка с цветами из атласных лент своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Участник №90 творческого конкурса для детей и педагогов «Багряная Осень» с 1 сентября по 30 ноября 2017 года
Зонтик из цветной бумаги своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Символ 2018 года – «Собачка из фоамирана». Шаблон. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2342 дня назад (26 ноября 2017)
Просмотров: 3112
+12
Голосов: 12
Берик Галымжанович Копжасаров # 26 ноября 2017 в 19:09 +7
Очень красиво!
Ирина Леонидовна Ершова # 27 ноября 2017 в 09:28 +7
Надо же какая красота.Просто очумелые ручки.Надо будет попробовать.Спасибо за мастер-класс.Желаю успехов.
Марина Михайловна Гончарова # 28 ноября 2017 в 09:16 +7
Наталья Ивановна, здравствуйте! Вы представили нашему вниманию очень красивую брошь-хризантему! Предложенный Вами мастер-класс оформлен в соответствии с требованиями сайта, последователен, доступен для повторения, содержит фото всех этапов изготовления. Работа очень кропотливая, требует соблюдения техники безопасности, о которой Вы напомнили в начале публикации. Но результат впечатляет. Ваша воспитанница Юлия создала своими руками замечательный цветок-подарок!
Примите голос!
Ольга Васильевна Яковлева # 29 ноября 2017 в 18:51 +3
Наталья Ивановна, здравствуйте! Прекрасная хризантема! МК подробный, доступный. Спасибо за идею! Творческих успехов! голос
Софья Владимировна Юхнина # 29 ноября 2017 в 21:08 +7
Наталья Ивановна, здравствуйте! Благодарю за приглашение на МК: "Хризантема из атласных лент". Трудоёмко, ярко, празднично! Результат не заставил себя ждать, Юлия - молодец! Мк грамотно оформлен, качественно проиллюстрирован.
Жёлтые хризантемы,
От солнца осенний дар.
Для нежности чувств - напевы,
К любви доверие в такт.
Лепестки, как будто лучик,
Разлетелся солнца свет.
Сверху смотрят даже тучи,
Им понравился букет.
Мой голос +7, УДАЧИ в конкурсе! v
Ирина Юрьевна Ручина # 30 ноября 2017 в 19:26 +7
Здравствуйте, Наталья Ивановна! Спасибо за приглашение. Хризантема из атласных лент у Юлии получились очень интересные, красивые, яркие, мне понравились. Юлия, МОЛОДЕЦ!!! Замечательный подарок ко Дню Матери. Мастер-класс подробный и доступный. Творческих Вам успехов и удачи. Примите мой голос. +1!!!
Наталия Владимировна Пуханова # 30 ноября 2017 в 21:45 +7
Наталья Ивановна, здравствуйте! Спасибо за приглашение.Очень красивая и яркая хризантема получилась у Вашей воспитанницы Юлии. Отличный подарок ко Дню Матери своими руками. Работа кропотливая, требует аккуратности и внимания. С Вашей помощью многие желающие смогут выполнить подобную поделку. Желаю успехов. Примите голос.
Ольга Григорьевна Фадеева # 2 декабря 2017 в 15:59 +7
Наталья Ивановна, здравствуйте! Хризантема из атласных лент своими руками получилась яркая и пушистая. Юлия молодец. Желаю Вам и вашей ученицы победы в конкурсе. Примите голос.
Елена Владимировна Иванова # 17 декабря 2017 в 21:24 +3
Доброго времени суток, Наталья Ивановна!
Какой замечательный цветок получился! Как настоящий, живой. Замечательно подходит в качестве броши. Мастер-класс подробный, достаточно фотографий и пояснений. Работа требует терпения и аккуратности. Ваша ученица - молодец! Голосую.