Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Эссе "Герой в моей семье"

«Герой моей семьи» Эссе, посвященное 75-летию Победы в Великой Отечественной войне
Автор: Клюева Наталья Владимировна, учитель английского языка МБОУ СОШ №27 им.Ю.С.Кучиева, г.Владикавказ, РСО-Алания
Описание материала: Предлагаю вашему вниманию эссе, посвященное моему дедушке – ветерану Великой Отечественной войны. В эссе включены стихи собственного сочинения. Публикация может быть полезна всем, кто помнит нашу историю и гордится своими предками.
Цель: Развитие чувства патриотизма и понимания исторической значимости великого дня Победы.
Задачи: Способствовать воспитанию уважения и чувства гордости к старшему поколению, подарившему нам великую Победу; воспитывать гражданскую позицию и ответственность.
* * *
Герой нашей семьи – мой дедушка Семенов Николай Иванович!
Его не видела, но знаю о нем со слов моих родных и с фотографий, пожелтевших от времени, которые бережно хранятся в нашей семье.

Мой дедушка родился в 1900 году в Северной Осетии в селении Сунжа, являлся потомственным казаком. Он смог закончить церковно-приходскую школу, что было большой редкостью для того времени. Был очень грамотный, всесторонне образованный человек, в совершенстве владел знанием латинского и французского языков.
В 1941 году началась самая героическая война нашего народа – Великая Отечественная война, которая оставила печальный след в каждой семье нашей огромной страны. Мой дедушка ушел на фронт, а дома осталась моя бабушка – Семенова Ефросиния Ивановна с двумя детьми.
На фронте дедушка участвовал в тяжелейших боях и, будучи командиром взвода, вел за собой солдат на передовую, не жалея себя и выполняя свой воинский и человеческий долг перед Родиной, защищая свою семью от вероломного врага, пытающегося поработить несгибаемый во все века российский народ!
Осенью 1942 года дедушка попал в самое пекло войны – в переломную и тяжелейшую битву между советской и фашисткой армиями – Сталинградскую битву. Он испытал на себе все ужасы этого величайшего в истории нашего народа сражения, и в одном из кровопролитнейших боев, получил тяжелейшее ранение, после которого длительное время находился в госпитале и на время потерял способность передвигаться самостоятельно.
Работники госпиталя, несмотря на трудности военного времени, смогли лично доставить его домой, где он продолжил свое лечение. Но окончательно дедушка восстановить свое здоровье не смог, оставшись инвалидом до конца своей жизни.
Я горжусь и всегда буду гордиться своим героическим дедушкой!
Человек жив до тех пор, пока есть люди, которые о нем помнят!
Я буду хранить память о дедушке в своем сердце и буду передавать воспоминание о нем свои будущим потомкам, чтобы они всегда помнили о своем героическом прошлом, о том, как тяжело досталась нашему народу победа в этой освободительной войне! Наши дедушки и прадедушки ценой своей жизни отстояли наше право жить в свободной и великой стране – Российской Федерации под мирным небом над головой, с гордостью и оптимизмом смотря на свое будущее!

Дедушка как маятник на море,
Я по нему свой в жизни курс держу!
Всю жизнь он освещает мне дорогу,
Бережно в сердце его образ храню!
Он научил меня своим примером
В море бытия все беды обходить,
Через стальную чтоб подкову на пороге,
В отчий дом с гордостью входить!

Я хочу, чтобы каждый помнил о своих родственниках, отдавших жизнь за наше светлое будущее! Пусть вечно горит свеча памяти о них!

Рекомендуем посмотреть:

Эссе ученицы 4 класса ко Дню Победы. Деревья - памятники Эссе, посвященное Победе в Великой Отечественной войне Эссе. Вклад моей семьи в летопись Великой Отечественной войны Эссе к Дню Победы. Мой прадедушка - участник ВОВ
Участник №43 творческого конкурса для детей и педагогов «75-летию Великой Победы посвящается...» с 20 февраля по 20 мая 2020 года
Ответное слово выпускников 11 класса на выпускном вечере
Опубликовано: 1455 дней назад (2 мая 2020)
Просмотров: 8634
Рубрика: эссе
+2
Голосов: 2
Наталья Николаевна Полякова # 20 мая 2020 в 15:49 0
Наталья Владимировна, пишу первый комментарий к Вашей работе и признаюсь, я - ваша поклонница. У меня тоже конкурсное эссе, рада буду Вашему комментарию. Я отдаю свой голос Вам.
Наталья Владимировна Клюева # 24 мая 2020 в 16:54 0
спасибо большое)))