Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Эссе, посвященное Победе в Великой Отечественной войне

"Вспомним всех поименно" Эссе, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне
Атор работы: Исхакова Зарина, 4 года, воспитанница МДОБУ детский сад, село Ташкиново ГО город Нефтекамск республика Башкортостан.
Руководитель. Давлетбаева Светлана Рафитовна воспитатель, МДОБУ детский сад, село Ташкиново ГО город Нефтекамск республика Башкортостан.
Описание материала: Однажды беседуя с детьми на тему «Магазин» на вопрос: «Как вы думаете, что в магазине не продаётся?» - маленький Серёжка, неожиданно для нас, ответил: «Родина! Родина не продаётся». А на вопрос: «А что такое Родина?», мальчишка стал перечислять: «Ну, это - мама, Лёшка, бабуля, корова Зорька ….». Для него всё это близко и дорого. Да Родину не продашь, память народную не сотрёшь, а историю, как тебе угодно, не перепишешь. Верно, сказано: «Забыл прошлое – потерял будущее». Поэтому в честь празднования 70- летия Победы мы провели акцию «История для детей. 9 мая - День победы!». Самый надежный источник, из которого ребенок может почерпнуть знания об этом событии – семья, поэтому мы попросили родителей совместно с детьми подготовить небольшие рассказы, эссе о своих близких, участвовавших в Великой Отечественной войне.
Вашему вниманию предлагается эссе, подготовленное семьёй Исхаковой Зарины, о родных дедушках, участниках Великой Отечественной войны.
Цель. Формирование представлений о Великой Отечественной войне, воспитание в детях духа патриотизма, любви к Родине.
Задачи.
Пробуждать интерес к истории своей семьи.
Показать мужество и героизм людей в ходе Великой Отечественной войны.
Воспитывать уважение к ветеранам ВОВ.
Привлекать родителей к участию в создании материала по теме «История для детей. 9 мая - День победы!»

Наш дедушка Сулейманов Гали Сулеманович родился в 1912 году в деревне Новый Кайнлык Краснокамского района Башкирской АССР. До войны работал в селе Николо - Берёзовка начальником Сберкассы. Летом 1941 года ушёл на фронт, проходил военную службу в воинском звании – старший сержант, командир взвода 11120 стрелкового полка 333 стрелковой дивизии. Погиб в бою 21 ноября 1942 года. Ему было 30 лет. Дома остались жена и трое детей младшему (Феликсу) исполнился год, старшей (Флориде) – 4 года. Похоронен в братской могиле: Сталинградская область Клетский район, х.Громкий.

Дедушка, Исхаков Гатуф Хуснимарданович, родился 18 января в 1925 году в деревне Бачкитау Башкирская АССР, Краснокамский р-н. В 1943 году был призван в армию, рядовым солдатом, красноармейцем. Прошёл всю войну до Берлина. За свои боевые подвиги был награждён орденом Отечественной войны II степени, медалью за взятие Берлина. После войны продолжал служить в Берлине до 1950 года. В январе 2015 года ему исполнилось 90 лет. Несмотря на свой возраст, наш дедушка ещё полон сил, жизнелюбия и оптимизма.
Вечная Память и Слава Героям Отстоявшим Независимость Нашей Родины!

Рекомендуем посмотреть:

Эссе ученицы 4 класса ко Дню Победы. Деревья - памятники Эссе ученицы 5 класса ко Дню Победы Эссе. Вклад моей семьи в летопись Великой Отечественной войны Эссе к Дню Победы. Мой прадедушка - участник ВОВ
Участник №356 творческого конкурса для детей и педагогов «70-летию Великой Победы посвящается»
Эссе, посвященное Победе в Великой Отечественной войне | Непосредственно образовательная деятельность по математике для детей младшей группы
Опубликовано: 3240 дней назад (15 мая 2015)
Просмотров: 2095
Рубрика: День Победы
+4
Голосов: 4
Алия Рамилевна Зигангирова # 15 мая 2015 в 14:12 +1
Добрый день, Светлана Рафитовна. Очень понравилось то, что даже маленькие дети понимают что такое Родина. И я хочу вас поблагодарить за то, что вы воспитываете в детях патриотизм... То что работаете с родителями, воспитываете их даже через маленькое эссе))) Молодец! Удачи и успехов Вам! Спасибо!
Светлана Рафитовна Давлетбаева # 15 мая 2015 в 19:40 +1
Спасибо!
Елена Григорьевна Полякова # 15 мая 2015 в 15:37 0
Уважаемая Светлана Рафитовна, отдаю голос Вашей работе!
Самый ценный материал о войне, на мой взгляд, это личные воспоминания и память внуков и правнуков. Именно это служит гарантией того,что события Великой Отечественной войны никогда не будут неверно истолкованы нашими потомками.
Спасибо вам за искренний, ценный, фактический материал об участниках войны. Творческих успехов!
Светлана Рафитовна Давлетбаева # 15 мая 2015 в 19:41 +1
Спасибо!
Ольга Михайловна Гневанова # 17 мая 2015 в 21:47 0
Добрый вечер Светлана Рафитовна. Очень трогательно, когда маленький мальчик отвечает по взрослому"Родина не продаётся». И даже малыши участвовали в акции «История для детей. 9 мая - День победы!». Ведь воспитание патриотических чувств необходимо начинать с дошкольного возраста, потому что именно на данном этапе формируется личность ребёнка. Новое время требует от детского сада содержания форм и методов патриотического воспитания, адекватного современным социально-педагогическим реалиям. Перед педагогами дошкольного образования стоит задача найти наиболее верный метод приобщения ребёнка к социально значимым ценностям. У Вас это отлично получилось!
Желаю дальнейших творческих успехов!
С уважением О.М.