Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Летняя оздоровительная работа. Младшая группа

Отчет воспитателя о результатах летней оздоровительной работы в младшей группе за год.
За летний период работы младшей группы были получены положительные результаты.
Для осуществления цели: создание в младшей группе эффективных условий для организации физкультурно- оздоровительной работы, развития познавательного интереса воспитанников в летний период, а также условий, способствующих эмоциональному, личностному , интеллектуальному развитию ребенка.
Были запланированы следующие задачи:
способствовать укреплению здоровья детей;
развивать двигательные, интеллектуальные, творческие способности воспитанников в разнообразных видах деятельности;
создавать атмосферу радости, формировать положительное эмоциональное состояние всех участников образовательного процесса. совершенствовать речь детей, развивать их эмоциональную сферу, продолжать работу по созданию предметно-развивающей среды.
Для решения поставленных задач в летний период соблюдались следующие условия.
С целью организации водно-питьевого режима в нашей группе имелись в наличии индивидуальные кружки для детей, чайник, охлажденная кипяченая вода; при организации закаливающих процедур — индивидуальные полотенца для рук, ног, лейка с водой соответствующей температуры. Для создания безопасных условий пребывания детей в ДОУ ежедневно проверялась исправность оборудования на прогулочной площадке, осматривался участок перед прогулкой на наличие опасных для детей предметов (гвоздей, битого стекла, вырытых ям и т.д.). С наступлением жаркого периода во избежание перегрева воспитанники находились на прогулке только в головных уборах, пребывание дошкольников под прямыми лучами солнца чередовалось с играми в тени (под березкой), в группе имеется аптечка первой медицинской помощи. Для настольных игр и рисования карандашами, фломастерами выносили столы и стулья.


Большое количество времени было отведено игровой деятельности на воздухе: подвижные игры, сюжетные игры различной тематики, дидактические игры. Много времени отводилось чтению художественной литературы: сказки, загадки, разучивание стихов, потешек, закличек.
С целью организации физкультурно-оздоровительной работы в летний период наша группа перешла на режим дня в соответствии с теплым периодом года (прогулка — 4,5 ч., сон — до 3 ч.). Проводилась утренняя зарядка на воздухе, закаливание детей: воздушные ванны, хождение босиком по оздоровительной дорожке (дорожки из пробок на участке), умывание.
За летний период дети разучили упражнения, новые подвижные игры: «Жмурки», « Птички в гнездышках», «Ловишки в кругу», «Мы веселые ребята», «Рыбаки и рыбки», «Светофор».
Выносной игровой инвентарь был пополнен и обновлен лопатками, ведерками, формочками для игр с песком, машинками. Для организации детского труда были предусмотрены все условия: в группе имелся рабочий инвентарь - детские метелки, носилки.
Наряду с этим в течение летнего периода проводилась работа по организации развлечений и досугов для детей. Были проведены мероприятия.


Была проведена работа с родителями:
Оформлен уголок для родителей на темы: «Режим дня в летний оздоровительный период», « Расписание НОД», « Уголок здоровья», где была предоставлена информация по темам: « Укусы насекомых», «Профилактика солнечного и теплового удара», « Витаминизация пищи» и т.д..
Проведены консультации «Безопасность детей на дорогах», «О правилах дорожного движения», « Опасные предметы дома», « Безопасность на водоемах» информировала родителей с помощью памяток в уголке для родителей.
Большую помощь и поддержку оказывали родители. Мама Арсения Шагалова изготовила своими руками топиарий «Плоды лета». Мама Максима Яляева сшила мешочки,флажки для физкультурных занятий. Огромное спасибо родителям за понимание и отношение к нам – воспитателям. Будем с родителями плодотворно работать и дальше.
К началу учебного года была подготовлена развивающая среда, которая играет особую роль для укрепления здоровья ребенка, его всестороннего физического и психического развития, что позволяет детям в соответствии со своими интересами и желаниями свободно заниматься в одно и то же время, не мешая друг другу, разными видами деятельности

Таким образом, в нашей группе, мы создали благоприятную обстановку для детей в целях проявления двигательной, игровой и интеллектуальной активности и удовлетворение интереса к разнообразным видам деятельности. Считаю свою работу за летний период насыщенной, интересной, трудоемкой. Все цели и задачи выполнены! Спасибо родителям за помощь.

Рекомендуем посмотреть:

Отчет воспитателя о проделанной работе за год в 1 младшей группе Отчет воспитателя о проделанной работе за год во 2 младшей группе Отчет воспитателя по образовательным областям Отчет воспитателя ДОУ о проделанной работе в старшей группе
Осенний праздник в младшей группе по ФГОС. Сценарий | Годовой план мероприятий по безопасности для детского сада
Опубликовано: 3106 дней назад (15 октября 2015)
Просмотров: 9287
+2
Голосов: 2
Морозова Расмия # 18 октября 2015 в 19:52 0
Достойный, поучительный материал, большое спасибо! Примите мой голос!