Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Костюм "Курочка" для взрослого своими руками. Мастер-класс с фото

Мастер класс по изготовлению театрального костюма "Курочка" для весеннего утренника.
Автор: Пуканова Наталья Николаевна, воспитатель, МБДОУ "Листвянский детский сад", Рязанская область, Рязанский район
Данный мастер-класс может быть интересен воспитателям ДОУ, учителям,педагогам дополнительного образования.
Цель:Изготовление костюма курочки с использованием подручных средств и бросового материала для проведения весеннего праздника в ДОУ.
Задачи:Подобрать доступные материалы для изготовления костюма,развивать фантазию,воображение,создать праздничную, сказочную атмосферу.

"Цып-цып-цып! Кудах-кудах!" -
Слышим мы на улице.
Созывает всех цыплят
Рябенькая...(Курица)
Используемые материалы:

Ткань желтого цвета,нитки швейные и вязальные,иголка, крючок,ножницы,бельевая резинка,пакеты для мусора белого и серого цвета,остатки дерматина телесного цвета,синтепон, остатки ткани красного цвета,2 пластмассовые круглые мебельные ручки,скотч или суперклей, линейка или сантиметровая лента для измерений,мел для нанесения выкройки.

Основа костюма шьется по этому чертежу.Основные мерки- расстояние от кисти одной руки до кисти другой,длина по спинке,длина юбки.Выкраиваем,но прежде,чем сшить все, нашиваем бахрому на основу из мусорных пакетов.


Пакеты и белые, и серые, нарезаем лентами шириной 15-17 см, складываем для удобства и быстроты нарезки бахромы стопкой, и выполняем надрезы с 2 сторон.
Располагаем полосы бахромы примерно так:

Бахрому прошиваем по центру, а в готовом костюме она отогнется на одну сторону и "перья" будут достаточно пышными.Я разметила на ткани,где будут проходить швейные строчки "перьев" и как они будут чередоваться.А так же здесь хорошо видно, как выполнен хвост.
Сшиваем детали только после того, как все "перья" будут на своих местах.
Пришиваем к верхней части юбку.
Головой курочки будет служить капюшон, связанный крючком из столбиков с накидами и воздушными петлями(сетка)На сетчатую основу за каждую стенку крепим простым узлом полоски пакета белого цвета размером 12*3 см. Сначала вяжем капюшон,затем оформляем его полосками и только потом пришиваем к основе.( Не забыв сделать завязки)На такой вариант изготовления капюшона меня натолкнул мастер-класс Ефимовой Аллы Ивановны /blogs/ala-ivanovna-efimova/kostyum-snezhinki-svoimi-rukami.html


Выкройка гребешка и бородки.Сшитые детали выворачиваем через оставленный не зашитым край и наполняем синтепоном, пришиваем к голове.


Для глазок использованы мебельные круглые ручки.Их можно либо приклеить к стенкам сетки капюшона(продев в "ячейку"),либо закрепить ,намотав валик из скотча на кончик ручки с изнанки капюшона.

Клюв выполнен из куска дерматина квадратной формы.Сложив его по диагоналям,втягиваем часть во внутрь и закруглив уголки, пришиваем к голове.Нижняя часть клюва свисает вниз не пришитая и прикрывает часть лица,что очень удобно.И обзор тому, кто в костюме не закрывает, и в то же время скрывает лицо

Наш костюм готов, теперь можно и на утренник поторопиться...

Курочка-Пеструшка, добрая толстушка,
По двору гуляет, деток созывает:
– Ко-ко-ко, ребята, где же вы, цыплята,
Жёлтые комочки, дочки и сыночки?
Поспешите к маме: кушать будем с вами
Семечки и крошки, доставайте ложки.
Смотрит мама-курица
На цыплят и жмурится.
Хоть сидят они в тени,
Словно солнышки они.

Рекомендуем посмотреть:

Атрибуты для игр и праздников в детском саду, сделанные своими руками Кокошник на праздник Осени своими руками. Мастер - класс с пошаговым фото. Как сшить жилет на подкладке для начинающих пошагово с фото. Выкройки Подъюбник на каркасе своими руками. Выкройки. Мастер-класс с пошаговым фото
Оформление группы в детском саду к весеннему празднику. Мастер-класс с фото
Опубликовано: 2919 дней назад (31 марта 2016)
Просмотров: 41895
+11
Голосов: 11
Светлана Михайловна Радулова # 31 марта 2016 в 23:45 +4
Здравствуйте, Наталья Николаевна! Костюм курочки прекрасный! Интересная идея использовать пакеты для "перьев", т.о. костюм получается пышным, пестрым, а главное легким. Мастер-класс четко прописан, представлены фотографии хорошего качества последовательности работы. Голосую!
Наталья Николаевна Пуканова # 1 апреля 2016 в 00:01 +3
Спасибо,Светлана Михайловна! Постаралась отразить все "переходные" моменты в мастер-классе.
Галина Юрьевна Шмакова # 1 апреля 2016 в 10:18 +3
Чудесный костюм, очень понравилась и идея и исполнение. Можно добавить ещё передничек с волнистой оборочкой.
Татьяна Александровна Толстикова # 1 апреля 2016 в 10:20 +4
Наталья Николаевна, здравствуйте! У Вас получился замечательный костюм курочки! И процесс изготовления понятен и доступен. Уверена, что мастер-класс окажется полезен и будет востребован педагогами при подготовке к праздникам. С удовольствием посылаю свой голос. Удачи!
Надежда Попова # 1 апреля 2016 в 10:57 +1
Наталья Николаевна, добрый день! Очень понравился Ваш костюм курицы. МК доступен и понятен. Обязательно воспользуемся вашим опытом. СПАСИБО за идею! Дальнейших творческих успехов!!!
Светлана Анатольевна Номоконова # 1 апреля 2016 в 16:00 +1
Костюм очень красивый и необычный. доступно пошагово объяснён процесс изготовления. Спасибо!
Надежда Федоровна Сазонова # 1 апреля 2016 в 18:31 +1
Наталья Николаевна, шикарная работа!!! Костюм получился замечательный, интересный и подробный мастер-класс. Последовательность работы хорошо изложена и проиллюстрирована.Благодаря Вашим фотографиям работу можно легко повторить и выполнить. Удачи в конкурсе!!! С уважением и голосом НФ!
Наталия Михайловна Попова # 1 апреля 2016 в 19:15 +1
Отличная идея изготовления костюма. мастер-класс понятный. Голос!!
Надежда Николаевна Бартенева # 1 апреля 2016 в 20:22 +1
Наталья Николаевна, добрый вечер! Костюм интересный, МК доступный в выполнении. Вам голос.
Надежда Викторовна Шмакова # 1 апреля 2016 в 21:46 +1
Наталья Николаевна, Вы - Молодчина!!! Костюм получился замечательный, интересный и подробный мастер-класс. Побольше бы таких творческих людей и идей в дошкольном образовании! Спасибо за творчество! Удачи в конкурсе!
Олеся Владимировна Шальнова # 2 апреля 2016 в 15:38 0
Замечательная курочка!Класс!Обязательно смастерю такой же.Спасибо за идею!
Надежда Федоровна Сазонова # 3 апреля 2016 в 12:58 0
Наталья Николаевна, шикарная работа!!! Костюм получился замечательный, интересный и подробный мастер-класс. Последовательность работы хорошо изложена и проиллюстрирована.Благодаря Вашим фотографиям работу можно легко повторить и выполнить. Удачи в конкурсе!!! С уважением и голосом НФ! Повторяюсь еще раз, так как сначала написала как гость. zst
Ирина # 26 ноября 2019 в 19:09 0
Спасибо большое, сшила по вашему мастер-классу. Получилось суперски
Ольга # 27 февраля 2022 в 11:08 0
Спасибо за идею! Связала такой из ниток травка. Спасибо большое