Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Праздник мяча. Спортивное развлечение в средней группе

Сценарий спортивного праздника в средней группе детского сада
Автор: Сегенюк Наталья Николаевна, воспитатель НДОУ Детского сада № 206 ОАО "РЖД"
Описание: Сценарий спортивного развлечения будет интересен воспитателям младших и средних групп детского сада, инструктору по физической культуре, родителям.
Цель: Создать у детей радостное, бодрое настроение. Закрепить умение отбивать мяч, подбрасывать и ловить его двумя пуками. Использовать элементы соревнования. Вызвать у детей желание участвовать в соревнованиях, играх. Воспитывать организованность, самостоятельность. Укреплять здоровье.
Интеграция областей: здоровье, физическая культура, коммуникация, познание.
Ход
Дети, одетые в спортивную форму, под веселую, спортивную музыку входят на спортивную площадку.
Воспитатель
Полюбуйтесь, поглядите
На веселых дошколят.
Кто с мячом так крепко дружит
Станет сильным, смелым, ловким.
Прибегает клоун.
Клоун
Я веселый клоун Тоша,
А зовут меня Антоша.
Вы умеете отгадывать загадки? Тогда послушайте…
Не обижен, а надут
Его по полю ведут,
А ударят, нипочем
Не угнаться за…
(мячом)
Кинешь в речку, не утонет,
Бьешь о стенку, он не стонет,
Будешь оземь кидать,
Станет кверху взлетать.
(мяч)
Упадет поскачет,
Ударишь – не плачет.
(мяч)
Клоун выносит детям мяч, сделанного из меха с веселой мордочкой, ручками и ножками. Клоун играет с детьми – кидает легким мячом в детей. Они ловят его, рассматривают.
Клоун
Ребята, вы любите играть с мячами? А какие игры с мячом вы знаете? (ответы детей)
Клоун раздает детям мячи среднего размера и предлагает детям выйти на разминку.
Клоун
В круг скорее все вставайте
И со мною выполняйте.
Проводится разминка:
1.«Свечки» – мяч подбрасывается вверх, затем дети ловят его двумя руками.
2.«Мяч другу» – перебрасывание мяча друг другу.
3.«Поднебески» – мяч подбросить вверх, дать ему упасть, после подскока поймать.
Клоун
Молодцы ребята, хорошо делали разминку, а теперь давайте поиграем с мячом.
Игровое упражнение:
«Прокатывание мяча по дорожке» - прокатить мяч по гимнастической скамейке двумя руками.
Подвижная игра «У кого меньше мячей»
Дети образуют две команды – равных по количеству детей. Площадка делится на две части разделительной полосой. У каждого ребенка в руках мяч. Каждая команда занимает свою «половину» на площадке После сигнала дети перебрасывают мячи команде – сопернику. Выигрывает та команда, на «половине» которой после сигнала останется меньше мячей, чем в другой команде.

Подвижная игра «Ловишки с мячом».
Подвижная игра «Катим мячик»
Клоун
Один, два, три – мячик мне толкни,
Два, один – поиграем с ним.
Игра малой подвижности «Найди мяч» (по территории площадки спрятаны маленькие мячи)
Клоун
Отвернулись от меня
И закрыли все глаза,
Мячик спрятался от вас,
Кто найдет его сейчас?
Клоун хвалит детей и прощается с ними.
Воспитатель
Вот и подошел к концу наш праздник, клоун нам оставил все мячи, которые вы нашли, это нам подарок от него. Будем играть с ними и вспоминать праздник. Предлагаю пройти на свой прогулочный участок.
Дети уходят.

Рекомендуем посмотреть:

Развлечение для детей в средней группе Спортивное развлечение в средней группе. Мой весёлый звонкий мяч Спортивное познавательное летнее развлечение в средней группе. Сценарий Сценарий спортивного развлечения для детского сада. Средняя группа
Пионы из бумажных салфеток своими руками. Мастер-класс с фото | Сценарий викторины для старших дошкольников на тему: Природа
Опубликовано: 3595 дней назад (21 июня 2014)
Просмотров: 9497
+10
Голосов: 10
Дилара Минулловна Бирюкова # 21 июня 2014 в 12:15 +1
Наталья Николаевна, интересное развлечение, завлекающее детей. Голосую.
Наталья Николаевна Сегенюк # 21 июня 2014 в 12:36 0
Спасибо, Дилара Минулловна! smile
Юлия Владимировна Мещерякова # 22 июня 2014 в 16:26 +1
Мне понравился Ваш сценарий спортивного развлечения. Занятие способствует созданию радостного, бодрого настроения, закреплению умения отбивать мяч, подбрасывать и ловить его. Используются элементы соревнования, вызывающие у детей желание участвовать в соревнованиях, играх. Мероприятие способствует укреплению здоровья. Мой голос +1.
Творческих успехов Вам!
Наталья Николаевна Сегенюк # 22 июня 2014 в 16:27 0
Спасибо, Юлия Владимировна! smile
Елена Владимировна Егорова # 24 июня 2014 в 18:45 +2
Все мы – родом из детства…. А в детстве мы постоянно играли…. Сейчас наши дети живут в условиях постоянно меняющейся действительности. На смену увлекательным дворовым играм приходят не менее увлекательные – компьютерные. Во дворе всё чаще можно встретить скучающих, равнодушных к подвижным и спортивным играм, слабых и неумелых девчонок и мальчишек. Это вызывает мою озабоченность, как специалиста. Дети очень мало двигаются, не умеют играть…. Поэтому, задача педагога, научить детей игровым действиям и игре. Задача моя, как педагога – инструктора по физической культуре, увлечь своих воспитанников и их родителей игрой, перевести родителей с позиции наблюдателей в активных участников педагогического процесса. А значит, надо создать целостную систему обучения, включив самые разнообразные подвижные игры и игровые упражнения с элементами спорта. Игра – это основной вид деятельности дошкольника. Она выступает и как форма организации в дошкольном учреждении, и как средство их разностороннего развития, и как метод его развития.Чтобы пробудить интерес у детей к физкультурным занятиям, рекомендуется проводить их в игровой форме, воображаемой ситуации, при этом, во-первых, не ограничивая стремления к творческому самовыражению в двигательной активности; во-вторых, интегрируя занятия, включая музыкальное оформление и театрализованную деятельность. Игровая деятельность ребенка осуществляется через руководство взрослого и совместно с взрослым. Главное условие – эмоциональная вовлеченность в действия взрослого. Дети принимают и усваивают игровые действия только в том случае, если педагог активно выражает свою увлеченность игрой и ребенок «заражается» этой увлеченностью.
Елена Владимировна Егорова # 25 июня 2014 в 12:52 +1
Для того чтобы детский сад был полон спортивно талантливых детей, нужно создать все необходимые условия для раскрытия и поддержания этого таланта. Ребенку нужно создать полноценную двигательную среду, в которой он будет успешно физически развиваться. Здоровье, заложенное в раннем возрасте, является фундаментом здоровья взрослого человека. В этой среде должна зажечься искра таланта, а педагоги должны направить все свои усилия, чтобы искра не потухла, а разгорелась в большущий костер.
Наталья Николаевна Сегенюк # 25 июня 2014 в 14:02 0
Спасибо, Елена Владимировна за такой объемный комментарий! smile
Сидорова Зоя Григорьевна # 29 июня 2014 в 16:40 +2
Наталья Николаевна! Получила большое удовольствие от мероприятия. Это праздник для детей! Хорошо, когда педагог может из каждого мероприятия устроить праздник. Содержательно, ёмко, интересно, познавательно. Спасибо! Успехов!
Наталья Николаевна Сегенюк # 5 июля 2014 в 13:06 0
Спасибо, Зоя Григорьевна!
Воробьёва Алла Абдулмеджидовна # 5 июля 2014 в 12:50 +2
Хороший досуг для детей, направленный на развитие двигательной активности и внимания,проведённый в игровой форме.
Наталья Николаевна Сегенюк # 5 июля 2014 в 13:05 0
Спасибо, Алла!
Екатерина Андреевна Струнина # 15 июля 2014 в 10:33 +1
Очень увлекательное спортивное мероприятие. Сюда можно также добавить какую- нибудь эстафету с мячами, будет ещё интересней. Или можно ввести такую игру с мячом, например игра "бридж", только за основную тему взять то, что связано со здоровьем, спортом. Удачи вам!!!
Наталья Николаевна Сегенюк # 15 июля 2014 в 14:33 0
Спасибо, Екатерина Андреевна!
Наталья Александровна Михайлова # 28 августа 2014 в 13:11 0
Добрый день, Наталья Николаевна! Спортивные соревнования для детей детского сада это всегда праздник, веселье и, естественно, награждение! Вы учли все моменты. Игры разнообразные: на внимание, координацию и ловкость. Молодец! Голос!
Наталья Николаевна Сегенюк # 28 августа 2014 в 14:46 0
Спасибо, Наталья Александровна!
Кокшарова Людмила # 18 сентября 2014 в 16:49 +1
Добрый вечер,Наталья Николаевна!Замечательный,насыщенный сценарий спортивного праздника.Детям очень интересны такие мероприятия .На Вашем занятии происходит развитие ловкости,быстроты,координации движений, а также умения действовать по сигналу.Он достоин внимания.
захарова татьяна # 15 января 2015 в 14:46 +1
Добрый день. интересный сценарий, насыщенные эстафеты. на таких занятиях развивается сила, ловкость и выносливость детей.
Алла Ивановна Ефимова # 17 января 2015 в 22:24 +1
Хороший сценарий спортивного развлечения. Занятие способствует созданию радостного, бодрого настроения, закреплению умения отбивать мяч, подбрасывать и ловить его. Используются элементы соревнования, вызывающие у детей желание участвовать в соревнованиях, играх. Мероприятие способствует укреплению здоровья. Мой голос +1.
Творческих успехов Вам!
Дина Андреевна Фомина # 4 июня 2015 в 15:18 +1
Интересное мероприятие! Все задания подобраны именно под младший возраст, все они доступны детям младшей группы, но в тоже время еще необходимы им, так как носят развивающий характер. Больше заданий именно на координацию движений, что деткам и требуется.Мне не хватило игрового, сказочного сюжета, чтобы задания были связанны между собой и их выполнение было бы необходимым для достижения определенной цели (помочь кого-нибудь расколдовать). Но с другой стороны, для детей младшего дошкольного возраста это еще не требуется, а вот для старших не помешает. Спасибо за ваш сценарий! Вам голос!