Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Брошь в технике «Комоно» своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото

Брошь в японской технике «Комоно». Мастер-класс

Техника создания такой броши берет свое начало в Японии. "Комоно" является японским видом творчества, когда из старых кимоно (которые шьются из дорогой и качественной ткани) создают другие изделия. К примеру, из отслужившего кимоно очень даже можно изготовить стильную брошь – своего рода безотходное производство. Итак, это мастер-класс по созданию очень эффектной броши, несложной в исполнении. Собранная от и до вручную текстильная брошь в японской технике «Комоно». Украшение собрано из цельного куска ткани с помощью иглы и нити в один цветок. Изумительно смотрится на джинсовой, льняной и хлопковой одежде.
Для создания броши в японском стиле вам потребуется:
- любая мягкая, неплотная ткань (ситец, шелк);
- ткань зеленого цвета для листиков;
- бусины (около 19-ти штук);
- нитки, картон, ножницы;
-застежка для броши;
-картон;

1. Вырежьте кружок из картона диаметром около 4-х см. Возьмите кусочек подходящей ткани размером 30*30 см. Обводите кружок на изнанке ткани 19-ть раз на расстоянии друг от друга в 5 мм. Первый кружок обводите по центру ткани, затем сделайте второй ряд кружков, далее третий ряд. Кружки обязательно пронумеруйте, чтобы потом не запутаться


2. Начинайте прошивание кружков. Круг № 1 прошейте на изнаночной стороне мелким «наметочным» стежком, далее стяните нитку и закрепите. Нить не обрезайте! На лицевой поверхности ткани образуется подобие «пузыря».


3. Затем введите иголку с изнанки на лицевую сторону и перехватите одним стежком «пузырь», туго стяните. Вновь введите иголку на лицевую строну с изнанки и перехватите «пузырь» вторым стежком, перекрестив его с первым. Стяните нитку, закрепите с изнанки, введите иглу по центру получившегося цветка и пришейте бусинку. Нитку не обрезайте!



4. По аналогии оформите еще 18-ть кружков. В идеале будет весь цветочек (все 19 кружков) прошить одной ниткой. Но слишком длинная нить постоянно путается. Можно вдеть в иглу не длинную нить, и каждый раз, когда будете начинать шитье с новой ниткой - втыкайте иглу в месте закачивания предыдущей нити. Таким образом, у вас не прервется связь между всеми 19-ти фрагментами и они у вас не развалятся .


5. После оформления всех 19-ти кружков в цветы – обрежьте излишек ткани, оставив вокруг соцветия на припуски около 2,5 см. На расстоянии 5-ти мм от края присоберите ткань, стяните нить, оставив отверстие. Через данное отверстие слегка набейте цветок синтепоном. После чего стяните отверстие и закрепите.


6. Возьмите зеленую ткань, вырежьте два квадрата: 8*8 см, 12*12 см. Сложите по диагонали каждый квадрат, затем еще раз пополам. Открытые срезы треугольника, взятые вместе, присоберите на нитку и стяните. Вырежьте круг из ткани диаметром в 5-ть, см.



7. Закрепите листочки на обратной стороне гортензии. Сверху пришейте потайным швом кружок, подверните края внутрь. Пришейте булавку для броши.


8. Вот готовая брошь!!!


Другие работы в этой технике.


Рекомендуем посмотреть:

Брошь из молнии - замка своими руками Браслет в технике папье - маше. Мастер-класс Текстильное украшение своими руками Брошь из фетра своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото

Похожие статьи:

Бижутерия для девочек своими руками

Как сделать браслет из пластиковой бутылки

Браслет из полимерной глины. Мастер-класс

Заколка для волос из полимерной глины. Мастер-класс

Украшение для волос девочке. Мастер-класс

Викторина по биологии с ответами для школьников 9 класса | Народная кукла оберег «Отдарок на подарок» своими руками
Опубликовано: 3657 дней назад (21 апреля 2014)
Просмотров: 27177
Рубрика: Без рубрики
+29
Голосов: 31
Светлана Владимировна Мартынюк # 21 апреля 2014 в 09:29 +4
Великолепная идея!!! Очень актуально, спасибо! smile
Светлана Николаевна Крючкова # 21 апреля 2014 в 10:19 +6
Спасибо за интересную информацию. О технике "Комоно" слышу впервые. Интересный мастер-класс. Думаю, такое украшение для любой модницы будет очень кстати!Можно использовать как брошь, на ободок, украшение на сумку, для штор....
Светлана Христьяновна Лаптева # 21 апреля 2014 в 11:49 +6
Наталья Сергеевна, спасибо за мастер-класс. Интересная идея создания украшения, много видела подобного, но не знала как это делается. Благодаря вашему мастер-классу появились идеи создать поделку в данной технике. Все понятно и доступно описано, показано на фотографиях. Думаю, что можно было еще добавить фото практического применения броши, но это лишь мое мнение. Молодец!1+
Ольга Михайловна Гневанова # 21 апреля 2014 в 15:04 +4
Очень интересная японская техника "Комоно". Одно небольшое замечание. Мастер-класс нужно было показать на однотонном материале. Выигрышный вариант. А в конце, показать фото: броши из материала с цветочными мотивами. На будущее. А так прекрасный материал. Нежные,воздушные украшения прекрасно будут сочетаться с основным гардеробом любой дамы. Успехов.
Александр Семенович Жбанов # 21 апреля 2014 в 20:31 +4
Если наши милые дамы говорят, что брошь хорошая, значит так оно и есть. Вот только начальное текстовое оформление отсутствует. Это не совсем хорошо. Но я проголосую с радостью, потому, как Вы мне обещаете больше этого не повторять, и сегодня же посмотреть с чего начинают оформление мастер-класса другие коллеги. Договорились, Наталья Сергеевна?
Алина Вячеславовна Круглякова # 21 апреля 2014 в 23:43 +5
Какая красивая и удивительная техника Комоно. На первый взгляд брошь кажется в выполнении очень сложной, однако, после Вашего подробного мастер класса все становиться понятным и хочеться поскорее реализовать Вашу задумку. Идея интересная,оригинальная и актуальная с каждым днем приближения весны. На сегодняшний день рукоделие становиться все более популярным, оригинальность становиться главной основой в подборе гардероба каждой женщины и Ваша брошь прекрасно для этого подойдет. Успехов в творчестве, новых идей и мастер классов!+1
Терентьева Наталья Сергеевна # 22 апреля 2014 в 02:22 +5
Александр Семенович, обещаю исправиться!
Оксана Владимировна Столь # 22 апреля 2014 в 05:31 +6
Наталья Сергеевна,спасибо за интересную идею!Очень понравилось и захотелось повторить!Лучшая оценка,лучше всяких слов,это то,что сразу захотелось сделать такую же брошь!!!Описание МК доступно и понятно!Молодец!!!
Татьяна Анатольевна Шепеленко # 22 апреля 2014 в 10:54 +2
Наталья Сергеевна, замечательная работа. Интересная техника выполнения. Такую брошь, сделанную своими руками, ни в одном магазине не купишь.
Анастасия Сергеевна Лукьянец # 22 апреля 2014 в 17:27 +2
Наталья Сергеевна, спасибо за отличнейший мастер-класс и знакомство с интереснейшей техникой, ранее мне нигде и никогда не встречавшейся! Руки уже так и чешутся украсить блузу таким оригинальным мозаичным рисунком, нарядность которому придают бусины! Спасибо за представленные варианты цветовых гамм. Вы умница! Мой Вам голос+1
Людмила Артемьевна Воронкина # 24 апреля 2014 в 00:13 +1
Замечательная работа, интересная техника, ранее мне не знакомая.Спасибо за мастер-класс
Тамара Александровна Новичкова # 28 апреля 2014 в 13:11 +1
Отличное украшение на платье или блузу вы сделали. Такая брошь может стать прекрасным подарком ко дню рождения и празднику. Необычная техника исполнения.Вы молодец! Голосую +1
Наталья Будко # 19 мая 2014 в 15:40 +1
Наталья Сергеевна,очень интересная техника,о которой услышала впервые.Так сразу захотелось воспроизвести.Мне понравился ваш мастер-класс.Удачи вам!
Маргарита Васильевна Белова # 28 мая 2014 в 12:22 +1
Наталья Сергеевна, меня очень заинтересовала ваша работа! Вот зачем остатки ткани!)))) Спасибо!
Галина Александровна Вавилова # 6 августа 2014 в 12:55 +5
Наталья Сергеевна, добрый день. О технике "Комоно" слышу впервые. Красивое получается изделие. Согласна с Маргаритой Васильевной, будет теперь, куда остатки ткани деть ))) Обязательно попробую сделать. Спасибо, мастер-класс понятный. Ждем новых идей от Вас.
+1
Маргарита Александровна Гришина # 6 августа 2014 в 13:08 +13
Наталья Сергеевна,случайно увидела комментарий к вашей работе,не смотря на то,что она уже сделана давно,все равно хочу прокомментировать,Про оформление писать не буду.Вам и так все понятно,все написали коллеги.А вот ход изготовления броши показали очень здорово,подробно.Идея мне очень понравилась,с вашего позволения беру на заметку.И вариативность изготовления на виду.Спасибо вам большое за интересный МК. Успехов вам!+1
Вера Викторовна Янченко # 6 августа 2014 в 19:35 +9
Сколько удивительного можно узнать на страницах нашего сайта. Заглянула в Ваш,Наталья Сергеевна, блог, а там такая чудесная брошь. А такой технике "Комоно" впервые услышала, но результат мне очень понравился, ею можно украсить платье модницы, а можно использовать как зажим для штор, шкатулочку маленькой принцессы или даже необычную прическу. МК подробно рассказывает про все этапы изготовления в сопровождении яркого и четкого фотоматериала, легко можно повторить. Возьму на заметку! Спасибо за знакомство с новой техникой рукоделия! Голосую за прекрасную идею +1! Удачи Вам!
Елена Анатольевна Ситник # 7 августа 2014 в 13:45 +1
Наталья Сергеевна! Посмотрела ваши Мк, поразилась, сколько у вас идей. Взяла на заметку
Тамара Михайловна Кириченко # 20 августа 2014 в 13:00 +1
Здравствуйте Наталья Сергеевна. Увидела Ваш мастер-класс и улыбнулась. Я тоже с девочками обращалась к этой технике. Мы использовали обыкновенные тонкие носовые платочки. Успехов Вам в творчестве.
Любовь Сергеевна Новоселова # 24 мая 2015 в 15:06 +1
Спасибо за интересную информацию. О технике "Комоно" слышу впервые. Интересный мастер-класс. Думаю, такое украшение для любой модницы будет очень кстати!Можно использовать как брошь, на ободок, украшение на сумку, для штор... Мой голос № 27.
Надежда Александровна Котова # 16 апреля 2016 в 09:28 0
Добрый день,Наталья Сергеевна!Мастер-класс очень интересный, подробные, пошаговые комментарии дополняют яркие фото. Изделие получилось на славу!Примите голос!
Юлия Ефремова # 11 февраля 2018 в 13:52 0
А я давно слышала об этой технике и брошах, сделанных из носовых платков. Но посмотреть все поподробнее некогда было, а сейчас собралась изучить, чтобы к 8 марта начать готовить подарки. И первый же МК, который мне попался, на моей любимой ПЕДКОПИЛКЕ. Все наглядно и очень понятно. Спасибо.