Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Овечка из соленого теста. Мастер-класс с пошаговым фото для детей 6-9 лет

Овечка из соленого теста. Мастер-класс с пошаговым фото.
Автор: Сорокина Наталья Валерьевна, педагог дополнительного образования, МБОУДО "ДДТ" г. Навашино, Нижегородской области
Описание:мастер-класс предназначен для детей дошкольного и младшего школьного возраста, а также для родителей и педагогов, увлекающихся творчеством.
Назначение: можно сделать в подарок, украсить интерьер комнаты.
Цель: изготовление фигурки овцы из солёного теста
Задачи:
- научить изготавливать объемную фигурку животного из солёного теста;
- способствовать развитию мелкой моторики рук, фантазии;
- воспитывать интерес к творчеству, желание изготавливать поделки своими руками.
Инструменты:
Стека, палочка от кисточки, зубочистка.

Материалы:
Мука пшеничная, соль «Экстра», вода.
Загадка:
Будто облако резвилось
И на травку опустилось.
Спинка вся в густых колечких,
Бродит по траве (Овечка)
Описание мастер-класса:
Предварительно подготовьте тесто для мастер-класса, соблюдая пропорции (2 стакана муки, 1 стакан соли, 1 стакан воды).

1. Начнём лепить с туловища. Отделить небольшой кусочек теста для туловища. Раскатать сначала шарик, а затем в виде формы яйца.

2. Для ног подготовьте четыре небольших кусочка теста одинакового размера. Каждую часть раскатать сначала в виде шарика, а потом по форме морковки. С помощью стеки с широкой стороны ножки отметить копытце.

3. Определите, в какой позе будет ваша овечка. Предлагаю слепить простым способом, лежащую на травке овечку. Прикрепите передние и задние ножки к туловищу. С узкой стороны туловища будет находиться голова.
Все детали крепятся с помощью небольшого количества воды.

4. Далее подготовьте большое количество одинаковых мелких шариков. Из них сделаем шерсть у овечки. Слегка смочите туловище и прикрепите шарики, располагая их, плотно друг к другу, по всей поверхности туловища.


5. Переходим к изготовлению головы. Возьмите кусочек теста меньше чем туловище. Раскатайте шарик, потом придайте ему форму яйца. С помощью палочки обозначьте глазки, а стекой нарисуйте рот и нос.

6. Для ушей приготовьте два одинаковых маленьких кусочков теста. Раскатайте шарик, затем морковку, расплющите и слегка вдавите кончиком стеки в середине ушка.


7. Прикрепите головку к туловищу, ушки, дополните заднюю головы шерсткой в виде шариков.

8. В дальнейшем работу можно усложнить. Предлагаю несколько вариантов поз овечки. Все зависит от того как вы расположите ножки и голову у овцы.

9. Когда ваше изделие высохнет, приступаем к раскрашиванию. Все зависит от вашей фантазии. При раскрашивании можно использовать гуашь. Высохшее изделие покрывается бесцветным лаком.

Овечку можно приклеить на небольшой кусочек зеленого картона или фоамирана в виде лужайки. Вот и получилась наша милая овечка!

С. Мельников
Сбились тесно, дружно в кучки
На лугу живые тучки.
Ждут – хозяева придут,
Их кудряшки остригут.
Шерсть сбивается в колечки,
Блеют на лугу (...Овечки) .

Рекомендуем посмотреть:

Овечка из соленого теста. Мастер-класс с пошаговыми фото Овечка из соленого теста своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Овечка из солёного теста. Мастер – класс с фото
Участник №32 творческого конкурса для детей и педагогов «Живой мир» с 5 января по 5 апреля 2019 года
Конспект занятия по лепке из соленого теста для младших школьников. Пингвины на льдине | Конспект интегрированного занятия для детей старшей группы. Муха-Цокотуха
Опубликовано: 1857 дней назад (26 февраля 2019)
Просмотров: 6346
Рубрика: Без рубрики
+5
Голосов: 5
Наталья Валентиновна Моисеева # 27 февраля 2019 в 13:25 +1
Наталья Валерьевна, с удовольствием просмотрела ваш мастер-класс. Такая забавная овечка получилась, очень миленькая. Все этапы работы подробно описаны и показаны на фотографиях. Используя мастер-класс, можно без труда повторить процесс и сделать семейку овечек. Спасибо, голос!
Светлана Евгеньевна Батуева # 27 февраля 2019 в 16:56 +1
здравствуйте, Наталья Валерьевна. Мы в своей работе тоже используем возможность поработать с соленым тестом. Это очень нежный, пластичный материал. Дети любят эту работу. Овечек еще не лепили. Спасибо за подробное описание, хорошие фотографии. Ваш мастер-класс дает простор для творчества, ведь овечек можно украсить по-разному, придать каждой свой характер. Спасибо за идею.
Ольга Станиславовна Средина # 27 февраля 2019 в 20:20 0
Здравствуйте, Наталья Валерьевна!
Ваши овечки - просто прелесть! И столько вариантов, столько поз Вами придумано! А уж с цветом все они могут стать просто сказочной компанией!
Я много работала с тестом, но лепила из одного куска, вытягиванием и окрашивала тесто заранее. Еще мы делали барельефы с детьми, раскрашивали их и покрывали лаком.
Кажется, мне снова захотелось поработать с этим материалом!
ГОЛОС!
Ольга Васильевна Яковлева # 27 февраля 2019 в 21:21 +1
Здравствуйте, Наталья Валерьевна! Забавные, прелестные, милые овечки у Вас получились! Все этапы описаны подробно, доступно, фото отличного качества. Спасибо за идею! Дальнейших творческих успехов! голос
Людмила Александровна Козырева # 27 февраля 2019 в 22:46 0
Здравствуйте. Очаровали Ваши овечки, думаю, что многим они подарят огромный заряд вдохновения. Очень хороший мастер-класс. Успехов в дальнейшем творчестве.Голос.
Наталья Валерьевна Сорокина # 27 февраля 2019 в 23:16 0
Большое спасибо всем за комментарии! Мне всегда приятно делиться своим опытом работы. Важно, что данная разработка мастер-класса вдохновляет педагогов на творчество с детьми.