Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Экологический проект в средней группе детского сада

Информационно-познавательный, творческий проект "Мир вокруг экологической тропы"
Автор: Шубина Наталья Вениаминовна, воспитатель МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида"№10 г. Воронеж
Описание материала: Предлагаю вам детский экологический, долгосрочный проект "Мир вокруг экологической тропы. Данный материал будет полезен воспитателям младших и средних групп. Проект направлен на развитие познавательного интереса у детей, на развитие эстетического восприятия.
Информационно-познавательный, творческий проект "Мир вокруг экологической тропы"
Большую роль в экологическом образовании дошкольников играет практическая исследовательская деятельность в природных условиях.
Эколого-социальная ситуация сегодняшнего дня выдвигает перед специалистами дошкольного образования задачу поиска универсальных средств экологического воспитания в современных условиях.
В любом городе, посёлке есть интересные для наблюдений природные объекты: деревья, травы, птицы, насекомые. Изучать их лучше в процессе проектной деятельности, так как участие в проектной деятельности становится для детей способом удовлетворения познавательной активности, средством выражения и развития творческих способностей; это помогает детям осознать многостороннее значение природы, получить опыт в просветительской и природоохранной деятельности.

Вид проекта: информационно-познавательный, творческий.
Сроки реализации проекта: долгосрочный.
Цель: Формирование у детей бережного отношения к целостной картине мира, на основе ближайшего социального природного окружения.
Задачи:
Развивать у детей дошкольного возраста экологические представления о растениях в природе, условиях их роста, связях со средой обитания и сезонами.
Выработать навыки экологически грамотного и безопасного поведения в быту.
Развивать познавательные и творческие способности детей.
Развивать интерес и любовь к природе.
Развивать у детей воображение, речь, фантазию, мышление умение анализировать, сравнивать и обобщать.Способствовать сохранению и укреплению здоровья детей.
1 этап: подготовительный
а) детальное обследование территории детского сада, для создания экологической тропы. ( участок не маленький, и мы выделили место для огорода и цветников)

б) составление картосхемы ( планирование и зарисовка кары экологической тропы вместе с детьми)

в) посев рассады на подоконнике ( наблюдение за ростом растений и уход)

Кроме того собраны материалы необходимые для реализации цели проекта, организована предметно- развивающая среда по теме проекта.
2 этап: основной (реализация проекта)
а) пересадка рассады овощей и цветов.
б) выбор объектов для проведения исследовательских занятий.
в) проведение экспериментально - исследовательской деятельности.
(ребята исследуют какие условия нужны растениям для жизни, что происходит с мусором в почве, кто живёт в траве, сколько разнообразных растений произрастает на экологической тропе и т.д)
Беседы, занятия с детьми познавательного характера, разнообразные игры( дидактические, подвижные), чтение художественной литературы

3 этап: заключительный( контрольно- оценочный)
а) анализ результативности (проводили итоги своей работы на экологических
объектах, демонстрировали выращенный урожай)

б) изготовление альбомов «Мы на экологической тропе»
(вспоминаем и зарисовываем начало деятельности на экологической тропе
в) изготовление поделок из бумаги «Наша цветочная клумба»
(дети вспоминают название цветов которые росли на клумбе, делают цветы из бумаги с помощью воспитателя)
Ожидаемые результаты
Улучшилось психическое здоровье детей, взаимодействие ребёнка с природой снизило уровень тревожности и позитивно повлияло на эмоциональное самочувствие детей.
В результате реализации проекта повысился уровень экологических знаний, познавательной и речевой активности, детей дошкольного возраста.
Сформировались первоначальные навыки экологически грамотного и безопасного поведения в природе .

Рекомендуем посмотреть:

Проект в средней группе «Грибы-грибочки» Экологический мини-проект для детского сада Экологический познавательно-исследовательский проект в детском саду для детей старшего дошкольного в Экологический проект для старшей группы детского сада
Сюжетно-ролевая игра по обучению ППД для детей старшей группы | Оригами Голубь поэтапно для детей
Опубликовано: 3294 дня назад (19 апреля 2015)
Просмотров: 5349
Рубрика: Проекты
+5
Голосов: 5
Мария Николаевна Бровкина # 19 апреля 2015 в 13:02 +1
Здравствуйте, Наталья Вениаминовна! Увлекательный и трудоемкий проект! В экспериментально-исследовательской деятельности дети наиболее твердо усваивают новое и познают окружающее. Понравилось составление картосхемы, обязательно попробуем. Спасибо!
Мария Евгеньевна Вашурина # 19 апреля 2015 в 13:05 +1
Экологическое воспитание считается одним из важнейших в развитии детей. Если мы будем прививать любовь к природе, ко всему живому детям уже с дошкольного возраста - в дальнейшем ребенок будет гораздо бережнее относится к родной природе. Проект очень актуален в наши дни. Голосую за экологически грамотно составленный проект!
Татьяна Владимировна Парфенова # 19 апреля 2015 в 13:15 +1
Здравствуйте! Как здорово, когда дети могут не только слушать своего наставника, но и еще что-то делать своими руками! А если это связано с природой - вдвойне интересней! Ребята видят плоды своего труда, и это еще больше стимулирует их на творчество. Понравились поделки из бумаги на последнем этапе работы. Возьму ваш проект на вооружение!!!
Елена Владимировна Максимова # 19 апреля 2015 в 13:44 +1
Как красиво, все продумано! Какая выполнена работа!Дети работают совместно с педагогом, своими руками! Голос!
Наталья Владимировна Клюева # 2 мая 2015 в 10:27 0
Спасибо большое за актуальный, подробный и интересный материал. Мой голос.
Ольга Васильевна Яковлева # 2 мая 2015 в 12:43 +1
Спасибо за приглашение. Актуальный, нужный проект Вы провели со своими воспитанниками. Предложили разнообразные формы работы над проектом. Спасибо за интересный, грамотно построенный материал. Творческих успехов! голос