Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Мероприятие ко Дню России в детском саду. Средняя - старшая группа

Сценарий познавательного досуга для детей средних и старших групп "Россия - Родина моя!"
Ход праздника:
(перед началом праздника звучит патриотическая песня о России, на экране - слайд 1 - "День России")
Ведущая: "Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые взрослые! 12 июня вся наша страна будет отмечать большой праздник- "День России". Это праздник патриотизма, взаимопомощи и единения всех российских народов. Это праздник для всех нас, россиян.
О, Россия! С нелегкой судьбою страна,
у меня ты, Россия, как сердце, одна!
Я и другу скажу, я скажу и врагу-
без тебя, как без сердца, прожить не смогу!

Любовь к России у каждого из нас начинается с любви к местам, где ты родился и живешь, и всех нас объединяет чувство гордости за свою страну, за ее славную историю. И в этот предпраздничный день с особой силой ощущаем, что мы- единый и могучий русский народ, и у нас одно Отечество- Россия!

А сейчас дети средней группы прочитают стихи о России.
1 чтец: "Россия- как из песни слово, березок юная листва.
Кругом леса, поля и реки, раздолье- русская душа!"
2 чтец: " Люблю тебя, моя Россия, за ясный свет твоих очей,
за ум, за подвиги святые, за голос звонкий, как ручей!"
3 чтец: "Люблю, всем сердцем понимая, степей задумчивую грусть.
Люблю все то, что называют одним широким словом "Русь!"
4 чтец: "Почему мы любим все Родину- Россию?
Потому ,что нет нигде Родины красивей!"

Ведущая:" Все современные государства имеют свои главные отличительные знаки- герб, гимн, флаг. Они священны. Знать и понимать их значение- долг каждого гражданина.

Государственный герб РФ (на экране -слайд 2--Герб России) представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья, Орел увенчан двумя малыми коронами и , над ними, одной большой короной, которые соединены лентой. В правой лапе орла- скипетр, в левой- держава. На груди орла, в красном щите, серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного, попранного конем дракона. Двуглавый орел является исторической эмблемой нашей Родины. Это символ вечности России, символ глубокого уважения нашим народом своих исторических корней и национальной истории.

Герб - это условное изображение , символ и отличительный знак государства. У каждого города РФ также имеется свой герб -эмблема, которая может о многом рассказать. Герб нашего города Рязани (на экране- слайд 3-Герб Рязани) впервые описан в 1626 году. На нем изображен человек с мячом. Над щитом- шапка Мономаха, символ самодержавия в России.

Государственный флаг РФ (на экране -слайд 4- флаг России) является официальным государственным символом. Он представляет собой прямоугольное полотнище из 3-х равновеликих горизонтальных полос белого, синего и красного цветов. Бело-сине- красный флаг, введенный Петром 1 как военный, стал государственным. Трехцветный флаг-символ свободы и независимости, гражданского равенства всех народов, населяющих Россию.

А сейчас стихотворение Н.Орловой "Трехцветный мой флажок" прочитают дети средней группы (на экране- слайд 5- дети с флажками РФ)
1 чтец: "В день погожий, ясный, флажок несу с собой,
он бело-сине-красный, как флаг страны большой".
2 чтец: "На свете нет красивей страны моей родной,
и реет над Россией трехцветный флаг большой".
3 чтец: "Страны великой символ, Отчизны дорогой,
он яркий и красивый, флажок трехцветный мой!"
4 чтец: "Колышет ветерок трехцветный мой флажок,
и напевает весело:" Расти скорей, дружок!"

Ведущая: Гимн- хвалебная песнь, музыкальное произведение возвышенного характера, символ государства. (слайд 6- Гимн РФ - ноты, текст). Слова государственного Гимна должны быть патриотичны, прославлять страну, ее героическое прошлое, заслуги людей, музыка торжественна и вдохновенна. Гимн исполняется во многих торжественных случаях, на официальных церемониях, ежедневно транслируется государственным телевидением и радиовещанием. В марте 2001 года был утвержден новый Государственный гимн РФ. Автор нового текста - С. Михалков. В качестве музыкального сопровождения принята мелодия бывшего гимна СССР, написанного А.В. Александровым. (все встают, звучит гимн РФ - краткая форма, на экране - слайд 7 - фотографии авторов гимна - С. Михалкова и А.Александрова)

А сейчас дети старших групп №3 и №8 исполнят стихи (на экране - слайд 8 - "12 июня- День России")
1 чтец: "Земли нет прекрасней, дороже с рожденья,
тебя воспеваю я, Родина- мать!
Несут ту любовь сквозь века поколенья,
ее никогда никому не отнять!"
2 чтец: "Припомни все беды, что ты испытала,
слеталось на землю врагов воронье,
но гордою вновь из руин ты вставала,
они не сломили величье твое!"
3 чтец: "Скажи, где на свете могу быть счастливей,
где встречу еще я такие края?
Земли нет на свете родней и красивей.
Тебе, моя Родина, кланяюсь я!"
4 чтец: "Россия! Россия! Просторы какие!
Земля, на которой ты с детства живешь.
И дом хлебосольный, такой. как в России,
на свете нигде никогда не найдешь!"

Ведущая:"Дорогие ребята, сегодня мы рассказали вам о величии и красоте родной страны. Мы искренне хотим привить вам чувство гордости за свою Родину, научить вас любить и уважать окружающих людей, свою семью, своих друзей. Мы хотим, чтобы вы видели и чувствовали красоту родной природы, восхищались ею и бережно к ней относились. А мы, педагоги, должны стремиться к тому, чтобы вырастить наших детей патриотами своей Родины."

Песня "О России"- муз. Г.Струве сл. Н.Соловьевой- исп. дети старших групп (на экране - слайд 9-картины природы русской земли)
Презентация на тему: 12 июня - День России

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий праздничного мероприятия, посвященного Дню России для детей Беседа ко Дню России в старшей группе в детском саду Летнее развлечение ко Дню России в детском саду. Сценарий. Старшая группа День России в детском саду. Сценарий праздника. Старшая группа
Конспект занятия в подготовительной группе "Природа Рязанского края. Окский заповедник" с презентацией | Конспект интегрированного занятия в детском саду в подготовительной группе на тему: Зима
Опубликовано: 1394 дня назад (4 июня 2020)
Просмотров: 4440
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!