Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Открытка ручной работы. Мастер-класс с пошаговыми фото

Открытка маме на день рождения в технике скрапбукинг своими руками
Мастер-класс «Открытка в технике скрапбукинг»
Автор: Сучкова Мария, воспитанница творческой мастерской «Дом чудес» БУ ХМАО-Югры «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Солнышко», филиал в г. Югорске.
Возраст: 11 лет.

Руководитель: Назмутдинова Татьяна Станиславовна, инструктор по труду БУ ХМАО-Югры «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Солнышко», филиал в г. Югорске.

Назначение: изготовление подарков для родных и близких.

Цель: изготовление открытки своими руками.

Задачи:
- развивать интерес детей к художественному творчеству;
- учить изготовлению открыток своими руками в технике скрапбукинг;
- развивать желание делать подарки своими руками;
- воспитывать самостоятельность, аккуратность в работе, любовь к близким.

Необходимые материалы, инструменты и приспособления: основа для открытки (лист для черчения, для акварели или пастели); цветной картон (фон открытки), цветная бумага красного и розового цвета; скрапбумага; ножницы; простой карандаш, линейка, клей - карандаш; декоративная роза, отделочная атласная тесьма зеленого цвета (чуть больше высоты открытки); ажурная бумажная салфетка; силиконовые штампы и штемпельные подушечки, акриловый блок, фигурные дыроколы, декоративный контур, гелевая ручка.
Последовательность изготовления
1. Лист для основы открытки сложить пополам. Из цветного картона (фон нашей открытки) вырезать прямоугольник меньше по длине и ширине будущей открытки на 0,5-0,8 см. Края основы затонировать штемпельной подушечкой розового цвета. Так как подушечка 4-цветная, используем кусочек поролона.


2. На основу открытки приклеить фон (вырезанный по размеру из цветного картона) и бумажную декоративную салфетку, предварительно отрезав край.

3. С помощью фигурного дырокола и фигурных ножниц подготовить ажурную полоску (чуть меньше ширины открытки). Затонировать край и приклеить.



4. Оформляем внутреннюю часть открытки. Из бумаги розового цвета вырезаем прямоугольник по размеру фона открытки, приклеиваем. С помощью акрилового блока, штампов и штемпельной подушечки оформляем. Из скрапбумаги вырезаем полоски шириной 1 см и приклеиваем вверху и внизу внутренней стороны открытки.



5. Поздравление можно написать от руки или распечатать на принтере. Воспользуемся вторым вариантом. По контуру нашего поздравления приклеиваем сердечки, вырезанные с помощью фигурного дырокола.



6. Возвращаемся к оформлению лицевой стороны. Приклеиваем атласную ленту, закрывая обрезанный край салфетки, подогнув края. В идеале лучше воспользоваться двойным узким скотчем. На салфетку приклеиваем декоративную розочку. Кстати, можно изготовить ее самим (или любой другой цветок).


7. С помощью фигурных ножниц и гелевой ручки подготовить надпись на нашу открытку. Затонировать края и приклеить.


8. И последний штрих. Декоративным контуром ставим точки на отделочной тесьме (атласной ленточке).

Ждем до полного высыхания. И любуемся результатом своего труда! И конечно, в день рождения мамочки дарим открытку, в которую вложили частичку своей души!

Рекомендуем посмотреть:

Новогодние открытки своими руками с детьми Открытка к Дню рождения. Скрапбукинг. Мастер-класс с пошаговым фото Открытка ко Дню Учителя своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Подарок учителю своими руками

Похожие статьи:

Изготовление композиции в технике квиллинг и скрапбукинг. Мастер-класс

Открытка ко Дню Учителя своими руками в технике скрапбукинг

Участник №49 конкурса «Бумажная симфония»
Цветы из косточек фиников и кедровых орехов своими руками | Открытки ко Дню учителя руками детей в технике скрапбукинг
Опубликовано: 3493 дня назад (27 сентября 2014)
Просмотров: 19217
Рубрика: кардмейкинг
+10
Голосов: 10
Оксана Сейитмедова # 27 сентября 2014 в 19:51 +1
С большим удовольствием познакомилась с Вашим мастер-классом!Мастер-класс интересный, легкий для восприятия и для повторения. Фотографии хорошего качества, четкие, яркие, лишнего ничего нет. Мне очень понравилась работа и ее результат!Принимайте голос +1
Татьяна Станиславовна Назмутдинова # 27 сентября 2014 в 20:14 +1
БОЛЬШОЕ спасибо, Оксана, за первый комментарий! Очень рада, что работа Маши понравилась. В процессе подготовки еще МК с открытками. Надеюсь, что тоже будут интересны.
Оксана Анатольевна Токмакова # 27 сентября 2014 в 20:00 +1
Замечательная получилась открыточка, сделанная своими руками. к сожалению, в современном мире подарки, сделанные своими руками отходят на второй план, потому что многие думают, что это говорит о материальном положении человека. С помощью таких мастер-классов доказываем, что сделанное своими руками прекрасно и подарить это совсем не стыдно.
Татьяна Станиславовна Назмутдинова # 27 сентября 2014 в 20:21 +1
Картинка удалена согласно п. 3 пользовательского соглашения
Татьяна Станиславовна Назмутдинова # 29 сентября 2014 в 17:32 0
Спасибо, Оксана Анатольевна за комментарий. В наше время ручная работа наоборот стала цениться, а тем более сделанная руками ребенка. Рада, что открытка Маши понравилась!
Вера Викторовна Янченко # 27 сентября 2014 в 20:15 +4
Татьяна Станиславовна, добрый вечер! Посмотрела с интересом Вашу с Машенькой работу «Открытка в технике скрапбукинг», замечательная открытка получилась! Скрапбукинг очень прочно основался в декоративно-прикладном творчестве, и это хорошо, такая техника открывает большие возможности творить и создавать красоту своими руками, чем радовать всех нас, и Ваша работа тому подтверждение! Мк хорошо оформлен, в соответствии со всеми правилами, последователен, подробен, хороший фотоматериал, прекрасный результат, торжественная и праздничная открытка, уж такую в магазине не купишь! Спасибо за идею и хорошую работу! Голосую +1! Удачи Вам!
Татьяна Станиславовна Назмутдинова # 27 сентября 2014 в 20:23 +2
Огромное спасибо, Вера Викторовна, за очень содержательный комментарий!Очень приятно!
Картинка удалена согласно п. 3 пользовательского соглашения
татьяна анатольевна типикина # 27 сентября 2014 в 20:16 +1
добрый день, замечательный МК. данная техника завораживает своим результатом, работа получается быстро и красиво, примите +1 спасибо
Наталья Николаева # 28 сентября 2014 в 13:56 0
Очень нежная получилась открытка , правильно подобраны цвета, инструкция дана четкая, последовательная, лишнего ничего нет. Но я бы добавила жемчужных бусинок! Удачи!
Елена Александровна Володина # 28 сентября 2014 в 17:54 0
Приятно было бы получить такую открытку.Столько элементов,подготовлено с душой ,нежностью.Открытка получилась действительно праздничная.Да и пошаговая инструкция очень подробна.Удачи!
Фанзиля Рашитовна Валиева # 29 сентября 2014 в 11:39 0
Татьяна Станиславовна!Открытка получилась очень нежной, красивой.Умница Мария!Удачи! С удовольствием голосую+1
Ирина Анатольевна Настоящева # 29 сентября 2014 в 20:28 0
Татьяна Станислововна!!! Машенька умничка!!!! Очень приятно будет получить сделанную своими руками такой подарок.
Молодцы!!! Удачи!!
Зинаида Николаевна Миронюк # 21 октября 2014 в 19:05 0
С удовольствием познакомилась с Вашим мастер-классом! Такой творческий подход! Мастер -класс последовательный и доступный. Спасибо! В дальнейшем творческих успехов! И мой голос примите!
Анастасия Юрьевна Эйдон # 1 февраля 2018 в 21:29 0
очень интересно, мне понравилась открытка, попробую с дочкой сделать.