Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Открытки ко Дню учителя руками детей в технике скрапбукинг

Открытки ко дню учителя своими руками
Мастер-класс «Открытки в технике скрапбукинг к Дню учителя"
Автор: Сучкова Мария, воспитанница творческой мастерской «Дом чудес» БУ ХМАО-Югры «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Солнышко», филиал в г. Югорске.
Возраст: 11 лет.

Руководитель: Назмутдинова Татьяна Станиславовна, инструктор по труду БУ ХМАО-Югры «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Солнышко», филиал в г. Югорске.

Назначение: для детей младшего и среднего школьного возраста.

Цель: изготовление открытки своими руками к Дню учителя.

Задачи:
- развивать интерес детей к бумажному творчеству;
- учить изготовлению открыток своими руками в технике скрапбукинг;
- развивать желание делать открытки для учителей своими руками;
- воспитывать благодарность учителю.
Открытка 1 в технике квиллинг

Необходимые материалы, инструменты и приспособления: основа для открытки (лист плотной бумаги); цветная двусторонняя бумага (желтого, оранжевого, зеленого, красного и бежевого цветов или готовые полоски для квиллинга) и картон; ножницы; простой карандаш, линейка, клей ПВА, клей-карандаш; кисть, зубочистка (приспособление для квиллинга); фигурные дыроколы, штемпельные подушечки, надпись «С днем учителя» (элемент журналинга).

Последовательность изготовления
1. Лист для основы открытки (21х15 см) сложить пополам. Из бумаги бежевого цвета (или другого – на ваше усмотрение) вырезать прямоугольник (фон нашей открытки) меньше по длине и ширине будущей открытки на 0,5-0,8 см. Приклеить.

2. Из картона коричневого цвета вырезать узкие изогнутые полоски – веточки рябины, приклеить.

3. Цветную бумагу расчертить на полоски по 0,5 см (в нашем случае: красного цвета – по длине листа, все остальные – по ширине) и разрезать.


4. Полоски желтого, зеленого и оранжевого цветов с помощью зубочистки (или специального приспособления) скрутить в свободную спираль (скручиваем и отпускаем на столе, чтоб она разошлась), затем конец приклеиваем. После чего формируем форму глаза. Из красных полосок выполняем тугую спираль, сразу приклеиваем конец.




Для нашей открытки изготовили 6 оранжевых листочков, по 5 зеленых и желтых и 17 ягод.
5. Приклеиваем листочки и ягоды на открытку.

Количество ягод и цвет листочков на веточке – по вашему усмотрению. Другой вариант.

6. Поздравление можно написать от руки или распечатать на принтере. Воспользуемся вторым вариантом. Добавляем осенние листочки, выполненные с помощью фигурных дыроколов.

7. Фигурными ножницами вырезаем надпись «С днем учителя» (распечатали на принтере), края тонируем штемпельной подушечкой оранжевого цвета. Приклеиваем на лицевую сторону открытки.

Первая открыточка в технике квиллинг готова!
Цвет фона можно выбрать другой.
Открытка 2

Необходимые материалы, инструменты и приспособления: основа для открытки (лист плотной бумаги); обрезки обоев (фон открытки), цветная бумага и картон; ножницы; простой карандаш, линейка, клей - карандаш; силиконовые штампы и штемпельные подушечки, акриловый блок, фигурные дыроколы, надпись «С днем учителя» (элемент журналинга).

Последовательность изготовления
1. Лист для основы открытки (21х15 см) сложить пополам. Из обрезка обоев или цветного картона вырезать прямоугольник (фон нашей открытки) меньше по длине и ширине будущей открытки на 0,5-0,8 см, приклеить.

2. Из цветного картона вырезать прямоугольники размером 6,5х5 и 7х3,5 см.

Приклеить их на плотную белую бумагу с учетом окантовки по 0,3 см с каждой стороны, начертить (+ 0,3 см с каждой стороны) и вырезать. Края открытки, деталей прямоугольников и элемента с надписью затонировать штемпельной подушечкой выбранного цвета. Так как подушечка 4-цветная, используем кусочек поролона.



3. Оформляем внутреннюю часть открытки. Из бумаги зеленого цвета вырезаем прямоугольник по размеру фона открытки, приклеиваем. С помощью акрилового блока, штампов и штемпельной подушечки оформляем.



Добавляем листочки, вырезанные с помощью фигурного дырокола.

4. Поздравление можно написать от руки или распечатать на принтере. Воспользуемся вторым вариантом. Добавляем осенние листочки.

6. Возвращаемся к оформлению лицевой стороны.
Приклеиваем подготовленные элементы, добавляем осенние листочки. Наша вторая открытка для любимого учителя готова!
Открытка 3

Необходимые материалы, инструменты и приспособления: основа для открытки (лист плотной бумаги); цветная бумага и картон (красного и розового цвета); ножницы; простой карандаш, линейка, клей - карандаш; фигурные дыроколы, декоративные цветочки.

Последовательность изготовления
1. Лист для основы открытки (21х15 см) сложить пополам. Из цветной бумаги розового цвета вырезать прямоугольник (фон нашей открытки) меньше по длине и ширине будущей открытки на 0,5-0,8 см.

2. Приклеить фон открытки. Края затонировать.

3. Из картона красного и розового цвета вырезать по 2 прямоугольника 6,5 х 4,2 см.

4. Приклеить в шахматном порядке.

5. Поздравление можно написать от руки или распечатать на принтере. Воспользуемся вторым вариантом. Добавляем цветочки с листочками.

6. На лицевую сторону приклеиваем декоративные цветы и листики. Наша третья открытка готова!

Остается дождаться наступления долгожданного праздника и поздравить дорогих учителей!

Рекомендуем посмотреть:

Открытка ко Дню Учителя своими руками. Мастер-класс Подарок учителю своими руками Открытка ко Дню учителя. Мастер-класс с фото Открытка к Дню Учителя своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото.

Похожие статьи:

Открытка ко Дню учителя своими руками

Открытка ко Дню учителя своими руками в технике скрапбукинг

Участник №58 конкурса «Бумажная симфония»
Открытка ручной работы. Мастер-класс с пошаговыми фото | Сценарий развлечения для детей 4-9 лет
Опубликовано: 3491 день назад (29 сентября 2014)
Просмотров: 17014
Рубрика: кардмейкинг
+14
Голосов: 14
Вера Викторовна Янченко # 29 сентября 2014 в 23:07 +6
Добрый вечер, Татьяна Станиславовна! Заглянула к Вам в гости и познакомилась с Вашим мастер-классом, хорошая работа, в одном МК показали три варианта открыток! Все подробно показано , представлен хороший фотоматериал, очень интересная вариантность выполнения, возьмешь на заметку один МК, и выбирай с детьми различные открытки, кому, что по душе, на любой вкус! Мк выполнен аккуратно, качествен но, все в соответствии с требованиями, умница Машенька, молодец Татьяна Станиславовна, проделала такую большую работу по подготовке! Спасибо за замечательные идеи! Голосую +1! Удачи Вам!
Оксана Сейитмедова # 30 сентября 2014 в 00:25 +3
С большим удовольствием познакомилась с Вашим мастер-классом!Мастер-класс замечательный! Работа смотрится красиво, мастер-класс представлен подробно, понятно и доступно! Люблю узнавать что-то новое. От меня примите +1.
Татьяна Волкова # 30 сентября 2014 в 10:39 +2
Доброго времени суток, очень интересные варианты оформления открыток, подробно описаны все секреты создания такого красивого памятного подарка, голос.
Ольга Владимировна Толстова # 30 сентября 2014 в 13:41 +2
Бумажное творчество никогда не потеряет своей актуальности в детской среде. Многие дети охотно занимаются аппликацией, спасибо за мастер - класс, данные открытки можно взять на заметку многим педагогам.
Людмила Леонидовна Кивилева # 30 сентября 2014 в 14:13 +2
Мне очень понравился ваш мастер-класс.Все описано подробно,шаг за шагом.Продемонстрированы разные варианты в разных техниках - выбирай на "вкус" и твори со своими ребятками. Очень интересные идеи. Ведь открытка, сделанная своими руками,всегда будет оригинальным подарком не только для учителей, а для всех. Спасибо за опыт и творческих вам успехов. Примите мой голос.
Терентьева Наталья Сергеевна # 1 октября 2014 в 14:34 +2
Вы показали несколько вариантов изготовления открыток в подарок учителям. Все они хороши, на любой вкус. Плюс Вашего мастер- класса в том, что по сути это три мастер- класса в одном. Очень плодотворная работа Вами проделана.
Татьяна Юрьевна Брюшинина # 2 октября 2014 в 08:22 +1
Я в полнейшем восторге!!!!! Какая замечательная идея!!! Какое оригинальное исполнение!!! Я не перестаю восхищаться этим замечательнейшим сайтом! Сколько нужного и полезного материала здесь размещено во всех направлениях! Как эстетически приятна будет на информационной доске такая открытка от учеников! Обязательно повторю ваш опыт! Сколько улыбок он вызовет! В сто крат дороже любой покупной или распечатанной открытки! И опять же дополнительная тренирована моторики рук, которая так важна для моей специальности которую я преподаю. Супер мастер-класс! Успехов вам, и вашим ученикам!
Светлана Александровна Овчинникова # 3 октября 2014 в 22:12 +1
Оригинальные и красивые открытки выполнила Мария. Учителя будут в восторге от таких подарков. Ведь сделанное своими руками - бесценно.
Тимошкина Ольга Анатольевна # 3 октября 2014 в 23:51 +1
У каждого педагога в предпраздничные дни возникает необходимость создания вместе с детьми какого-либо подарка. Я думаю, Татьяна Станиславовна вместе с Марией этим мастер-классом для многих педагогов сняли данную проблему, представив в доступной форме несколько вариантов открытки на любой вкус и цвет. Отличный мастер-класс! Большое спасибо. Я голосую "за". Удачи и успехов!.
Юлия Владимировна Стрелкина # 9 октября 2014 в 09:42 +1
Красивые открытки у вас получились!
Спасибо за подробный мастер-класс
Алсу Хамидулловна Шафикова # 15 октября 2014 в 19:51 +1
Оригинальные открытки, подробный мастер класс, главное очень просто. Спасибо.
Татьяна Анатольевна Шилкина # 28 января 2015 в 00:00 +1
Мастер-класс очень понравился . Примите голос!