Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Кукла Северянка своими руками. Мастер-класс с фото

Мастер-класс «Кукла «Северяночка»
Автор: Стрижко Диана, воспитанница творческой мастерской «Дом чудес» БУ ХМАО-Югры «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Солнышко», филиал в г.Югорске.
Возраст: 11 лет.

Руководитель: Назмутдинова Татьяна Станиславовна, инструктор по труду БУ ХМАО-Югры «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Солнышко», филиал в г.Югорске.

Назначение: для детей среднего школьного возраста.

Цель: изготовление сувенирной куклы «Северяночка».

Задачи:
- развивать интерес детей к художественному творчеству;
- учить изготовлению плоскостных кукол;
- воспитывать усидчивость, трудолюбие, самостоятельность, аккуратность в работе.

Необходимые материалы, инструменты и приспособления: гофрированный картон (от упаковочного материала), газета или бумага для изготовления выкройки, линейка, простой карандаш, ножницы, ножницы зиг-заг (для обработки ткани), лоскуты драпа, ткань телесного цвета (для лица), мех, декоративная тесьма, клей «Кристалл момент», термопистолет, кожа, контуры, акриловая краска коричневого, черного цветов, кисть, бусины, игла, нитки, синтепон, портновский мел (обмылок).
Последовательность изготовления
1. Изготовить выкройку на бумаге или листе газеты.

2. Обвести выкройку на гофрированном картоне и вырезать.

3. На лоскуте драпа обвести туловище куклы, в нашем случае, без рукавов, так как лоскута не хватило (рукава будем делать из другой ткани). Вырезать.


4. Приклеить мех по окружности головы и внизу.


5. Измерить диаметр окружности головы и вырезать основу для лица из плотного картона.

6. Вырезать деталь из синтепона по размеру круга лица, и с учетом припуска 1,5 см на шов деталь из ткани телесного цвета.


7. Изготовить лицо для куклы. На ткань положить синтепон с картонным кругом, стянуть швом через край, соблюдая правила по технике безопасности. Для более лучшего натяжения ткани стянуть края.



8. На изготовленном лице карандашом нарисовать глаза, нос и рот и волосы.


9. Раскрасить акриловыми краской и контурами.


10. Приклеить деталь на туловище (пальто), оставляя по 0,5 см места соединения рукавов с туловищем свободными (чтобы можно было подложить детали рукавов). Низ пальто предварительно подрезать ножницами зиг-заг.

11. Из драпа вырезать полоски разного цвета шириной 0,5 – 1 см.

12. На полоске черного цвета пришить бусины. Приклеить разноцветные полоски на пальто. Из кожи вырезать фигуры оленей и приклеить. Из драпа вырезать рукава, приклеить. Оформить цветными полосками внизу.





13. Приклеить лицо куклы. По окружности – место соединения лица куклы и опушки (меха шапки) приклеить полоску из драпа, вырезанную ножницами зиг-заг, шириной 1,5 см.


14. Из ткани телесного цвета вырезать круг диаметром 3 см, стянуть, вложив шарик из синтепона. Приклеить нос. Нарисовать волоски более темной краской.


15. Приклеить декоративную тесьму вьюнчик между полосками из драпа.

Вот и все. Наша кукла «Северяночка» готова!

Желаем всем творческих успехов, новых идей и вдохновения!

Рекомендуем посмотреть:

Мастер - класс. Кукла Куватка Сувенирная кукла из шпагата своими руками Сувенирная кукла своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Кукла из веточек своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Мягкие игрушки своими руками

Тряпичная кукла своими руками

Кукла оберег. Мастер-класс

Мастер-класс. Кукла-оберег для мамочки

Как изготовить тряпичную куклу своими руками

Участник №244 творческого конкурса для детей и педагогов «Волшебная зима»
Открытка к 9 Мая - День Победы в технике скрапбукинг. Мастер-класс с пошаговыми фото | Символ года - обезьяна своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3343 дня назад (28 февраля 2015)
Просмотров: 5911
+3
Голосов: 3
Елена Викторовна Земцова # 28 февраля 2015 в 10:04 0
Красивая получилась Северяночка! Подробная и пошаговая инструкция. Изготовление поделки развивает мелкую моторику рук, координацию движений, эстетический вкус и композиционные навыки, воспитывает аккуратность при работе с материалом и инструментами. Большое спасибо за идею! Попробую изготовить при случае.
Наталья Сергеевна Мыжевских # 28 февраля 2015 в 10:15 0
Здравствуйте, Татьяна Станиславовна! Кукла красивая и самой захочется поиграть с такой прелестью! Голосую с удовольствием!
Татьяна Анатольевна Блажнюк # 9 марта 2015 в 17:52 0
Доступный пошаговый мастер-класс! Красивая и интересная получилась СЕВЕРЯНОЧКА!Такую куклу -игрушку по вашему МК смогут выполнить и дети старшего дошкольного возраста.Просто и красиво!
Наталья Николаевна Ерыгина # 11 декабря 2015 в 06:41 0
Спасибо за мастер-класс! Очень интересная и трудоемкая работа. Замечательный подарок к новому году сделанный своими руками. Материал изложен доступно, фотографии хорошего качества. Творческих успехов!
Наталья Николаевна Ерыгина # 12 декабря 2015 в 07:43 0
Спасибо за мастер-класс! Очень интересная и трудоемкая работа. Замечательный подарок к новому году сделанный своими руками. Материал изложен доступно, фотографии хорошего качества. Творческих успехов!