Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценарий игры к 8 марта в подготовительной группе

Сценарий игры "Это мой ребенок"  в подготовительной группе
Автор: Некрасова Наталья Сергеевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад
общеразвивающего вида №83» г. Череповец. Вологодская обл.
Предлагаю вам сценарий игры «Это мой ребенок», для детей старшего дошкольного возраста, которую можно провести и приурочить к 23 февраля и 8 марта. Данный материал будет полезен для воспитателей детских садов. Эта игра способствует созданию теплых семейных взаимоотношений.
ИГРА ЭТО МОЙ РЕБЕНОК
Цель:формирование семейных ценностей.
Задачиспособствовать созданию тёплых семейных взаимоотношений;
- воспитание любви и уважения к родителям;
-развитие позитивного отношения родителей к детскому саду, активизация родительского участия в жизни группы;
- выработка у детей положительных черт характера, способствующих лучшему взаимоотношению в процессе общения.
Предварительная работа:Снять видео-представление семьи-участницы ребенком(ответы на вопросы: Как зовут, сколько лет, как зовут папу,маму,где работают, мечта, что любит), объяснялки.
Материалы:проектор, аквариум с грязью, ключ, большие и маленькие раскраски по количеству детей-участников; карточки со словами.
Ведущий: Здравствуйте! Сегодня у нас шоу «Это мой ребенок» Сегодня семейные пары будут бороться друг с другом, и проходить испытания, которые приготовили их дети. И все это для того, чтобы заслужить звание «Лучшей семьи». Я с удовольствием представляю наших первых участников.
(представление семей: выходят родители, на проекторе видео-представление ребенком его семьи)
Ведущий: Ну что ж, мы познакомились со всеми участниками. И я объявляю начало семейного шоу «Это мой ребенок».
Первый тур.
Ведущий:Дорогие родители! Сейчас здесь появятся дети, которые приготовили для вас настоящее представление. Но вы просмотром особо не увлекайтесь ,потому что вам не нужно оценивать обстановку, вам нужно узнать своего ребенка и выбрать его правильно-это принесет вам 10 баллов. В случае неправильного ответа, вы рискуете остаться без 10 баллов и без детей, потому что такие талантливые дети нужны всем.
Внимание! Добро пожаловать на представление.
(звучит танцевальная музыка, выходят дети в костюмах, в руках у каждого буква)
Ведущий: Ну, достаточно! Выбирайте пожалуйста! Показывайте ту букву,под которой вам кажется спрятан ваш ребенок!
(Беседа почему,по каким признакам выбирали)
Музыкальная пауза:
песня «Про папу»
Ведущая:Мы переходим ко
второму туру
семейного шоу «Это мой ребенок».
Я задаю каждой семье по вопросу и четыре варианта ответа. Родителям нужно выбрать правильный ответ. За правильный ответ семья получает 10 баллов.
Примерные вопросы:(по  интересам участник)
Для чего нужна косметика?
А-Чтобы быть красивой                      Б-Для красоты
В-Чтобы мальчикам нравиться           Г-Чтобы краситься.
Для чего нужен калькулятор?
А-Для того,чтобы играть                      Б-Чтобы считать
В-Чтобы работать                                  Г-Чтобы писать цифры
Чем ты любишь заниматься с родителями?
А-Кататься с горки                                  Б-Играть
В-Играть в карты                                      Г-Смотреть в мультики
Что любит делать мама?
А-Ходить в магазин                                  Б-Слушать музыку
В-Краситься                                               Г-Спать
Подведение итогов.
Ведущая: И мы переходим к
третьему туру
семейного шоу «Это мой ребенок». По итогам этого тура, семья которая набрала наименьшее количество баллов, к сожалению нас покидает. Вашим детям предстоит тяжелое испытание, они будут выбирать подарки, чтобы получить маленький подарок им ничего не надо делать, нужно просто его взять. Но если они хотят взять большой подарок им придется преодолеть свою брезгливость и достать ключ из этой противной грязи, испачкать свои нежные красивые ручки.
Вам нужно угадать, полезет ли ваш ребенок в грязь или нет. За правильный ответ вы получите 10 баллов.(Выносится аквариум с жижой, дети по одному подходят и решают забрать ключ или нет) Подведение итогов, прощаемся с одной семьей.
Ведущая:По итогам
четвертого тура
у нас определяются финалисты. Детям надо нарисовать портреты своих любимых мамочек, вам родители,надо узнать в шедевре себя. И так приступаем. (Дети за ширмой рисуют)
Музыкальная пауза:
«песенка про маму»
Ведущая:Ну, вот наши художники закончили, выходите и показывайте свои шедевры.(по очереди показывают портреты, родители определяют где кто есть). Подведение итогов.
Если семьи набрали одинаковое количество баллов проводится дополнительный тур: блиц-опрос.
Вопросы для опроса:
-Что больше идет маме: платье, брюки или юбка?
-Что вкуснее сосиска или котлета?
-Кого больше хочет (имя ребенка) котенка или щенка?
- Во что интереснее играть в прятки или жмурки?
- С кем лучше играть с папой или мамой?
- Кого больше хочет (имя ребенка) братика или сестренку?
Финал:
Ведущая: Сейчас дети будут вам объяснять слова,которые вы должны будете отгадать быстрее своих соперников, но не торопитесь, потому что если вы назовете слово неверно, ход перейдет соперникам.
Борьба в финале начинается с 0 баллов. Всего 5 слов, за каждое слово вы получаете по 1 баллу. Внимание на экран! Слушаем объяснение первого слова. (видеозапись детей с «объяснялками»)
Подведение итогов.
Суперигра.
Ведущая: По итога нашего шоу сегодня победила семья… А теперь суперигра! Участвуют в ней папа и ребенок! В течение минуты папе надо объяснить своему чаду шесть слов, которые я буду показывать на карточках, естественно не называя этих слов!
Слова: виноград, дед мороз, подарок, букет, моряк.
Ну,вот и закончилось наше семейное шоу «Это мой ребенок»! Мы поздравляем всех с праздником и желаем ,чтобы в ваших семьях всегда царило доверие, понимание и любовь друг к  другу!

Рекомендуем посмотреть:

Праздничный концерт к 8 марта в подготовительной группе. Сценарий Сценарий праздника 8 марта в старшей группе Сценарий праздника 8 Марта для второй младшей группы Сценарий 8 марта. Подготовительная группа

Похожие статьи:

Сценарий 8 марта для средней группы детского сада

Сценарий театрализованного представления на 8 марта в подготовительной группе

Сценарии к 8 марта для детей подготовительной группы

Посиделки к 8 марта в подготовительной группе в детском саду

Сюжетно - ролевая игра к 8 марта в старшей группе детского сада

Аппликация из ваты для детей. Зайчик
Опубликовано: 3721 день назад (15 февраля 2014)
Просмотров: 7799
+20
Голосов: 22
Татьяна Владимировна Смирнова # 15 февраля 2014 в 20:10 +1
Добрый, веселый праздник! Удовольствие и положительные эмоции получили все: и дети, и родители! Сценарий получился увлекательный,присутствуют разные виды деятельности, спасибо!
Ксения Гесть # 15 февраля 2014 в 20:20 +1
Эх, как оригинально! Почему в нашей школе не пришла никому такая идея? Спасибо за подсказку! Сценарий на все 100%. С вашего разрешения воспользуюсь сценарием для проведения своих мероприятий. Голосую +1
Наталья Валентиновна Черникова # 15 февраля 2014 в 20:27 +2
Прекрасное мероприятие,проведённое совместно с родителеями!Так важно уделять внимание формированию семейных ценностей.Вам это удалось.Спасибо за материал
Тамара Буланкина # 15 февраля 2014 в 20:39 +1
Интересное мероприятие! Дети и родители возможно узнают что-то новое друг о друге, что поможет большему сплочению семьи.Такие совместные мероприятия запоминаются. Спасибо за сценарий. Творческих успехов!
наталья сергеевна некрасова # 15 февраля 2014 в 21:22 +1
Спасибо за комментарии! Да,и родители,и дети были очень довольны! и пожелали еще поучавствовать в этом мероприятии! очень рада,что конспект взяли на вооружение педагоги!
Валентина Николаевна Мельникова # 15 февраля 2014 в 22:47 +1
Интересное совместное  мероприятие, цепочка педагоги-дети-родители должна работать! А работать она будет благодаря таким праздникам! Совместные мероприятия объединяют детей и родителей! Спасибо!
Наталия Александровна Клюка # 16 февраля 2014 в 03:15 +2
Очень интересный сценарий шоу с весёлыми заданиями, за которыми кроется глубокое содержание. Такое мероприятие помогает родителям и детям узнать что-то новое друг о друге, научиться лучше понимать друг друга. Современным семьям этого часто не хватает. Не всегда мамы и папы находят время пообщаться со своим ребёнком, погрузиться в его интересы, почувствовать его настроение, узнать его детскую мечту. Без этих знаний слабеют связи, с годами теряется доверие. Хорошо, что Вы, устраивая такие праздники, укрепляете семейные узы, налаживаете взаимопонимание. Спасибо за разработку  +1.
Нелля Федорова # 16 февраля 2014 в 13:08 +2
Наталья Сергеевна! С удовольствием ознакомилась с Вашим праздником, направленным на восстановление приоритетов семьи - важной в воспитании и развитии подрастающего поколения и на сближение её членов. Хотелось бы и самой стать непосредственным участником данного мероприятия. Очень интересные , не избитые конкурсы, которые обязательно возьму на вооружение. Спасибо за Ваш материал!
Оксана Васильевна Маслихова # 16 февраля 2014 в 20:42 +1
Здравствуйте, Наталья Сергеевна! Очень понравилось ваше мероприятие, необычное, интересное, новые не забитые конкурсы. Как мне показалось, для супер игры не хватило мотивации для участников. Ведь супер игра всегда подразумевает не что большее чем главный приз. Приз - звание лучшей семьи, (И все это для того, чтобы заслужить звание «Лучшей семьи».), но семью вы ни как не наградили ни грамотой, либо эмблемой, медалями "Лучшая семья". А что же тогда в супер игре? За что они должны побороться?
Мария Михайловна Донюш # 17 февраля 2014 в 20:41 +2
Мне больше понравилось то, что в вашем сценарии не просто дети показывают сценки родителям. А семейное мероприятие, полезное, соревновательное, веселое. +1
Вилена Александровна Пчельникова # 17 февраля 2014 в 20:48 +3
Наталья Сергеевна! Очень интересный праздник получился. Семья - это главная ценность в нашем обществе. Вы просто молодец! Проделана большая подготовка, уверена, что праздник всем понравился.
Ольга Ивановна Марченко # 18 февраля 2014 в 06:34 +2
Большое спасибо за сценарий. Интересная форма проведения мероприятия, веселые задания. Творческих успехов!
Наталья Будко # 18 февраля 2014 в 12:26 +1
Прекрасный получился праздник с совместным участием детей и родителей.Очень интересно.Такими сценариями только укрепляют семью.Удачи в конкурсе!
елена язвенко # 18 февраля 2014 в 23:18 +2
Молодцы! Замечательная идея, интересный сценарий семейного шоу!Дальнейших Вам творческих успехов!
Ирина Владимировна Григорьева # 19 февраля 2014 в 04:57 +1
Сценарий очень удачный, способствует созданию тёплых семейных отношений. Спасибо.
Анна Юрьевна Бекасова # 19 февраля 2014 в 19:18 +1
Интересный сценарий для детей и родителей. думаю, что удивлений было не мало, как со стороны родителей, так и детей. Спасибо.
наталья сергеевна некрасова # 19 февраля 2014 в 20:51 0
спасибо всем за комментарии,очень рада ,что понравилось!
Светлана Александровна Белова # 19 февраля 2014 в 22:38 +1
Очень необычный и оригинальный праздник ! Такая форма семейного участия сблизит всех ее участников, раскроет с разных сторон их способности.Спасибо за находку!
Елена Дмитриевна Хлустикова # 20 февраля 2014 в 22:46 +1
Спасибо за сценарий необыкновенного праздника! Здесь родители должны были посмотреть на своего ребёнка внимательно и оценить его. А это важно для правильного воспитания. Семейные праздники служат сплочению семьи и расширению семейной радости. Пусть в каждой семье будет радость и мир!
Юлия Васильевна Иванова # 3 марта 2014 в 20:11 +1
Все здорово! Детям такие игры с родителями очень нравятся. И родителям полезно немного поиграть, а не приходить в детский сад посидеть. Общаясь с детьми и другими взрослыми, они и развлекаются, и учатся понимать своих малышей.
Наталья Михайловна # 4 марта 2014 в 21:44 +1
Наталья Сергеевна, интересная идея проведения праздника в виде игры "Это мой ребенок". Интрига с самого начала. Интересно, все ли родители смогли узнать своего ребенка? Такая ситуация и для родителей, и детей дают возможность переживания бурных эмоциональных состояний. Эмоционально пережитые мгновения мотивируют родителей на личностное общение со своим ребенком в повседневной жизни. Это важно для развития личности ребенка. Спасибо за творческую идею.
Елена Пияндина # 18 марта 2014 в 00:25 +1
Интересная идея проведения семейного праздника. Спасибо!
Тамара Александровна Золоторева # 20 марта 2014 в 19:43 +1
Интересный сценарий ,молодец!
Любовь Николаевна Филимонова # 20 марта 2014 в 19:46 +1
Наталья Сергеевна, замечательный сценарий, интересные конкурсы.Такие совместные мероприятия всегда сближают и детей с родителями, и воспитателями. Очень понравился сценарий. +1
Наталья Александровна Бабаева # 20 марта 2014 в 21:55 +1
Мне понравилось что мероприятие "пропитано" юмором... Это помогает любой неловкий казус перевести в шутку и не затушить дальнейшего желания родителей участвовать в совместных мероприятиях... Да и хорошее настроение запоминается больше чем "что там было...". Интересный костюмированный конкурс, где нужно найти своего ребенка... Как мама сразу представила свою и как бы я определила где моя...
Ирина Ивановна Ошева # 21 марта 2014 в 09:11 +1
Спасибо за приглашение на ваше занятие! Я сама увлекаюсь работой по золотому треугонику "педагоги- дети -родители", и по опыту знаю как родители любят подобные мероприятия и сколько у них положительных эмоции вырабатывается, особенно родители любят видеосюжеты с детьми, и так называемые " обьяснялки". Вместо аквариума с грязью я практиковала аквариум с шариками которые в воде "разбухают", так как боялась что ребятишки не полезут в грязь. А ваши смогли пересилить брезгливость?
Ольга Вениаминовна Кудрякова # 21 марта 2014 в 12:57 +1
Очень интересное мероприятие с родителями. Я думаю, все гости и участники ушли с отличным настроением!+1
Наталья Валентиновна Коваль # 24 марта 2014 в 22:15 0
Интересный праздник!Главное,что не только на бумаге!Видно.что родители с энтузиазмом учавствуют в данном мероприятии. И не только мамочки,как обычно бывает, но и папы.
Елена Александровна Смирнова # 23 ноября 2014 в 09:11 0
Очень хотелось бы побывать на вашем празднике... В наше время привлечь родителей очень сложно, а у Вас это получилось. Вы большая молодец! Успехов Вам!