Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Проект в младшей группе на тему: Пасха

Проект во второй младшей группе «А яичко не простое»
Автор: Цырульникова Нина Александровна, воспитатель БДОУ г. Омска «Детский сад №283 комбинированного вида».
Проектная деятельность во 2 младшей группе.
Описание материала: Для ознакомления детей с новым и не изведанным, необходимо предоставлять им возможность действовать с разными предметами и материалами, осязать их, рассматривать и анализировать.
Назначение: данный материал будет полезен воспитателям дошкольных учреждений, педагогам дополнительного образования, родителям.
Ангелина Голдберг
Яйцо – символ жизни.
С языческих времен яйцо в глазах древних славян символизировало вселенную, солнце, землю, жизнь, плодовитость, возрождение и силу, противостоящую злым духам. Яйцо, с его способностью превращаться в птицу, было полно таинственного смысла. Таинственной силе, заключающейся в яйце, стали приписывать способность переходить на все, к чему оно прикасается.
В первый раз, выгоняя скот на пастбище, клали на пороге хлева яйцо, которое потом отдавали какому-нибудь бедняку с просьбой помолиться о том, чтобы животные были здоровыми. А если погладить яйцом лошадь или корову, приговаривая: «Будь красна и гладка, как пасхальное яичко», - ни одна зараза к животинке не пристанет. Считалось, что, если покатать яйцо по полю, оно станет плодороднее. При строительстве дома в каждый его угол клали по яйцу, чтобы они хранили от пожара и других несчастий.
В христианской символике яйцо является образом Воскресения Христа, пробившего скорлупу смерти и воскресшего из мертвых. Яйцо всегда было символом жизни: в крепкой скорлупе находится скрытая от глаз жизнь, которая в свой час вырвется из известкового плена в виде маленького желтого цыпленочка.

Актуальность.
Общение с народной культурой облагораживает, делает человека мягким, чутким, добрым, мудрым.
Пасха – самый радостный и большой праздник христиан. Празднование Пасхи стало уже традицией. Но дети младшего дошкольного возраста не имеют представления об этом празднике.
Необходимо знакомить детей с народными праздниками.
Еще К. Д. Ушинский отмечал: «Воспитание, если оно не хочет быть бессильным, должно быть народным, должно быть пронизано народностью».
Как рассказать ребенку 3 лет о Пасхе? Мы решили начать знакомство с традициями народа с самого простого – знакомства с яйцом.
тип проекта: творческо-информационный;
срок проведения: 2 недели;
участники проекта: дети 3-4 лет, педагоги, родители;
интеграция образовательных областей: познавательное, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое, речевое развитие.
Цель: Формирование знаний детей о яйце, как о продукте питания и символе зарождения новой жизни. Приобщение детей к культуре русского народа.
Задачи:
• Познакомить детей с устройством яйца;
• Познакомить дошкольников с особенностями празднования Пасхи в России, с православным преданием о пасхальном яичке как о символе воскресения Христова;
• Развивать познавательный интерес к исследовательской деятельности, желание познать новое;
• Развивать умение работать в коллективе, желание делиться информацией, участвовать в совместной опытно-экспериментальной деятельности;
• Воспитывать патриотические чувства к православным традициям русского народа;
• Привлечь родителей к участию в проекте.
Гипотеза: Если дети узнают больше о яйце, то у них появится интерес к празднику Светлая Пасха и народному творчеству.
Методы исследования
- наблюдение;
- рассказывание;
- исследование.
Этапы реализации проекта
1. Подготовительный этап.
- создание развивающей среды;
- подбор информационных ресурсов, художественной литературы;
2. Практический этап.
- исследование «Яйцо вареное и сырое»;
- рассматривание и составление рассказа по картине «Петушок с семьей»;
- рассказывание о празднике Светлая Пасха;
- изготовление поделок.
Содержание.
Предварительная работа.
Рассматривание иллюстраций. Сюжетные игры "Птичий двор", "Магазин".
Настольные игры: лото "Птицы", пазлы "Птичий двор".
Чтение потешек, сказки «Курочка Ряба».
Лепка и рисование круглых предметов.
Рассматривание предметов народного творчества.
Подвижные игры " Курочка Хохлатка ", "Петушок по зернышку".
Разучивание песен "Петя-Петушок". Слушание песенок и потешек.
Механизмы реализации проекта.
1. Игровая деятельность:
обогащение атрибутами сюжетно-ролевой игры «Магазин»,
драматизация сказки «Курочка Ряба»,
подвижная игра «Курочка-Хохлатка»;
2. Продуктивная деятельность:
рисование «Цыпленок»,

лепка «Цыплята на лугу»;

3. Познавательно-речевая деятельность:
составление рассказа по картине «Петушок с семьей»,
беседа «А яичко не простое…»,
рассказывание «Курочкина сказка»;
составление рассказа-описания по своим поделкам;


4. Опыт
строение сырого и вареного яйца;
5. Работа с родителями:
консультация «Детям о Пасхе»,
выставка поделок по данной теме.





Заключение
В ходе творческо-информационный деятельности дети узнали много нового о яйце, поняли, откуда появляются цыплята и другие птенцы; получили информацию о народном празднике Пасха, его традициях, а также узнали о пользе яйца для развития детского организма.

Рекомендуем посмотреть:

Пасхальная сказка для детей 2 младшей группы. Сценарий Экологический проект во 2 младшей группе. Огород на окне Проект для второй младшей группы: Подкормите птиц зимой! Творческий проект во 2 младшей группе детского сада. Огород на окне
Участник №184 творческого конкурса для детей и педагогов «Весенняя мозаика 2016» с 1 марта по 31 мая 2016 года
Открытка к 8 марта своими руками для детей младшей группы в детском саду. Веточка мимозы | Новогодняя ваза из стеклянной банки своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2880 дней назад (30 мая 2016)
Просмотров: 10596
+27
Голосов: 27
Эльмира Арсланалиевна Муртаханова # 30 мая 2016 в 10:27 +5
Отличный проект! Можно столько фантазировать!И познавательный материал, и исследовательская работа, и творческий подход,и приобщение родителей...Очень продуктивная работа) А сколько различных интерпретаций художественной постановки сказки можно использовать.. Возьму в копилку себе.Голос!
Алла Сергеевна Смирнова # 30 мая 2016 в 11:31 +5
С удовольствием познакомилась с Вашим проектом. Материал мне очень понравился, интересный, содержат интересные мотивации. Материал соответствует заявленному возрасту, посвящено одной теме. Фотоматериал замечательный. Успехов Вам в дальнейшей работе!
Нина Александровна Цырульникова # 30 мая 2016 в 16:55 +4
Спасибо за комментарии и оценки.
Елена Николаевна Залужная # 30 мая 2016 в 17:42 +4
Здравствуйте, Нина Александровна! Замечательный материал, аккуратно оформленный. Все этапы в проекте соблюдены. Использовали разнообразные механизмы реализации проекта: игровая деятельность, продуктивная, познавательно-речевая, опытно - исследовательская, взаимодействие с семьёй (привлекли родителей к совместному изготовлению поделок на пасхальную тему). Семейные работы - отличные. Подвели итоги проекта: дети узнали много нового о яйце, поняли, откуда появляются цыплята и другие птенцы; получили информацию о народном празднике Пасха, его традициях, а также узнали о пользе яйца для развития детского организма.Творческих успехов! Примите голос!
Оксана Пастухова # 30 мая 2016 в 17:59 +2
С удовольствием познакомилась с Вашим проектом. Семейные работы - отличные. Подвели итоги проекта: дети узнали много нового о яйце, поняли, откуда появляются цыплята и другие птенцы; получили информацию о народном празднике Пасха, Вам голос
Ирина Павловна Жолобова # 30 мая 2016 в 18:57 +3
Добрый вечер! Познакомилась с вашим проектом, тема интересная не только для младшего возраста. Проект реализуется через разнообразные виды деятельности, материал доступный и познавательный. А поделки просто чудесные! Вам голос!
Татьяна Александровна Толстикова # 30 мая 2016 в 19:14 +2
Нина Александровна, здравствуйте! С интересом познакомилась с содержанием Вашего проекта. Очень важно, чтобы дети уже с такого возраста приобщались к культуре своего народа и её традициям. Проект получился очень насыщенным, интересным и результативным. Примите мой голос. Удачи Вам!
Валентина Николаевна Разумова # 30 мая 2016 в 22:37 +2
Нина Александровна, познакомилась с вашим проектом. И, хотя в младшей группе проектная деятельность несколько затруднена (детки маленькие), вам удалось в доступной форме дать элементарные понятия о яйце, символе жизни и празднике Светлой Пасхи. Прекрасные совместные работы родителей и детей, яркие и красочные. Видимо прониклись идеей. Спасибо за материал. Успехов вам.
Сидорова Зоя Григорьевна # 31 мая 2016 в 12:56 +4
Нина Александровна!
Проект «А яичко не простое» заслуживает внимания. Результативность проекта видна в конкретных делах. Представляю, как светились интересом лица детей, когда Вы вместе реализовали данный проект! Очень хорошо, что с такого возраста Вы воспитываете любовь к народным традициям, любознательность, ответственное отношение к поручению.
Такие мероприятия способствуют расширению кругозора у детей, созданию единого коллектива, умению слушать друг друга.
Спасибо!
Успехов Вам!
Голос!
Зоя.
Ирина Владимировна Жабина # 31 мая 2016 в 17:19 +2
Нина Александровна, здравствуйте!
Проект способствует достижению заявленных целей и задач в полной мере. У проекта есть проблема, планирование деятельности с дошкольниками, работа с родителями, продукт совместной работы (внешний результат - результаты продуктивной деятельности, который можно увидеть, осмыслить). А то, с чем знакомились Ваши воспитанники, стало для них полезным. Вы грамотно разделили весь проект на этапы, и есть в разработке описание каждого из них. Вам удалось задействовать не только ребят по максимуму, но и привлечь родителей. С уважением и голосом 10, И.В.
Елена Валерьевна Брякунова # 31 мая 2016 в 20:32 +1
замечательный проект. Я за воспитание патриотизма у наших детей.А воспитать его можно только через народные традиции, праздники.Вам мой голос.
Елена Григорьевна Полякова # 1 июня 2016 в 12:11 0
Уважаемая Нина Александровна, примите заслуженный голос!
Прекрасный, интересный, интегрированный проект,включающий в себя
большое разнообразие видов деятельности, имеющий большую практическую значимость.
Так всесторонне Вы изучили яйцо и соединили всё с прекрасным праздником, молодец!
Очень результативное и позитивное мероприятие. Желаю новых творческих удач!
С уважением, Е.Г.
Ирина Ивановна Гончарова # 1 июня 2016 в 17:15 +2
Здравствуйте, Нина Александровна! Спасибо за приглашение на проект, замысел которого осуществлён в полной мере. С помощью разных видов деятельности достигнуты поставленные задачи. Практическую направленность хорошо отражают яркие фото, ведь детям очень важен результат. Работа проделана последовательно, учтены возрастные возможности воспитанников. Примите голос.
Елена Юрьевна Шишлакова # 1 июня 2016 в 21:26 0
Добрый вечер, Нина Александровна!
Выполненный Вами проект позволяет детям младшего дошкольного возраста разносторонне и творчески получить много полезной информации об яйце. Вы смогли интересно продумать пути реализации своего проекта, увлечь малышей, привлечь к работе родителей. Всё наглядно отражается в детских работах. Поставленная цель полностью реализовалась. Примите голос!
Ольга Константиновна Макарова # 3 июня 2016 в 02:00 +1
Нина Александровна, спасибо Вам за такой интересный и содержательный проект! Работы детей милые и очаровательные!+1!! Успехов и удачи!
Ирина Николаевна Ступченко # 6 июня 2016 в 08:35 0
Увлекательный проект. Результат потрясающий. Думаю, что все остались довольны. Голос!
Екатерина Николаевна Демидова # 6 июня 2016 в 11:01 0
Здраствуйте Нина Александровна! Проект соответствует заданной возрастной группе. Была проведена большая предварительная работа с малышами. Участниками проекта стали не только ребята, но и были задействованы их родители. Весь проект сопровождается прекрасными фотографиями. голос№ 17
Светлана Владимировна Бузмакова # 11 июня 2016 в 06:54 0
Добрый день, Нина Александровна! Мне понравился ваш проект. Возьму в закладки, т.к. на следующий год это мой возраст. Проект содержательный, полезный, затрагивает всех участников образовательного процесса и детей, и родителей. Примите голос. Удачи в конкурсе.
Валентина Сергеевна Вешкина # 11 июня 2016 в 07:14 0
Добрый день, Нина Александровна!Спасибо за приглашение на проект "А яичко не простое".
Идея проекта интересная, увлекательная для ребятишек, да и родители не остались в стороне!
В русской культуре очень многое связано с яйцом. Думаю, что тему проекта Вам можно расширять и продолжать с детьми дальше.
Примите голос!
Сирануш Агоповна Притула # 25 июня 2016 в 05:25 +1
Спасибо, за приглашение. Работа очень понравилась. Познавательно, интересно, трудоёмко. Новых творческих идей и активных деток. Мой голос, за!
Наталия Николаевна Грудцинова # 18 августа 2016 в 19:45 0
Здравствуйте, Нина Александровна! Спасибо, за приглашение. Очень интересный, познавательный проект по духовно-нравственному воспитанию детей. Поставленные цель и задачи решены, Вам удалось вложить хоть капельку доброты в каждого ребёнка. Новых идей Вам и успехов!
Марина Викторовна Киселева # 8 апреля 2017 в 20:11 0
Нина Александровна, спасибо за проект!
Проведена огромная работа с родителями!
Молодцы!