Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект занятия по аппликации в старшей группе ДОУ. Ночной город

Занятие по аппликации в старшей группе детского сада
Цель: Воспитывать у детей интерес к окружающему, развивать наблюдательность (передавать в аппликации дома), разрезать полоску, сложенную в несколько раз, для окон, располагать окна на одном уровне. Учить детей вырезывать деревья симметрично; вырезывать силуэты звезд. Закреплять умение работать самостоятельно.
Раздаточный материал: прямоугольники из цветной бумаги, полоски фиолетового цвета, прямоугольники синего цвета, квадраты из цветной бумаги, прямоугольники из цветной бумаги с начертанными силуэтами деревьев, цветная желтая бумага , клей, кисточка для клея, клеенка, подставка для кисточек, салфетки, ножницы.

Демонстрационный материал: иллюстрации с изображением ночного города.
Ход занятия:
Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте их тихонько поприветствуем.
Дети: Здравствуйте!
Ребята, сегодня, когда я пришла в детский сад, то увидела на столе вот этот необычный конверт, там оказалось письмо от сказочных героев. Попробуйте узнать кто это? (Дети отвечают). Молодцы! Это письмо от Кая и Герды. В нём говорится о том, что в Сказочном городе произошло несчастье. Злая снежная королева заколдовала его, теперь там нет звезд на небе, не светятся окошки и на улице всё время темно. Маленькие дети в отчаянии, злые чары могут снять только дети, умеющие хорошо создавать картины ночного города со звездным ночным небом, готовые прийти на помощь. Вы готовы помочь Каю и Герде? Дети дают согласие на помощь сказочным героям.
Воспитатель объясняет приемы выполнения работы: берем картон черного цвета.
- Чтобы сделать дома, нужно взять большой прямоугольник синего цвета и полоски фиолетового цвета. Полоску сложить в несколько раз, а потом разложить и по линиям сгиба разрезать – это будут окошки. затем детали склеить вместе и наклеить на черный лист картона.

Для того чтобы вырезать деревья, у вас на столе лежат прямоугольники и на них нарисованы силуэты деревьев.

Затем они вырезаются.
У нас на столе лежат желтые прямоугольники, сложенные пополам и на них нарисованы силуэты звездочек.

Вырезывать вы будете сами.
- Можете приступать к работе.

В ходе занятия воспитатель напоминает, как нужно работать с ножницами и клеем. Контролирует выполнение работы детьми, соблюдение необходимой цветовой гаммы, дает советы по созданию деталей рисунка.
,

В конце занятия воспитатель предлагает посмотреть детям на уже готовую картинку и обратить внимание все ли дома получились ровными, аккуратными а, также внимательно посмотрев проверить все остальное. Дети рассматривают свои работы, находят наиболее понравившиеся детали, объясняют свой выбор. Воспитатель хвалит тех детей, у которых дома, звездочки или деревья получились наиболее аккуратными, красивыми и ровными.
Молодцы дети. и вот что у нас получилось.

Рекомендуем посмотреть:

Аппликация в старшей группе на тему «Снегири на ветках» Объемная аппликация из цветной бумаги для детей средней - старшей группы детского сада. Банка с огур Торцевание из салфеток в детском саду. Подсолнух Конспект комплексного занятия в старшей группе. Цветы одуванчики
Аппликация для детей 5-7 лет «Золотая рыбка». Мастер-класс с пошаговыми фото | НОД по экспериментированию с водой в подготовительной группе
Опубликовано: 2349 дней назад (19 ноября 2017)
Просмотров: 4161
Рубрика: занятия
+2
Голосов: 2

Нет комментариев. Ваш будет первым!