Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогодняя декорация "Машина времени" для детского сада своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Новогодняя декорация «Машина времени». Мастер-класс.

Автор: Косарева Нина Николаевна, воспитатель.
Назначение. В данном мастер-классе представлено поэтапное рисование новогодней декорации «Машины времени» для новогоднего утренника в детском саду. Это оформление можно использовать и как в театральном спектакле, так и на любом празднике, где по сюжету нужна будет «Машина времени». Рисунок состоит из крупных деталей поэтому он несложен и доступен для повторения, но, желательно, не копировать, а подойти к его созданию с творчеством, внести в него свои изменения и дополнения. Мастер класс будет интересен музыкальным руководителям, воспитателям, учителям начальных классов, руководителям театральных студий и всем творческим людям.
Цель. Создание новогодней декорации «Машина времени»
Задачи:
1. Познакомить с последовательностью рисования «Машины времени».
2. Развивать точность движений при работе с кистью.
3. Воспитывать желание творить и фантазировать.
Краткая познавательная информация.
Машина времени
- это механическое устройство, совершающее полезную работу с преобразованием энергии, материалов или информации, в научной фантастике это устройство, способно переносить человека из одной эпохи в другую.( Толковый словарь русского языка. С.И. Ожегов и Н.Ю. Шведова)
Техника безопасности при работе с красками:
1. Во время работы не размахивать кистью.
2. Аккуратно промывать кисть в баночке с водой.
3. Следить за тем чтобы на ворсе кисточке не было много воды.
4. После работы прибрать за собой рабочее место и привести в порядок оборудование для рисования.
Материал. Ненужные обои, краски, кисти, баночка для воды, циркуль, линейка, простой карандаш, фольга, упаковки из под тортов.
Предварительная работа. Найти «Машину времени» на иллюстрациях, фотографиях и в энциклопедиях. Определиться с тем как выглядит «Машина времени», и как ее можно нарисовать на определенной по площади поверхности. Данное оформление нужно было разместить на двух створках двери. Поэтому размер обоев соответствует параметрам двери.



Практическая работа.
1.«Машина времени» - это означает, что в ней должны быть часы, с них и начнем. Ничего придумывать не нужно, просто рисуем циферблат. Возьмите циркуль и начертите большой круг, второй внутри чуть поменьше, между двумя кругами распределяем цифры, как на обычных часах.

В центре часов рисуем маленький кружок, от него рисуем часовую и минутную стрелку. Получились обычные часы, но нам нужно добавить в них таинственность и волшебность. Между цифрами рисуем дополнительные полоски, через центр проводим еще две. Внизу часов размещаем шестеренки. И вот уже и необычность наших часов.

2. Чтобы всем было понятно, что это такое, вверху размещаем название нашего сооружения, а именно пишем буквы
«МАШИНА ВРЕМЕНИ»
3. У машины должны быть какие-то механизмы. Под часами начинаем размещать их: шестеренки, лампочки, рычаги, динамики и так далее, можно фантазировать до бесконечности.
4. Все это наметили и нарисовали простым карандашом.
5. Переходим рисовать краской. Машина старинная все металлические части у нее из потемневшей меди и поэтому для рисования смешиваем, фиолетовый и коричневый цвет.

6. Затем добавляем полоски в красно-оранжевых тонах.


7. На «лампы» приклеиваем фольгу.
8. Динамики рисуем синим цветом.

9. А так как металл даже старинный имеет свойство блестеть и отражать свет, этот эффект можно сделать при помощи белой краски. Возьмите ее и нанесите на поверхности вашей машины по направлению слева и сверху. Также белым цветом рисуем заклепки на деталях.


10. Можно коробки из-под торта разместить на лампах и динамиках вашей машины, а можно и не размещать.
11. Прикрепляем готовое оформление к двери. Для большей таинственности размещаем по периметру электрическую гирлянду. Представьте в зале свет выключается, светит только разноцветными огнями елка, звучит таинственная мелодия, зажигается огнями гирлянда на машине времени, машина времени начинает работать, двери в ней открываются и появляется …, или исчезает…

Фантазируйте, придумывайте, дерзайте, рисуйте и у вас все получится. Успехов вам в творчестве.

Рекомендуем посмотреть:

Оформление музыкального зала к новогоднему празднику своими руками Новогоднее оформление музыкального зала в детском саду своими руками с фото Новогоднее панно для оформления музыкального зала в детском саду своими руками Как оформить окна на Новый год в детском саду своими руками
Новогодняя игрушка «Снеговик» из бумаги для детей 6-7 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото | Сценарий НОД для детей средней группы по оригами к 23 февраля «Изготовление открытки «Корабль» в подарок папе»
Опубликовано: 1575 дней назад (27 декабря 2019)
Просмотров: 3757
Рубрика: Мастер-класс
+5
Голосов: 5
Ольга Васильевна Яковлева # 29 декабря 2019 в 16:20 +3
Здравствуйте, Нина Николаевна! Отличная декорация для Новогоднего оформления! МК подробный, доступный. Творческих успехов! голос
Нина Николаевна # 31 декабря 2019 в 19:11 +1
Спасибо вам и С Новым годом!
Нина Николаевна # 31 декабря 2019 в 19:11 0
Спасибо вам и С Новым годом!
Ольга Анатольевна Котенко # 20 февраля 2020 в 10:19 0
Нина Николаевна. здравствуйте!
Познакомилась с Вашей публикацией по теме "Новогодняя декорация "Машина времени" для детского сада своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото". Какая замечательная идея! Такая машина может увлечь мальчишек и девчонок с головой! Ведь можно использовать различные бросовые материалы! старые обои, фольгу, колпачки от бутылок, донышки пластиковых бутылок, блестки, шарики из фольги от конфетных оберток, шнуры, тесьму, блёстки! ух! Огромное поле для фантазии! Примите голос за чудесный мастер-класс!