Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рисование к 9 мая в детском саду «Салют Победы над Москвой». Подготовительная группа

«Салют Победы над Москвой». Мастер-класс по рисованию.
Мастер-класс с пошаговым фото с использованием нетрадиционных техник рисования для детей среднего дошкольного возраста.
Автор: Босин Саша (6 лет), воспитанник группы компенсирующей направленности.
Руководитель: Седых Нина Павловна, воспитатель группы компенсирующей направленности МБДОУ «Детский сад №7» комбинированного вида, Пермский край, г. Александровск.
Описание: Данный мастер-класс будет полезен воспитателям, педагогам дополнительного образования, детям среднего дошкольного возраста.
Назначение: для участия в выставке рисунков к празднику 9 мая, для украшения интерьера.

Цель: Научить изображать салют, используя нетрадиционные техники рисования.
Задачи:
• Познакомить детей с техникой «рисование солью»
• Развивать творческое воображение, фантазию;
• Развивать композиционные навыки, пространственные представления:
• Формировать патриотические чувства.

9 Мая вся страна отметит 70-ю годовщину со дня прославленной Победы нашего мужественного народа над фашистской Германией.
Прикоснуться к празднику Победы важно всем, особенно детям. Ведь им предстоит сохранить память о великом событии в истории нашей страны. Поэтому так важно знакомить детей с историей родной страны, учить любить ее, ценить и уважать заслуги и подвиги наших ветеранов. Дети должны знать о том, что существует мирное небо над их головами благодаря самоотверженности, смелости, стойкости, героизму и вере в победу их прабабушек и прадедушек. Поэтому мы вместе с ними поем песни о войне, читаем стихотворения, организовываем выставки рисунков, проводим праздничные мероприятия.

Мне же хочется рассказать о прекрасной традиции, которая появилась в 1943 году во время Великой Отечественной войны. Традиция салютовать героям Великой Отечественной войны родилась, когда Красная армия освободила Орел и Белгород. Сталин предложил верховному командованию отметить это события с особой торжественностью, лучше всего салютом. "В прежние времена, когда войска одерживали победы, звонили в колокола во всех церквях. Мы тоже достойно ознаменуем нашу победу", – сказал он.

За время Великой Отечественной войны небо озарили более 350 салютов. Самый эффектный был 9 мая 1945 года – 30 залпов из 1000 орудий, после чего традиция праздничных салютов прервалась на 20 лет. Первый послевоенный салют прогремел только в 1965 году. И по сей день мы можем увидеть это прекрасное зрелище, которое проходит в Москве и городах-героях нашей огромной страны.
В преддверии праздника Победы, в нашем городе был объявлен конкурс «Салют Победы», на котором были представлены работы в различных техниках. Перед нами стояла непростая задача. Как создать необычный рисунок, который передавал бы всю красоту праздничного салюта победы.
Тысячи букетов разных
Осветили небо в праздник!
В темноте букеты эти
Вдруг взрываются:
Всеми красками цветут-
Распускаются…
И минуты не живут-
Осыпаются.
В. Мусатов.
Я работаю с «особыми» детишками. На занятиях по изобразительной деятельности мы чаще всего используем нетрадиционную технику рисования. Дети с удовольствием рисуют пальчиками и ладошками. Очень нравится рисовать штампиками, нитками, мятой бумагой, делать отпечатки различных предметов. Поэтому для изображения салюта мы использовали технику «сухая кисть» , « рисование солью» и элементы аппликации. Работа называется «Салют Победы над Москвой». Автор рисунка Саша Босин.
Ход мастер-класса:
Для работы нам понадобится:
• лист бумаги, лучше ватман;
• краски акварель, гуашь;
• соль;
• цветная бумага (черная 5x6, красная 1,5x1,5);
• инструменты (кисть щетина, широкая кисть, карандаш, ножницы);
• вода;
• салфетка;
клей ПВА.

• Отмечаем на листе бумаги карандашом, где примерно будет располагаться наш салют.

• Прежде чем приступить к рисованию, необходимо намочить лист бумаги, используя широкую кисть. Саша решил нарисовать салют в Москве и на ночном небе. Поэтому нам понадобилась акварель синего, фиолетового и черного цвета.
• Наносим краску полосами различных цветов. Ждем, когда она подсохнет.

• Берем соль и насыпаем ее в виде кругов на отметки, можно насыпать просто в хаотичном порядке.

Ждем, когда краска полностью высохнет, убираем соль. У нас получились круги в виде разводов.

• Так как Саше очень сложно нарисовать Кремль, я вырезала ему силуэт кремля и маленькую красную звездочку. Можно сделать трафарет Кремля и сделать оттиск с помощью поролона.

• Приклеиваем готовую форму.
• Берем щетинную кисть и белую гуашь. Подсушиваем кисть об салфетку и рисуем кончиком кисти, ударяя в полученные круги.

• Мы использовали желтую, зеленую и красную гуашь при рисовании салюта.



• Прорисовываем белые следы на небе от салюта.

Получился замечательный рисунок «Салют Победы в Москве».
Посмотрите, какие рисунки на выставку нарисовали дети, используя нетрадиционные техники рисования.

техника "граттаж".

техника "рисование восковым мелком и акварель".

техника "аппликация из салфеток(жгутики)".

техника "рисование по сырому".

рисование с помощью мыльных пузырей

техника "оттиск".

техника "набрызг"
…Залпы орудий салютом гремящие
Сыплют на землю осколками душ.
Не нужно слова подбирать подходящие,
Пусть в честь Победы разносится туш.
В. Коценко

Рекомендуем посмотреть:

Рисование на песке для детей 5-7 лет к 9 мая - День Победы. Мастер-класс с фото Рисование «Вечный огонь» для учащихся начальной школы Открытка на 9 мая - День Победы поэтапно с фото Рисование открытки на День Победы пошагово с фото
Участник №315 творческого конкурса для детей и педагогов «70-летию Великой Победы посвящается»
Терра - коллаж своими руками | Оформление рамочки для фотографий своими руками. Мастер-класс для педагогов детского сада.
Опубликовано: 3247 дней назад (8 мая 2015)
Просмотров: 62081
+8
Голосов: 8
Татьяна Борисовна Фролова # 9 мая 2015 в 08:36 +2
Добрый день, Нина Павловна! Замечательная подборка салютов! Нетрадиционное рисование доставляет дошкольникам огромное удовольствие. Вы очень правильно сделали, что добавили в процесс рисования салюта этап работы с солью. Когда ребята видят, как кристаллы соли сказочным образом изменяют простой (пока что) фон, они начинают ахать от восторга и желание доделать работу до конца увеличивается во сто крат. Такой маленький волшебный моментик в Вашем мастер-классе является отличным методическим приемом. Вы молодец!Голосую.
Елизавета Сергеевна Сергеева # 10 мая 2015 в 18:37 +1
Здравствуйте, Нина Павловна! Спасибо за замечательный мастер-класс! Прекрасные рисунки, яркие, красочные! Думаю, детям очень нравится рисовать разными способами! Вы - Молодец, что прививаете с детства детям любовь к прекрасному, желание фантазировать и чему-то учиться!
Людмила Петровна Юркова # 15 мая 2015 в 18:39 0
Отлично,Нина Павловна!!!как здорово получилось у вас работать, используя простейший материал - соль!!!очень интересный эффект!обязательно нарисуем так с моими подопечными, думаю им понравится.Используя что угодно создавать прекрасное...думаю, это стремление должно быть в каждом, с такими мастер-классами мы к этому приблизимся)))спасибо!
Татьяна # 10 апреля 2021 в 11:05 0
Спасибо за замечательную идею !!! Хотим поучаствовать в конкурсе , но мы ещё маленькие . Рисовать не умеем. Но благодаря такой техники , можем прекрасно справится с этим заданием . Посто и очень красиво ! Спасибо !