Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сказка для детей 6-7 лет о бравом солдате

Сказка о бравом солдате для детей дошкольного и младшего школьного возраста

Автор: Ельчанинова Оксана Александровна, воспитатель МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №60" г.Воронеж
Цель: стимулировать интерес к героям волшебных сказок.
Задачи: развивать умение понимать смысл сказки, анализировать поступки героев, воспитывать у детей взаимовыручку, доброжелательность.
Описание: данная сказка будет полезна для воспитателей, учителей начальных классов, родителей. Сказка предназначена для детей дошкольного и младшего школьного возраста.
* * *
В некотором – царстве, в некотором государстве жили – были совсем крошечные люди. Несмотря на свой маленький рост, они были очень трудолюбивыми. Жили в достатке и радости. Вечером, после рабочего дня, все от мала до велика собирались на берегу реки. Детишки срывали алые цветы и плели из них веночки на голову, а взрослые водили хороводы, вели мирные беседы, пели задушевные песни, любовались луной, которая светила им свысока, оставляя на речной глади серебристый шлейф.
Всё было бы хорошо. Но всё чаще и чаще стал наведываться в их государство злой дракон. Он наводил неописуемый страх своим огромным ростом, длинным – предлинным мощным хвостом, большими светящимися глазами. Внезапно появлялся, внезапно исчезал, оставляя после себя горе, слёзы, разрушенные дома, уничтоженные посевы. Ещё долго вокруг царила угнетающая тишина, не чирикали и не щебетали птички, солнышко не светило, как обычно, ярко и ласково.
И вот однажды объявился в этом царстве бравый солдат: высокий ростом, крепкого телосложения, добрый по характеру, справедливый и готовый прийти на помощь слабым. Узнал он о злом драконе и решил наказать его. Солдат понимал, что враг сильнее его и только хитростью можно одержать победу. Отправился бравый к логову дракона. Жил тот высоко – высоко в горах. Весь день и всю ночь добирался туда солдат и, к утру следующего дня, наконец – то добрался. Дракон дремал, нежась под лучами утреннего солнышка.
Крикнул солдат:
- Просыпайся, великан. Пришёл я, чтобы сразиться с тобой. Много людского горя принёс ты. Нет тебе места в государстве. Знаю, что силушки тебе не занимать, а вот смекалкой Бог тебя обидел.
Зарычал со злости от таких слов дракон. Вокруг потемнело, подул, завыл сильный ветер, камни с грохотом покатились вниз.
- Я докажу тебе, служивый, что я не только самый сильный, но и самый умный. Готов выполнить любые испытания, - молвил дракон.
Солдат отвечал:
- Но только запомни: если победа будет за мной – ты немедленно и навсегда исчезнешь из этого государства.
На том и порешили. И загадал солдат дракону загадку:
Через речку лёг,
Пробежать помог...(Мост)
Думал великан три дня и три ночи, но так и не смог найти ответ.
Второе испытание было ещё хитрее. Недалеко протекала река. И вечером, когда в её водах отражалась с небес луна, солдат обратился к дракону:
- А достань – ка луну из реки.
Кинулся злодей в воду. Всю ночь нырял, плавал, старался схватить и вытащить из воды яркий шар. Но ничего у него не вышло. Уставший, злой, признал он своё второе поражение. За вторым последовало третье испытание.
- Буду, драконушка, рассказывать тебе историю. Если расплачешься во время моего рассказа, то потерпишь поражение.
С радостью согласился дракон. Он не сомневался в своей победе. И начал бравый солдат рассказывать, сколько слёз, людского страха, несчастья, разрухи оставляет после себя дракон. Не выдержало его большое сердце, разрыдался злодей и пообещал, что никогда не будет приносить несчастья людям.
Признал дракон своё поражение. С тех пор больше никто злодея не видел. И зажили маленькие жители ещё краше, богаче и счастливее в своём государстве. Бравый солдат отправился дальше в путь. Многие ещё нуждались в его помощи.
Тут и сказочке конец, а вот бравый солдат – молодец!

Рекомендуем посмотреть:

Сказка о Жар - птице для детей Сказка для дошкольников. Куклы из бабушкиного сундучка Старая сказка на новый лад "Репка" (с использованием пословиц и поговорок) Сказка для детей дошкольного возраста о пользе гречневой каши

Похожие статьи:

Методическое пособие для воспитателей по работе над сказкой

Дюймовочка с картинками

Познавательная сказка для детей 3-5 лет с заданиями

Сказка «Снегурочка»

Сказка «Лиса, заяц и петух»

Сказка для детей дошкольного возраста про ёлочку | Из опыта работы воспитателя ДОУ. Учимся играя
Опубликовано: 1819 дней назад (4 мая 2019)
Просмотров: 1046
Рубрика: Сказки.
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!