Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сказка для детей дошкольного возраста про ёлочку

Сказка для детей дошкольного возраста "В гостях у деревенской детворы"

Автор: Ельчанинова Оксана Александровна, воспитатель МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №60" г.Воронеж
Цель: привить интерес к сказке.
Задачи: развивать речь, память, воображение; воспитывать бережное отношение к книгам.
Описание: данная сказка будет полезна для воспитателей, родителей. Сказка предназначена для детей дошкольного возраста.

Жила – была в лесу маленькая красавица – ёлочка. Она была весела, добра. За добрый нрав жители леса любили её, вместе они играли, танцевали, пели песенки почти круглый год.

Но, с приходом зимы, всё вокруг замирало до весенних тёплых денечков: птицы улетали на юг, медведи засыпали в тёплых берлогах, ёжики мирно спали в уютных норках, белочки дремали в безопасных домиках на деревьях, голые деревья также уснули под завывание холодного зимнего ветра. И только ёлочка не спала, скучно было ей одной. Трескучий Дедушка Мороз старался оберегать ёлочку, накидывал белоснежную тёплую снежную шубку на деревце, и тихо – тихо напевал ей песенку об ярких звёздах на небе, о сковавших льдом реках, о расшитых изумрудом шапках на верхушках деревьев.

Добрый Дедушка Мороз – Красный нос видел, что очень грустит ёлочка. И решил он пригласить её в гости к деревенской детворе. Обрадовалась ёлочка, согласилась сразу. И вот они уже в гостях. Детишкам понравилась пушистая красавица – ёлочка. Они стали её украшать разноцветными шарами, красочной гирляндой, затейливыми игрушками. А потом пели песни, водили возле ёлочки хороводы. Было весело и ребятишкам, и ёлочке.

А мудрый Дедушка Мороз, почёсывая свою белую, длинную бороду, усмехался: «Веселись, ёлочка, приноси и детям, и взрослым смех и радость в эти зимние деньки!»

Рекомендуем посмотреть:

Физкультурный досуг с родителями в средней группе Развитие эмоциональной сферы детей дошкольного возраста Сказка для детей 6 - 11 лет о жителях леса Новогодняя сказка для детей 7 - 10 лет
Консультация для воспитателей в детском саду. Подготовка детей к школе | Сказка для детей 6-7 лет о бравом солдате
Опубликовано: 1850 дней назад (26 марта 2019)
Просмотров: 621
Рубрика: Сказки.
+1
Голосов: 1
Белова Ольга Петровна # 29 марта 2019 в 20:39 +2
Здравствуйте! Я бы немного изменила финал. "Дед Мороз предложил Ёлочке каждый Новый год встречать у людей. Это порадовало бы не только детей, но и взрослых. Ёлочка согласилась. И теперь каждую зиму она приходит к нам в гости и ей не скучно и не одиноко."


С таким финалом эту сказку можно использовать в работе с детками с использованием сказкотерапии.