Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Кукольный домик своими руками из старого шкафа

Изготовление кукольного домика своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото.

Автор: Правдина Оксана Александровна, воспитатель, МБДОУ детский сад компенсирующего вида № 9, г. Каменск-Шахтинский Ростовской области.
Описание: мастер-класс предназначен для педагогов дополнительного образования, воспитателей, учителей начальных классов, творческих родителей.
Назначение: для организации игрового пространства, в качестве подарка.
Цель: изготовление кукольного домика с использованием техники декупаж.
Необходимые материалы:

- старый книжный шкаф;
- кисти с синтетическим волокном (различных размеров и формы);
- акриловый грунт или акриловая краска белого цвета (я использовала фасадную водно-дисперсионную белоснежную 3 кг);
- акриловые художественные краски и колеровочные пасты универсальные;
- акриловый лак прозрачный полуглянцевый защитно-декоративный для дерева;
- палитра;
- емкость для смешивания красок (для окрашивания больших объемов);
- наждачная бумага мелкой, средней и крупной зернистости;
- клей ПВА жидкий или разбавленный водой 1:1;
- трехслойные салфетки;
- фанера;
- деревянные бруски и пластины;
- электровыжигатель;
- декоративное виниловое покрытие (для поверхности крыши);
- клей прозрачный «Контакт» или «Момент»;
- ножницы;
- карандаш:
- линейка;
- молоток;
- мелкие гвозди;
- саморезы (средные и мелкие);
- шуруповерт;
- лобзик (ручной или электрический).

Идея создать кукольный дом у меня появилась давно, но вдохновение воплотить ее в жизнь появилось только сейчас. Увлечение кукольной миниатюрой, любовь к куклам и работа в детском саду вдохновили меня на создание этого, не побоюсь сказать, грандиозного для меня проекта.
Поэтапная инструкция:
1. Вначале был старый книжный шкаф, который, казалось, уже никуда не годился и никому не был нужен.

2. Но, каждый раз, проходя мимо, я останавливала на нем свой взгляд и оценивающе осматривала. Дело в том, что к этому времени мною уже была изготовлена мягкая мебель для кукол Барби (диван и 2 кресла), которая скромно украшала шкаф с игрушками.

Игрового пространства в группе было недостаточно и лишний предмет интерьера был бы кстати, а ведь в планах у меня была и другая кукольная мебель. Деталь нижней полки шкафа очень напоминала балкон, а высота полок отлично подходила для кукол формата Барби. Идея создать дом пришла сама собой.

3. Изготовить самостоятельно крышу и перегородки я не рискнула. Для воплощения идеи в жизнь потребовалась мужская помощь и ее смог оказать муж моей коллеги, которая поддержала мое начинание. Теперь книжный шкаф стал похож на дом, но чердак нуждался в перегородке и верхняя полка была недостаточно широка.

4. Пришлось применить свои столярные навыки и при помощи сподручных средств (кусков фанеры, деревянных брусков, ручного лобзика, саморезов и шуруповерта) мне удалось завершить строительство дома. Правда, доска для чердачного пола была чуть коротковата, поэтому с правой стороны получилось что-то типа люка. Пришлось запланировать лестницу на чердак и эта мысль показалась мне интересной.

Всю внутреннюю и внешнюю поверхность дома тщательно зачистила наждачной бумагой (крупной и средней зернистости) от старого лака. Конечно, лучше было бы воспользоваться шлифмашиной, но я пока побаиваюсь пользоваться этим электроинструментом, да и электролобзиком тоже, поэтому пилить тоже приходилось вручную. Всю поверхность тщательно протерла влажной тканью и дала время высохнуть, а затем загрунтовала всю площадь дома белой акриловой строительной краской крупной кистью в 2-3 слоя.

Дождавшись полного высыхания, загрунтованную поверхность выровняла, где это необходимо, мелкозернистой наждачной бумагой. Обычно загрунтованное изделие должно быть гладким, но для данного проекта это не имеет важного значения. У меня поверхность получилась шероховатая, но это даже придает домику некоторую естественность, особенно на внешних сторонах.

5. Теперь предстояло самое интересное - цветовое оформление поверхности дома и прорисовка окон. При помощи линейки и карандаша разметила контуры окон, не забыв продублировать такие же окна с внешней стороны (со стороны улицы). Исключение составило окно на втором этаже справа под люком, его решила разместить на задней стене дома, чтобы лестница на чердак не загораживала обзор, дублировать окно с внешней стороны не стала (задняя неиспользуемая часть шкафа). Затем раскрасила рамы коричневым, а стекла - голубым цветом.

6. С внешней стороны украсила домик кирпичной кладкой. Для этого на белой поверхности стен при помощи линейки и карандаша разметила симметрично расположенные кирпичи, затем тонкой кистью с черной краской обвела их контуры.

7. Для оформления помещений использовала трехслойные салфетки для декупажа соответствующей тематики, чтобы детям было понятно, где какая комната. Оборвала края нужного фрагмента салфетки, а в случае использования целой части - применила ножницы. Отделила от двух нижних слоев верхнюю цветную часть и приклеила на загрунтованную поверхность, нанеся плоской кистью жидкий клей ПВА поверх салфетки. Дождалась полного высыхания.

Смешав белую акриловую краску с колеровочными пастами и акриловыми красками, получила различные оттенки основных цветов. Более светлые тона использовала для покраски потолка, более темными - покрасила пол. Нижнюю часть дома (фундамент) покрасила серой краской.

Первый этаж, по моему мнению, отлично подошел для совмещенной веранды и гостиной (зеленый). Балкон решила оставить белым, но украсила маленькими розовыми цветочками, найденными на одной из салфеток.

На втором этаже слева разместилась спальня (розовый).

На втором этаже справа - детская (желтый). Здесь же разместила лестницу на чердак, сделанную из распиленного деревянного бруса и украшенную узорами при помощи выжигателя.

На чердаке в большой комнате (справа) решила разместить кухню (бардовый),

слева - ванную комнату (голубой).

8. Всю поверхность домика покрыла несколькими слоями акрилового лака, крышу оклеила декоративным виниловым покрытием. Все, домик готов!

Рекомендуем посмотреть:

Музыкально-информационный уголок в группах детского сада Оформление детского сада своими руками. Мастер-класс Оформление детского сада своими руками Оформление стен в детском саду своими руками

Похожие статьи:

Оформление группы и приемной в детском саду своими руками.

Панно Осень своими руками

Стихотворное оформление группы детского сада

Участник №41 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рукоделию». Зима 2016
Стихотворение о бобрах для детей 5-12 лет
Опубликовано: 2982 дня назад (19 февраля 2016)
Просмотров: 5987
+31
Голосов: 31
Ирина Михайловна Мазура # 19 февраля 2016 в 22:17 +2
Оксана Александровна большая умничка!Какой сюрприз для маленьких принцесс.Действительно грандиозный проект.,думаю для мальчишек тоже что нибудь изобретёте. Всё подробно описано, пошагово изложено в фото, доступно, понятно.Творческих вам успехов.Голос вам!
Оксана Александровна Правдина # 19 февраля 2016 в 22:23 +2
Спасибочки Вам, это мой первый в жизни мастер-класс и именно на этом сайте я решила дебютировать, спасибо за теплые слова. Кстати, мальчишки тоже с удовольствием играют, любят переставлять мебель и сервировать стол посудой.
Людмила Иосифовна Лисовая # 20 февраля 2016 в 01:46 +3
Здравствуйте, Оксана Александровна.
Домик просто супер!! Моя доченька из картоновой коробки тоже делала кукольный домик. С помощью папы попробуем сделать еще и с фанеры.
Хотим Вас поблагодарить за идею!
С наилучшими пожеланиями :))
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 20 февраля 2016 в 07:48 +3
Здравствуйте, Оксана Александровна!
С дебютом Вас!!!
Вы проделали грандиозную работу по созданию домика для кукол, продумав всё до мелочей! Каких только комнат Вы не придумали: и спальня, и детская, и лесенка на чердак! Вы фантазёрка с большой буквы! А эффект какой! У Вас получилось настоящее игровое поле, где детвора с удовольствием фантазирует, мечтает, придумывает различные сюжеты и забавные истории. Домик выглядит прочным и долгоиграющим! А какой запал энергии Вы придали педагогам! Уверена, теперь многие из них задумаются по поводу строительства подобных домиков для своих воспитанников! Голос!
Галина Геннадьевна Шинкарева # 20 февраля 2016 в 16:56 +2
Вы молодец! Хорошее подспорье для родителей дочек, у которых нет лишних финансовых возможностей для покупки дорогущих домиков Барби. К тому же совместное с детьми создание игрушек укрепляет семейные отношения.
Любовь Владимировна Лычангина # 21 февраля 2016 в 17:45 +1
Здравствуйте, Оксана Александровна! Какое чудо Вы создали! Примите слова восхищения!
Ваш замечательный МК последовательный, доступный для повторения, аккуратный, творческий, уникальный.
Такой МК отлично бы дополнил инстртуктаж по технике безопасности или беседа о видах домиков, например.
Но это моё мнение или пожелание, если хотите.
Рекомендация по оформлению: согласно требованиям сайта методическая разработка должна содержать не только цель, но и три задачи.
Это же требование предъявляет и ФГОС.
Я желаю Вам дальнейших творческих удач и с удовольствием отдаю свой голос! angel
Раиса Владимировна Коломыцева # 21 февраля 2016 в 17:54 +2
Добрый вечер, Оксана Александровна! Замечательный дебют получился, шкаф приобрёл второе дыхание. вы вдохнули в него новую жизнь и теперь будет радовать детвору . голосую!
Марина Викторовна Киселева # 21 февраля 2016 в 18:09 +2
Вот так домик!
Что нам стоит дом построить!
Оксана Александровна, замечательная работа требует похвалы!
Умница!
Успехов!
Ольга Третьякова # 21 февраля 2016 в 18:11 +4
Надо сказать замечательное творение.. Ребята будут подолгу играть в вашем замечательном домике. А вот мой домик - буду рада если загляните... Правда он не из шкафа - а из фанеры)))
https://ped-kopilka.ru/blogs/blog-olgi-tretjakovoi/kapelka-vnimanija.html
Татьяна Александровна Толстикова # 21 февраля 2016 в 19:57 +5
Оксана Александровна, здравствуйте! Спасибо за приглашение в Ваш сказочный домик. Сколько фантазии, труда и любви вложено Вами в его создание. Думаю, Ваш мастер-класс подтолкнёт многих превратить старые шкафы в настоящие дворцы и поможет справиться с этим делом. С удовольствием голосую. С дебютом!
Ольга Михайловна Гневанова # 21 февраля 2016 в 20:19 +3
Оксана Александровна. Спасибо за приглашение.Идея создать кукольный дом в сфере дошкольного образования, где большую часть суток находятся дети, идея замечательная. Настоящий двух-этажный большой дом с мансардой.Красивая получилась работа!Здесь ребятишки будут играть, проигрывая свои ситуации, тем самым познавая окружающий мир. Я бы предложила Вам, сделать кукол в разных техниках: и бумажных и тряпочных. На страницах сайта "педкопилки" Вы найдете
мастер - классы. Примите голос+
С уважением О.М
Ермакова Наталья Александровна # 21 февраля 2016 в 20:50 +2
Оксана Александровна, здравствуйте! Ну прям вспомнилось детство, мамуля делала мне такие домики из больших коробок! Поздравляю с первой и безукоризненной публикацией. Прекрасный мастер-класс, с удовольствием голосую, голос № 10
Ирина Анатольевна Князева # 21 февраля 2016 в 21:16 +2
Интересная идея! Голос!
Любовь Сергеевна Новоселова # 22 февраля 2016 в 07:34 +3
Оксана Александровна, здравствуйте! Поздравляю Вас с первой работой на сайте. Мне она очень понравилась. У Вас замечательная идея работы. С удовольствием ставлю голос № 12. Творческих успехов.
Вера Валерьевна Ляпина # 22 февраля 2016 в 07:43 +2
Поздравляю с удачным дебютом. Отличное оформление домика для кукол.С какой радостью будут играть девчонки, да я думаю и мальчишки не откажутся. Голос
Елена Викторовна Багрова # 22 февраля 2016 в 11:09 +3
Здравствуйте, Оксана Александровна!
Удачный старт на сайте у Вас получился, с дебютом!!!
МК по созданию кукольного домика из старого шкафа - замечательная идея!
Ваша фантазия, плюс владение навыками ремонта сотворили чудо - подарили ребятам возможность "играть жизнь". МК подробно показывает весь процесс изготовления домика.
Спасибо! Примите голос! Удачи в конкурсе!
С уважением!!!
Оксана Александровна Правдина # 22 февраля 2016 в 14:54 +2
Спасибо всем, оценившим мою работу, Ваше мнение очень важно для меня, спасибо за теплоту Ваших сердец.
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 22 февраля 2016 в 16:13 +3
Поздравляю вас с дебютом!
Идея создания таких апартаментов для кукол просто великолепна. Если что-то на ваш взгляд или взгляд коллег не получилось, не беда, так как всё самое лучшее у нас впереди. Желаю вам творческих успехов!
Голос!
С уважением, Т.Н.
Мария Чукмарёва # 22 февраля 2016 в 16:15 +3
Спасибо за приглашение, Оксана Александровна!Поздравляю Вас с первой довольно удачной и очень интересной разработкой. Как воспитателю мне очень интересна ваше творение,видно что в изготовление такого кукольного домика вложено много сил и умений. Вы здорово продумали планировку в домике, предложили яркий дизайн и незаменимые атрибуты, которые несомненно только разнообразят игровые сюжеты детей. Еще один плюс этого замечательного шкафчика, что он будет интересен не только девочкам, но и мальчикам. С удовольствием посылаю вам голос! Ждем от вас новых интересных и полезных публикаций!
Любовь Владимировна Лычангина # 22 февраля 2016 в 16:40 +1
Уважаемая Оксана Александровна, от души поздравляю Вас с первой наградой сайта! dance
Оксана Александровна Правдина # 22 февраля 2016 в 20:51 0
Спасибо за поддержку, очень ценю!
Вера Александровна Орехова # 22 февраля 2016 в 17:04 +3
Оксана Александровна, спасибо за приглашение.
Замечательный кукольный домик, прекрасный подарок для любой девочки.
Мастер-класс подробный, понятный и доступный.
Поздравляю с первой публикацией.
Примите мой голос +1.
Желаю дальнейших творческих успехов!!!
Александр Семенович Жбанов # 22 февраля 2016 в 20:16 +3
С вашими золотыми руками и замуж выходить не стоит, Оксана Владимировна, да еще когда муж коллеги под рукой, всегда поможет. Что тут сказать? Очень здорово! Налицо не только мастерство Ваших рук, но дизайнерский вкус и умения доводить дело до логического конца. Чудо-домик Вы сотворили, этим самым, я не сомневаюсь, "заразили" и многих коллег! Спасибо Вам! Примите голос!
Оксана Александровна Правдина # 22 февраля 2016 в 20:50 +2
Спасибо за голос, Александр Семенович. Мы с мужем вместе уже 16 лет и он тоже "рукастый", поддерживает меня в моих начинаниях, так что выходить замуж тоже полезно.
Александр Семенович Жбанов # 22 февраля 2016 в 20:59 +2
Беру свои слова обратно, Оксана Александровна! Провезло ему, наверняка и дома Вы творите чудеса! Удачи в конкурсе!!!
Татьяна Петровна Цуканова # 22 февраля 2016 в 21:24 +2
Оксана Александровна! Спасибо за приглашение на МК по созданию кукольного домика из старого шкафа. Поздравляю Вас с первой очень интересной публикацией. Вы замечательно продумали планировку и дизайн в домике. Мой голос. С уважением, Т.П.
Алла Ивановна Ефимова # 23 февраля 2016 в 12:34 +3
Креативно, ярко, интересно и очень красиво получилось.
Уверена, дети с удовольствием играют таким шикарным домиком.
Примите голос и удачи.
Ольга Васильевна Яковлева # 23 февраля 2016 в 13:57 +3
Здравствуйте, Оксана Александровна. Поздравляю Вас с дебютом. Прекрасный кукольный домик! Вложено много труда. Я думаю, девочки с удовольствием и радостью будут играть! Спасибо за идею! Дальнейших творческих успехов! голос
Наталья Владимировна Варшавская # 23 февраля 2016 в 14:42 +1
Здравствуйте, Оксана Александровна! Прекрасная работа у Вас получилась, я бы добавила задачи! Молодцы! Голосую за вашу первую работу!
Ирина Николаевна Ступченко # 23 февраля 2016 в 14:51 +1
Отличная работа! Голос!
Наталья Николаевна Ерыгина # 23 февраля 2016 в 15:46 +1
Здравствуйте, Оксана Александровна! Поздравляю Вас с дебютом. Подробный, понятный мастер-класс, очень трудоемкая работа, результат-чудный кукольный домик, который может украсить любой интерьер или послужить прекрасным подарком для девочки. МОЛОДЕЦ! С удовольствием голосую! Дальнейших творческих успехов!
Оксана Александровна Правдина # 23 февраля 2016 в 19:29 0
Спасибо всем за теплые слова!
Галина Станиславовна Бердник # 23 февраля 2016 в 21:20 +1
Здравствуйте! С удовольствием голосую за новую, для меня, идею создания кукольного домика. Содержание материала соответствует поставленным целям и задачам. Изготовление изделия доступно и понятно. Спасибо за приглашение! С уважением Г.С.Бердник
Елена Григорьевна Полякова # 24 февраля 2016 в 10:44 +1
Уважаемая Оксана Александровна, примите голос!
Работа выполнена на 5+, несмотря на то, что она,
как бы, не совсем "женская" по сути. Вы справились
и научили нас всех! Домик- это то, что так любят дети!
Сколько фантазий может в нём быть реализовано!
Спасибо, Вы молодец!
С уважением, Е.Г.
Сидорова Зоя Григорьевна # 25 февраля 2016 в 16:07 +1
Оксана Александровна!
Кукольный домик получился славный. Девчонки обожают такие вещицы. Сколько радости будет, когда они получат такое чудо для игры. Хорошо такой домик использовать и в обучающих целях, например, для изучения названий и назначения мебели. Для изготовления можно привлечь родителей. Спасибо за М-к, замечательные фото, понятное объяснение, красиво. Обязательно возьму в закладки такой богатый материал!
Желаю новых идей,
удачи,
благополучия во всём!
Голос!
Зоя.
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 27 февраля 2016 в 21:55 +3
Добрый вечер, Оксана Александровна! Спасибо за приглашение. Поздравляю Вас с первой публикацией. Работа предоставлена вами прекрасна. Представляю восхищенные глаза девочек у которых появилась прекрасная возможность играть. Думаю, что многие вашу идею возьмут себе в закладку. По оформлению публикации я согласна с Натальей Владимировной на будущие публикации задачи тоже надо прописывать это правила и рекомендации по оформлению публикации. Посмотрите по ссылке
https://ped-kopilka.ru/voprosy-i-otvety/kak-pravilno-oformit-zapis-v-bloge.html Желаю вам дальнейших творческих успехов. Примите мой голос за отличную идею.
Лилия Масагутова # 28 февраля 2016 в 15:22 +1
Замечательный домик! С удовольствием голосую! Желаю удачи!
Марина Алексеевна Дурнева # 28 февраля 2016 в 16:29 +1
Здравствуйте, Оксана Александровна! Позвольте вас поздравить с очень удачным дебютом! Вы проделали грандиозную, трудоемкую работу! Сразу видно, что вы творческий человек! У Вас получилась целая игровая зона, где ребята могут с удовольствием фантазировать, мечтать, придумывать различные сюжеты и забавные истории. Думаю теперь в вашей группе это самое любимое место детворы! Домик получился прочным и долгоиграющим! Материал подкреплен фотографиями, что позволяет повторить ваш опыт. Особенно приятно, что такие педагоги как вы живут и работают со мной в одном городе! С удовольствием вас поддерживаю и голосую!
Ольга Андреевна Иванюшина # 9 апреля 2016 в 12:42 0
Очень симпатичный домик получился. Мы с мужем делали передвижной (на колесиках для мебели). Только мы брали листы фанеры, выпиливали. Много возни. А вот идея со старой полкой - это супер! Жаль я раньше на вашу работы не наткнулась.
Оксана Александровна Правдина # 11 апреля 2016 в 10:18 0
Спасибо за отзыв, буду рада быть Вам полезной. Удачи и вдохновения!