Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сочинение к 9 мая, 7 класс. Солдаты ВОВ

Сочинение «Солдаты войны. История моего прадеда»

Автор: Трофимов Всеволод, кадет 7 класса, ГБОУ - кадетская школа-интернат «Дятьковская кадетская школа – интернат имени Героя Советского Союза Кашина И.А.», г. Дятьково, Брянская область
Руководитель: Жидикина Оксана Михайловна, воспитатель, ГБОУ - кадетская школа-интернат «Дятьковская кадетская школа – интернат имени Героя Советского Союза Кашина И.А.», г. Дятьково, Брянская область
Описание материала: Вашему вниманию представлена работа моего кадета, которая посвящена его прадедушке. Предложенный материал, посвящённый 70-летию Великой Победы, будет интересен учащимся, педагогам и родителям.
Цель: изучение истории своей семьи в годы ВОВ.
Задачи:
- изучить семейный архив;
- способствовать развитию речи, памяти;
- воспитывать чувство гордости и уважения к старшему поколению

В 1941 году началась Великая Отечественная Война. Она постучалась в каждый дом, принесла беду, затронула судьбы многих семей.
Тысячи людей испытали ужасные мучения, но они выстояли и победили.
Войну я видел в кино и читал в книгах. Но самыми яркими и правдивыми стали рассказы о войне моего прадеда. Ведь Великая Отечественная Война оставила неизгладимый след в истории нашей семьи.
Моего прадеда звали Климов Григорий Никитич (1925 г. – 2007 г.). Когда началась война, ему было всего 16 лет . 22 декабря 1942 года он был отправлен на фронт в 15-й артиллерийский полк. Он воевал на Беларусском и Украинском фронтах. Принимал участие в освобождении Венгрии, Австрии, Чехословакии. Трижды был ранен. В последний раз ранение было сильным, пуля осталась в спине, так как её нельзя было извлечь. Кроме ранений, мой прадедушка был в плену, где, с честью и достоинством, выдержав пытки, сумел выбраться и доложить о месте нахождения немецкого лагеря своему командиру.
Войну закончил в Чехословакии, а именно в городе Литове. Из письма, которое сохранилось со времен Великой Отечественной войны: "9 мая 1945 года закончилась война. Наша часть, где я находился, остановилась в Чехословакии в городе Литове. С города Литова в 1945 году наша часть переехала в город Сегед в Венгрию, где находилась до конца 1946 года. Вот такой путь пройден с боями за пределами СССР."

О боевом пути моего прадедушки говорят награды: орден Красной звезды,

медаль "За Отвагу",
орден Великой Отечественной войны, медаль "За боевые заслуги",
"За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. ",

"За взятие Вены",

"За взятие Будапешта", юбилейные награды.

За многолетний и добросовестный труд, прадедушка награждён медалью "Ветеран труда".

Воевали и другие члены нашей семьи, чью историю боевых лет, к великому сожалению, я не знаю. Это мой прапрадедушка - Цыганков Игнат Герасимович, Климов Никита Арефьевич. И я с гордостью называю их имена, имена моих предков, которые спасли Родину от фашистского ига.
Мне было 5 лет, когда прадедушка умер. Но до сих пор из года в год 9 мая мы несём живые цветы и Георгиевскую ленточку на его могилу. Я горжусь своим прадедом. Уверен, что его пример поможет стать мне достойным гражданином Отечества.

Рекомендуем посмотреть:

Сочинение о Великой Отечественной войне, 5 класс Сочинение ко Дню Победы, 4 класс Сочинение. Великая Отечественная война, 4 класс Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны. Сочинение
Участник №274 творческого конкурса для детей и педагогов «70-летию Великой Победы посвящается»
Использование системно-деятельностного подхода в воспитательном процессе | Сочинение к 9 мая, 7 класс. Ветеран в моей семье
Опубликовано: 3252 дня назад (3 мая 2015)
Просмотров: 3452
+4
Голосов: 4
Елена Валерьевна Цветкова # 3 мая 2015 в 20:22 +1
Уважаемая Оксана Михайловна! Прочитала сочинение вашего воспитанника. Меня переполняют эмоции от того, что нашим отцам ,дедам и прадедам растёт достойная смена. В семье хранятся фотографии, награды - жива память. Без прошлого нет будущего. Я сама по профессии педагог: учитель начальных классов. В своих детях стараюсь воспитывать любовь к Родине с самых первых дней пребывания в школе. Совместный труд педагога и родителей, а также семьи в целом поможет нам воспитать достойных граждан своей страны.
Большое Вам спасибо за работу!
Надежда Павловна Панфилова # 3 мая 2015 в 20:39 +1
Здравствуйте! Важное сочинение было составлено Вашим учеником. Помнить имена своих предков, какие важные дела они делали для страны и семьи- дело нынешнего поколения. В семье мальчика с большим уважением относятся к памяти,чтут своих предков, хранят крупицы истории(удостоверения,медали), которые напоминают о подвиге родных людей в годы войны. Примите мой голос.
Любовь Сергеевна Новоселова # 18 мая 2015 в 13:50 +2
Уважаемая Оксана Михайловна! Прочитала сочинение вашего воспитанника.Помнить имена своих предков, какие важные дела они делали для страны и семьи- дело нынешнего поколения. В семье мальчика с большим уважением относятся к памяти,чтут своих предков, хранят крупицы истории(удостоверения,медали), которые напоминают о подвиге родных людей в годы войны. Примите мой голос№2.