Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Поздравительная открытка "Древо пожеланий". Мастер-класс по рисованию городецкой росписи для младших школьников

Поздравительная открытка «Древо пожеланий». Мастер-класс по рисованию городецкой росписи.
Автор: Богатова Оксана Николаевна, воспитатель МКДОУ «Детский сад №94» г. Дзержинска Нижегородской области.
Описание: работу могут выполнить младшие школьники. Мастер-класс будет интересен творческим педагогам и родителям.
Назначение: открытка послужит оригинальным оформлением поздравлений и пожеланий к любому празднику.
Цель: создание поздравительной открытки.
Задачи:
- учить детей рисовать городецкие узоры;
- развивать фантазию и творческие способности;
- совершенствовать навыки создания композиции;
- воспитывать эстетический вкус и желание создавать подарки своими руками.

На сегодняшний день в городецкой росписи существует три вида композиций: цветочная роспись, цветочная роспись с добавлением изображения коня или птицы и сюжетная роспись. В данной работе нас будет интересовать цветочная роспись. Это самый простой и наиболее часто используемый вид. В самом простом варианте изображается один цветок с расходящимися от него листьями. Более сложный вариант цветочной росписи предполагает и цветочный орнамент и более крупные, вписанные в круг, цветы.

Среди цветочного орнамента можно выделить несколько наиболее распространенных:
изображенный симметрично «букет»,

«гирлянда» - одна из разновидностей «букета», когда один или нескольку крупных цветков располагаются в центре, а в стороны от них расходятся мелкие цветы с листьями,«цветочная полоса» - представляет собой повторяющуюся ленту цветов одинакового размера, которые могут варьироваться цветом и рисунком,

«венок» - в принципе, та же «цветочная полоса», только замкнутая в круг,

«ромб» - вариация «гирлянды», когда от крупных цветов, изображенных в центре, рисуются цветы и листья, которые постепенно уменьшаются к вершинам ромба.

Мне пришла идея с помощью цветочной городецкой росписи создать древо и назвать его Древом пожеланий, где каждый цветок и каждая ягодка – это добро, красота, благополучие и т.п., всё, что мы желаем виновнику торжества. Оформляется рисунок в виде открытки, внутрь вклеивается текст поздравления.

Материалы: лист белой бумаги А3; гуашь золотая, алая, рубиновая; акварельные краски; баночка для воды; простой карандаш, кусочек губки, кисти №1, №2, №5.

С помощью губки покрываем лист золотой гуашью и складываем пополам.

Теперь нам необходимо нарисовать карандашный набросок нашей открытки, с которого мы будем переносить орнамент на подготовленную поверхность.

Приступаем к нанесению простым карандашом основных крупных элементов узора.

Закрашиваем гуашью самые крупные элементы.

Расписываем основной элемент композиции "розу", сначала бордовой акварелью,

затем белой.

Расписываем ягоды,

Делаем прожилки на листочках: на горчичных - белым цветом, на зелёных - жёлтым.


Расписываем купавки, расположенные по бокам.

Расписываем последний цветок - ромашку, находящийся на макушке нашего дерева.

И последние штрихи мы делаем кистью №1, чёрной акварелью подчёркиваем наши листочки.

Когда открытка была уже готова мне захотелось добавить ещё некоторые элементы. Посмотрите и найдите отличия.

Вот теперь открытка готова. Так Вы сможете порадовать близкого человека, когда он увидит открытку на своём столе.

Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Городецкая роспись на разделочной доске Городецкая роспись разделочной доски. Мастер-класс с пошаговым фото Городецкая роспись разделочной доски. Мастер-класс с пошаговым фото Мастер-класс по рисованию для детей от 7 лет. Городецкая роспись

Похожие статьи:

Городецкая роспись. Мастер-класс

Участник №44 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рисованию». Лето 2015
Мастер-класс по рисованию для детей от 7 лет. Городецкая роспись | Городецкая роспись с применением шаблона. Мастер-класс с пошаговыми фото "Кони"
Опубликовано: 3164 дня назад (20 августа 2015)
Просмотров: 5821
+21
Голосов: 21
Ирина Юрьевна Леонтьева # 20 августа 2015 в 23:15 +3
Добрый вечер Оксана Николаевна! Ваш мастер класс мне очень понравился. Идея создать древо с помощью цветочной городецкой росписи и назвать его Древом пожеланий, это здорово. А самое необычное это то, что каждый цветок и каждая ягодка – это добро, красота, благополучие. Детям будет очень интересно создать это дерево. Спасибо за идею!
Ольга Васильевна Яковлева # 21 августа 2015 в 00:01 +4
Здравствуйте, Оксана Николаевна. Спасибо за приглашение на замечательный МК по рисованию. Поздравительная открытка, расписанная городецкой росписью очень красивая, нарядная. Действительно "Древо пожеланий". Такую открытку, сделанную своими руками, будет приятно получить в подарок. Мк описан подробно и доступно, фото отличного качества. Дальнейших творческих успехов! голос № 1
Светлана Николаевна Матвеева # 21 августа 2015 в 07:19 +3
Уважаемая Оксана Николаевна! Огромное спасибо за приглашение на Мастер-класс по рисованию городецкой росписи. Внимательно ознакомилась с предложенным Вами способом изготовления Поздравительной открытки "Древо пожеланий". Отличная идея! Мастер - класс выполнен на высоком уровне, в соответствии всех условий конкурса. Все этапы хорошо и подробно описаны, к ним прилагаются красочные, яркие фотографии!
Городецкая роспись - как её нам не знать.
Здесь и жаркие кони, молодецкая стать.
Здесь такие букеты, что нельзя описать.
Здесь такие сюжеты, что ни в сказке сказать!
Огромное Вам спасибо! Желаю удачи на конкурсе! С удовольствием отдаю Вам свой голос!
Екатерина Владимировна Качкина # 21 августа 2015 в 08:10 +2
Оксана Николаевна!Благодарю вас за ваш мастер-класс по рисованию городецкой росписи.Мастер-класс выполнен согласно всех условий конкурса. Очень подробное описание. Удачи вам и побед.
Ирина Вячеславовна Некрасова # 22 августа 2015 в 08:55 +1
Доброе утро,Оксана Николаевна! Листая страницы блогов не смогла пройти мимо вашей открытки. Благодарю за столь оригинальную идею создания древа с помощью элементов городецкой росписи! Все доступно описано и показано.Желаю Вам творческих успехов! Примите голос.
С уважением. Ирина
Анна Юрьевна Копылова # 24 августа 2015 в 14:51 +2
Оксана Николаевна! Спасибо за приглашение! Замечательная разработка! С вашего разрешения беру в закладки, по делюсь вашим трудом со своей коллегой. Примите мой голос
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 25 августа 2015 в 12:32 +1
Отличная работа, МК мне очень понравился. Городецкая роспись для меня это воспоминания из детства. Благодарю вас за приглашение, примите и от меня голос! Успехов вам!
С уважением, Т.Н.
Софья Владимировна Юхнина # 25 августа 2015 в 13:13 +1
Оксана Николаевна, здравствуйте! Спасибо за приглашение на Ваш мастер - класс по рисованию городецкой росписи: поздравительная открытка «Древо пожеланий». Красиво! Просто! Эстетично! Со вкусом! С удовольствием отдаю Вам свой голос! УСПЕХОВ ВАМ!!!
Светлана Анатольевна Савостьянова # 25 августа 2015 в 14:30 +2
Оксана Николаевна, спасибо за приглашение. Симпатичная открытка с городецкой росписью у Вас получилась! МК подробный и доступный, Вы прописали все этапы. Успехов! Голосую +1!
Сидорова Зоя Григорьевна # 25 августа 2015 в 15:23 +1
Оксана Николаевна!
Какая интересная задумка "Дерево пожеланий". Такая работа позволит закрепить умение работать с бумагой, развивать мелкую моторику рук, аккуратность. А главное, участвовать в выставке, поздравить близкого человека, создать праздничную обстановку. Оформление публикации соответствует требованиям портала. Замечательные фото, понятное объяснение, просто и красиво, доступно для детей. Желаю новых идей, удачи, благополучия во всём! Голос!
Зоя.
Светлана Владимировна Иванова # 26 августа 2015 в 06:25 +1
Здравствуйте, Оксана Николаевна! Спасибо за приглашение на чудесный мастер-класс. Ваша поздравительная открытка "Древо пожеланий" очень красива! Беру в закладки. Мастер-класс доступный и понятный, вы чётко показали поэтапное выполнение городецкой росписи. Желаю успеха в конкурсе! Примите мой голос.
Ольга Геннадьевна Лебедева # 26 августа 2015 в 12:40 +2
Доброго времени, Оксана Николаевна! Благодарю за приглашение. Поздравительная открытка "Дерево желаний" получилась очень яркой и красочной, работа выглядит аккуратно и эстетично. Мастер-класс подробно изложен и понятен, сопровождён чётким фотоматериалом. По-моему всё удалось! С удовольствием голосую!
Маргарита Александровна Гришина # 26 августа 2015 в 17:10 +1
Оксана Николаевна,очень приятная тема.Спасибо за приглашение на МК.Все доступно изложили и показали.Вспоминаю,как в молодые годы выпиливали кухонные доски и расписывали подобными рисунками.Интересно было наблюдать за рождением городецкой росписи на бумаге.Красиво,просто,все понятно.ГОЛОС!+1
Наталья Анатольевна Демина # 26 августа 2015 в 17:28 +2
Оксана Николаевна, здравствуйте! Неплохая идея с "древом пожеланий"! Мастер-класс представлен на хорошем уровне, с качественными фотографиями и доступным описанием. Только есть пожелания на будущее: вместо акварели можно было бы использовать гуашь, особенно белую, и если не ошибаюсь, в городецкой росписи присутствуют купавки и розаны (у Вас написана "ромашка"). А в названии написать "рисование по мотивам городецкой росписи", потому что некоторые элементы не совсем "городецкие". Большое спасибо за проделанную работу!
Оксана Николаевна Богатова # 26 августа 2015 в 21:56 +1
Наталья Анатольевна, здравствуйте. Большое спасибо, что нашли время заглянуть на мою страничку и прокомментировать работу. Извините, но в моей работе все элементы истинно городецкие, кроме ствола. Я неоднократно была в Городце (это наша Нижегородская земля) и знаю манеру росписи современных художников. Посмотрите мой первый мастер класс. Согласна, что как вариант можно назвать работу "по мотивам..." А в остальном..., я очень щепетильно отношусь к написанию мастер-классов, стараюсь ошибок не допускать. Вот она - городецкая ромашка

Буду рада видеть Вас на своей страничке при оценке будущих работ. С уважением, О.Н.
Наталья Анатольевна Демина # 27 августа 2015 в 03:34 +2
Большое спасибо за ответ, Оксана Николаевна! Значит, мне не хватает знаний в этой области и есть к чему стремиться!
Ольга Константиновна Макарова # 27 августа 2015 в 13:33 +2
Оксана Николаевна, добрый вечер! Мне понравилась Ваша открытка: красочная, яркая. Голосую! Спасибо за приглашение и мастер-класс. Удачи!
Оксана Николаевна Богатова # 28 августа 2015 в 20:11 +1
Всем коллегам большое спасибо за приятные слова и высокие оценки моей работы! Буду и в дальнейшем стараться вас не разочаровать. Всем, самые добрые пожелания!
Ирина Николаевна Ступченко # 31 августа 2015 в 17:49 +1
Не перестаю удивляться, восхищаться и любоваться такими работами. Несколько лет назад, когда защищала дипломную работу, тема моя относилась к декоративно-прикладному рисованию. И Ваша работа напомнила мне те мгновения. Всё отлично и здорово. Голос!
Лидия Михайловна Казанцева # 10 сентября 2015 в 17:51 +1
Здравствуйте, Оксана Николаевна. Спасибо за приглашение. Прекрасная открытка. Получить в подарок такую красоту будет приятно каждому. Примите мой голос!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 12 сентября 2015 в 22:55 +4
Добрый вечер Оксана Николаевна! Спасибо за приглашение. Познакомилась с вашим мастер классом по рисованию поздравительной открытки «Древо пожеланий». Хорошая и интересная идея, готовая открытка просто замечательная. МК подробный и доступный, а хорошие фотографии показывают весь процесс рисования. Получить в подарок такую красоту будет приятно каждому. Желаю вам дальнейших творческих успехов. Примите мой голос.