Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Открытка для ветерана к 9 мая День Победы своими руками

Мастер-класс «Объемная открытка «Букет цветов для ветерана» в технике квиллинг+ скрапбукинг своими руками»
Работа выполнена в технике «Квиллинг+скрапбукинг».
Автор: Сейитмедова Оксана Сейтиевна, воспитатель, ГБОУ СОШ №1464(дошкольное отделение)
Описание материала: Данный материал будет полезен воспитателям, педагогам дополнительного образования, рассчитан на аудиторию от 4 лет
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, социализация, художественное творчество.
Цель – интеллектуальное и эстетическое развитие детей в процессе овладения элементарными приемами техники квиллинга и скрапбуинга как художественного способа конструирования из бумаги.
рассказать детям, какой дорогой ценой досталась советским людям победа над фашизмом; воспитывать уважение и чувство благодарности ко всем, кто защищал Родину в годы ВОВ.
Задачи:
1) закреплять навык накручивания полоски бумаги в ролл;
2) воспитывать усидчивость, трудолюбие, аккуратность;
3) развивать умение поэтапного выполнения работы, планировать, видеть результат.
Бумага — первый материал, из которого дети начинают мастерить, творить, создавать неповторимые изделия. С помощью бумаги можно украсить елку, сложить головоломку, смастерить забавную игрушку или коробочку для подарка и многое, многое другое, что интересует ребенка.
Бумажная филигрань - старинная техника обработки бумаги, распространенная и в наше время, получившая название “квиллинг”. “Квиллинг” открывает детям путь к творчеству, развивает их фантазию и художественные возможности.
Скрапбукинг – это вид рукодельного искусства, заключающегося в изготовлении и украшении фотоальбомов. В этом стиле можно украшать открытки, рамки, картины. Украшениями в этой технике служат: кусочки кружева, бусины, вырезки из газет, старые билеты в театр, тесьма, пуговицы, нитки, бумага и всё, что у вас под рукой и напоминает о каких-то событиях.
Пусть будет мир
Пусть небо будет голубым,
Пусть в небе не клубится дым,
Пусть пушки грозные молчат
И пулеметы не строчат,
Чтоб жили люди, города.
Мир нужен на земле всегда!
Автор: Н. Найденова
Для работы нам понадобится:
- цветная бумага,
- декоративная салфетка,
- клей,
- зубочитки,
- ножницы.

Первое что мы делаем, берем декоративную салфетку складываем ее в кулечек и приклеиваем на выбранную нами основу как на фото.Откладываем в сторонку чтобы подсохло.

Пока сохнет основа открытки ,делаем георгиевскую ленточку: для этого на лист черной бумаги приклеиваем три оранжевые полоски во всю длину, шириной примерно сантиметр. Ленту крепим поверх декоративной салфетки.



Приступаем к самому интересному к изготовлению цветов. Из полоски синего цвета скручиваем ролл наклеиваем конец полоски и сдавливаем изделие в нужную форму. Это будут колокольчики.

Берем полоску цветной бумаги 0,5см и 4,5см (размер зависит от того каким будет цветок, большой или маленький) – это для лепестка. И еще отмеряем полоску цветной бумаги 0,5см и 1,5см – это серцевинка. Полоску большого размера нарезаем бахромой, склеиваем с полоской меньшего размера скручиваем в ролл, бахрому выгибаем .Получается астрочка!


Вырезаем из зеленной бумаги листочки ,украшаем и наш букет готов!

Рекомендуем посмотреть:

Аппликация своими руками к празднику День Победы 9 мая Поздравительная открытка к 9 мая. Мастер - класс с фото Открытка на 9 мая - День Победы с детьми средней группы Открытка аппликация: С Днём Победы своими руками с детьми начальной школы

Похожие статьи:

Открытка ко Дню Победы своими руками

Конспект НООД в средней группе на тему: Осень | Весенняя аппликация для детского сада
Опубликовано: 3626 дней назад (15 мая 2014)
Просмотров: 28343
+37
Голосов: 37
Оксана Владимировна Столь # 16 мая 2014 в 07:12 +10
Спасибо, Оксана за идею праздничной открытки!Несомненно изюминка вашего букетика- это ажурная бумажная салфетка!Вы очень правильно и со вкусом это сделали!Ажурные бумажные салфетки очень похожи на кружева – они изящны и в то же время не дороги.Хочется сделать нечто похожее!!!
Вера Ивановна Прошина # 16 мая 2014 в 08:35 +7
Очень оригинальный букетик! Сделан очень аккуратно и с большим вкусом. А в виде оформленной открытки выглядит очень изящно! Можно сделать много вариантов, пофантазировать. Беру себе на заметку. Принимайте мой голос!
Светлана Христьяновна Лаптева # 16 мая 2014 в 10:09 +6
Красивый вариант изготовления праздничной открытки. Интересная техника изготовления. Использование в работе ажурной салфетки придает открытке особую торжественность и нарядность. Каждому будет приятно получить такую красоту в подарок. Спасибо! Удачи вам и творческого вдохновения!
Лилия Масагутова # 16 мая 2014 в 13:14 +7
Замечательная открытка!Красивый, нежный букетик!Спасибо за мастер-класс и отличную идею!Творческих успехов!
Наталья Алексеевна Петрова # 16 мая 2014 в 13:24 +5
Замечательный мастер-класс. Праздничная открытка просто великолепна. Все подробно описано и показано даже не возникает дополнительных вопросов. Молодец. Прими мой голос.
Татьяна Анатольевна Шепеленко # 16 мая 2014 в 13:40 +5
Спасибо за приглашение. Замечательный мастер-класс! Очень красивый, нежный букетик. Творческих успехов Вам!
Вера Викторовна Янченко # 16 мая 2014 в 13:53 +8
Спасибо за приглашение, Оксана. Замечательная открытка к Дню Победы: красочная, яркая и торжественная! Хороший мастер-класс, подробный, понятный, фотографии хорошего качества. Спасибо за идею! Голосую! Удачи Вам! v
Ольга Анатольевна Купцова # 16 мая 2014 в 13:57 +5
Мне трже очень понравилось использование резной салфетки в вашей работе.Прекрасный акцент! Спасибо за МК!
Но на мой взгляд,чтоб МК был полный надо добавить несколько фото шаблонов для изгиба цветка колокольчика(его размер). Для тех кто знаком с этой техникой будет не сложно,а для тех кто впервые принимается за такую работу не много не понятно.
Ольга Ивановна Марченко # 16 мая 2014 в 13:59 +6
Интересная идея изготовления открытки в технике квиллинг и скрапбукинг. Открытка получилась очень красивая, ветеранам будет приятно получить ее. Творческих Вам успехов и новых идей!
Маргарита Александровна Гришина # 16 мая 2014 в 14:38 +11
Оксана,спасибо за приглашение,сама идея Мк мне понравилась,очень красивый букетик получился.Отлично изложили текстовую часть,все в соответствии с требованиями.Но не указав на недостатки коллеги,он вряд ли научится правильно опубликовывать свои работы.Если вы хотите участвовать в конкурсе,необходимо было 1.показать ход работы подробнее(например нарезку зелени для букетика),слишком быстро у вас букетик получился
2.Фотоматериал представлен в уменьшенном формате
3.седьмое фото с синими роллами-слишком далеко сфотографировали,оно не сразу понятно,пока не прочитаешь словарное объяснение).
Не примите мои замечания за нечто неприятное,хочется вас направить на грамотное оформление.
Желаю вам творческих успехов в дальнейшем! Но за идею +1
Тамара Александровна Новичкова # 16 мая 2014 в 14:41 +8
Оксана, спасибо за приглашение. С удовольствием познакомилась с вашим мастер-классом. Необычное оформление открытки с использованием ажурной салфетки. Подарок получился замечательный. Уверена, ветераны были довольны. Но мне не хватило подробного объяснения изготовления цветов. Вы показали колокольчик и астру уже в готовом виде, Сделав по одному фото. Изображение мелкое. Для начинающих такое объяснение будет непонятным. Постарайтесь в следующем МК показывать каждый шаг: как скручивать,как придать форму, чтобы получился колокольчик или другой цветок, сколько нужно сделать роллов и т. д. Поделки из квиллинга меня всегда восхищают. Это трудоёмкий процесс и только терпеливым, творческим людям под силу такая работа. Но за идею и конечный результат примите мой голос.
Ирина Геннадьевна Бежина (Крикунова) # 16 мая 2014 в 14:50 +7
Оксана, очень необычная открытка! Праздничная, несомненно! Сочетание нескольких техник - отличное решение! Согласна с Маргаритой Александровной и Тамарой Александровной по поводу недочетов, сама новичок в этом деле, опубликовала один мастер-класс и очень бы хотела поправок и замечаний, чтобы научиться оформлению мастер-классов на "отлично", чувствую, они есть. Ваша открытка, безусловно, прекрасна! Голосую ЗА! Уверена, следующие мастер-классы будут более подробными! Успехов Вам, Оксана!
Елена Леонидовна Байзан # 16 мая 2014 в 15:50 +5
Ой как здорово у Вас получилось! Голосую! Мне очень понравилось!!!! Спасибо.
Ольга Васильевна Яковлева # 16 мая 2014 в 16:19 +3
Праздничная, торжественная, красивая открытка для ветеранов у Вас получилась! Использование ажурной салфетки придает открытке праздничность, а георгиевская ленточка - торжественность. Творческих успехов! голос
Марина Анатольевна Юдичева # 16 мая 2014 в 16:40 +6
Оксана,интересная идея.Открытка симпатичная и праздничная.Приятно получить такой подарок в праздник 9 мая.Ваш способ изготовления цветов можно использовать для изготовления открыток и для других праздников.На будущее маленький совет.Подробнее покажите,как собирается цветок,чтобы и ребенок мог сам по вашему МК изготовить сюрприз.Спасибо!+1
Светлана Анатольевна Савостьянова # 16 мая 2014 в 16:41 +6
Красивая открытка, композиция вариативная – изменил идею оформления и можно дарить по другому случаю: на день рождение или просто в подарок. Но я бы не смогла повторить без более подробного объяснения, согласна с мнением коллег, пары фотографий не хватает в МК. Творчество,интересная идея и кропотливый труд заслуживают голоса: +1. Спасибо!
Раиса Рыжая # 16 мая 2014 в 17:33 +6
Очень оригинальная открытка, сделанная с любовью! Творческих вам успехов!
Наталья Зюркалова # 16 мая 2014 в 17:50 +7
Очень красиво! голосую!
Ирина Юрьевна Ручина # 16 мая 2014 в 21:01 +8
Открытка очень красивая, яркая. ЗДОРОВО!!! Идея мне очень интересная, понравилась. Описание подробное и доступное. Творческих Вам успехов и удачи. Отдаю свой голос. +1!!!
Татьяна Галютина # 16 мая 2014 в 23:10 +5
Оксана Сейтиевна,спасибо за приглашение!Очень интересная идея изготовления открытки на 9 мая.Но у меня возник вопрос:у Вас указан возраст от 4 лет.Мне кажется, что дети четырехлетнего возраста не справятся самостоятельно,особенно с квиллингом.Согласна с мнением коллег - фото мелковатые и хотелось бы увидеть поэтапное изготовление цветов.Мне очень нравятся работы в технике квиллинг.Это очень трудоемкая работа,требующая усидчивости и терпения.Творческих успехов Вам и новых МК! За результат и Ваш труд-мой голос!
Наталья Валентиновна Моисеева # 16 мая 2014 в 23:13 +6
Примите мой голос замечательной открытке!
Светлана Сабирзянова # 17 мая 2014 в 02:37 +5
Чудный букетик. И подойдет практически к любому празднику. v
Елена Васильевна Коноплева # 17 мая 2014 в 08:23 +4
Очень интересная и оригинальная идея изготовления открытки ветеранам. Спасибо! Успехов Вам!
Любовь Николаевна Филимонова # 17 мая 2014 в 15:16 +4
Оксана, спасибо з приглашение. Красивая, праздничная открытка получилась. Понравилось оригинальная упаковка для букета, с использованием салфетки. Удачи!
Инна Владиславовна Соколовская # 17 мая 2014 в 17:52 +23
...Соберу я Букет Ветеранам
Из весенних садовых цветов...
Поклонюсь в Майский День благодарно...
Подарю пресвятую любовь!
И скажу им тихонько «спасибо»...
За божественный Солнечный Свет –
За безоблачность Синего Неба,
Как у милых пролесок глаза!
Ведь могло же оно без Победы
Только дымкой пожарищ мерцать...

Замечательная идея, объемная открытка «Букет цветов для ветерана». Оксана Сейтиевна, Вы подготовили замечательный мастер – класс с пошаговым фото. Сегодня очень ценятся открытки, сделанные своими руками. Для ветеранов небольшой подарок, сделанный своими руками это особое выражение теплых чувств, любви и уважения. Для детей сделать объемную открытку, это создать маленькое произведение искусства, которое способное принести радость и просто улучшить настроение. На таких занятиях Вы Оксана Сейтиевна помимо развития творческих способностей, детям прививаете еще и уважение к истории своей страны, патриотизм и уважение к старшим. А открытка в подарок ветерану своими руками, подаренная ребенком, в который раз напомнит о том, что подвиг не забыт. Спасибо за приглашение посетить ваш блог. Творческого Вам вдохновения!
Вероника Вячеславовна Трофимова # 18 мая 2014 в 02:05 +2
Два в одном: и букет и открытка - интересное находка для подарка. Смотрится отлично! Творческих успехов Вам!
Елена Александровна Лери # 18 мая 2014 в 17:47 +1
Очень нежный и милый букетик.Я думаю детям будет очень интересно делать такую красоту, а самое главное кому предназначен он.Вы постарались на славу.Голосую за вашу красоту +1
Валентина Владимировна Гришина # 18 мая 2014 в 23:36 +1
Необычно и красиво!! Интересный подход !
Ксения Гесть # 19 мая 2014 в 08:54 +1
Работа выполнена очень красиво, качественно, аккуратно и со вкусом. Идея с салфеткой мне понравилась. Она придает открытке новизну, оригинальность и нежность. Спасибо, Оксана, что пригласили в гости. Голосую!!!+1 Беру к себе в копилочку идей! v
Наталья Будко # 19 мая 2014 в 15:10 +1
Оксана,очень интересная идея,букетик получился очень оригинальный,ажурная салфетка передала свою изюминку и нежность.Оксана,если вы участвуете в конкурсе мастер-класса,то добавьте несколько фотографий изготовления цветочков и составление букета,и тогда ваша работа сможет достойно соперничать и занять призовое место.Удачи!
Людмила Анатольевна Панова # 21 мая 2014 в 19:53 +1
Интересный и подробный мастер-класс, спасибо вам за материал, Успехов!!! +1
Ирина Владимировна Дудник # 23 мая 2014 в 22:02 +2
спасибо за приглашение!!!! интересная работа, беру себе на заметку. мой голос Вам
Валентина Николаевна Мельникова # 24 мая 2014 в 23:42 +2
Оксана, спасибо большое за приглашение. С удовольствием познакомилась с вашим МК. Необычное оформление открытки с использованием красивой ажурной салфетки. Подарок получился сердечный. Уверена, ветеранам очень понравилось. Пожелание на будущее, фото должны быть более четкими и покрупнее, а также не хватает подробного описания изготовления цветов!!! Кто не владеет этой техникой, не поймет, как изготовить цветы! Вы молодец!! Мой голос вам!!+1!
Юлия Владимировна Мещерякова # 2 июля 2014 в 21:37 +1
Оксана,МК подробный,хороший.Хорошая идея праздничного букета,сделанного с большим вкусом и очень аккуратно.Ажурные салфетки придают торжественность и нежность.Приятно получить такой подарок.Мой голос +1.
Любовь Владимировна Горбачёва # 31 марта 2015 в 18:04 +1
Объемная открытка всегда привлекает внимание и делающего и получающего. Получилось замечательно. Нестандартное применение ажурной салфетки.В результате получилось очень красиво. Соглашусь только с Валентиной Николаевной:мне действительно не хватило описания выполнения цветов, не сразу сообразила, как их сделать. А в остальном- очень хорошая работа!
Елизавета Сергеевна Сергеева # 3 мая 2015 в 13:19 0
Вот это букет! Яркий, нарядный, праздничный! Очень понравилась Ваша работа! Спасибо за идею!
Алена Сергеевна Чернова # 4 мая 2015 в 11:19 0
Здравствуйте. Мне очень понравилась ваша работа. Все на фото хорошо понятно. В наше время многие умеют выполнять такую же работу , либо подобную этой- поэтому проблем с выполнением такой работы не должно быть. В крайнем случае скручивание листов для цветов можно найти в интернете "для чайников". Да можно было бы выставить фото подробного их изготовления, но как говорится приняли на вооружение.
Сама работа очень интересная, кропотливая и завораживающая. Спасибо вам за ознакомление с ней.)))
Гульфиза Ислямовна Карибаева # 30 марта 2016 в 20:20 0
Понравилось.Воспользуюсь.Спасибо.