Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Торцевание в детском саду. Мастер-класс: Попугай

Торцевание в детском саду. Мастер-класс для дошкольников
Торцевание в детском саду. Мой любимый попугай Гоша.
Автор: Сейитмедова Оксана Сейтиевна, воспитатель, ГБОУ Гимназия №1503
Описание материала: Данный материал будет полезен воспитателям, педагогам дополнительного образования, рассчитан на аудиторию от 6 лет.
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, социализация, художественное творчество.
Цель:
Закрепить технику торцевания, обеспечить отработку умений при торцевании: вырезание квадратов с разметкой «на глаз», приклеивание деталей на клей.
Задачи:
1. Образовательные: закрепить приемы аппликации в технике торцевания , закрепить знания по технике безопасности с ножницами, закрепить умения детей выполнять аппликацию по заданной теме.
2. Развивающие: развивать мелкую моторику, развивать тактильные ощущения, развивать пространственное мышление и воображение.
3. Воспитательные: формирование аккуратности и бережного отношения к материалам, формировать умение замечать недостатки в своей работе и исправлять их.

Мне купили попугая,
Что с ним делать я не знаю?
Как водой его поить,
Чем и как его кормить?
Как почистить крылья, перья?
Мама птичкина теперь я.
В. Гакштетер
Для работы нам понадобится:
-цветная бумага,
-клей,
-ножницы,
-двухсторонний скотч,
-разноцветные салфетки,
-карандаш,
-линейка.

Яйцо киндер-сюрприза обклеиваем двухсторонним скотчем.

Салфетки разрезаем на четыре части.Тупой конец карандаша надо поставить на квадратик салфетки .Сомкните квадрат и прокатайте карандаш между пальцами – получится цветная трубочка – торцовочка. Трубочку втыкаем в подготовленную основу, после этого вынимаем карандаш.
Каждую следующую торцовочку ставим рядом с предыдущей. Стараемся, что бы торцовочки плотно прилегали друг к другу, чтобы не оставалось промежутков.Глазки будут синего цвета, крылья будут красного цвета ,также в технике торцевания.







Нарезать из цветной бумаги полоски шириной 5мм, сложить их в виде капелек получился хохолок. Аккуратно приклеиваем его к голове.



Из полоски красного цвета скручиваем ролл, наклеиваем конец полоски и сдавливаем изделие в нужную форму, это будет клюв попугая. Приклеиваем нашему попугаю клюв.




Попугай готов!

Всем спасибо!

Рекомендуем посмотреть:

Торцевание из крепированной бумаги. Мастер-класс цветок Торцевание из гофрированной бумаги «Нарциссы». Мастер-класс Осенний букет в технике Торцевания. Мастер-класс с пошаговыми фото Аппликация в технике торцевание. Колобок
Осенняя композиция своими руками из природного материала и пластилина | Поделка для подготовительной группы детского сада своими руками. Аквариум
Опубликовано: 3476 дней назад (17 октября 2014)
Просмотров: 3582
+22
Голосов: 22
Вера Викторовна Янченко # 17 октября 2014 в 21:56 +8
Добрый вечер, Оксана! Внимательно изучила Ваш мастер-класс, замечательная идея, прекрасный результат! МК выполнен неплохо, единственное цель мы пишем в форме существительного, и смелей пользуйтесь редактором, выделите заголовки, время еще есть. Очень хорошо придумано с использованием двухстороннего скотча, малышам будет легче работать, без использования клея при торцевании, интересно результат таков же, держаться будет крепко. И еще, Оксана, в работе ничего не сказано об изготовлении крыльев и глазок попугая, насколько можно судить по фото, на поделке они присутствуют, поправьте меня если я не права. Спасибо за новую идею! Голосую за творчество +1! Удачи Вам! С уважением В.В.!
Оксана Сейитмедова # 17 октября 2014 в 22:08 +3
Вера Викторовна !Спасибо за комментарий и голос!
Раиса Владимировна Коломыцева # 17 октября 2014 в 22:01 +4
Добрый вечер, Оксана! Методика торцевание очень интересное и увлекательное занятие.Попугай сделан колоритно, можно делать и другие игрушки, но хотелось бы вам подсказать, чтобы вы не боялись пользоваться знаками для выделения заголовков.Работа интересная и объёмная, мой голос вам, желаю творческого вдохновения!
Оксана Сейитмедова # 17 октября 2014 в 22:14 +3
Раиса Владимировна !Спасибо за высокую оценку и похвалу!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 18 октября 2014 в 10:27 +6
Оксана, спасибо за приглашение, проголосовала за творческий подход и фантазию!
С помощью торцевания можно творить разнообразные вещи, вы предлагаете процесс
изготовления попугайчика Гоши, он у вас получился очень даже симпатичный. Не могу
не согласиться с пожеланиями и замечаниями коллег, действительно фото по изготовлению
крылышек и глазок отсутствуют, а хотелось, чтобы каждый этап МК был чётко отражён в
работе. Смелее используйте и другие шрифты для заголовков!
Желаю вам творческого вдохновения!
С уважением, Т.Н.
Оксана Сейитмедова # 20 октября 2014 в 14:41 +1
Татьяна Николаевна !Очень рада, что вам понравилось!
Вера Александровна Орехова # 18 октября 2014 в 17:53 +4
Оксана, спасибо за приглашение. Мне очень нравится техника торцевания. Правда сама пока пробовала, но думаю в ближайшее время что-нибудь изготовить. Вы предложили интересную идею изготовления попугая. мастер-класс описывает как изготовит поделку не используя клей. Но соглашусь с Верой Викторовной, пропустили некоторые шаги изготовления попугая. Примите мой голос +1. Желаю удачи!!!
Оксана Сейитмедова # 20 октября 2014 в 14:42 0
Вера Александровна !Очень рада, что вам понравилось!
Тамара Александровна Новичкова # 18 октября 2014 в 21:20 +4
Добрый вечер, Оксана! Спасибо за приглашение на мастер-класс по изготовлению попугая Гоши. Много работаем в технике торцевания, но не использовали двухсторонний скотч. Удобно. Особенно для малышей. Мк подробно изложен. Спасибо за идею. +1
Оксана Сейитмедова # 20 октября 2014 в 14:44 0
Тамара Александровна !Спасибо за комментарий и голос!
Ольга Михайловна Гневанова # 18 октября 2014 в 22:40 +3
Добрый вечер, Оксана! Представленный материал интересен тем, что мне нравится техника торцевания.Мы с ребятами делали картину "Маша и медведь" и заняли призовое место.Использования двухстороннего скотча в представленной работе замечательная идея. Голосую.
С уважением О.М.
Оксана Сейитмедова # 20 октября 2014 в 14:45 0
Ольга Михайловна !Спасибо за комментарий и голос!
Игорь Владимирович Грушевский # 18 октября 2014 в 22:44 +3
Классный попугай! smile Голос!
Оксана Сейитмедова # 20 октября 2014 в 14:45 0
Игорь Владимирович !Спасибо за комментарий и голос!
Татьяна Николаевна Хусаинова # 18 октября 2014 в 23:06 +2
Оксана спасибо за приглашение. Ваш мастер класс интересный и оригинальный, способ торцевания при изготовлении попугая Гоши. Попугай получился таким ярким, красочным и пушистым. Мастер класс доступен для повторения. Творческого Вам вдохновения. Голосую +1.
Оксана Сейитмедова # 20 октября 2014 в 14:47 0
Татьяна Николаевна !Большое спасибо за отзыв и голос!
Светлана Корячихина # 19 октября 2014 в 08:16 +2
Оксана, здравствуйте, Спасибо за приглашение! Очень яркий и симпатичный попугай у Вас получился. И хотя техника торцевания требует терпения и усидчивости, результат того стоит. Примите мой голос.
Оксана Сейитмедова # 20 октября 2014 в 14:48 0
Светлана Александровна!Спасибо за комментарий и голос!
Валентина Николаевна Мельникова # 19 октября 2014 в 22:03 +2
Оксана, спасибо за приглашение, я за творческий подход и фантазию! С помощью торцевания можно творить чудеса, вы предлагаете процесс изготовления попугайчика, он симпатичный. В виде пожелания, мне бы хотелось видеть несколько попугайчиков, друзей Гоши! Должна быть вариативность! Идея с двусторонним скотчем замечательная! Желаю вам творческих успехов!! +1!
Оксана Сейитмедова # 20 октября 2014 в 14:49 0
Валентина Мельникова!Спасибо за комментарий и голос!
Наталья Валентиновна Моисеева # 20 октября 2014 в 08:28 +3
Спасибо за приглашение. Много слов сказано, присоединяясь к коллегам, хочу сказать, что попугайчик получился великолепный! Если выполнить нескольких попугайчиков разных цветов, получится красивая семейка. Использование двухстороннего скотча намного ускоряет и облегчает процесс изготовления поделки. Голос!
Оксана Сейитмедова # 20 октября 2014 в 14:49 0
Наталья Валентиновна !Спасибо за высокую оценку и похвалу!
Мария Чукмарёва # 20 октября 2014 в 09:31 +2
Присоединяюсь ко всем комментариям коллег! Наверняка дети захотят выполнить такого милого пушистого друга - Гошу! Но для того, чтобы поделка была более выразительной, я бы предложила сделать глаза попугая из другого цвета салфеток, а так они сливаются с туловищем и их почти не видно! Спасибо за приглашение и оригинальную идею! Примите голос!
Оксана Сейитмедова # 20 октября 2014 в 14:52 0
Мария Чукмарёва!Большое спасибо за отзыв и голос!
Светлана Николаевна Крючкова # 20 октября 2014 в 10:35 +5
Оксана, спасибо за приглашение на мастер-класс. Какой красивый попугай получился. Интересная техника торцевание- работа смотрится объемной, так и хочется прикоснуться и потрогать. Мастер-класс понятный, доступный для повторения. Такие попугайчики могут поселиться в группах детского сада и радовать детишек. Согласна с комментарием выше по поводу глазок, синий цвет сливается с зеленым, поэтому их плохо видно. Можно глазки сделать другого цвета. А в остальном - молодцы. Желаю ворческих идей! Примите мой голос!
Оксана Сейитмедова # 20 октября 2014 в 14:53 +2
Светлана Николаевна !Спасибо за комментарий и голос!
Елена Александровна Хвостикова # 20 октября 2014 в 12:03 +6
Оксана, здравствуйте. Спасибо за приглашение. Познакомилась с вашим мастер-классом изготовления попугая в технике торцевания. Не буду повторяться, все необходимые замечания уже высказали мои коллеги. Я к ним присоединяюсь. Идея изготовления подобной игрушки очень хороша. Двусторонний скотч значительно облегчает технику торцевания. Глядя на вашего пушистого бумажного друга, у меня сразу пришла в голову мысль подобным образом изготовить елочные игрушки. Вот видите, уже польза! Желаю вам успехов и удачи в делах!
С уважением Е.А.
Оксана Сейитмедова # 20 октября 2014 в 14:54 +3
Елена Александровна !Спасибо за комментарий и голос!
Ирина Юрьевна Ручина # 20 октября 2014 в 17:18 +6
Оксана Сейтиевна, спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей работой с любимым попугаем Гошей в технике торцевания. Работа хорошая и интересная, попугай красивый. Техника торцевания требует терпения и усидчивости, но результат того стоит. Мастер-класс подробный и доступный. Творческих Вам успехов и удачи. Примите мой голос. +1!!!
Оксана Сейитмедова # 20 октября 2014 в 18:21 +4
Ирина Юрьевна !Спасибо за высокую оценку и похвалу!
Котова Ирина Владимировна # 21 октября 2014 в 18:22 +6
Добрый вечер, Оксана! Спасибо за приглашение. Симпатичный, нахохленный попугайчик Гоша у Вас получился. Хорошая идея - выполнить работу с помощью скотча. Если заменить зеленый цвет на жёлтый и сделать гребешок, можно получить задиру цыпленка. Голос! Желаю успехов.
Оксана Сейитмедова # 21 октября 2014 в 21:35 +4
Спасибо за комментарий и голос!
Татьяна Владимировна Демидович # 25 октября 2014 в 22:06 +6
Здравствуйте, Оксана! Спасибо за приглашение! Очень понравилась идея торцевания при помощи скотча. Я с детьми делала торцевание на пластилине.Возьму вашу идею на заметку. Работа красивая, яркая. Много фото. Но недостаточно в некоторых местах описания. Голосую!
Наталья Зюркалова # 28 октября 2014 в 17:27 +3
Оксана! Спасибо за приглашение. Симпатичный попугайчик Гоша у Вас получился. Интересная идея - выполнить работу с помощью скотча. Если заменить зеленый цвет на жёлтый и сделать гребешок, можно получить цыпленка. Голос!
Татьяна Анатольевна Шепеленко # 23 декабря 2014 в 19:15 +2
Оксана, спасибо за приглашение! Попугайчик словно живой получился. Идея с двусторонним скотчем хороша! Деткам порой сложновато с клеем работать. Хорошая находка!