Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Осенняя композиция своими руками из природного материала и пластилина

Осенние поделки своими руками в детский сад
Панно из природных материалов с элементами торцевания. «Семья лесовичков»

Автор: Сейитмедова Оксана Сейтиевна ,воспитатель, ГБОУ Гимназия №1503
Описание материала: Данный материал будет полезен воспитателям, педагогам дополнительного образования.
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, социализация, художественное творчество.
Цель: создание композиции из природного и бросового материала.

Задачи: закреплять умение работать с природным материалом и пластилином , развитие мелкой моторики рук, развитие творческого мышления и воображения, закреплять приемы аппликации в технике торцевания , закрепить знания по технике безопасности с ножницами, закреплять умения детей выполнять коллективную аппликацию по заданной теме.
Развивать воображение, творческое мышление, глазомер, аккуратность, усидчивость.
Воспитывать чувство любви к природе.
Программное содержание:
Доставить детям радость от знакомства с Лесовичком. Уточнить представления детей об осени, когда всё в природе меняется (уходит тепло, становится холоднее, небо пасмурное, часто идут дожди; замирает жизнь среди животных и растений: вянут травы, расцвечиваются и опадают листья с деревьев и кустарников, перелётные птицы улетают на юг, насекомые прячутся и замирают, животные в лесу, в речках и прудах готовятся к зиме).
Торцевание – это один из видов продуктивной деятельности – техника изготовления объемных поделок из бумаги. Это вид бумажного конструирования – искусство бумагокручения, при котором с помощью наклеивания на шаблон или основу скрученных кусочков бумаги – трубочек - торцовочек создаются объемные махровые композиции: картины, панно, мозаики, открытки и т.д.

Для работы нам понадобится:
-картон,
-двухсторонний скотч,
-разноцветные салфетки,
-пластилин,
-ножницы,
-клей,
-карандаш,
-каштаны,
-шишки,
-желуди,
-небольшие тонкие веточки березы.

Картон обклеиваем двухсторонним скотчем.

Салфетки разрежаем на четыре части.Тупой конец карандаша надо поставить на квадратик салфетки .Сомкните квадрат и прокатайте карандаш между пальцами – получится цветная трубочка – торцовочка. Трубочку втыкаем в подготовленную основу, после этого вынимаем карандаш.
Каждую следующую торцовочку ставим рядом с предыдущей. Стараемся, что бы торцовочки плотно прилегали друг к другу, чтобы не оставалось промежутков.





Вот такой вот ковер у нас получился!


Теперь самое интересное, кусочком пластилина склеиваем шишку и желудь между собой, приделываем глазки и рот нашему лесовичку, одеваем шляпку.





Далее аккуратно складываем салфетку, вырезаем листики и приклеиваем на веточку березы.


Наше панно готово!



Всем спасибо!

Рекомендуем посмотреть:

Топиарий из осенних листьев своими руками Выставка осенних поделок в детском саду Картина из природных материалов для детей от 6 лет. Мастер-класс с фото Аппликация из семян растений для детей от 6 лет своими руками. Ваза с цветами

Похожие статьи:

Осенние поделки своими руками для детского сада. Мастер-классы с фото

Участник №98 творческого конкурса для педагогов «Златокудрая осень»
Аппликация из бумаги ко Дню Матери для детского сада. Букет | Торцевание в детском саду. Мастер-класс: Попугай
Опубликовано: 3476 дней назад (12 октября 2014)
Просмотров: 13433
+18
Голосов: 18
Вера Алексеевна Гашкова # 12 октября 2014 в 20:10 +7
Интересный красочный мастер-класс. Работа кропотливая, лучше делать ее коллективной и для детей от 6 лет, потому что придётся воспитателю для детей 4 лет делать большую предварительную работу(например, обмотать двусторонним скотчем картон или вырезать большое количество квадратиков из салфеток).Воспользуюсь Вашим опытом в своём классе. Спасибо.
Оксана Сейитмедова # 12 октября 2014 в 21:14 +5
Вера Алексеевна!Спасибо за комментарий и голос!
Ольга Михайловна Гневанова # 12 октября 2014 в 20:58 +5
Оксана. Красочный ковер методом торцевания, у вас получился. Лесовички миленькие. Прими на заметку: работа с пластилином. Удачи!!! Примите мой голос.
С уважением О.М.
Оксана Сейитмедова # 12 октября 2014 в 21:15 +4
Ольга Михайловна!Большое спасибо за отзыв и голос!
Галина Ивановна Нилова # 12 октября 2014 в 20:58 +5
Оксана Сейтиновна, панно прекрасное. Понравилось использование двустороннего скотча при торцевании. По фото можно проследить последовательность выполнения "Семьи лесовичков" и самим сделать. Только вот цель и задачи немного нужно подкорректировать. Цель отвечает на вопрос Что? - создание композиции из природного и бросового материала. А задачи - глаголы : развивать, закреплять... У Вас есть ещё время для редактирования. И ещё выделите слова цели, задачи, заголовок. А так работа замечательная. +1
Оксана Сейитмедова # 12 октября 2014 в 21:20 +4
Галина Ивановна !Спасибо большое! Исправляю, надеюсь мне хватит время! Спасибо за комментарий!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 12 октября 2014 в 21:01 +7
Оксана, рекомендую вам воспользоваться редактором и выделить тему МК, автор, цели, задачи, материалы, ход работы. Также солидарна с коллегами по поводу формулировки целей и задач, но время ещё позволяет всё изменить, поправимо. Что же касается содержания МК - идея создания, я бы даже сказала мини осенней полянки, мне приглянулась. Действительно, если дети выполнят коллективно такую работу будет потрясающий результат, и каждый внесёт свою творческую изюминку, развивая фантазию и воображение.
Желаю успехов вам, голосую за идею и фантазию!
С уважением, Т.Н.
Оксана Сейитмедова # 12 октября 2014 в 21:21 +5
Татьяна Николаевна!Очень рада, что вам понравилось!Исправляю свои ошибки! Спасибо!
Ирина Викторовна Бестик # 12 октября 2014 в 21:10 +5
Здравствуйте, Оксана! Очень яркая, по настоящему осенняя поделка у вас получилась. Мастер-класс доступный с хорошим описанием последовательности действий. Работа кропотливая, но результат получается великолепный. Примите голос.
Оксана Сейитмедова # 12 октября 2014 в 21:21 +4
Ирина Викторовна!Спасибо за комментарий и голос!
Надежда Владимировна Рябиченко # 12 октября 2014 в 21:14 +5
Оксана, спасибо за приглашение. Удивительно красивое панно Вы изготовили, яркий осенний ковер из «листьев» у Вас получился! Лесовички просто чудесны! Используя Ваши четкие и последовательные пояснения, качественные фото, такое панно с удовольствием выполнят мои второклассники. Спасибо за интересную идею изготовления панно из природных материалов с элементами торцевания! Согласна с замечаниями коллег, время у Вас еще есть все исправить. Желаю успехов Вам и удачи! Несомненно, голосую!
Оксана Сейитмедова # 12 октября 2014 в 21:23 +4
Ирина Викторовна!Спасибо за высокую оценку и похвалу!
Татьяна Николаевна Хусаинова # 12 октября 2014 в 21:24 +4
Оксана спасибо за приглашение. Ваш мастер класс оригинальный, особенно красиво смотрится ковер, ярко и по осеннему. Семья лесовичков так прекрасно смотрятся в композиций. Мастер класс с пошаговыми инструкциями и дополнен качественными фотографиями. Интересная идея использования двухстороннего скотча для торцевания. Поделка получилась просто замечательная. Вы МОЛОДЕЦ!!! Творческого Вам вдохновения. Голосую +1.
Оксана Сейитмедова # 12 октября 2014 в 21:27 +3
Татьяна Николаевна!Большое спасибо за отзыв и голос!
Людмила Алексеевна Варвашевич # 12 октября 2014 в 21:27 +4
Здравствуйте! Спасибо за приглашение! Торцеванием занимаюсь и я со своими школьниками, только на пластилине: и легче, и проще. МК интересный, грамотно, последовательно построенный! Творчества Вам и новых идей!
Оксана Сейитмедова # 12 октября 2014 в 21:30 +4
Людмила Алексеевна!Спасибо за высокую оценку и похвалу!
Людмила Васильевна Мигунова # 12 октября 2014 в 21:37 +6
Уважаемая Оксана! Спасибо за приглашение. Очень яркая, необыкновенно красивая работа. Сколько позитивной энергии несёт она. А значит воспитывает и развивает эмоциональный отклик на прекрасное.Доступный материал делает Вашу работу особенно привлекательной. примите мой голос.
Оксана Сейитмедова # 12 октября 2014 в 21:59 +2
Людмила Васильевна !Очень рада, что вам понравилось!
Ирина Ивановна Васильева # 12 октября 2014 в 21:41 +5
Здравствуйте, Оксана! Спасибо за приглашение! Очень милые получились у Вас лесовички и сидят на таком замечательном осеннем ковре! Яркая работа! МК понятный!Мой голос! Новых творческих идей!
Оксана Сейитмедова # 12 октября 2014 в 22:00 +2
Ирина Ивановна !Спасибо за комментарий и голос!
Татьяна Волкова # 12 октября 2014 в 21:44 +3
Доброго времени суток, Оксана, спасибо за приглашение. Очень по-осеннему яркая у вас получилась работа. Использование разнообразного природного материала в сочетании с цветными салфетками привело к отличному результату. Чудесные лесовички у вас получились. Отличный МК. Голос.
Оксана Сейитмедова # 12 октября 2014 в 22:01 +2
Татьяна!Спасибо за высокую оценку и похвалу!
Татьяна Геннадьевна Бородина # 12 октября 2014 в 22:35 +1
Добрый вечер, Оксана! Спасибо за приглашение! Мастер-класс замечательный. Работа яркая, представлены все краски осени. Четкие и понятные фотографии, по которым можно все повторить и доступное, последовательное описание этапов изготовления композиции. Поставленные задачи выполнены. Голосую. Творческих Вам успехов!
Оксана Сейитмедова # 12 октября 2014 в 22:53 +1
Татьяна Геннадьевна !Спасибо за высокую оценку и похвалу!
Игорь Владимирович Грушевский # 12 октября 2014 в 22:41 +3
Какая красота!!! smile Голос!
Оксана Сейитмедова # 12 октября 2014 в 22:52 +2
Игорь Владимирович !Очень рада, что вам понравилось!
Наталья Алексеевна Захарова # 13 октября 2014 в 02:08 +1
Прекрасная, яркая осенняя композиция получилась. При ее изготовлении использовались разные техники - это работа с бумагой (аппликация - торцевание)и создание поделок из природного материала. Обязательно использую в своей работе с детьми подготовительной группы.
Оксана Сейитмедова # 14 октября 2014 в 20:20 0
Наталья Алексеевна !Спасибо за комментарий и голос!
Анна Анатольевна # 13 октября 2014 в 12:31 +1
Спасибо за разработку. Интересна, необычна, занимательна! Дети действительно пообщались с добродушным Лесовичком, оставив в памяти яркую картинку. Разнообразны техники, работа с природным материалом - воспитывает любовь к природе, творчеству.
Валентина Анатольевна Бронская # 13 октября 2014 в 21:52 +3
Оксана! Спасибо за приглашение! Мастер-класс понятен. Идея торцевание на двухсторонний скотч отличная. Возьму себе на заметку. +1
Оксана Сейитмедова # 14 октября 2014 в 20:21 0
Валентина Анатольевна !Очень рада, что вам понравилось!
Ирина Александровна Подольская # 14 октября 2014 в 20:13 +2
Оксана! Сколько труда вложено в эту поделку. Работа интересна тем, что не несет больших материальных затрат, но сколько надо иметь терпения, фантазии, чтобы создать такое красивое, яркое поле, на котором так хорошо отдыхать лесным жителям под осенним деревом. Мастер-класс выполнил все задачи, цель достигнута. Есть чему поучиться и нам, у кого руки не по циркулю. Примите мой голос. Творческих вам успехов. С уважением ИА
Оксана Сейитмедова # 14 октября 2014 в 20:21 +1
Ирина Александровна !Спасибо за комментарий и голос!
Тамара Александровна Новичкова # 16 октября 2014 в 19:22 +2
Добрый вечер, Оксана! Спасибо за приглашение посетить блог. Очень понравился осенний ковёр, выполненный в технике торцевания. Кропотливая работа, но результат отличный. Да и само семейство лесовичков смотрится мило. Вы используете разнообразный природный материал и в сочетании с цветными салфетками работа получилась по-осеннему яркая, нарядная. +1
Оксана Сейитмедова # 20 октября 2014 в 20:16 0
Тамара Александровна !Спасибо за комментарий и голос!
Раиса Ивановна Больба # 23 ноября 2014 в 18:18 +2
Оксана! У Вас получился хороший мастер-класс по изготовлению очень яркой осенней поделки. Такая работа по плечу детям от 6 лет. Замечательное сочетание ярких осенних красок и милые лесовички делают Вашу поделку неотразимой. Такая композиция займет достойное место в любом интерьере. Удачи Вам!
Оксана Сейитмедова # 10 декабря 2014 в 02:50 0
Спасибо за высокую оценку и похвалу!
Катерина Владимировна Артемова # 22 ноября 2015 в 16:48 0
Замечательная композиция. от нее веет волшебством и сказкой, почему то вспомнился мультик домовенок Кузя и его друг Нафаня. Сразу нахлынули воспоминания, гляда на композицию. спасибо за талантливое испольнение!