Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Аппликация из пластилина для детей 5-7 лет по сказке: По щучьему велению

Мастер класс в технике оборотной аппликации пластилином по сказке «По щучьему велению» с пошаговым фото.

Автор: Михайлова Олеся Евгеньевна, воспитатель, МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 60», город Воронеж.
Назначение: Может использоваться как подарок, настенное панно для украшения детской комнаты, детского сада.
Описание: Аппликация пластилином – замечательный по своим возможностям вид изобразительной деятельности, потому что планируешь сделать одно, а получается другое: по ходу выполнения возникают новые мысли по оформлению,в процессе нее развивается не только мелкая моторика рук, творческое мышление, но и осуществляется взаимосвязь деятельности мозга с деятельностью рук. Это прекрасная идея, позволяющая творить родителям вместе с детьми. Данный материал будет интересен школьникам среднего и старшего звена, учителям, воспитателям, родителям и всем творческим людям.
Мы с сыном собирались в гости к бывшей воспитательнице (он учится в 3 классе), и решили сделать два презента в одном: сладкий подарок и подарок, сделанный своими руками. Что может быть лучше? Торт скушали, а панно висит у воспитательнице на стене и напоминает о нас!
Предварительная работа: знакомство с литературой по данной тематике, рассматривание иллюстраций и чтение сказок.
Главное правило при создании аппликации: Помните: во время изготовления работы периодически переворачивайте ее лицевой стороной, для того, чтобы вовремя изменить, поправить, вставить там где необходимо.
Цель: изготовление картины по сюжету сказки « По щучьему велению» в технике обратная аппликации из пластилина,создание условий для творческой совместной деятельности родителей и детей.
Задачи:
1. освоить прием обратной аппликации пластилином;
2. развивать навыки и умения в работе с пластилином и стеками,развивать творческие способности, изобретательность, мелкую моторику рук;
3.воспитывать художественный эстетический вкус, аккуратность, интерес к созданию аппликации из пластилина.
Методическое обеспечение:
пластилин,
доска для лепки,
стека,
шаблон рисунка,
прозрачная крышка из под торта.

Эпизод сказки.Прорубил Емеля лед, зачерпнул ведра и поставил их, а сам глядит в прорубь. И увидел Емеля в проруби щуку.(из русской народной сказки " По щучьему велению")
Последовательность выполнения работы.
Шаблон

Кладем шаблон картинки на стол. На прозрачную основу (крышку из под торта), прикрепляем небольшие шарики пластилина, переворачиваем ее и фиксируем. Аппликация выполняется на изнаночной стороне крышки.

Дальше нужно чёрным пластилином, раскатанным в виде тонких полосок-ниток "нарисовать" контуры. Ровно и красиво их выложить можно при помощи стеки.


Когда обрисовка пластилином окончена, убираем шаблон, переворачиваем работу лицевой стороной к себе и проверяем, ровно ли легли линии. Подправляем стекой, прижимаем линии, где это необходимо.


Приступаем к изображению Емели. Выбираем пластилин нужного цвета, отщипываем кусочек, скатываем маленькие шарики (надо отметить, что чем шарики меньше, тем смотрятся красивее). По очереди «раскрашиваем»: шапку, тулуп, штаны, лапти. Лицо и руки не трогаем.



Коричневыми шариками изготавливаем той же техникой ведра.

Далее переходим к выполнению дороги (коричневым) и избушки (коричневый и крыша белая)

Теперь очередь изображения щуки (скатываем черные шарики для пятен на теле и серые для остального изображения) и водоема (скатываем синие шарики и белые, где считаете нужным)

По площади, где будет лежать снег, распределяем снежинки (из коротких ниточек) из белого пластилина.

Теперь самое ответственная часть ( на мой взгляд): изготовление лица и рук. Лицо изготавливаем следующим способом: «рисуем» пластилином глаза, нос и рот.

Далее отщипываем кусочек бежевого цвета (при отсутствии смешиваем коричневый с белым, в пропорции 1:3), расплющиваем его и накладываем на место рук и лица.

Переворачиваем и смотрим, что получилось, лишний пластилин убираем при помощи стеки

Если вы убедились, что ваш рисунок не требует корректировки, можно приступать к завершению работы, укладываем фон из, расплющенных на доске для лепки, голубых пластин (фон укладываем не но конца, оставим место для рамки).

Оставшееся место - рамку, также заполняем пластилином, раскатав его в тонкий жгут и положив в углубление по кругу. Для рамки я использовала фиолетовый цвет.

Переворачиваем работу – сказочная аппликация готова!

Готовую, украшенную обратной аппликацией, крышку одеваем на торт – незабываемый, прекрасный сюрприз!

Спасибо за внимание!Буду рада, если наши советы по оборотной аппликации пластилином вам пригодятся.

Рекомендуем посмотреть:

Аппликация из пластилина. Лошадка Аппликация из пластилина «Ласточка» для детей 7 лет Аппликация из пластилина для детей подготовительной группы. Петушок Герб Санкт-Петербурга своими руками для детей 5-7 лет

Похожие статьи:

Аппликация из пластилина. Котик для мамы

Аппликация из пластилина для детей 4 – 5 лет

Пластилинография. Обратная аппликация на стекле

Участник №157 творческого конкурса для детей и педагогов «В гостях у сказки»
Конспект НОД для детей средней группы (4-5 лет) | Сценарий развлечения с родителями к 8 марта для детей старшей группы детского сада
Опубликовано: 3352 дня назад (14 февраля 2015)
Просмотров: 8158
+4
Голосов: 4
Елена Ивановна Кох # 14 февраля 2015 в 14:16 0
Добрый вечер, Олеся Евгеньевнв! Ознакомилась с Вашей работой. Очень подробный мастер-класс. Замечательные фотографии. И работа яркая.,красочная.
Ольга Геннадьевна Лебедева # 14 февраля 2015 в 14:40 +1
Здравствуйте, Олеся Евгеньевна. С удовольствием открыла для себя новую технологию пластилиновой аппликации! Работа чудесная, творческая, профессиональная. Ваша идея будет обязательно взята многими творческими людьми в свою профессиональную копилку. Конечно же Вам отдаю свой голос! Спасибо.
Елена Анатольевна Панкова # 14 февраля 2015 в 16:58 0
Здравствуйте!Мне понравилось оригинальное оформление работы! Я тоже использую данную технику в своей работе,а теперь ещё и замечательная идея оформления!!! ГОЛОС!
Татьяна Александровна Толстикова # 21 февраля 2015 в 18:11 +1
Здравствуйте, Олеся Евгеньевна! Просто в восторге! Смотрю и понимаю, что теперь все прозрачные коробочки пойдут в дело. Спасибо большое. Успехов Вам.
Юлия Викторовна Бутова # 28 февраля 2015 в 00:03 0
Отличная работа, красочная, интересная и спасибо за мастер-класс. Цель и задачи, поставленные Вами при выполнении работы, достигнуты и дети конечно будут развивать свои творческие способности и заинтересуются техникой исполнения, впрочем как и педагоги! Голос! Удачи Вам!
Наталья Суслова # 2 марта 2015 в 15:06 +1
Олеся Евгеньевна, , здравствуйте! Спасибо за приглашение! С удовольствием познакомилась с Вашим мастер-классом! МК представлен подробно, понятно и доступно! Фотоматериал подробно показывает все этапы работы, но согласно Требованиям портала на фото не должно быть рук. Всего Вам доброго, творческих успехов!
Олеся Евгеньевна Михайлова # 7 марта 2015 в 11:07 0
Я уже знаю свою ошибку.Спасибо за подсказку,обязательно учту ее при создании следующего мастер класса.Вам всего доброго и весеннего!
Оксана Михайловна Жидикина # 9 марта 2015 в 11:03 0
Олеся Евгеньевна, спасибо за приглашение на МК и за идею. Оригинальное оформление и использование пластилиновой аппликации получилось. При совместной работе с детьми идёт развитие воображения, внимания, мелкой моторики рук, творческих способностей. Воспитание аккуратности и любви к сказкам. Цели и задачи выполнены. Всё остальное Вы взяли под контроль. Голос!