Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей ДОУ. Игра в развитии ребенка

Консультация для родителей детского сада "Поиграй со мной, мама"
Игра – это не просто занятие, которое помогает убить время. Само по себе оно продуктивно и полезно. Дети учатся, прежде всего, развлекаться, а это одно из самых полезных занятий. Кроме того, это неотъемлемая часть их жизни. Мы взрослые должны, помогать ребенку играть, и играть вместе с ним: тогда ваши взаимоотношения будут достаточно крепкими и прочными. Играя с детьми, вы родители развиваете и раскрываете способности ребенка. Особенная роль в этом отводится развивающим играм.
Развивающая игра для ребенка – это стартовая площадка для творчества. Она дает питание для ума. Любая последовательность заданий дополняет факторы, которые влияют на развитие способностей.
Ни в коем случае не жалейте времени, которое можно потратить на общение и игру с ребенком. Вы будете приятно удивленны и получите немало важных впечатлений от такого общения. Любое совместное времяпровождение сближает родителей и детей.
В процессе игры каждый из членов семьи ненавязчиво и незаметно для себя самого узнает и познает другого. Полученные таким образом знания о ребенке или ребенком о родителях помогут каждому найти общий язык в самых кризисных и конфликтных ситуациях.
К тому же и самим родителям никогда не поздно окунуться в мир детских впечатлений. Вспомнить себя самого в том возрасте: что волновало и беспокоило, что радовало, чего хотелось.
Очень важно, если такой родитель прекрасно помнит не только свои страхи, но и свои желания и реакцию на них его родителей. Учитывая свои воспоминания, мама и папа совершенно по-другому вы будете оценивать своего ребенка. В этом случае любой воспитательный жест будет восприниматься через тот далекий ваш детский опыт.
Хочется помочь вам и предложить один из вариантов игры с вашим ребенком, играем на кухне.
Вот уж самое НЕ место для игры, так это кухня, можете сказать вы. А я с вами не соглашусь.
Где мамы проводят много времени после рабочего дня? Конечно, на кухне – приготовить ужин и обед на завтра, накормить всю семью, перемыть и прибрать, а потом совершенно усталой, добраться до дивана и телевизора. А ребенок? Будет ли он ждать, когда у мамы появится второе дыхание, когда она соберется с силами и мыслями и будет готова поиграть, почитать, помечтать? А может не надо разделять эти процессы во времени и пространстве?
Общаться и играть с ребенком можно во время домашних хлопот на кухне. А каков результат:
- мы поможем ребенку понять, что интересней, познавательной, развивающей и увлекательной может быть любая работа,любые предметы.
- Поможем ребенку проникнуть в суть самых обычных вещей, явлений и домашних событий.
- Поможем научиться терпению.
- Самым коротким и действенным путем научим важным домашним работам (перебрать рис, перетереть посуду и т.д.)
- Дадим понять, как заботимся о своей семье.
- Освоим современный способ обучения и развития ребенка – обучение естественным образом.
- Сделаем для ребенка сам процесс учения практичным.
- Станем ближе и интереснее друг другу, у нас появятся общие интересы. Пусть они очень «местного» значения, ценности – то от этого они не теряют.
А значит, не прогоняйте ребенка из кухни! Поиграем?
«Вкусные слова»
Мама: « Давай вспомним вкусные слова и угостим друг друга». По очереди называем слова и «кладем» их на ладошку.
Можно точно так же поиграть в «сладкие», «горячие», «вареные», «растительные» слова
«Охота на слова».
Какие слова можно достать из борща? Кто больше назовет? (картошка, укроп, свекла и т.д.). На слова можно «охотиться» из любых блюд и на кухне вообще.
«Готовим сок».
Образуем слово: «Из яблок получается сок… (яблочный), из груш – (грушевый), из слив, из свеклы,из капусты ….».
А теперь в обратном порядке: «Морковный сок получается из ….(моркови) и т.д.»
«Раскладываем и пересчитываем».
Здесь дело понятное и тщательное: помытые ложки и вилки требуют сортировки;накрываемый стол «ждет» нужное количество приборов (столько сколько).
«Помощники».
Как можно одним словом назвать прибор, который … варит кофе (режет овощи,чистит картофель,моет посуду,выжимает сок,убирает пыль)?

«Придумывалки».
Придумайте сказку или историю про …старую кастрюлю (бананы, кухонные часы, ложку и т.д. )
Если ребенку нужны подсказки, задайте ему наводящие вопросы. Не бойтесь экспериментировать, почувствуйте себя ребенком, и тогда даже ваш каждодневный труд окажется забавным и увлекательным.

Рекомендуем посмотреть:

Ребенок левша. Советы родителям Если ребенок не любит утренники. Что делать родителям Консультация для родителей детского сада. Ребёнок и телевизор Консультация для родителей «Воспитание ребёнка посредством театральной деятельности»

Похожие статьи:

Игра как средство развития дошкольников

Детский рисунок как средство игры

Клуб семейного чтения в ДОУ
Опубликовано: 3457 дней назад (10 октября 2014)
Просмотров: 4604
+2
Голосов: 2
Инна Борисовна Милехина # 10 октября 2014 в 12:45 0
Здравствуйте Олеся Константиновна, ваша консультация полезная и нужная для родителей и я возьму её на заметку. Очень важно проводить время с ребенком и даже если родители заняты то во время отдыха после домашних дел можно и поиграть.
Ольга Васильевна Ваньшина # 13 октября 2014 в 09:41 0
Спасибо за материал! Очень полезная информация! Возьму себе на заметку.Хорошие примеры игр с детьми причем без отрыва от домашних дел,что важно для многих наших родителей!Спасибо!Мой Вам голос!
Мария Александровна Цветкова # 13 октября 2014 в 20:27 0
Хорошая тема. Я проводила такое собрание, заранее раздала анкеты с вопросами (как часто играете с ребенком, в какие игры и т.д.). Ответы большинства ужаснули: пишут мол, что "часто" играют с детьми: по выходным в компьютерные игры. На собрании объяснила, что ребенка надо еще научить играть, что играя, ребенок развивается. А они: учеба - это тетради, прописи, а игра - это так , только отдохнуть, "дуракаваляние". Какая глупость! Долго объясняла, что малыши в процессе игры учатся нормам поведения, развивают свои способности, между прочем в сюжетно-ролевых играх часто копируют взрослых.
Интересная у Вас подборка игр.
Елена Евгеньевна Куркина # 29 января 2016 в 22:48 0
Хорошая консультация, которую можно использовать в работе с родителями. Она написана доступным языком, не содержит специальных терминов, которые могли быть не понятны родителям. Тема выбрана актуальная, так как современные условия жизни диктуют, обязывают родителей больше работать. От это страдают прежде всего дети - им не хватает общения с мамой, папой. В вашей консультации предложены игры и советы, которые хороши тем, что родитель выполняя свои домашние дела или по дороге в детский сад (из детского сада) может играть с ребенком.