Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей «Воспитание ребёнка посредством театральной деятельности»

Консультация для родителей детского сада
Консультация для родителей «Воспитание ребёнка посредством театральной деятельности»

Автор: Коломыцева Раиса Владимировна воспитатель МБДОУ «Радуга» станицы Тацинской Ростовской области.
Предназначен для воспитателей детских садов, которые занимаются театрализованной деятельностью с дошкольникам и родителей.
Цель: Развитие творческих способностей детей
средствами театрального искусства.
Задачи:
- Вести воспитательную работу с родителями, донести до их внимания важность театра в жизни ребёнка.
- Активизировать интерес к искусству театра, к разным его видам.
- Воспитывать нравственные качества личности: доброту, отзывчивость,
взаимоуважение, взаимовыручку, сочувствие.
- Воспитывать любовь к творческой деятельности.
- Воспитывать эстетический, художественный вкус.

«Театр - искусство прекрасное. Оно облагораживает, воспитывает человека. Тот, кто любит театр по настоящему, всегда уносит из него запас мудрости и доброты».
К.С.Станиславский


Театральная деятельность – это самый распространённый вид детского творчества. Она близка и понятна ребёнку, глубоко лежит в его природе и находит своё отражение стихийно, потому что связана с игрой.
Всякую свою выдумку, впечатление из окружающей жизни ребёнку хочется воплотить в живые образы и действия. Входя в образ, он играет любые роли, стараясь подражать тому, что видел и что его заинтересовало, и получая огромное наслаждение.
Во время занятий театрализованной деятельностью развивается любознательность, стремление к познанию нового и интересного, усваивается новая информация, настойчивость и целеустремлённость. У ребёнка развивается умение комбинировать образы, интуиция, смекалка и изобретательность.
Взрослым не следует навязывать своё видение, свои вкусы ребёнку, нужно предоставить возможность самому выбрать, к какому виду театральной деятельности появился устойчивый интерес в силу его склонностей и способностей. Театр бывает кукольный, настольный, пальчиковый, теневой и просто театр, где ребёнок может попробовать свои силы.

Театр, как никто другой! - возвращает нас к исконным корням. Он – единственный, сохраняющий и культивирующий народную мудрость вне зависимости от национальной принадлежности. В опосредованной форме он учит детей быть честными и добрыми, устремлёнными и трудолюбивыми, способными по – настоящему оценить и полюбить богатство родного слова.

Плюсы театральной деятельности.
- Дети умеют действовать согласованно, включаясь в действие одновременно или последовательно.
- Снимают напряжение с отдельных групп мышц.
- Запоминают заданные позы.
- Знают 5 – 8 артикуляционных упражнений.
- Умеют произносить скороговорки и чистоговорки в разных темпах, шёпотом
- Умеют произносить одну и ту же фразу или скороговорку с разными интонациями.
- Умеют прочитать диалогический стихотворный текст, правильно и чётко произнося слова с нужными интонациями.
- Умеют составлять предложения с заданными словами.
- Умеют сочинять этюды по сказкам.
- Умеют строить простейший диалог.

Театр кукол
У нас сегодня с мамой
Культурная программа.
Давай мне, мама, руку,
Пойдем в театр кукол!
Что я большой - я знаю,
Но кукол обожаю
Смотрю и не могу понять,
Как куклой можно управлять?
Взял рукавичку и надел
И вот уж Петушок запел,
А поменял ты рукавичку
И превратился он в Лисичку!
Но знаю я наверняка -
Актера трудится рука,
И кукла оживает,
Поет, переживает
Волшебно это превращенье!
И мама смотрит с восхищеньем.
А мы в театр еще пойдем,
И папу мы с собой возьмем!

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей ДОУ. Игра в развитии ребенка Ребенок левша. Советы родителям Если ребенок не любит утренники. Что делать родителям Консультация для родителей детского сада. Ребёнок и телевизор
Конспект НОД «Посадим огород». Экспериментальная деятельность в средней группе | Роспись подноса жостовским узором. Мастер – класс с пошаговым фото
Опубликовано: 3418 дней назад (18 ноября 2014)
Просмотров: 21122
+27
Голосов: 27
Елена Викторовна Багрова # 18 ноября 2014 в 22:13 +6
Замечательную, неординарную форму воспитания посредством театральной деятельности Вы предлагает! Действительно, все дети любят играть в куклы, а здесь у них появляется характер. Ребёнок сразу может примерить на себя несколько характеров и оценить сам, какой персонаж ему больше нравитсяsmile положительный или отрицательный. Спасибо! Голосую за театр и маленьких актёров!
Раиса Владимировна Коломыцева # 18 ноября 2014 в 22:29 +5
Большое спасибо, Елена Викторовна, за первый голос! dance
Ирина Вячеславовна Некрасова # 18 ноября 2014 в 22:19 +5
Добрый вечер, Раиса Владимировна! Спасибо за приглашение! Материал представленный Вами в консультации очень хорошо указывает на то, каких целей можно добиться, используя театральную деятельность. Сколько талантов можно раскрыть. Да и какая же это замечательная возможность для ребенка, через театр выплеснуть эмоции, переживания, которые кроются в его душе!Примите голос! И пожелания отличной театральной деятельности и актерам и режиссерам!
С уважением. Ирина
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 18 ноября 2014 в 22:20 +6
Раиса Владимировна, воспитать любовь к творческой деятельности у детей обязательно помогут подобного рода консультации. Здорово, когда родительская сторона принимает активное участие не только в подготовке создания образов театральных героев, но и совместно активно участвуют в постановке представлений. Безусловно очень важна работа воспитателя в этом направлении, главное рассказать, заинтересовать и объяснить значимость театрального искусства. В разработке мне понравился вами подготовленный материал, пригодится многим коллегам для работы, но вот на мой взгляд переборщили со шрифтом В, в принципе, стихотворение можно выделить и курсивом.
Успехов вам и желаю взаимопонимания и уважения от родительской стороны, за заботу о воспитании их чад!
Примите мой голос!
С уважением, Т.Н.
Ирина Юрьевна Ручина # 18 ноября 2014 в 22:26 +7
Раиса Владимировна, спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей разработкой. Консультация для родителей у Вас получилась очень интересная и познавательная, мне понравилась. Такой материал будет способствовать воспитанию любви к творческой деятельности. Творческих Вам успехов и вдохновения. Примите мой голос. +1!!!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 18 ноября 2014 в 22:27 +4
Добрый вечер Раиса Владимировна! Огромное спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей консультацией для родителей «Воспитание ребёнка посредством театральной деятельности». Очень нужная и полезная консультация для молодых родителей. Ведь не все родители знают чем и как занять ребенка в выходные дни, а предложенная вами игра в театр это раскрытие себя и узнать много нового о своем ребенке, о его эмоциях и о выбранной им теме сказки. Спасибо вам большое. Желаю вам дальнейших творческих успехов. Примите мой голос.
Елена Михайловна Беспрозванная # 18 ноября 2014 в 22:32 +4
Раиса Владимировна,спасибо за приглашение!Я имею большой опыт работы кукольного театра в детском саду ,и поэтому считаю этот род деятельности очень важным в воспитании малышей.Ведь дети в театре не играют,а проживают заданные обстоятельства!Таким образом,в игровой форме можно скорректировать их манеру поведения,произвести анализ поступков,научить правилам гигиены и дорожного движения,и ещё множеству полезных вещей.Голос. v v vЖелаю удачи!!! Елена.
Наталия Александровна Фролова # 19 ноября 2014 в 04:09 +3
Театрализованная деятельность - важнейшее средство развития у детей эмпатии, т. е. способности распознавать эмоциональное состояние человека по мимике, жестам, интонации, умения ставить себя на его место в различных ситуациях, находить адекватные способы содействия.
Очень важно, что такая деятельность развивает эмоциональную сферу ребенка, ребенок сопереживает персонажам разыгрываемых событий. Чтобы веселиться чужым весельем и сочувствовать чужому горю, нужно уметь с помощью воображения перенестись в положение другого человека, мысленно стать на его место».Ярко, красочно, интересно. Голос.
Алла Васильевна Третьякова # 19 ноября 2014 в 07:46 +3
Унесла с собой запас бодрости,красоты и мудрости. Очень поучительно для родителей.Домашний театр в семье -залог дружбы и любви.
Вера Николаевна Малявина # 19 ноября 2014 в 13:37 +3
Работа интересная. Голос.
Наталья Юрьевна Груздева # 19 ноября 2014 в 16:57 +3
Материал представленный Вами в консультации очень хорошо указывает на то, каких целей можно добиться, используя театральную деятельность. Сколько талантов можно раскрыть. Да и какая же это замечательная возможность для ребенка, через театр выплеснуть эмоции, переживания, которые кроются в его душе
Наталья Евгеньевна Хохлова # 19 ноября 2014 в 17:14 +4
Раиса Владимировна, спасибо за замечательный материал. Театральная деятельность многогранна и вы хорошо это раскрываете в данном материале. Очень полезная и нужная консультация. Голос.
Светлана Николаевна Пулыгина # 19 ноября 2014 в 17:20 +3
очень акктуально
Ольга Сергеевна Сальникова # 19 ноября 2014 в 17:57 +3
Раиса Владимировна, спасибо за интересный материал! Это очень нужная консультация. Ведь часто нам, воспитателям, кажется, что родители всё знают, но зачастую оказывается, что они не имеют представления о многих видах работы с детьми в детском саду. Очень интересные игрушки представлены Вами на фото! Спасибо!
Ирина Викторовна Бестик # 21 ноября 2014 в 08:50 +3
Очень полезный материал для родителей и для педагогов, которые работают в тесном контакте с родителями своих детей. Мы знакомите родителей со своей работой, которую вы проводите в детском саду развивая малышей. Родители тоже должны принимать участие в совместной деятельности с педагогами садика, когда можно получить наилучший эффект. Очень понравился ваш вид деятельности с театром кукол, он требует больших вложений и огромной работы. примите голос и мое восхищение вашим трудом.
Галина Васильевна Егорова # 21 ноября 2014 в 10:08 +3
Познакомилась с вашей работой. Очень полезная и интересная консультация для родителей. Ее содержание направлено на развитие творческого подхода в воспитании детей. Театр - это уникальное средство для всестороннего полноценного развития и воспитания детей любого возраста. Сначала домашний кукольний театр, потом школьный театральный кружок. Через взаимодействие и сотрудничество друг с другом, дети учатся жить и общаться в социуме. Ваши фотографии прекрасно дополняют текст. За материал, конечно, голосую.
Ольга Геннадьевна Лизунова # 21 ноября 2014 в 11:16 +3
Спасибо за консультацию. Давно собираюсь расширить театральный уголок в группе. Из чего у вас сделан пальчиковый театр?
Валентина Черевко # 27 ноября 2014 в 20:01 +3
Раиса, вы настоящий мастер своего дела, воспитатель с большой буквы! Спасибо за ваш опыт!
Эльвира Ивановна Попова # 1 декабря 2014 в 10:14 +3
Несомненно занятия театрализованной деятельностью обогащают детей новыми впечатлениями, знаниями, развивают интерес к художественной литературе, активизируют словарь, разговорную речь, способствуют нравственно-эстетическому воспитанию, комфортному пребыванию ребенка в детском саду. Спасибо за представленный материал
Татьяна Еруслановна Тягина # 2 декабря 2014 в 19:36 +2
Здравствуйте, Раиса Владимировна. Очень хорошая консультация для родителей. Важно донести до родителей значимость такого интересного и творческого подхода к воспитанию детей. Привлечь их к созданию "театральной" среде в группе и созданию домашнего театра. Ведь игра - самый эффективный метод в развитии и воспитании ребёнка. А вы просто умничка! Удачи!
Татьяна Еруслановна Тягина # 5 декабря 2014 в 20:34 +1
Здравствуйте, Раиса Владимировна. Очень хорошая консультация для родителей. Важно донести до родителей значимость такого интересного и творческого подхода к воспитанию детей. Привлечь их к созданию "театральной" среде в группе и созданию домашнего театра. Ведь игра - самый эффективный метод в развитии и воспитании ребёнка. А вы просто умничка! Удачи! Вам голос.
Снежана Анатольевна Колесникова # 9 декабря 2014 в 20:44 +1
Театральная деятельность - очень хороший способ развития связной речи у детей, просодики. А именно этого у наших детей сейчас и не хватает. Очень полезно будет, если дети из старших возрастных групп будут показывать небольшие спектакли деткам из младшей и средней групп.Ваш материал сохраняю в закладках. Голос!
Наталья Сергеевна Катаева # 15 декабря 2014 в 15:40 +2
Раиса Владимировна! Вы подняли очень нужную тему. Театральная деятельность, сказкотерапия очень важны для детей, особенно в раннем возрасте! Они развивают не только творческие способности детей, но учат доброте, отзывчивости.
Очень важно, что Вы ведёте и воспитательную работу с родителями,воспитываете любовь к театру!
Приглашаю Вас прочитать мои сказки, может быть, они пригодятся в Вашей работе!
Татьяна Николаевна Хусаинова # 20 декабря 2014 в 19:43 +1
Раиса Владимировна спасибо за приглашение. Ваша консультация для родителей очень познавательная. Средствами театрализованной деятельности развивается речь: она становится более четкой, интонационно выразительной, обогащается словарный запас и т.д.. В том числе дети учатся слушать друг друга, в том числе развиваются дружеские взаимоотношения. Развиваются творческие способности, умение обыгрывать выбранную роль. Дети становятся более уверенными в себе, повышается их самооценка. И вообще этот вид деятельности развивает личность ребенка и играет большую роль во всестороннем развитии ребенка. Ваш материал дополнен фотографиями, которые помогают лучше воспринимать материал. Творческих Вам успехов. Голосую +1.
Вардоева Наталия # 9 января 2015 в 13:50 +1
Познавательную консультацию вы подготовили для родителей.На фотографии у девчушки глазки так и светятся- вот какое действие оказывает театральная деятельность. Ребята раскрепощаются, проявляют творческие способности, учатся говорить правильно, знакомятся с литературными произведениями. А персонажи для пальчикового театра, сделанные своими руками, восхитительны: такие яркие , красочные. Вызывают огромное желание самому поучаствовать в таком представлении.
Ирина Зенкина # 28 марта 2015 в 18:06 +1
Большое спасибо за Ваш материал. Очень интересная консультация, не только для родителей, но и для педагогов. Театрализованная деятельность помогает ребёнку решать проблемные ситуации от лица персонажей. Это помогает преодолеть робость и застенчивость, всесторонне развить ребёнка. Успехов Вам в Вашем творчестве.
Наталья Васильевна Кравчук # 14 ноября 2015 в 23:07 0
Добрый вечер, Раиса Владимировна!Материал представленный Вами в консультации показывает значимость театральной деятельности с долшкольниками. Сколько талантов можно раскрыть. Это замечательная возможность для ребенка, через театральную деятельность выплеснуть эмоции, переживания, которые кроются в его душе!Примите голос! И пожелания отличной театральной деятельности и актерам и режиссерам!
Наталья Михайловна Аронова # 5 марта 2016 в 06:19 +1
Здравствуйте, Раиса Владимировна, материал интересный и полезный. Я тоже занимаюсь театрализованной деятельностью и с удовольствием познакомилась с вашим опытом работы.