Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

День защитника Отечества. История и традиции праздника для детей 6-7 лет

23 февраля - День защитника Отечества. История и традиции праздника для детей подготовительной группы
Автор: Сорванова Ольга Анатольевна
Описание: Материал предназначен для воспитателей детских садов, учителей начальных классов, родителей, старших дошкольников и младших школьников.
Назначение: Материал разработан для организованной образовательной деятельности, классных часов, познавательных бесед.
Цель: Патриотическое воспитание детей.
Задачи:
1.Познакомить с историей и традициями праздника.
2. Познакомить с былинными и сказочными богатырями, рассказать о том, что объединяет их с людьми военных профессий, живущими в настоящее время.
3. Воспитывать чувство гордости за свою Родину, уважение к воинам, защищавшим нашу Родину в разные периоды её истории.
******
Сегодня мы отмечаем замечательный праздник — День защитника Отечества. Этот праздник напоминает нам о том, что всё самое дорогое, что у нас есть, может подвергнуться опасности. И долг каждого из нас, если придется, защитить своё Отечество.

Ещё в давние времена воины не боялись с мечом в руках сражаться за свою родину. В древние времена боролись с врагами богатыри. Вот какие были смелые защитники Отечества. И каждый мальчик должен быть таким же сильным и умным и быть готовым, когда вырастет, в любой момент защитить свою Родину.
Начиная с седой древности, воины и солдаты пользовались уважением общества как защитники жизни и имущества мирных граждан своей страны. Их жизнь, полная опасностей, приключений, дальних походов и богатая добыча, которую они из этих походов привозили, вызывали любопытство и гордость.
У этого праздника было несколько названий:
- День Советской Армии;
- День рождения Красной армии;
- День рождения вооруженных сил и военно-морского флота.
Сейчас этот праздник называется Днем Защитника Отечества…
Почему же именно 23 февраля считается Днем Защитников Отечества, а не любая другая дата?

Изначально 23 февраля праздновался как день рождения Красной Армии в честь победы над немецкими войсками. День первой победы стал днем рождения армии. Это как бы обозначило на будущее ее судьбу. Начав с победы, она с той поры не раз громила врагов нашей Родины. Не было ни одного захватчика, который бы не почувствовал на себе силу ее оружия.
Армия стала называться Советской, а затем - Российской, а 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник - День Советской Армии и Военно-Морского Флота. После распада СССР 23 февраля было переименовано в День защитника Отечества. Государственная Дума России 10 февраля 1995 года приняла федеральный закон "О днях воинской славы (победных днях) России", в котором этот день назван так: "23 февраля - День защитника Отечества".
По традиции в День защитника Отечества с почетом и уважением относятся ко всем, кто воевал, сражался и отстаивал честь нашей Родины.
Особое внимание уделяется юношам и мальчишкам, которым еще только предстоит отслужить в армии. На них возлагаются огромные надежды в дальнейшей защите нашей Родины. Во многих городах 23 февраля проходят праздничные концерты, шествия и различные парады. На них выступают действующие военнослужащие, звёзды отечественной эстрады, а также ветераны.
Во всех образовательных учреждениях проходят торжественные мероприятия и выступления, посвящённые этому празднику, куда также приходят ветераны и участники боевых действий. На телеэкранах проводятся прямые трансляции с Красной Площади, крупных стадионов и парков. Улицы различных городов украшены яркими и красочными плакатами с поздравлениями и декоративными изделиями.
Поздравления и подарки принимают в этот день отцы и сыновья, братья и мужья, коллеги по работе и сослуживцы.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий викторины ко 23 февраля для подготовительной группы Пословицы и поговорки к 23 февраля - День защитника Отечества Подборка материала к 23 февраля Загадки о военных профессиях с ответами для детей 5-7 лет

Похожие статьи:

8 марта. История праздника для детей

День святого Валентина. История праздника

День защитника Отечества

Стихи для детей к празднику 23 февраля

День защитника Отечества сценарий для школы

День защитника Отечества в подготовительной группе. Календарно-тематическое планирование. | Весенний мобиль своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3325 дней назад (21 февраля 2015)
Просмотров: 12738
+3
Голосов: 3
Галина Васильевна Егорова # 21 февраля 2015 в 04:52 0
Посмотрела вашу работу. Содержание интересно и познавательно. Оно направлено на развитие памяти, внимания, мышления, воображения. На воспитание патриотических чувста. Но хочу вам подсказать про оформление работы. После темы не надо ставить точку. В цели вышла опечатка (патриотической). К тексту желательно подбирать иллюстрации, фотографии для более яркого восприятия содержания. Ваша беседа полезна для воспитания нравственности у подрастающего поколения, для развития чувства уважения к защитникам Родины. История происхождения праздника обогащает познавательный интерес детей разного возраста. Примите первый голос.
Анна Витальевна Потапова # 21 февраля 2015 в 07:58 0
Ознакомилась с Вашей работой. Очень интересный материал, подробно изложена история происхождения праздника.На основании этого материала можно подготовить и классные часы, и досуги,и беседы, и Занятия, добавив соответствующие формы работы, и, конечно же, иллюстрации! Спасибо!
Елена Викторовна Воротынцева # 21 февраля 2015 в 13:18 0
Отличный материал.Доступный красочный.Беру себе на заметку.