Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценарий спортивного праздника в подготовительной группе. Папа, мама, я – спортивная семья

Методическая разработка: спортивный досуг в подготовительной группе.
Тема: «Папа, мама, я – спортивная семья».

Автор: Французова Ольга Александровна, воспитатель МБДОУ детского сада №2 п. Новозавидовский.
Описание: данной методической разработкой могут воспользоваться педагоги, заботящиеся о здоровье детей, родители.
Цель: формирование здорового образа жизни.
Задачи:
-развивать у детей ловкость, быстроту, выносливость
-формировать умение ориентироваться в пространстве
-воспитывать чувство сплоченности, ответственности, солидарности.
Ход занятия:
Ведущий. Здравствуйте, все-все-все присутствующие! Мы очень рады видеть вас всех на нашем празднике ««Папа, мама, я – спортивная семья». Сегодня встреча у нас не простая, а спортивная. Сегодня наши семьи покажут свои умения, ловкость, сплоченность, выдержку. Будут поддерживать друг друга при неудачах и радоваться за победу не только за свою, но и за победу своих товарищей. И так мы начинаем наш праздник.
Чтобы быть здоровым нужно утро начинать… с чего…?
Участники: с зарядки.

Ведущий. Правильно, чтобы получить заряд бодрости на весь предстоящий день, нужно заниматься с утра зарядкой. И сейчас мы ей займемся.
"Ходьба": быстрые шаги под музыку в разных направлениях, с ускорением и замедлением темпа.
«Гребля»: сидя на полу, вытянуть руки и туловище вперед, затем наоборот, отвести их в противоположную сторону, прогибаясь назад.
«Лодка на волнах»: вытянуть руки в стороны и в медленном темпе совершать плавные наклоны влево и вправо.
«Пройди через ручеек по мостику»: на пол кладется узкая длинная дощечка, по которой нужно пройти, сохраняя равновесие.
«Собираем грибы»: разбросать по полу любые другие мелкие предметы. Надо поднимать каждый предмет, наклоняясь вперед и не сгибая колени.
Прыжки: по пять раз на правой ноге, на левой и на двух ногах.
Ведущий. Хорошо, молодцы все, и взрослые и дети! Получили заряд бодрости, а теперь начнем соревнования.
1 этап. Конкурс «Папа может». Участники – папы. Папы, строятся у стартовой линии в колонну и, по свистку каждый участник команды прыгает в мешке до стойки и возвращается обратно.

2 этап. Конкурс «Перебежки» участники – мамы. Нужно пробежать до стойки и обратно, забрасывая ноги назад, стараясь коснуться ягодиц.
3 этап. Конкурс «Ходьба с мешочком на голове». Участники - дети. Нужно дойти с мешочком на голове до стойки и обратно.
4 этап. Конкурс « Палочка – выручалочка». Участники – вся семья. Папа – первый участник. Он садится на палку, добегает до стойки и возвращается. Забирает следующего игрока – маму и т.д.
5 этап. Конкурс «Веселые бегуны». Участники папы и мамы. Пары, взявшись за руки, бегут до стойки и возвращаются обратно.
6 этап. Конкурс « Перевозка». Участники – папы и дети. Папа сажает на спину ребенка, добегает до стойки и возвращается обратно.
7 этап. Конкурс « Связанны веревочкой». Участники – мамы и дети. Пары становятся за линией, им связывают ноги – правую ногу одного с левой другого. Так со связанными ногами они должны пройти до стойки, обойти ее и вернуться обратно.
8 этап. Конкурс «Дружная семья». Участники – вся семья. Необходимо семье взяться за руки (ребенок в серединке), преодолеть дистанцию, перепрыгивая через положенные в ряд обручи, из корзины взять шар воздушный, донести его до старта ( держась за руки). Лопнуть шарик и найти словосочетание «Дружная семья»

Ведущий:а теперь все вместе станцуем веселый танец «Маленьких утят».
Вручаются всем медали и грамоты.

Ведущий. Дорогие участники нашего праздника вот и подошли наши соревнования к концу. Спасибо Вам всем! Этот праздник был очень веселым, семейным и дружным.

Рекомендуем посмотреть:

Спортивная игровая программа для детей старшего дошкольного возраста Сценарий спортивного праздника в подготовительной группе «Большие гонки» Спортивно-интеллектуальный праздник "Форд Боярд" для старшей - подготовительной группы Сценарий спортивного развлечения для детей старшего дошкольного возраста

Похожие статьи:

Праздник «День спорта» в ДОУ в подготовительной группе

Участник №4 профессионального конкурса для педагогов Лучшая методическая разработка по теме «Мозаика детского творчества и досуга» с 1 сентября по 25 декабря 2015 года
Конспект игры путешествия в средней группе детского сада | Беседа о профессиях с детьми 6-7 лет
Опубликовано: 3153 дня назад (7 сентября 2015)
Просмотров: 3874
+30
Голосов: 30
Татьяна Александровна Толстикова # 8 сентября 2015 в 07:43 +2
Ольга Александровна, доброе утро! Всегда с удовольствием знакомлюсь со спортивными праздниками с участием всей семьи. Ваш досуг тоже несёт в себе заряд позитива, способствует сплочению семьи. Все задания разнообразные и интересные. С удовольствием голосую.
Марина Сергеевна Сергеева # 8 сентября 2015 в 17:48 +2
Здравствуйте ! Мне очень понравился Ваш досуг . Родители всегда с удовольствием в таких замечательных праздниках участвуют . Спасибо . Голос !smile
Ксения Игоревна Курлянчик # 11 сентября 2015 в 12:07 +2
Спасибо Вам за интересное мероприятие!Мы всегда семьей участвуем в подобных конкурсах, ведь мы "взрослые" в такие моменты можем ненадолго почувствовать себя детьми, окунуться в мир детской психологии. Совместно участвуя в играх и конкурсах, дети и родители чувствуют себя одной командой! Голосую! :)
Анна Александровна Пожидаева # 12 сентября 2015 в 20:43 +3
Спасибо Вам, Ольга Александровна, за спортивный праздник!
Спортивные состязания с участием родителей - прекрасный способ улучшить эмоциональное состояние всей семьи и разнообразить двигательный опыт детей. Голосую за Вашу работу.
А ещё после такого праздника можно для детей устроить чаепитие, а для родителей - консультацию о важности здорового образа жизни семьи.
Валентина Сергеевна Вешкина # 18 сентября 2015 в 04:47 +4
Здравствуйте, Ольга Александровна! Спасибо за приглашение на праздник спорта и семейного сплочения! Сценарий у Вас получился очень динамичный, веселый. Главное: каждый участник (и взрослый и ребенок)получил физическую нагрузку, удовольствие от работы в команде, новые впечатления и любовь близких.
Работа с семьями- нелегкий труд, но благодарный; ведь родители становятся единомышленниками педагога. По фотографиям видно, что семьи часто общаются в стенах детского сада, это очень отрадно.
Примите голос поддержки и пожелания новых успехов.
Ирина Николаевна Ступченко # 18 сентября 2015 в 07:50 +6
Спасибо за приглашение! Спортивные мероприятия всегда заряжают особой энергией, которая сохраняется в течении целого дня. И воспоминания длятся долго-долго. Это так здорово и прекрасно! Ваше занятие тому подтверждение. Так держать! Голос!
Любовь Сергеевна Новоселова # 18 сентября 2015 в 10:06 +7
Спасибо за приглашение на семейный спортивный праздник. Вами предложены интересные спортивные конкурсы, по фото видно, что все остались довольны и проигравших нет. Мой голос №7, удачи!
Ирина Юрьевна Ручина # 18 сентября 2015 в 18:15 +7
Ольга Александровна, спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей разработкой. Сценарий спортивного праздника "Папа, мама, я – спортивная семья" получился у Вас очень интересный, мне понравился. Ваш досуг тоже несёт в себе заряд позитива, способствует сплочению семьи. Творческих Вам успехов и вдохновения. Примите мой голос. +1!!!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 18 сентября 2015 в 19:30 +7
Само мероприятие заслуживает только положительные отзывов. Я за пропаганду здорового образа жизни! Привлекая семью, ребята берут положительный пример со взрослых. Молодцы! Голосую с большим удовольствием. Успехов вам, Ольга!
С уважением, Т.Н.
Елена Горбунова # 18 сентября 2015 в 20:37 +7
Здравствуйте, Ольга Александровна! Спасибо за приглашение на семейный праздник спорта. Интересные упражнения зарядки подготовили спортсменов к не менее интересным и веселым конкурсам. Свой голос я отдала Вам уже несколько дней назад, только комментарий некогда было писать - учебный год берет свое. С уважением, Елена.
Ольга Станиславовна Средина # 19 сентября 2015 в 15:55 +6
Ольга Александровна, мастер-класс понравился. Особенно сияющие лица на фотографиях. Удовольствие от общения друг с другом, с родителями и Вами Ваших воспитанников НАЛИЦО. Значит он удался! Голос.
Сидорова Зоя Григорьевна # 19 сентября 2015 в 21:50 +4
Ольга Александровна!
Спортивное развлечение «Папа, мама, я – спортивная семья» удалось. В процессе проведения мероприятия Вы формировали привычку к здоровому образу жизни, развивали спортивные и двигательные навыки у детей, тем самым прививали любовь к физкультуре и спорту. Публикация просто насыщена играми, комплексами упражнений, которые пригодятся не только для педагогов, но и для родителей. Очень хороший фото материал, который живо отражает настроение внеклассного мероприятия.
Спасибо за публикацию,
успехов Вам!
Голос!
Зоя.
Наталья Викторовна Мишина # 20 сентября 2015 в 09:43 +4
Здравствуйте, Ольга Александровна. Спортивное мероприятие хорошее, замечательные игры, упражнения, отличный фотоматериал. Желаю успехов.
Людмила Анатольевна Корякова # 20 сентября 2015 в 18:41 +3
Здравствуйте! Вы пропагандируете здоровый образ жизни. Интересные упражнения зарядки подготовили спортсменов к не менее интересным и веселым конкурсам. Такие праздники способствуют сплочению семьи. И воспоминания длятся долго-долго. Спасибо за публикацию,
успехов Вам!
Ермакова Наталья Александровна # 20 сентября 2015 в 20:45 +1
Здравствуйте, Ольга Александровна!Спасибо Вам за интересное мероприятие, Вы подобрали интерссные игры и упражнения, видно что праздник удался! С удовольствием голосую!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 20 сентября 2015 в 21:02 +3
Добрый вечер Ольга Александровна! Спасибо за приглашение на семейный праздник спорта. Интересные спортивные конкурсы,замечательные игры, упражнения. Мне понравилось. Желаю вам дальнейших творческих успехов. Примите мой голос.
Софья Владимировна Юхнина # 21 сентября 2015 в 20:38 +1
Ольга Александровна, здравствуйте! Благодарю за приглашение. С удовольствием побывала на спортивном празднике: «Папа, мама, я – спортивная семья». Весело! Здорово! Позитивно! Работа с семьёй очень важна, Вы уделяете этому большое внимание. Примите мой голос! Желаю ВАМ ПОБЕДЫ в конкурсе!
Зинаида Аркадьевна Старцева # 3 октября 2015 в 20:18 +3
Здравствуйте, Ольга Александровна! Интересный сценарий представлен Вами. Использованы интересные задания для родителей и детей, направленные на развитие ловкости,быстроты; способствующие развитию сплочённости, чувства единения. Фотографии констатируют факт: дети, и родители участвовали в конкурсе с удовольствием, получили заряд позитива, массу ярких впечатлений и положительных эмоций. Мой голос №22. Вам всего самого наилучшего!
Ирина Юрьевна Удалова # 4 октября 2015 в 12:37 +3
Здравствуйте, Ольга Александровна, благодарю за приглашение! Всегда очень интересны проекты в динамике, т.е. не только разработка, но и реализация. Благодаря подробному фотоотчету можно заметить множество деталей, недоступных при изучении только информационной части: это и организация команд, и выбор формы, и даже эмблем, и, конечно, позитив и хорошее настроение у всех участников. Примите, пожалуйста, заслуженный голос!
Наталья Николаевна Меринова # 4 октября 2015 в 17:02 +3
Очень полезный спортивный праздник для реализации программ по ФГОС, т.к. родители являются обязательными участниками педпроцесса, что мы наблюдаем в данном случае.Мой голос примите!
Лидия Михайловна Казанцева # 4 октября 2015 в 18:26 +2
Здравствуйте, Ольга Александровна! Спасибо за приглашение на спортивный праздник. Всегда с интересом знакомлюсь с такими мероприятиями. Очень хорошо, когда вся семья участвует.Интересный сценарий, прекрасные фото. С удовольствием голосую!
Екатерина Михайловна Володина # 23 ноября 2015 в 16:23 +3
Здравствуйте! Приобщение к здоровому образу жизни детей и родителей очень актуально и интересно.При помощи таких праздников и происходит налаживание контакта с семьей воспитанника,, ведь только совместно с педагогом можно достичь более высоких результатов.Спасибо вам за работу. Голос!
Ирина Ивановна Афонина # 21 декабря 2015 в 16:12 +3
Здравствуйте! Всегда интересно посмотреть разработку из опыта работы. Как уже было сказано, фотографии помогают увидеть некоторые детали, которые из простого конспекта не взять. Особенно помогают такие разработки. когда в учреждении нет инструктора по ФИЗО. Спасибо за материал!
Елена Александровна Тарасова # 26 января 2016 в 20:46 +2
Работа с родителями сегодня как никогда актуальна в ДОО: ведь они рассматриваются как наши партнёры в сфере воспитания дошкольников. Родители постепенно поворачиваются лицом к детскому саду во многом благодаря ярким интересным мероприятиям как Ваше: спортивным развлечениям и досугам. Большое спасибо за красочные материалы