Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Родительское собрание в 1 младшей группе на тему: Новый год

Родительское собрание в 1 младшей группе, на тему «Скоро, скоро Новый год!»
Автор: Лизунова Ольга Геннадьевна
Воспитатель МКДОУ№8 г.Сим.
Цель:Привлечение родителей к развитию художественно-творческих способностей детей через обучение приёмам лепки из солёного теста.
Задачи:
1. Повышать информационную компетентность, уровень психолого-педагогических знаний и практических навыков родителей в вопросах развития ручной умелости у детей младшего дошкольного возраста.
2. Привлекать родителей к активному участию в образовательно-воспитательном процессе.
3. Активизировать родителей к поисковой и творческой деятельности в условиях сотрудничества с педагогом и детьми.
В современном мире высоко ценятся изделия, выполненные своими руками. Музыка, художественное слово, изобразительное искусство — источники особой детской радости в дошкольном детстве. Ребенок открывает для себя волшебную силу искусства и стремится выразить их в собственном «творческом продукте» через рисование, лепку. Сделать процесс лепки более интересным и увлекательным позволяет тестоплатика.
Поделки из теста являются древней традицией. С давних пор из теста выпекали не только хлеб, но и делали разные декоративные изделия. Тесто использовалось при изготовлении сувениров, украшений, мистических символов. В Германии считалось, что такие украшения не только украшают дома, но и приносят удачу. Славяне делали из теста большие картины, а в Китае из теста изготавливали марионеток для кукольных представлений.
В настоящее время, изделия из соленого теста не так популярны. Появилось огромное разнообразие материалов для изготовления сувениров, изменились традиции. Однако, изделия из соленого теста могут использоваться в работе с детьми в детском саду как один из материалов для лепки.
Соленое тесто – чудесный материал для работы, пластичный, мягкий, интересный. Оно очень хорошо подходит для занятий лепкой, как в домашних условиях, так и в условиях современного детского сада.
Соленое тесто имеет ряд преимуществ перед пластилином. Оно более пластично, его легко формовать, не пачкает руки. Изделия из соленого теста более долговечны, легко раскашиваются красками и фломастерами. Из соленого теста можно изготавливать как плоские, так и объемные фигуры, они легко приклеиваются к бумаге, что позволяет создавать красивые композиции и настенные панно. Кроме того, соленое тесто является экологически чистым продуктом.
Использование соленого теста при изготовлении изделий получило название – тестопластика. Освоение отдельных технических приемов тестопластики вполне доступно детям дошкольного возраста и может внести определенную новизну в творчество детей, в обогащение разнообразных способов декорирования, усиливая художественную выразительность лепного изделия.
Тестопластика – осязаемый вид творчества. Потому что, ребёнок не только видит то, что создал, но и трогает, берёт в руки и по мере необходимости изменяет. Основным инструментом в лепке является рука, следовательно, уровень умения зависит от овладения собственными руками, от моторики, которая развивается по мере работы с тестом.
Занятия тестопластикой оказывают сильное воздействие на эмоционально-волевую сферу детей, развивают усидчивость, художественный вкус, воображение и т.д. Техника лепки богата и разнообразна, но при этом доступна любому ребенку.
Кроме того, лепка из соленого теста комплексно воздействуют на развитие ребёнка:
-повышают сенсорную чувствительность, то есть способствуют тонкому восприятию формы, фактуры, цвета, веса, пластики;
-синхронизируют работу обеих рук;
-развивают воображение, пространственное мышление, мелкую моторику рук;
-формируют умение планировать работу по реализации замысла, предвидеть результат и достигать его; при необходимости вносить коррективы в первоначальный замысел;
-способствуют формированию художественно-эстетического вкуса, умственных способностей детей, расширяет их художественный кругозор;
-позитивно влияют на процесс установления межличностных отношений.
Тестопластика доставляет детям огромное удовольствие. Особую радость им доставляет изготовление украшений и подарков: украсить новогоднюю елку изделиями из соленого теста, слепить и расписать подарки мамам и бабушкам в 8 Марта, сделать рамку для фотографии и т.д.
А сейчас давайте поподробнее поговорим о способах приготовления солёного теста. Самый простой из них:2 стакана муки, 1 стакан соли (экстра),1 стакан холодной воды. Существуют разные варианты добавок в тесто, такие как обойный клей, растительное масло, клей ПВА, крахмал, глицерин. После замеса тесто желательно убрать в холодильник на пару часов. Тесто бывает двух видов. Можно лепить из окрашенного теста и при необходимости докрашивать уже готовое изделие. Для изготовления окрашенного теста нужно добавить необходимый краситель в уже готовое солёное тесто и вымесить его. Если тесто получается жидковатым можно добавить в него немного муки.
Тесто готово и мы можем приступать к работе с ним. Для лепки нам понадобятся различные дополнительные материалы, чтобы придать выразительности изделию. Это могут быть различные пуговицы, формочки для печенья, ситечко, чеснокодавка и т.д.
Мы с Вами встречаемся перед Новогодними праздниками, поэтому предлагаю Вам проявить фантазию и сделать дома вместе с детьми новогодние украшения для ёлки. Для этого нам понадобятся формочки для печенья и различные штампы. Возьмите тесто и разомните его в виде лепёшечки толщиной 1 сантиметр.

Затем берём пластмассовые формочки для печенья, надавливаем ими на тесто и получаем фигурку, которую можно дополнительно декорировать при помощи стеки и штампов.

Попробуйте поработать с другими формочками, наносить различные рисунки при помощи штампов.

Дальше нам нужно поместить заготовку в духовой шкаф. Сушиться изделие около 2-х часов при температуре не выше 100 градусов. После того как изделие высохнет можно приступать к окрашиванию. Затем покрываем его лаком.
Давайте совместными усилиями научим наших малышей создавать интересные поделки, подскажем им азы работы с тестом, подтолкнём их к творчеству. И вы увидите, что ваши дети станут более внимательными, усидчивыми, окрепнет мелкая моторика пальцев рук и речь у них станет более развитой.
Желаю вам творческих успехов! Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Первое родительское собрание в группе раннего возраста Родительское собрание в 1-й младшей группе. Конспект Конспект родительского собрания в детском саду. Младшая группа Конспект родительского собрания во второй младшей группе

Похожие статьи:

Конспект итогового родительского собрания во второй младшей группе

Кукла Колокольчик своими руками. Мастер-класс
Опубликовано: 3421 день назад (7 декабря 2014)
Просмотров: 13097
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Любовь Михайловна Русакова # 7 декабря 2014 в 22:37 0
Уважаемая Ольга Геннадьевна! Сотрудничество с родителями вы начинаете уже в младшей группе. Не знаю согласитесь ли вы со мной, но я бы вашу работу озаглавила не родительское собрание, а мастер - класс с родителями. Очень интересно. Вы знакомите родителей каким образом они могут развивать мелкую моторику пальцев рук. И тема у вас очень актуальная, как раз к Новому году. Удачи вам.
Ольга Геннадьевна Лизунова # 8 декабря 2014 в 15:44 0
Здравствуйте. Я решила,что для мастер-класса у нас маловато фотографий, а целом это и был мастер-класс. Спасибо вам за комментарий.