Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Коробочка для мелочей из картона и бумаги своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер-класс Подарочная коробочка «Олешек»
Коробочка для мелочей из картона и бумаги

Автор: Кохан Ольга Михайловна, педагог дополнительного образования, МБОУДОД «Центр развития творчества детей и юношества», город Вилючинск.
Мастер-класс для детей 9-12 лет, педагогов, родителей.
Назначение: создание коробочки для мелочей, для украшения интерьера или подарка.
Цель: знакомство с технологией выполнения коробочки для мелочей «Олешек»
Задачи:
научить изготавливать коробочку для мелочей;
совершенствовать навыки работы с картоном и бумагой;
развивать эстетический вкус;
развивать конструкторские способности, умение творчески мыслить;
развивать глазомер, мелкую моторику рук;
воспитывать патриотизм;
воспитывать аккуратность и кропотливость в работе.
Материалы и инструменты:
один лист картона светло серого или коричневого цвета, небольшой кусочек картона темно коричневого цвета, цветная бумага серого или коричневого цвета (сочетающаяся с цветом картона), черного, белого, розового, коричневого цветов, клей, линейка или шаблоны для изготовления коробочки, ножницы, простой карандаш, толстая игла.

Камчатский северный олень — животное открытых пространств, населяет горно-тундровые участки вулканических долов и подножий вулканов, приморские тундры и водораздельные горные хребты. Один из символов Камчатского края.


Шаблоны для коробочки
Этапы работы.
Изготовление заготовки коробочки.
Вариант 1. От длинного края листа картона отмерить и отрезать полосу шириной 8 см.

На оставшемся листе картона последовательно отложите от меньшего края листа картона 9 – 5 – 9 – 5 см. На листе должна остаться еще небольшая полоса картона – это клапан для склеивания. Линии разметки проведите иглой. Проведите, перпендикулярную первым, линию на 5 см. от края, продавив иглой.

Вариант 2. Для построения можно пользоваться шаблонами – прямоугольниками из плотного картона или пластика длинной 30-35 см. и шириной 9, 8 и 5 см. К длинному краю картона приложить шаблон шириной 8 см. по шаблону провести линию карандашом и отрезать ножницами. К короткому краю оставшегося картона прикладываем шаблон шириной 9 см. плотно прижимаем и проводим линию, продавливая картон иглой. К получившейся линии прикладываем шаблон шириной 5 см. прижимаем и проводим линию, продавливая картон иглой. Повторяем процедуру с шаблоном шириной 9 см., затем с шаблоном 5 см. Шаблон шириной 5 см. прикладываем к краю длинной стороны картона, проводим линию, продавливая картон иглой.
Все линии последовательно согните внутрь. На 4-х параллельных линиях выполнить короткие разрезы (5 см) до пересечения с перпендикулярной линией. Нижний отрезок клапана склеивания отрезать полностью.

Склеить коробочку сначала по клапану длинной стороны. Потом склеить дно последовательно складывая клапана.

Коробочка - основа готова.
Декорирование.
Изготовление головы.
Небольшой прямоугольник бумаги серого или коричневого цвета (сочетающейся с цветом картона) сложить пополам. Внутреннюю часть, получившейся книжки смазать клеем и плотно сжать – получится двухсторонняя бумага.

Опять складываем пополам. Намечаем дугообразными линиями ухо оленя. Вырезаем.


Небольшой кусочек розовой бумаги складываем пополам, намечаем внутреннюю часть уха (она должна быть меньше основной части примерно на 0,5 см.), вырезаем.

Склеиваем две заготовки. На полученных ушах сделать глубокие разрезы.

От оставшейся полосы картона отрезать прямоугольник чуть больше половины, сложить пополам.

Линия сложения должна стать нижней частью головы оленя. Голова оленя представляет собой трапецию, со скругленными нижними углами. Намечаем голову, вырезаем.

Небольшой кусочек бумаги серого или коричневого цвета (сочетающейся с цветом картона) сложить пополам, вырезать овал. Получилась основа глаз оленя. Из белой бумаги вырезаем овалы чуть меньшего размера, получились белки глаз оленя. Из черной бумаги вырезаем круги – зрачки глаз. Для большей выразительности вырезаем из зрачков маленький сектор. Из коричневой бумаги вырезаем треугольник – нос.

На голову наклеиваем глаза и нос.

Картон темно коричневого цвета складываем пополам, внутреннюю часть смазываем клеем и плотно прижимаем. Из получившегося картона вырезаем рога оленя. Разрезанные части ушей заводим друг на друга. Склеиваем, придавая ушам объем. Внутреннюю часть книжки – головы смазываем клеем. Вкладываем края ушей и рогов, закрываем и плотно прижимаем. Голова готова, места приклеивания спрятаны.

Из оставшегося прямоугольника бумаги серого или коричневого цвета (сочетающейся с цветом картона) вырезать грудку оленя.


Сборка «Олешка».
В верхний угол широкой стороны (9 см) коробочки приклеиваем грудку, оставляя небольшую кромку.

Примеряем положение головы оленя. Смазываем клеем угол с грудкой, наклеиваем голову оленя.
Наша подарочная коробочка «Олешек» готова!

При желании можно склеить между собой коробочку «Камчадал» и коробочку «Олешек», вот что получится.



Я надеюсь, что Вам тоже захочется сделать такой камчатский сувенир!

Рекомендуем посмотреть:

Подарок ко Дню Матери из бумаги в детском саду Коробочка для мелочей из картона и бумаги. Мастер-класс с пошаговыми фото Подарочная упаковка «Кусочек торта» своими руками. Шаблон. Мастер-класс с пошаговыми фото Школьный рюкзак из бумаги своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Подарочная упаковка своими руками. Мастер-класс

Участник №40 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рукоделию» Декабрь-Февраль 2014-2015
Коробочка для мелочей из картона и бумаги. Мастер-класс с пошаговыми фото | Создание сувениров, на основе коробочек своими руками
Опубликовано: 3342 дня назад (3 февраля 2015)
Просмотров: 10624
+18
Голосов: 18
Галина Васильевна Егорова # 3 февраля 2015 в 16:42 +1
Посмотрела вашу работу. Мне очень понравились ваши коробочки! В национальном стиле, яркие и теплые они дарят ощущение душевности и радости. Казалось бы, такая мелочь, как коробочка для мелочей. Выполнение таких поделок развивает внимание, воображение, творческие способности. Сама публикация оформлена грамотно и аккуратно. Подробное описание и хорошие фотографии помогут сделать такие подставочки для мелочей. Примите мой голос первый!
Елена Викторовна Масалова # 3 февраля 2015 в 16:57 +1
Ольга Михайловна! Интересная идея декорирования коробочек. Ярко, привлекательно, со вкусом. Мастер класс продуман, прост в исполнении, фото понятные с чётким описанием. Работа над поделкой увлекательная, доставляющая радость и удовлетворение. Таким способом можно украсить не только бумажные коробочки, но и другие ёмкости - картонные, металлические, пластиковые, не только для мелочей - для различных театров, для раздаточного и демонстрационного материала, для пособий, для игр и много другого. Примите мой голос за чудесную идею.
Наталья Сергеевна Мыжевских # 3 февраля 2015 в 17:05 0
Здравствуйте, Ольга Михайловна! Посмотрела Ваши очаровательные коробочки. Очень здорово придумано. Молодцы! Принимайте и мой голос!!!
Кристина Вячеславовна Штиуи # 3 февраля 2015 в 17:34 0
Класс!!!!!!!!!!!!!!!!
Наталья Владимировна Митрофанова # 3 февраля 2015 в 18:51 0
Очень красиво и удобно для мелочей!+1
Антонина Михайловна Юмашева # 3 февраля 2015 в 18:53 0
Здравствуйте, Ольга Михайловна! Посмотрела Ваши очаровательные коробочки, просто и доступно, но каков их образ, изумительно выразительный! dance Такая замечательная коробочка для мелочей! Использую Вашу идею и обклею коробочки в которых храню квадратики! Огромное спасибо!
Нунэ Ивановна Мелкумян # 3 февраля 2015 в 20:34 0
Здравствуйте Ольга Михайловна!Очень красивый олешек, коробочка удобная,можно варьировать ,удобно .Примите голос
Мария Сергеевна Казакова # 3 февраля 2015 в 21:05 0
Здравствуйте Ольга Михайловна очень симпатичная коробочка для мелочей . Очень приятно в такую коробочку положить карандаш или какую -нибудь мелочь. Вы молодец возьму ее себе на вооружение и сделаю такую с детишками в саду или дома со своим ребенком .Коробочка очень яркая и красивая , примите мой голос.
Ольга Николаевна Сокол # 3 февраля 2015 в 21:09 0
Красиво и оригинально! Мой голос! 5+
Марина Викторовна Княжева # 3 февраля 2015 в 23:45 0
Очень понравились ваши коробочки. Просто и оригинально.
Для копыт, колёс и ног
Много сделано дорог.
Ну, а если снег и сопки,
Перевалы на пути,
Где крутой звериной тропкой
Не проехать, не пройти,
Там всегда в метель и стужу
Человеку верно служит
Быстрый северный олень.
Елена Юрьевна Шишлакова # 3 февраля 2015 в 23:54 0
Очень красиво и эстетично выглядят Ваши коробочки! Такая приятная мелочь будет украшением на любом столе и замечательной идеей для подарка. Очень подробно изложено само изготовление. Такие коробочки можно сделать с детьми дошкольного возраста и она пригодятся в играх и на занятиях. Спасибо за интересную идею!
Наталья Борисовна Щипцова # 4 февраля 2015 в 18:51 0
Добрый вечер, Ольга Михайловна. Познакомилась с Вашим МК. Полезная и оригинальная коробочка для мелочей . Подробное описание, поэтапные фотографии. Работу могут с удовольствием легко повторить дети, поэтому наверняка педагоги возьмут ваш МК себе на заметку, а коробочка «Камчадал» мне особенно понравилась, действительно национальный сувенир. По оформлению хочу порекомендовать использовать шрифт H только для названия работы, цель, автор, задачи пишите шрифтом В, еще по требованию сайта к МК
должны быть предложены шаблоны (выкройки),
Учтите на будущее все рекомендации. Работа в целом мне понравилась. Желаю успехов, примите мой голос.
С уважением Н.Б.
Мария Анатольевна Гановичева # 19 февраля 2015 в 07:05 0
Классная работа, повторю обязательно! Голосую за талант!
Анастасия Владимировна Садковкина # 26 февраля 2015 в 22:31 0
Здравствуйте Ольга Михайловна! Только что порадовалась Вашей работе - "Камчадал". Обратила внимание и на маленького оленёнка среди коробочек. И вот прекрасный материал по изготовлению этого оленя. Очень милые и доступные в изготовлении поделки. Просто, красиво, не говоря уже о функциональности. Спасибо большое за Ваши работы. С удовольствием голосую.
Светлана Викторовна Юрова # 23 августа 2016 в 12:23 0
Огромное спасибо за МК. Очень классная коробочка для подарка. Красивая и интересная.