Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Проект по ПДД для младших школьников

Проект по правилам дорожного движения: «А у нас во дворе…»
Проект предназначается для педагогов занимающихся профилактикой детского дорожно транспортного травматизма. В данном проекта рассматривается необходимость занятий по обучению правилам дорожного движения на учебных площадках,с использованием специального оборудования.
Цель данного проекта Сокращение детского дорожно транспортного травматизма

Проблема, решению которой будет способствовать проект.
Детский дорожно- транспортный травматизм является одной из самых болезненных проблем современного общества. Остро стоит эта проблема и в городе Черногорске. Именно поэтому профилактика дорожно- транспортного травматизма среди детей и подростков остается приоритетной проблемой, требующей решения, при всеобщем участии и самым эффективным методом. Учитывая особую значимость работы в данном направлении, нами был создан проект «А у нас во дворе..»
Сфера использования: дошкольное образовательное учреждение, школа, неорганизованные дети.

Цель проекта: Организации профилактической работы по безопасности дорожного движения детей и подростков с использованием учебной автоплощадки

Для реализации проекта мы ставим следующие задачи :
1.Организовать и обеспечить работу автоплощадки в микрорайоне города
2.Создать пространственно-предметную среду как модель безопасного движения на дорогах, стимулирующую детей, учащихся и педагогический состав к выполнению установленных правил дорожного движения
3.Организовать полезный досуг детей и подростков микрорайона.

5.Ожидаемые результаты:
- Создание учебно- методического комплекса «Автоплощадка»;
- Привлечение детей и подростков и организация с ними содержательного досуга с использованием Автоплощадки
- Организация на базе Автоплощадки комплекса профилактической работы по безопасности дорожного движения детей и подростков города;
- Снижение ДДТТ в городе;
Реализация данного проекта позволит проводить занятия с детьми по безопасности дорожного движения, качественно готовиться к ежегодному конкурсу «Безопасное колесо».

6. Обоснование актуальности проекта.
В городе Черногорске в дорожных происшествиях за 5 лет пострадало 125 детей, из них по своей вине 47 человек. В среднем за год калечится целый школьный класс детей Для нашего небольшого города, это значительная цифра. Ведь за ней стоят жизни и здоровье конкретного ребенка, сына, дочери, внука, ученика!
В связи с этим можно выделить следующую проблему: Не достаточно комплексный подход к воспитанию дорожной культуры приводит к несформированности знаний и умений по ПДД у детей ,и подростков, а в последствии и взрослых.. Без практической отработки знаний и умений на практика, в конкретной дорожной ситуации трудно сформировать у детей правильный стереотип поведения на дороге. Для этого одним из самых эффективных способов привития детям навыков безопасного поведения являются детские городки и площадки по безопасности дорожного движения. Учебные площадки являются компактным и более доступным вариантом автогородка, и, в отличие от него, предназначены не для проведения учебно-методических мероприятий районного или общегородского масштаба, а для организации практических занятий по изучению ПДД .. Дорожная сеть учебной площадки имитирует самый опасный элемент городской дороги – четырехсторонний перекресток, и наносится на существующую (при наличии) асфальтированную поверхность игровой площадки.
Наличие таких площадок во дворе каждого дома, позволило бы использовать их детсадам, школам и жителям микрорайона
Таким образом назрела необходимость расширения сферы деятельности по профилактике ДДТТ, а также реализация новой программы профилактической работы по безопасности дорожного движения,

7. Новизна проекта.
Новизна проекта заключается в использовании придомовых площадок для организации работы по профилактике ДДТТ. Будет очень значимым, возможность использования автоплощадок в городе для организации мероприятий для жителей микрорайонов, с целью пропаганды безопасности дорожного движения детей и подростков. Планируется и совместная работа с ТСЖ, при организации дворовых праздников.

8. Содержание проекта.
«Что я слышу- я забываю,
Что я вижу- я помню,
Что я делаю- я понимаю»
Конфуций

Проект профилактической работы «А у нас во дворе..» — один из путей реализации Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 г» Деятельность в рамках направления по обеспечению безопасного участия детей в дорожном движении предусматривает обучение детей и подростков Правилам дорожного движения, формирование у детей навыков безопасного поведения на дорогах, укрепление и контроль дисциплины участия детей в дорожном движении и создание условий безопасного участия детей в дорожном движении. Реализация проекта должна стать одной из форм профилактической работы с детьми и подростками в образовательных учреждениях города Проект будет способствовать созданию условий для формирования у детей и подростков-участников дорожного движения, активной жизненной позиции и устойчивых навыков безопасного поведения на улицах.

Проект предусматривает организацию и обеспечение функционирование на территории квартала автоплощадки. Учебная площадка располагается на асфальтированной поверхности площадью от 100 м2 и представляет собой перекресток с нанесенной дорожной разметкой и электрифицированными светофорами. Учебную площадку предполагается использовать для проведения ученых занятий, массовых мероприятий с организованными (школьники дошкольники) и неорганизованными детьми, праздничных программ, пропагандистских акций для детей и подростков. Наличие специально оборудованного кабинета по ПДД в МБОУ «Центр творчества и досуга» и автоплощадки объединит усилия педагогических коллективов школ, учреждений дополнительного образования детей и дошкольных учреждений в формирование целостной системы обучения основам дорожной безопасности, создаст условия для организации на их базе городского учебно-методического комплекса по воспитанию дорожной культуры. Оборудование учебной площадки (светофоры, дорожные знаки) устанавливается на поверхность на переносные утяжеленные основания, что обеспечивает сохранность покрытия и возможность производить полный демонтаж всего оборудования после окончания практических занятий.

На первом этапе проекта формируется рабочая группа проекта. Проводится обследование социума, анализируется статистика ДДТТ, позволяющие выявить степень необходимости организации работы автоплощадки в микрорайоне.
На втором этапе разрабатывается модель функционирования автоплощадки. В этот период проводится информационно-рекламная кампания для привлечения возможных партнеров, заинтересованных лиц и спонсоров для участия в проекте. Организуется обучение кадров, с целью повышения профессиональной компетентности.
На третьем этапе строится автоплощадка . На автоплощадке должны быть обозначены все элементы дороги и действовать те же правила, что и на реальной дороге. Проходит презентация комплекса. Организуется торжественное открытие Апробируется модель функционирования комплекса для школ и детских садов города.
На последнем этапе подводятся итоги проекта. Выявляются и корректируются недостатки в работе комплекса. Происходит оценка эффективности внедрения проекта и выявляются перспективы дальнейшего функционирования автоплощадки

Рекомендуем посмотреть:

Агидбригада по ПДД для учащихся младших классов Кроссворд с ответами по правилам дорожного движения для учеников 2-4 классов Ребусы с ответами по Правилам дорожного движения для детей 2-4 класса Творческий проект по ПДД, 4 класс. Безопасное поведение на дорогах
Сценарий городского конкурса по ПДД | Сценарий игры по ПДД для младших школьников 3-4 класса
Опубликовано: 2717 дней назад (10 ноября 2016)
Просмотров: 2712
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Татьяна Александровна Трубина # 20 ноября 2016 в 02:34 0
Отличный проект. Актуальная тема. С удовольствием, ознакомилась с предложенным материалом.