Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Творческий проект по ПДД, 4 класс. Безопасное поведение на дорогах

Творческий проект «Безопасное поведение на дорогах» в рамках проведения районного конкурса по ПДД
Автор работы: Горшков Григорий, 10 лет, ученик 4 «А» класса, МБОУ «СОШ №1», г.Кашира, Московская область.
Руководитель работы: Багрова Елена Викторовна, учитель начальных классов I категории, классный руководитель, воспитатель ГПД I категории, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1», г.Кашира, Московская область.
Назначение материала: для детей 7 – 10 лет,воспитателей ДО,классных руководителей, для подготовки к конкурсам и викторинам по ПДД.
Цель: предупреждение детского дорожно – транспортного травматизма.
Задачи: предупредить наиболее распространённые ошибки детей на дороге, обобщить имеющиеся знания по ПДД, способствовать формированию ответственного отношения к вопросам личной безопасности на дороге.

План подготовки к проекту и сроки реализации:
1 этап – изучение вопросов творческого задания – 12 сентября 2015 год
2 этап – сбор материала по вопросам тестирования – 13, 14 сентября 2015 год
3 этап – оформление проекта – 15 – 22 сентября 2015 года
4 этап – участие в школьном туре конкурса (отборочный тур)
5 этап – защита проекта на районном туре конкурса – 30 сентября 2015 год

Продукты проектной деятельности:
Историческая справка
«Сами правила родились на свет давно… Попытки ввести правила езды по улицам и дорогам создавались в то время когда по улицам ездили конные экипажи. Были эти правила, конечно, не такими, как сейчас, - намного проще. Но и тогда знать их обязаны, были все. В России царский указ предупреждал: «Извозчикам и прочим всяких чинов людям ездить, имея лошадей взнузданными, со всяким опасением и осторожностью, смирно». За ослушание «виновные за первую вину будут биты кошками, за вторую кнутом, за третью сосланы будут на каторгу».
«Первые правила были созданы для извозчиков и ямщиков. Потом появились велосипеды (двухколесные, трехколесные). Первый автомобиль, паровой, был создан в 1769 г. французом Жан Кюньо. В 1885 г. немецкие изобретатели Карл Бенц и Даймлер создали автомобиль с бензиновым мотором – мотоколяску. Позднее появились автомобили с двигателем внутреннего сгорания.
С появлением автомобилей, появились новые правила. В Англии, например, когда появились первые автомобили, было издано специальное постановление, в котором говорилось:
«В городах перед механической повозкой должен бежать человек с красным флажком, дабы предупредить тем самым об опасности». Когда первые автомобили появились в Петербурге и Москве, городская дума предписывала их владельцам ездить по городу не быстрее 12 км/ч.»
Сейчас мы и представить себе не можем, как это перед каждой машиной пустить человека, чтобы он бежал и подавал сигналы об опасности. Ни один самый лучший бегун не справится с этим. Но в то время другого способа предупредить людей не было. Правда, и скорость у машин была не такой, как сейчас. Развивалась техника, усовершенствовались автомобили, росло их количество, росли города – и все сложней и сложней становились правила.

Я сегодня пассажир –
Еду в транспорте один.
Не купил билет при входе,
Между кресел сел в проходе,
Громко музыку включил,
Аж, кондуктор подскочил.
Говорит: «Товарищ, встаньте
И автобус наш оставьте!
Вы мешаете другим – пассажирам рядовым!
Прежде чем в автобус сесть – надо правила прочесть».
- Правила, правила меня прочесть заставили!



Я сегодня пешеход –
Вижу справа переход.
Но уж очень я спешу,
На сигналы не гляжу.
Изловчился, пробежал,
Тут водитель закричал:
«Вы, товарищ, не спешите,
Руки, ноги берегите.
Вы мешаете другим – пешеходам рядовым.
Чтобы пешеходом стать – надо правила соблюдать».
- Правила, правила соблюдать заставили!



Я – водитель, подо мной
Двухколесный конь стальной.
Мчусь вперед, кручу педали,
Не надеясь на медали.
Постовой остановил,
Строго пальцем пригрозил:
«Вы, товарищ – нарушитель!
И права мне предъявите!
Вы мешаете другим – водителям рядовым.
Если хотите водителем стать – надо
ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ твердо знать!»
- Правила, правила меня учить заставили!
(авторское стихотворение-шутка Багрова Е.В.)




1.Безопасность движения пешеходов по проезжей части достигается знанием и строгим соблюдением правил дорожного движения, соблюдением сигналов светофора, дорожных знаков и разметки.
2.Правила безопасности при езде на велосипеде:
Детям до 14 лет кататься на велосипеде на дорогах запрещено! Можно кататься только по тротуарам, пешеходным, велосипедным дорожкам и в пределах пешеходных зон.

Как только ты сел за руль своего велосипеда, ты стал водителем! Нельзя устраивать гонки на проезжей части, обгонять и мешать движению транспорта.

Пересекать пешеходный переход велосипедисту следует не на велосипеде! Нужно слезть с велосипеда и перейти дорогу пешком, ведя свой велосипед рядом.

3.Городская и загородная дороги являются зоной повышенной опасности для пешеходов. Загородные дороги не обустраиваются пешеходными дорожками, и пешеход должен двигаться по краю проезжей части либо по обочине навстречу транспорту, что создает опасность для пешеходов. На загородных дорогах разрешаемая скорость больше, чем в городе. Следовательно, надо быть осторожнее и внимательнее на этих дорогах.
4.Наиболее безопасными зонами на дорогах для пешеходов является пешеходная дорожка, подземный и наземный пешеходные переходы.



5. Наиболее опасными зонами дорогами являются пешеходные переходы, не оборудованные светофором; проезжие части дорог, не имеющие пешеходного перехода; перекрестки, так как в этих местах машины едут с обеих сторон; обочины – они находятся близко от проезжей части.

6.На перекрестке машины едут с двух сторон и труднее оценить ситуацию на дороге.

7.Перебегать дорогу запрещено правилами дорожного движения! У вас не хватит времени правильно оценить дорожную обстановку, и водитель не справится с управлением транспортного средства.

8.Надо остановиться, чтобы убедиться, что водитель увидел вас и остановил машину, а так же оценить расстояние до движущего транспорта, и перейти дорогу!

9.Светофор нужен, чтобы управлять движением пешеходов и машин. Транспортный светофор управляет движением машин, а пешеходный пешеходами. КРАСНЫЙ сигнал светофора ЗАПРЕЩАЕТ движение, ЖЕЛТЫЙ – ПРЕДУПРЕЖДАЕТ, ЗЕЛЕНЫЙ - РАЗРЕШАЕТ движение.



10.Нельзя выходить на проезжую часть, если приближается машина, с включенным синим или сине-красным проблесковым маячком и включенным звуковым сигналом. Это может быть скорая помощь, пожарная служба, полиция, МЧС.

11.Автобус или троллейбус обходят сзади; дорогу переходят по ближайшему пешеходному переходу по зеленому сигналу светофора или, если переход нерегулируемый, сначала надо остановиться, посмотреть налево, потом направо, убедиться, что машины пропускают вас или далеки от вас, перейти дорогу.
12. Водитель превращается в пешехода, как только выходит из машины.



13. Стандартные ремни безопасности предназначены только для взрослых и не соответствуют росту и размеру ребенка до 12 лет.
14.Чтобы быть грамотным – надо выучить буквы и научиться читать и писать, а чтобы умело и грамотно вести себя на дорогах – надо знать другую азбуку – ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ. Это очень важно, для того, чтобы обезопасить себя и других на дорогах.
15.Без дорожных знаков нельзя было бы регулировать движение транспорта и пешеходов на дорогах, возникало бы больше аварийных ситуаций и дорожных происшествий.

16.В первую очередь пешеходам нужно знать следующие знаки - знаки дорог, по которым пешеходу двигаться запрещено: «Автомагистрали», знак «Движение пешеходов запрещено», «Автомобильная дорога», «Опасность», «Дорожные работы», «Пешеходная дорожка», «Подземный переход», «Надземный переход».



17.Около проезжей части и у железнодорожных путей играть опасно – можно попасть под колеса едущего транспорта!
18.Переходить дорогу можно только на ЗЕЛЕНЫЙ сигнал светофора по пешеходному переходу. Посмотрите налево, направо, убедитесь, что машины остановились и вас пропускают. Если нет пешеходного перехода, то переходить дорогу нужно строго поперек, в том месте, где она хорошо просматривается в обе стороны.



19.Чтобы уменьшить риск дорожно – транспортного травматизма во время прогулки во дворе, надо: играть на специально оборудованной детской площадке, а не близко от проезжей части дороги, всегда быть внимательным, смотреть по сторонам.

«Как Петя научился соблюдать Правила дорожного движения»
Мальчик Петя Иванов после школы не торопился домой. Он встретил друзей, которые играли в футбол рядом с проезжей частью, было очень весело и ребята забыли все опасности. Мяч вылетел на дорогу, Петя бросился за ним и чуть не попал под машину. Хорошо водитель ехал с небольшой скоростью и успел затормозить.

Наигравшись, Петя пошел домой. Ему нужно было переходить дорогу, горел красный сигнал светофора, но Петя торопился, он ведь потерял много времени и решил перебежать дорогу. На этот раз ему тоже повезло, он сильно не пострадал, но создал на дороге аварийную ситуацию. Петя здорово испугался, и это стало для него хорошим уроком! Теперь Петя соблюдает Правила дорожного движения и вам, ребята, советует!
(Горшков Григорий, 10 лет)

Если захочешь закрепить знания по Правилам дорожного движения, предлагаю раскрасить картинки!


И пусть вы маленькие дети -
За безопасность вы в ответе.
Стремитесь правила узнать
И постарайтесь соблюдать!
Багрова Е.В.
Удачи на дорогах!

Рекомендуем посмотреть:

Весёлые старты по ПДД в 4 классе. Сценарий Беседа на тему: Правила дорожного движения, 4 класс Урок-игра в начальной школе, 4 класс: Правила дорожного движения Проект по ПДД для младших школьников

Похожие статьи:

Классный час «Остановочный и тормозной путь автомобиля», 4 класс

Участник №84 творческого конкурса для детей и педагогов «Путешествие в страну ПДД» с 25 августа по 25 ноября 2015 года
Духовно – нравственное воспитание младших школьников | Поучительная сказка для детей 5 -7 лет про зайку
Опубликовано: 3098 дней назад (1 ноября 2015)
Просмотров: 19276
+30
Голосов: 30
Татьяна Александровна Толстикова # 1 ноября 2015 в 21:10 +2
Елена Викторовна, добрый вечер! С интересом познакомилась с Вашей публикацией. Григорием проделана очень большая и серьёзная работа, победа его в конкурсе вполне заслужена. Молодец! С удовольствием голосую. Желаю новых побед!
Елена Викторовна Багрова # 2 ноября 2015 в 10:28 +2
Татьяна Александровна, спасибо за комментарий и высокую оценку работы!
Желаю Вам творческих успехов!
Ольга Васильевна Яковлева # 2 ноября 2015 в 10:58 +3
Здравствуйте, Елена Викторовна. Спасибо за приглашение. Действительно, Егор постарался: нашел большое количество информации, создал прекрасные презентации. Я тоже считаю, что его победа заслужена. И Ваша, как руководителя проекта. Публикация достойна самой высокой оценки! Дальнейших творческих успехов! голос
Елена Викторовна Багрова # 2 ноября 2015 в 11:53 +2
Спасибо, Ольга Васильевна, за поддержку и комментарий!
Успехов!
Сидорова Зоя Григорьевна # 2 ноября 2015 в 11:04 +2
Елена Викторовна!
Педагогический проект «Безопасное поведение на дорогах» представленный Вами, поэтапно позволяет решить поставленные задачи по ознакомлению детей с правилами дорожного движения.
проект подробно раскрывает последовательность ознакомления детей по теме. Разработаны формы и методы для реализации данного проекта. Вашей работой заинтересуются многие педагоги.
Я для себя тоже взяла этот чудесный огромный материал, буду использовать в работе.
Поздравляю Вас с Григорием с победой в конкурсе.
Всего доброго!
Голос!
Зоя.
Елена Викторовна Багрова # 2 ноября 2015 в 11:54 +1
Зоя Григорьевна, спасибо Вам за подробный комментарий к работе и за высокую оценку результата!
Успехов!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 2 ноября 2015 в 12:32 +1
Елена Викторовна, учебный год уже набирает обороты и до учащихся просто необходимо доносить данную информацию, а особенно во время осенних каникул. Достойно представлено, творческий проект заслуживает высокой оценки, голосую. Желаю вам и вашим ученикам дальнейших творческих успехов и новых побед!
С уважением, Т.Н.
Елена Викторовна Багрова # 2 ноября 2015 в 12:48 +1
Спасибо, Татьяна Николаевна, за поддержку и голос!
С уважением Е.В.
Елена Викторовна Багрова # 2 ноября 2015 в 12:48 +1
Спасибо, Татьяна Николаевна, за поддержку и голос!
С уважением Е.В.
Светлана Васильевна Новоселова # 2 ноября 2015 в 13:22 +1
Здравствуйте, Елена Викторовна. Спасибо за приглашение.Григорием проделана очень большая и серьёзная работа, победа его в конкурсе вполне заслужена.Желаю вам и вашим ученикам дальнейших творческих успехов и новых побед! Мой голос №7.
Любовь Сергеевна Новоселова # 2 ноября 2015 в 13:30 +2
Здравствуйте, Елена Викторовна. Спасибо за приглашение. Мне очень понравился Ваш творческий проект. Желаю творческих успехов и удачи в работе.
Надежда Владимировна Рябиченко # 2 ноября 2015 в 14:05 +1
Елена Викторовна, с интересом ознакомилась с Вашей публикацией – творческим проектом «Безопасное поведение на дороге». Вами и Вашим учеником проделана огромная работа. Поздравляю Вас и Григория с заслуженной победой в конкурсе! Молодцы! Так держать! С удовольствием голосую.
Надежда Васильевна Быкова # 2 ноября 2015 в 14:44 +1
Добрый день, Елена Викторовна.Интересный творческий проект, мне все понравилось. Григорий просто умничка! Новых идей, новых проектов! Удачи!
Фанзиля Шамиловна Алексеева # 2 ноября 2015 в 16:56 +1
Добрый вечер! С интересом познакомилась с Вашим проектом. Все просто замечательно! Материал нужный и думаю, что будет полезным для многих. Проблема очень актуальная в наши дни. Спасибо за приглашение и за такую замечательную разработку! Успехов Вам и вашим учащимся!
Татьяна Александровна Караева # 2 ноября 2015 в 16:56 +1
Доброе время суток Елена Викторовна. Спасибо за приглашение. Познакомилась с Вашей публикацией. Вы с Григорием молодцы! Вами с Гришей проделана большая работа, получена заслуженная награда! Замечательный проект!С удовольствием голосую. Всего Вам доброго! Удачи в новых конкурсах!
С уважением Караева Т.А.
Людмила Анатольевна Корякова # 2 ноября 2015 в 17:16 +1
Замечательный материал. Всё продумано. Готовый материал для проведения беседы, занятия и т.д. Такой вид деятельности позволит закрепить и расширить знаний по безопасности на дороге, закрепить правила поведения на улице, расширить кругозор учащихся по вопросам ПДД. Буду использовать!
Вера Александровна Орехова # 2 ноября 2015 в 19:02 +1
Елена Викторовна, спасибо за приглашение.
С удовольствием и интересом познакомилась с проектом Григория.
МОЛОДЕЦ!!!
Проделана большая работа,все поставленные цели и задачи выполнены.
Публикация оформлена грамотно, понравились познавательные иллюстрации.
Примите мой голос +1.
Желаю Вам и Григорию только удачи и победы!!!
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 2 ноября 2015 в 20:27 +1
Елена Викторовна, спасибо за приглашение на знакомство с интереснейшим творческим проектом по ПДД! Увлекательно, полезно, грамотно - ряд прилагательных, характеризующих Ваш проект, можно продолжать и продолжать! Вы с Григорием - молодцы! Проект «Безопасное поведение на дорогах» выполнялся в несколько этапов, видна огромная работа. Это - настоящий сундучок с добром, который хочется открывать, и пользоваться содержимым. Несомненно - это клад для педагогов портала! Творческих Вам успехов и удачи! Голос!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 2 ноября 2015 в 21:06 +3
Добрый вечер Елена Викторовна! Спасибо за приглашение. С большим интересом познакомилась с проектом Григория. Проделана большая работа подготовленный материал очень нужный. Публикация оформлена грамотно, понравились познавательные иллюстрации. Желаю вашему дуэту творческих успехов. Примите мой голос.
Ермакова Наталья Александровна # 3 ноября 2015 в 15:01 +2
Здравствуйте,Елена Викторовна!Ваш творческий проект «Безопасное поведение на дорогах» впечатляет своим размахом и мастерским воплощением в жизнь! Материал заслуживает внимания, думаю пригодится в работе многим коллегам! Спасибо за Ваш грандиозный труд, с удовольствием голосую!
Вера Валерьевна Ляпина # 4 ноября 2015 в 14:55 +2
Современно, интересно вы представили свой проект по правилам дорожного движения, которые в жизни каждого человека имеют большое значение. Спасибо за интересный подход к данной теме. Примите голос!
Людмила Мусовна Кашежева # 4 ноября 2015 в 17:13 +4
Огромное спасибо за такую прекрасную, нужную и актуальную работу! Очень добротный материал. А фото и видео прекрасно дополняют материал. Одним словом Вы профессионал своего дела. ЖЕЛАЮ ДАЛЬНЕЙШИХ ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ!
Марина Константиновна Шаленкова # 4 ноября 2015 в 20:03 +7
Спасибо за представленный материал, примите голос!
Наталия Тюрина # 5 ноября 2015 в 09:15 +7
Поздравляю Гришу с заслуженной наградой.Работа над проектом- дело серьёзное!Голос!
Ирина Юрьевна Ручина # 5 ноября 2015 в 18:56 +8
Елена Викторовна, спасибо за приглашение. Познакомилась с разработкой Григория. Творческий проект "Безопасное поведение на дорогах" в рамках проведения районного конкурса по ПДД получился у Григория очень интересный, мне понравился. МОЛОДЕЦ!!! Материал нужный и думаю, что будет полезным для многих. Творческих Вам успехов и вдохновения. Примите мой голос. +1!!!
Наиля Салиховна Донгузова # 5 ноября 2015 в 20:14 +7
Добрый вечер, Елена Викторовна! Проектная работа Вашего ученика - большая и серьезная - заслуживает только слов восхищения. По-другому и быть не может, у талантливого педагога - талантливый ученик. Поздравляю с победой и желаю дальнейших успехов. Голосую!
Ольга Михайловна Хамитова # 10 ноября 2015 в 18:17 +7
Здравствуйте, Елена Викторовна. Мне очень понравился Ваш творческий проект. Вами проделана очень большая работа. Публикация оформлена грамотно, понравились познавательные иллюстрации. Желаю вашему дуэту творческих успехов. Примите мой голос.
Лариса Юрьевна Старицына # 18 ноября 2015 в 16:54 +4
Добрый вечер, Елена Викторовна! Познакомилась с Вашим проектом и с удовольствием отдаю Вам свой голос! Работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма сейчас придают особое значение в обучении воспитанников. Я сама являюсь общественным инспектором по ПДД и воспользуюсь Вашим проектом в своей работе. Творческих успехов Вам и вашим ученикам.
Татьяна Петровна Цуканова # 27 ноября 2015 в 11:01 +3
Елена Викторовна! С интересом познакомилась с Вашей публикацией проекта. Проделана очень большая и серьёзная работа! С удовольствием голосую. Желаю новых побед! С уважением Т.П.
Ани Гайковна Матевосян # 1 декабря 2015 в 22:09 +3
Добрый вечер, очень актуальная тема на сегодняшний день, все очень понятно изъяснено. Видео и картинки подобраны с творчеством. Полезная тема, благодарю joke